Студопедия — Формы и системы заработной платы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы и системы заработной платы






Заработная плата существует в двух основных формах: повременной и сдельной.

С учетом политэкономического аспекта повременная заработная плата означает оплату временно отчужденной собственности на рабочую силу, а также оплату стоимости и цены рабочей силы и отношения между наемным трудом и капиталом по поводу их собственности, стоимости и цены – с одной стороны, и частично результативностью труда - с другой, на протяжении определенного периода.

Для исчисления повременной заработной платы надо определить единицу измерения цены труда. Такой единицей, как показал К. Маркс, служит цена рабочего часа, исходя из которой исчисляется заработная плата за любое количество часов труда. Цена часа труда определяется как частное от деления цены дневного труда, т.е. фактической дневной стоимости рабочей силы, на число часов рабочего дня.

Повременная заработная плата – это оплата стоимости и цены рабочей силы за её функционирование на протяжении определенного рабочего времени. Для определения уровня оплаты рабочей силы выясняют почасовую ставку заработной платы, которую называют ценой труда:

Цена рабочей силы = дневная стоимость рабочей силы/ на среднюю продолжительность рабочего дня.

Например, если дневная стоимость рабочей силы равна 6 долларам, а продолжительность рабочего дня составляет 8 часов, то цена дневного труда составит 6 долларов, а цена рабочего часа – 0,75 долл. (6: 8). Допустим, что необходимое рабочее время при этом равняется 4часам, а прибавочное – также 4 часам. Поскольку в течение необходимого рабочего времени воспроизводится дневная стоимость рабочей силы, принятая в нашем примере за 6 долл., стоимость, создаваемая рабочим за каждый час труда в течение необходимого рабочего времени составит 1,5 долл. (6: 4). Однако, рабочий трудиться с одинаковой интенсивностью и производительностью в продолжение всего рабочего дня. Поэтому он создает стоимость в 1,5 долл.в течение каждого часа рабочего дня. Капиталист же оплачивает каждый час труда в соответствии с его ценой в размере 0,75 долл. Разни2цу в 0,75 долл., создаваемую рабочим в течение каждого часа рабочего дня, капиталист присваивает безвозмездно в качестве прибавочной стоимости. Вся стоимость, созданная наемным работником в течение восьмичасового рабочего дня, при этом будет равна 12 долл (1,5 * 8), из которых 6 долл. Будут возвращены рабочему в форме заработной платы для возмещения стоимости рабочей силы, а остальные 6 долл. Капиталист присваивает в качестве прибавочной стоимости.

Таким образом, цена часа труда фактически меньше стоимости, созданной каждым часом труда рабочего, во столько раз, во сколько необходимое рабочее время меньше всего рабочего времени.

Почасовая оплата труда как разновидность повременной используется для увеличения рабочего дня.

Заработная плата не должна быть ниже минимальной заработной платы. В соответствии с законом Украины от 24. 03. 95.г. № 108/95-ВР «Об оплате труда», минимальная заработная плата – это законодательно установленный размер заработной платы, ниже которого не может осуществляться оплата за выполненную работником месячную, почасовую норму труда. С 01.01. 2012 года минимальная заработная плата в Украине должна составлять 1073 гривен, прожиточный минимум с 1 января – 1017 гривен.

С 01.01. 2010 года законом Украины от 25.06.2009 № 1574-V1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно почасовой оплаты труда», в Украине внедрена почасовая оплата труда.

Размер почасовой оплата труда в Украине в 2010 -2012 годах
Период Почасовая оплата труда/ грн. в час.
01.01.2010 – 31.03.2010. 5,20.
01.04.2010. – 30.06 2010. 5,29.
01.07.2010 – 30.09. 2010 5,32.
01.10. 2010 – 30.11.2010 5,43.
01.12. 2010 – 31.12.2010 5,52.
01.01.2011 – 31.03.2011 5,66
01.04.2011 – 30.09.2011. 5,77.
01.10.2011 – 01.11.2011 5,92.
01.12.2011. – 31.12.2011. 6,04.
01.01 2012 – 31.03.2012 6,43.
01.04.2012. – 30.06.2012. 6,56.
01.07.2012 – 30.09.2012. 6,61.
01.10.2012. – 30.11.2012. 6,7.
01.12.2012. – 31.12.2012. 6,

 

Почасовой размер минимальной зарплаты исчисляется из размера минимальной зарплаты на месяц и среднемесячной нормы продолжительности рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе.

Размер заработной платы при почасовой оплате труда зависит от длительности отработанного времени, квалификации работника, условий труда, сложности работы. В постановлении Кабинета министров Украины от 5 мая 2010 года № 330 «Об определении и применении минимальной заработной платы в почасовом размере» сказано, что установление почасовой оплаты труда «не является основанием для сокращения нормальной продолжительности рабочего времени».

Почасовая оплата труда используется для увеличения продолжительности рабочего дня. Во время экономического кризиса предприниматели сокращают рабочее время с одновременным снижением почасовой заработной платы ниже стоимости рабочей силы.

Сдельная, или поштучная, заработная плата – это оплата стоимости и цены товара рабочая сила в зависимости от размера выработки за единицу времени. Она является превращенной формой почасовой заработной платы. Затраты рабочей силы при этой форме заработной платы измеряются количеством и качеством произведенной продукции. Сдельная заработная плата используется для повышения интенсивности труда, сокращения расходов за наблюдением за работниками, усиления конкуренции среди работников.

Первой наиболее рациональной формой сдельной заработной платы, которая основывалась на хронометрировании рабочего дня и установления норм выработки для наиболее сильных физически, наиболее выносливых и квалифицированных, была система Тейлора(начало ХХ в., США).

В современных условиях господствующей формой стала опять повременная заработная плата, что обусловлено широким внедрением в производство конвейеров, полуавтоматов и автоматов с принудительным ритмом работы, где интенсивность туда задаётся скоростью движения конвейера.

В условиях современной экономической системы применяются тарифные, премиальные, коллективные системы заработной платы. Их выбор зависит от следующих условий:

1 – степени контроля работником количества и качества произведенной продукции;

2 –тщательности, с которой продукция может быть учтена;

3 – уровня затрат, связанных с внедрением той или иной системы оплаты.

При тарифной системе заработная плата зависит от бесперебойной работы оборудования, от сложности труда, которая выражена соответствующим тарифным разрядом и ставкой. Тарифные системы оплаты, а также должностные оклады служащих и инженерно-технических работников разрабатываются на основе оценки различных трудовых характеристик. Широко при этом используется система аналитической оценки, система оценки заслуг, метод достижения поставленных целей. Премиальные системы заработной платы связывают определенной функциональной зависимостью тарифные ставки с нормами затрат труда.

Большинство премиальных систем предусматривают применения технологической надбавки, размер которой зависит от продолжительности режимной части рабочего оборудования или от времени ручного труда, поскольку оно стимулирует заинтересованность работника в сокращении ручного труда. Специальные премии назначаются за соблюдение технологической дисциплины, за безаварийную работу или за поддержание оборудования в надлежащем виде.

Применение коллективных форм оплаты труда обусловлено ростом обобществления производства, ухудшением качества товаров вследствие внедрения индивидуальных систем заработной платы, требованиями трудящихся. Одной из распространенных систем коллективной оплаты труда в США является система Скэнлона. Если на предприятии имеется экономия прямых затрат на рабочую силу, то на сумму экономии создаётся специальный фонд, из которого 25% засчитывается в резерв для возможных перерасходов фирмы на рабочую силу в будущем, а из оставшейся суммы выплачиваются премии – 25% администрации, 75% рабочим. Премии распределяются между рабочими в соответствии с тарифными ставками. Применение этой системы приводит к увеличению армии безработных, усилению эксплуатации, поскольку нормы выработки рабочих растут темпами, опережающими темпы роста доплат. Наиболее распространённой формой коллективной оплаты труда является система «участия в прибыли», которая предусматривает, что за счет заранее установленной части прибыли формируется премиальный фонд, из которого рабочие получают выплаты. В пределах системы «участия в прибылях» работникам могут выплачиваться премии в форме ценных бумаг. Коллективная система заработной платы наиболее соответствует содержанию и характеру труда в современных условиях. Она, во-первых, предусматривает дополнительный источник для выплаты заработной платы – часть прибыли, что усиливает стимулы к труду, создаёт возможность частичного превращения определённого количества работников в совладельцев предприятий. Во-вторых, коллективная система заработной платы наиболее гармонирует с коллективным характером труда. В-третьих, её внедрение предполагает контроль самих наемных работников над количеством и качеством изготовленной продукции, количеством и качеством затраченного труда, что сокращает затраты производства.

Внедрение передовых форм систем заработной платы, прежде всего коллективной системы, обусловливает действие тенденции к росту доли дополнительных элементов заработной платы – премий, бонусов и др.

Стимулирующую роль играет и система пенсионного обеспечения из частных фондов компаний, которой охвачены около 90% наёмных работников на предприятиях с количеством занятых более 100 человек.

Различают номинальную и реальную заработную плату.

Номинальная заработная плата – это денежная сумма, которую получает работник за продажу капиталисту своей рабочей силы. Её размеры не дают реального представления о жизненном уровне работника, уровне его потребления. Но без номинальной заработной платы нельзя вычислить реальную заработную плату.

Реальная заработная плата – это количество товаров и услуг, которое работник может приобрести на свою номинальную заработную плату при определённом уровне цен после уплаты налогов. Следовательно, уровень реальной заработной платы зависит от: 1) номинальной заработной платы; 2) уровня цен на предметы потребления и услуги (индекс стоимости жизни); 3) налогов, которые уплачивают работники в бюджет государства и фонды социального страхования. Для определения реальной заработной платы индекс номинальной заработной платы делится на индекс жизни. Реальная заработная плата прямо пропорциональна изменениям номинальной заработной платы и обратно пропорциональна изменениям уровня цен.

Изменения реальной заработной платы определяют с помощью индекса стоимости жизни, вычисляемого сопоставлением суммы товарных цен, которые в разные периоды платят работники за приобретение необходимых средств к существованию. Поскольку заработная плата – это превращенная форма стоимости и цены товара рабочая сила, а также результатов её функционирования, то её изменения определяются прежде всего динамикой стоимости этого специфического товара.

Среднегодовая заработная плата американского рабочего в 1998 году составляла около 28 тысяч долл., в Украине в 2000 году среднемесячная заработная плата была равна 219 грн. (43,8 долл., в США – 2333 долл.).

В декабре 2011 года средняя оплата труда гражданина Украины составляла 3054 гривны, что приблизительно равно 380 долларам. Согласно данным межгосударственного статистического комитета СНГ, в декабре 2011года россияне зарабатывали в месяц в среднем около 1106 долларов, казахи – более 805долларов, а азербайджанцы – 533 доллара в месяц. Согласно данным Государственной службы статистики, средняя заработная плата украинцев в январе 2012 года составила 2722 гривны, снизившись по сравнению с декабрём на 322 гривны. Самый высокий уровень оплаты труда зарегистрирован в Киеве. По этому показателю жители столицы почти вдвое богаче остальных граждан страны (данные опубликованы в газете «Крымская правда от 13. 03. 2012 г.)

Действие факторов, которые обусловливают отклонение цены товара рабочая сила ниже её стоимости в последний период было достаточно чувствительным, рост реальной заработной платы отстаёт от роста стоимости жизни, т. е. стоимости товара рабочая сила. Это приводит к дальнейшему углублению противоречия между потребностями в воспроизводстве рабочей силы и узкими границами корпоративной собственности. Это противоречие на поверхности жизни общества, особенно в пост кризисной ситуации 2011 – 2012 годов, когда развитые государства, идя на поводу у крупных корпораций, пытаются обеспечить выход из кризиса за счет снижения социальных выплат трудящимся, проявляет себя в акциях протеста во всех развитых странах мира.

По данным исследований «ЛIГАБIзнесТифон» на ноябрь 2011 года потребительская корзина среднестатистического украинца составила 7094,26 грн. в месяц, тогда как почасовая заработная плата составляла 5,92 грн. (0,65 евро), а в странах Евросоюза в 2012 г. почасовая заработная плата составляет 23 евро, в Бельгии – 39 евро. В себестоимости продукции доля заработной платы в Украине не превышает 11%, тогда как в развитых странах она достигает сегодня 60%. Соотношение в денежных доходах 10% беднейших и самых богатых 10% украинцев составляет, по данным исследования Института социологии НАНУ, 12/1 в 1990 году, 30/1 в 2002 году, 40/1 в 2010 году.

Для сравнения: в советское время расхождение в доходах могло быть максимум 1 к 4. В современных Германии, Швеции и Дании по информации Организации по экономическому сотрудничеству (ОЭСР), этот показатель составляет 6/1. А во всём мире в среднем наиболее состоятельные богаче самых бедных всего в 9 раз, и за последние 30 лет этот разрыв не слишком изменился – в начале 1980-х годов он составлял 7/1.

Писатель М. Веллер считает, что у нас уже есть жизнь для бедных и для богатых, и эти две жизни не пересекаются друг с другом нигде. Ни в транспорте, ни в магазинах, ни в жилых районах, ни в школах, ни в больницах, ни на отдыхе, ни в театре, ни в церкви, ни даже на кладбище. Неудивительно, что 90% населения Украины в возрасте старше 16 лет убеждены, что «богатые становятся богаче, а бедные беднее».

 


Основные понятия: капитал, постоянный капитал, переменный капитал, интеллектуальный капитал, социальный капитал, человеческий капитал, наёмный труд, прибавочная стоимость, товар «рабочая сила», стоимость товара рабочая сила, заработная плата, цена рабочей силы, повременная заработная плата, сдельная заработная плата, минимальная заработная плата, номинальная заработная плата, дифференциация в оплате рабочей силы.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте сравнительную характеристику основных точек зрения на сущность капитала.

2. Как определяется сущность капитала исходя из принципа противоречия?

3. Каковы критерии деления капитала на постоянный и переменный?

4. Дайте характеристику товара рабочая сила.

5.Какова структура стоимости товара рабочая сила?

6. В чём сущность заработной платы? Охарактеризуйте формы заработной платы.

7. Что нового появилось в системах оплаты труда во второй половине ХХ в.?

8. В чём состоит отличие номинальной и реальной заработной платы?

9. Чем можно объяснить резкую дифференциацию в доходах населения Украины.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия