Студопедия — Прибыль и ее сущность. Норма и масса прибыли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прибыль и ее сущность. Норма и масса прибыли






Прибыль – это доход фирмы, выступающий в виде прироста переменного капитала. Прибыль является обратной стороной издержек. Она тем больше, чем меньше издержки. Качественно прибыль – это разница между доходом от реализации продукции и совокупными издержками на ее производство TR-TC=П.

Часть валовой выручки (TR) идет на замену изношенных средств производства – с, а другая – на заработную плату (v), что в совокупности составляет себестоимость продукции. Разница между валовой выручкой и себестоимостью является прибылью.

По своей экономической сути прибыль является превращенной формой чистого дохода, а, следовательно, характеризует чистый доход в том виде, в котором тот выступает на поверхности экономических явлений в условиях экономической обособленности производителя.

Чистый доход – выраженная в стоимостной форме стоимость прибавочного продукта, который представляет собой основную составляющую дохода. Источник чистого дохода – прибавочный и в определенной мере необходимый труд. На его образование влияет как живой, так и овеществленный труд. Поскольку ЧД является категорией распределения, его можно определить как реализованный излишек стоимости товара сверх производственных издержек. Вследствие отклонения цены товара от его стоимости ЧД количественно не совпадает со стоимостью прибавочного продукта. Обособленность издержек производителя, приобретающих форму себестоимости, обусловливает обособленность дохода, приобретающего форму прибыли.

В условиях рыночной экономики прибыль на уровне предприятия выступает как непосредственная цель производства.

А. Смит рассматривает прибыль как: 1 – результат труда работника, поскольку стоимость, которую он прибавляет к стоимости материалов, распадается на две части: оплату его труда и прибыль предпринимателя; 2 – как результат функционирования капитала.

Д. Рикардо считал, что величина прибыли зависит от заработной платы: прибыль растет, если падает заработная плата. Одним из главных факторов повышения прибыли является общественная производительность труда, которая, возрастая, обусловливает снижение стоимости рабочей силы.

По Марксу, прибыль – превращенная форма прибавочной стоимости.

Многие западные экономисты при объяснении прибыли используют теорию трех факторов производства Ж.Б. Сэя, в соответствии с которой участие в создании стоимости принимают труд, земля, капитал.

Маркс доказал, что новую стоимость создает живой труд, но при этом он показал, что производительность зависит от технологической оснащенности труда, плодородия почвы, размещения земельных угодий. Вместе с оснащенностью труда и плодородием земли растет качество труда, следовательно, за единицу времени создается большая стоимость.

Капитал и земля способствуют созданию большей стоимости. Величина прибыли зависит от средней общественной нормы прибыли

Мр (масса приб.) = Р Кав.

Прибыльность, доходность предприятия – это получение дохода на весь авансированный капитал, , а прибыльность конкретной партии изделий, т.е. получение дохода на издержки производства (себестоимость) для изготовления этого количества продукции – это процентное отношение прибыли к себестоимости

.

В условиях современной мировой рыночной экономики прибыль и норма прибыли являются главными ориентирами и одновременно показателем состояния производства, критерием его эффективности.

Норма прибыли показывает эффективность использования всего капитала, степень его возрастания:

.

В таком случае, прибыль выступает не только как излишек над издержками, но и как прирост авансированной стоимости, т.е. отражает процесс создания новой стоимости.

Прибыль – это результат многих факторов сферы производства. В условиях свободной конкуренции при неизменной m´ норма прибыли может снижаться или повышаться в зависимости от: 1) органического строения капитала – соотношения ; 2) скорости оборота капитала; 3) экономии на постоянном капитале.

Фактором роста прибыли является предпринимательская деятельность, т.к. предприниматели – это новаторы, которые разрабатывают новые технологии. Именно благодаря их вкладу в организацию производства увеличивается прибыль.

В современных условиях ежегодная норма прибыли промышленных корпораций США составляет 11-13%, в Западной Европе – 8-10%, при этом прибыль растет не за счет увеличения ее нормы, а за счет развития, расширения масштабов производства.

Поскольку прибыль является практически разницей между общей выручкой от реализации продукции и ее полной себестоимостью, абсолютная величина прибыли прямо пропорциональна количеству изготовленной и реализованной продукции и обратно пропорциональна ее полной себестоимости.

Рост прибыли обеспечивается, прежде всего, посредством снижения себестоимости.

На себестоимость продукции влияют:

- производительность труда;

- экономия материалов и сырья;

- уровень постоянных затрат;

- объем реализованной продукции.

В экономике Украины существуют специфические факторы, влияющие на прибыль:

- высокая степень монополизма;

- низкая производительность труда;

- изношенность основного капитала;

- налоговая политика государства;

- отсутствие научно обоснованной экономической политики.

Прибыль растет или уменьшается в зависимости от эффективности производства.

Конкуренция побуждает предпринимателя к совершенствованию производства и коммерческой деятельности. Их субъективные цели – получение Р совпадает с интересами общества, его объективной потребностью.

Эффективность использования отдельных факторов производства определяют такие показатели, как

- эффективность затрат живого труда на предприятии:

;

- эффективность затрат общественного труда в целом по народному хозяйству определяется по формуле:

;

- эффективность затраченного живого труда отражает производительность труда Птр как производство чистой продукции Пч на одного среднесписочного работника:

;

- эффективность общественного труда в средствах труда (Косн. – ОПФ) и материальных ресурсах рассчитывают в показателе фондоотдачи (чистая продукция к единице затрат основных производственных фондов в стоимостном выражении):

;

- эффективность использования материальных ресурсов определяют с помощью показателя Ме (материалоемкость) (стоимость потребленных материальных ресурсов к стоимости чистой продукции):

.

Эти показатели могут расти, уменьшаться или оставаться неизменными.

Форма показателя эффективности предприятия зависит от конкретных задач предприятия. Если оно работает стабильно и имеет устойчивые позиции на рынке, показателем эффективности является снижение затрат на единицу продукции; если начинает свою деятельность – увеличение объемов продаж на рынке.

Следовательно, образование массы валовой прибыли зависит:

1) от производственных факторов – величины совокупных издержек и масштабов производства;

2) от рыночного фактора – уровня оптовых цен.

Кому же достается валовая прибыль?

Расширенное воспроизводство на фирме означает увеличение размеров капитала, рост масштабов производства благ.

Предприниматель имеет серьезные причины к тому, чтобы его фирма развивалась. Это личная выгода собственника, конкуренция, в которой побеждает тот, кто постоянно наращивает свою собственность.

 

 


Рис. 10.4. Распределение прибыли предприятия

Накопление капитала – это приращение денежных и материальных средств, расходуемых на расширенное воспроизводство.

Такое вложение дополнительного капитала можно назвать «вложением в будущее», так как он идет на улучшение жизни нынешнего и будущих поколений.

При расширенном воспроизводстве прибыль распадается на две части – накопление и доход, идущий на личное потребление.

Накопление на предприятии имеет следующую структуру:

1) Нп. – накопление производительное, производственное;

2) Нн. – непроизводственное накопление;

3) Нр. – идущее на привлечение дополнительных работников, повышение квалификации.

Нк = Нп + Нн + Нр.

Производственное накопление – инвестиции – расходуется на: 1) увеличение качества СП – расширение производственных площадей, строительство новых зданий, приобретение оборудования; 2) прирост материальных запасов (резервов, страховых фондов).

Непроизводственное накопление – прирост непроизводственных фондов – строительство жилья, медучреждений, культурно-спортивных учреждений.

Инвестиции в человеческий капитал (Нр). Экономика образования, экономика медобслуживания доказали выгодность таких капвложений.

Во второй половине ХХ в. в высокоразвитых странах начался новый этап в процессе накопления капитала.

1. В структуре накопления появился новый элемент - значительные затраты на НИОКР, в связи с этим важнейшим показателем прогрессивности и конкурентоспособности фирм стала наукоемкость производства.

2. Предприниматели регулярно проводят смену циклов обновления продукции.

3. Современное накопление тесно связано с новыми видами рынка – рынком научно-технических разработок. На этом рынке ведущее место занимают венчурные фирмы. Особо важное значение для прогресса производства v+m имеет совершенствование интерактивного бизнеса – совместное действие предпринимателя и компьютера в целях обмена информацией и осуществления коммерческих операций.

В интерактивном бизнесе осуществляются разнообразные коммерческие операции: торговля, аренда, залог, страхование, банковские операции, биржевые операции, инвестирование капитала.

Интерактивный бизнес приносит огромную выгоду – громадную экономию времени.

ВЫВОДЫ:

Капиталистическая экономика – высшая форма рыночной экономики, т.к. в ней производство товаров для удовлетворения потребностей людей и получения прибыли приобретает всеобщий характер.

Категория «капитал» в капиталистическом товарном производстве занимает центральное место, а капиталистические производственные отношения пронизывают весь общественный способ производства, что находит свое проявление и конкретизацию в различных формах: производственном, торговом, денежном, акционерном, индивидуальном, основном, оборотном, постоянном, переменном.

По выполняемой роли в создании стоимости и прибавочной стоимости капитал делится на постоянный и переменный, по способу переноса стоимости на изготовленный продукт – на основной и оборотный.

Цель предпринимателя – получение прибыли, что побуждает его снижать время оборота капитала и себестоимость продукции.

Часть валовой прибыли идет на уплату обязательных платежей, оставшаяся часть – чистая прибыль остается в распоряжении предпринимателя. Источником этого чистого дохода является прибавочный продукт, создаваемый наемными работниками.

Часть чистой прибыли предприниматель направляет на накопление капитала в различных формах.

Контрольные вопросы

1. Какие условия необходимы для возникновения предпринимательства?

2. В чем состоит сущность предпринимательства как экономической категории?

3. В чем заключается различие в понятиях «предпринимательская деятельность» и «бизнес-деятельность»?

4. Дайте характеристику предприятия как хозяйственного субъекта рыночной экономики.

5. Раскройте структуру капитала предприятия.

6.Раскройте содержание кругооборота капитала и его функциональные формы.

7.Что такое оборот капитала?

8.Что лежит в основе деления капитала на основной и оборотный?

9.Что такое амортизация?

10.В чем состоят отличия между физическим и моральным износом капитала?

11.Что такое затраты предприятия и каковы пути их снижения?

12.Что такое прибыль как экономическая категория?

13.Как определяется норма и масса прибыли?

14. Как распределяется прибыль предприятия?

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 883. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия