Студопедия — Формы предпринимательства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы предпринимательства.






В зависимости от формы собственности и организации деятельности различают следующие основные формы предпринимательства:

1) индивидуальная, основанная на частной собственности физического лица и его личного труда (фермеры, ремесленники, отдельные изобретатели);

2) семейная, основанная на частной собственности и труде членов семьи;

3) коллективная, основанная на собственности трудового коллектива и труде его членов;

4) частнокапиталистическая, основанная на собственности отдельного предпринимателя и труде наемных работников;

5) арендная, основанная на аренде предприятия на определенный период времени за определенную плату, что позволяет быть владельцем результатов труда и распоряжаться имуществом;

6) инновационная деятельность, которая предусматривает создание и использование интеллектуальной собственности (патентов, лицензий, "ноу-хау");

7) совместная или смешанная, основанная на сочетании разных форм капитала, в т.ч. иностранного;

8) коллективная капиталистическая, основанная на собственности нескольких или многих владельцев капитала и наемной силы;

9) государственная.

Вследствие общественного разделения труда народное хозяйство каждой страны делится на отдельные сферы (материальное и нематериальное производство), отрасли. Количество отраслей зависит от глубины общественного разделения труда. В СССР насчитывалось около 400 отраслей народного хозяйства, в США - почти 700 только в сфере промышленности.

Общая схема предпринимательской деятельности выглядит сле­дующим образом. Предприниматель приобретает за свои или заемные средства природные и трудовые ресурсы, средства производства, затем изготавливает товары и продает их покупателям или оказывает услуги клиентам, потребителям и получает за это денежную выручку. Эта выручка должна быть значительно больше тех затрат, которые потребовались от предпринимателя на производство и реализацию товара, так как из нее, кроме оплаты ресурсов и части средств производства, потребуется уплатить налоги и обязательные платежи в бюджет. Базовым условием предприни­мательства является превышение выручки над всеми платежами. Выручку, оставшуюся у предпринимателя после всех необходимых платежей, называют прибылью. Она полностью остается в руках предпринимателя и используется им по своему усмотрению.

Многие исследователи ограничивают классификацию форм предпринимательства только производством и посредничеством, полагая, что все остальные формы, существующие в народном хозяйстве, входят в эти две. Однако при столь общей классификации остаются вне поля зрения многие специфические особенности предпринимательства.

В составе производственного пред­принимательства целесообразно выделить: сельское, рыбное и лесное хозяйство; строительство; промышленность; связь. А посредническое предпринимательство классифицировать по услугам: коммерческим; коммунально-бытовым; медико-санитарным; образовательным; спортивным; транспортным; туристическим; науки и научного обслуживания; страхования; финансово-кредитным; консалтинговым.

Основу производственного предпринимательства составляет производство материальной или промышленной продукции, инфор­мации, духовных ценностей для последующей продажи потребителям, посредникам. Производственное предпринимательство самое общественно необходимое и одновременно самое сложное. Притя­гательно оно тем, что способно постоянно приносить прибыль.

Посредническое предпринимательство характеризуется тем, что посредник, занимая место между производителем или продавцом товаров и покупателем, оказывает им посреднические услуги в виде предоставления коммерческой и производственной информации, выполнения отдельных работ, поиск покупателей и продавцов, согласования их интересов и условий сделки, а также оплаты, транспортировки и хранения товаров. За такую работу посредник и получает вознаграждение.

Преимуществом этой сферы деятельности является отсутствие необходимости в накоплении первоначального капитала. Посредник оперирует чужими деньгами, имуществом, товаром. Посредник действует в виде продавца, агента, брокера, комиссионера, дилера, маклера, коммивояжера, аукциониста, риэлтора, банкира, страхов­щика, консультанта, врача, педагога, научного работника и др.

Первоисточником правового регулирования предпринимательской деятельности является Конституция Украины. В ст.42 сказано, что каждый гражданин имеет право на предпринимательскую деятельность, которая не запрещена законом. Государство обеспечивает защиту предпринимательской деятельно­сти и конкуренции. Не допускаются злоупотребления монополь­ным положением на рынке, неправомерного ограничения конку­ренции и недобросовестной конкуренции. Государство защищает права потребителей, осуществляет контроль качества и безопасно­сти продукции и всех видов услуг и работ, содействует деятельности общественных организаций потребителей.

Базовыми документами предпринимательского права являются Хозяйственный и Гражданский кодексы, которые определяют общие правовые, юридические и социальные начала осуществления предпринимательской деятельности гражданами и юридическими лицами на территории Украины, устанавливают гарантии свободы пред­принимательства и его государственной поддержки.

Основополагающим признаком предпринимательства является то, что оно осуществляется по самостоятельной инициативе, систематически и на собственный страх и риск.

Под самостоятельной инициативой понимается совершение действий на основе собственной идеи, изобретательности, находчивости, дела.

Представление о систематичности связано с регулярностью, повторяемостью каких-либо действий. Систематичность носит условный характер и предполагает повторяющийся хозяйственный процесс по производству и реализации товара, выполнению работ, оказанию услуг в течение длительного периода.

Предприниматель осуществляет деятельность на свой страх и риск, так как принимает на себя возможность получения отрицательных результатов из-за гибели или порчи материалов в пути, недобросовестности поставщиков, покупателей, стихийных бедствий, социальной и экономической нестабильности в стране.

Важным признаком предпринимательской деятельности является профессиональное мастерство, основанное на знаниях и позволяющее лучше удовлетворять потребность рынка и эффективнее использовать материальные, финансовые, трудовые и другие ресурсы.

Предпринимательская деятельность должна быть законной, зарегистрированной и необходимо получить разрешения: свидетельства, лицензии, патенты, сертификаты.

Таблица 2

Достоинства и недостатки основных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности

Формы предпринимательства Достоинства Недостатки
Единоличные хозяйства Полная самостоятельность, свобода и оперативность Максимальный интерес в получении дохода Конфиденциальность деятельности Трудности привлечения больших капиталов Неопределенность сроков деятельности Неограниченная ответственность за убытки Необходимость совмещения всех управленческих специальностей
Товарищества Финансовая сила Свобода и оперативность действий Коллективное управление Неограниченная ответственность партнеров Непостоянство и зависимость партнеров друг от друга
Акционерные общества Возможность широкого привлечения дополнительного капитала Профессиональное управление Ограниченная ответственность акционеров Строгий контроль за деятельностью общества Громоздкость управления и низкая оперативность действий Склонность к монополизации деятельности

Предприниматель как субъект предпринимательской деятельности является носителем прав и обязанностей по осуществлению этой деятельности.

Законодательство не разрешает заниматься предпринимательской деятельностью следующим категориям физических лиц:

· военнослужащим;

· руководителям, заместителям руководителей государственных предприятий, учреждений, их структурных подразделений;

· должностным лицам органов прокуратуры, суда, службы безопасности, внутренних дел, государственного нотариата;

· должностным лицам органов государственной власти и управления, регионального и местного самоуправления. Здесь речь идет о должностных лицах министерств и ведомств, различных государственных комитетов и управлений, а также Советов народных депутатов всех уровней и их исполнительных органов.

Дополнительные ограничения на предпринимательскую деятель­ность государственных служащих, либо лиц, уполномоченных на осуществление функций государства, накладывает ст.5 закона Украины «О борьбе с коррупцией», где сказано, что названные лица не имеют права заниматься предпринимательской деятель­ностью непосредственно либо через посредников, либо через подстав­ных лиц, а также входить самостоятельно, через представителя либо подставных лиц в состав правления или иных исполнительных органов предприятий, кредитно-финансовых учреждений, хозяйственных обществ, союзов, объединений, ассоциаций, кооперативов, которые осуществляют предпринимательскую деятельность.

Кроме физических лиц субъектами предпринимательской деятельности могут быть юридические лица: предприятия, учреждения, организации.

В отличие от физических лиц, юридические лица могут заниматься только теми видами деятельности, которые названы в их учредительных документах, т.е. включены в предмет деятельности. Если, например, в уставе предприятия отсутствует указание на вид деятельности, которым бы хотел заниматься учредитель, вносится соответствующее дополнение в устав, затем этот устав перерегистрируется в органе государственной регистрации, и только после этого предприятие может заниматься данным видом деятельности, если при этом не потребуется дополнительно получить лицензию или патент.

Занимаясь предпринимательством, человек получает возможность реализовать свое предназначение на земле, удовлетворить честолюбие, организовать изготовление изобретения, повысить жизненный уровень путем зарабатывания прибыли, самостоятельно принимать и реализовывать решения. Побудительным мотивом для человека к организации своего дела может быть совокупность и других внутренних и внешних сил, создающих предпосылки к действиям.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия