Студопедия — Предприятие как субъект рыночных отношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предприятие как субъект рыночных отношений






Предприятие - это основное звено народного хозяйства. Экономическая теория изучает предприятие не как техническую единицу, а как организационное первичное звено экономики, как экономическую категорию.

Предприятие - это юридическое лицо и одновременно хозяйственная и финансовая единица. Закон Украины "О предприятии в Украине" дает следующее определение предприятия: «предприятие - самостоятельный хозяйствующий уставной субъект, который имеет права юридического лица и осуществляет производственную, научно-исследовательскую и коммерческую деятельность с целью получения соответствующей прибыли». Признаками предприятия как юридического лица является наличие у него устава, баланса доходов и расходов, счета в банке и права заключать договора с другими юридическими лицами.

С экономической точки зрения, предприятие самостоятельно осуществляет индивидуальное воспроизводство, т.е. организует производство, для чего нанимает рабочую силу, покупает сырье, материалы, полуфабрикаты у других предприятий, платит за это наличными или берет в кредит, пользуясь безналичным оборотом, свои товары, продаёт или временно складывает. Путем инкассирования наличных или занесения на банковский счет своих претензий (заявок на право владения) предприятие превращает продукцию в ликвидные средства, которыми оплачивает долги или держит их как ликвидный резерв для покрытия новых закупок. Так осуществляется повторение процесса производства или индивидуального воспроизводства, и кругооборот начинается снова. Наряду с организационной формой хозяйствования предприятие является определенным имущественным комплексом, состоящим из основного и оборотного капитала. Экономическая сущность предприятия - получение прибыли после реализации товара. Факторами производства предприятия являются рабочая сила и производственные фонды. Как экономическая категория предприятие характеризуется определенной совокупностью производительных сил и производственных отношений:

- оно имеет определенное количество средств производства и работников, что дает возможность выполнять завершенный цикл операций и осуществлять выпуск продукции; на предприятии существует определенная организация производственного процесса, направленная на достижение экономической эффективности;

- оно является предприятием, определенной подсистемой производственных отношений.

Отношение собственности на предприятии реализуется непосредственно через труд и управление. На уровне предприятия реализуются общественная форма труда и разнообразные формы его организации: специализация, кооперация, перемена труда, комбинирование, обобществление. Отношения распределения конкретизируются в стоимости рабочей силы, по труду и по собственности. Преодоление искажений командно-административной системы и создание благоприятных условий для рыночной деятельности предприятий-товаропроизводителей возможны только при наличии различных видов предприятий с различными формами собственности.

Жизненный цикл предприятия – это путь, который проходит хозяйствующий субъект с момента его регистрации как юридического лица, до момента его ликвидации, по причинам банкротства или каким- либо другим причинам.

На пути жизненного цикла хозяйствующий субъект (предприятие) проходит определенные стадии (рис.2).

Предприятия следует отличать от фирм, компаний. Фирма, как правило, включает несколько предприятий, каждое из которых имеет одно производство и изготавливает один вид продукции. Фирма является многопрофильной, вкладывает инвестиции в разные отрасли, является большей по масштабам. Это обеспечивает ей большую устойчивость в период неблагоприятной экономической конъюнктуры. Если фирма включает лишь одно предприятие, эти понятия совпадают.

 

 
 

 


Рис. 2 Жизненный цикл хозяйствующего субъекта (предприятия)

В западной экономической литературе предприятие называют фирмой. Причи­ной возникновения фирм американский экономист Р. Коуз считал необходимость уменьшения трансакционных затрат, а Ф. Найт (США) – стремление к минимиза­ции риска и неопределенности. Однако эти причины являются производными относительно обусловленности фирм развитием производительных сил, углублением общественного разделения труда, прежде всего в его единичной форме (специализа­ции, кооперации производства).

На предприятиях происходит соединение работников со средствами производ­ства, причем от характера такого соединения в значительной мере зависит тип пред­приятия. Если, например, средства производства принадлежат отдельному владельцу или группе владельцев и работники нанимаются на условиях продажи рабочей силы за определенную заработную плату, такие предприятия являются капиталистическими. Если средства производства выкупили работники, как это произошло на 11 тыс. фирм США, такое предприятие становится коллективным народным предприятием. Таким образом, основной критерий деления предприятий – тип собственности.

Предпринимательская деятельность протекает на конкретном предприятии, поэтому формы предпринимательства и формы предприятий в зависимости от формы собственности и организационной деятельности совпадают: государственные, коллективные, частнокапиталистические; коллективные или акционерные капиталистические предприятия, индивидуальные, семейные, смешанные.

Преимущество частных предприятий состоит в том, что решения предпринимателем принимаются лично и безотлагательно, ему не нужно ни с кем согласовывать действия.

Недостаток - риск возлагается на самого владельца, он отвечает перед кредиторами всем своим имуществом, размеры предприятия небольшие, величина присваиваемой прибыли незначительная: частные предприятия наиболее целесообразно создавать для производства небольших партий изделий, предоставления индивидуальных услуг, интеллектуальной деятельности; других работ, где наиболее эффективен индивидуальный труд.

Кроме критерия собственности, существуют и другие критерии классификации предприятий. По наличию власти на рынке они делятся на конкурентные, олигопольные, монопольные. По характеру деятельности - на производственные, торговые, финансово-кредитные, посреднические, научно-производственные.

По сферам деятельности выделяются местные, региональные, национальные, международные. По количественным показателям - малые, средние, большие.

По критерию доминирующего фактора производства различают наукоемкие, фондоемкие, трудоемкие и др.

Во всех развитых странах мира преобладают количественно малые предприятия. В США до 500 чел., в Украине в промышленности и строительстве до 200 чел. В США в 1995 г. было почти 20 млн. малых предприятий, их доля в доходах составила около 8%. В Украине к концу 1998 г. было 130 тыс. малых предприятий - 1 млн. чел., производили менее 10% ВВП. Своеобразный "ренессанс" начался с развитием НТР, которая усилила процесс специализации и кооперирования.

Малые предприятия более мобильны в управлении, в переориентации на выпуск новых товаров и услуг, в создании новых образцов продукции, для проведения экспериментов с целью снижения затрат, более полного использования личного и вещественного фактора. Крупные предприятия часто перекладывают на их плечи испытания новых технологий, оборудования. Существование малых предприятий зачастую выгодно крупным. В США за период 1981-1995 гг. именно малые предприятия создали 60% рабочих мест в стране, а крупные сократили численность работников на 3 млн. чел.

В то же время на малых предприятиях более низкая производительность труда, они не способны внедрять новейшие достижения НТР, интенсивность труда растёт за счет увеличения рабочего дня, они экономят на технике безопасности, улучшении условий труда, меньше возможностей для повышения квалификации работников. Эти факторы обусловливают недолговечность существования малых предприятий. Так в США из 600 тыс. новых малых предприятий разоряются как правило около 400 тыс. Есть и субъективные причины:

- отсутствие предпринимательских способностей; даже при наличии способностей, отсутствует опыт управления малыми предприятиями;

- усложняются задачи МП, проблемы с получением кредита, методы несовершенной конкуренции, которые используют по отношению к малым предприятиям монополии.

Широкое развитие в последние два десятилетия в передовых странах мира приобрел венчурный (рисковый) капитал. Это качественное средство финансирования венчурного предприятия, которое работает над внедрением в производство определенной идеи или проекта. Венчурные предприятия не возвращают вложенных в них средств и не выплачивают проценты по ним. Зато инвестор получает права на все запатентованные и не запатентованные инновации, и учредительную прибыль от деятельности венчурного предприятия в случае успеха.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 943. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия