Студопедия — Тема 11. Отраслевые особенности производства и функционирования капитала.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 11. Отраслевые особенности производства и функционирования капитала.






Формы прибыли, процента и ренты

Торговый капитал и торговая прибыль.

Ссудный капитал и процент.

3. Кредит, его формы. Роль в экономике. Банковская прибыль.

 

Торговый капитал и торговая прибыль

Предшественником торгового капитала является купеческий капитал, который способствовал первоначальному накоплению капитала и становлению капиталистического способа производства.. Появление купеческого капитала связано со вторым и третьим крупным общественным разделением труда. В докапиталистических формациях торговый капитал выступал как основная, самостоятельная форма капитала. Сфера производства и сфера обращения в тех условиях были экономически неоднородны. Главной ареной деятельности торгового капитала являлась внешняя торговля. Источником торговой прибыли служила часть стоимости, создаваемой трудом мелких товаропроизводителей – крестьян и ремесленников, а также часть прибавочного труда рабов или крепостных крестьян.

Основным методом её извлечения был неэквивалентный обмен, то есть покупка товаров ниже стоимости и продажа их по ценам выше стоимости. При этом широко использовались различия в уровнях цен в разных странах и на отдельных местных рынках. В период разложения феодализма торговый капитал активно содействовал становлению капиталистического способа производства. Он сосредоточивал в руках частных собственников денежный капитал, необходимый для организации крупных промышленных предприятий, ускорял разорение мелких товаропроизводителей и превращение их в наемных рабочих, втягивал натуральное хозяйство феодалов в рыночные отношения, всё больше подчинял его целям наживы и обогащения, превращая в товарное производство. Торговому капиталу принадлежала важная роль в развитии экономических связей между различными районами и странами, а следовательно, в формировании национальных и мировых рынков.

При капитализме сфера производства и сфера обращения приобретают адекватную экономическую основу. Товарное производство становится абсолютно преобладающей формой производства материальных благ, причем товары производятся и продаются на рынке преимущественно как продукты капитала. В этих условиях «купеческий капитал от своего прежнего самостоятельного существования низводится до такой роли, когда он является лишь особым моментом применения капитала вообще. Он функционирует уже только как агент-производитель нового капитала». / Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 25, ч. 1, с. 359./.

На ранних стадиях капитализма функциональные формы капитала (денежная, производительная и торговая) не были обособлены друг от друга и сосредотачивались в одних руках. При небольших размерах производства промышленные капиталисты могли сами заниматься и организацией производственного процесса, и реализацией товаров непосредственно потребителям, и покупкой новых элементов производительного капитала – средств производства и рабочей силы. Но с увеличением масштабов производства, расширением рынка и нарастанием трудностей сбыта сочетание функций управления промышленными предприятиями и реализацией товаров становилось все более затруднительным и экономически невыгодным. Продвижение товаров на отдельные рынки и затруднения в их реализации увеличивает время пребывания капитала в сфере обращения, то есть время отвлечения его от производительных функций. Это замедляет оборот промышленного капитала в целом и ведет к снижению нормы прибыли, что вызывает необходимость в особой группе капиталистов, которые бы специализировались на обслуживании процесса обращения капитала. Внутри класса капиталистов выделяется торговая буржуазия, которая занимается только реализацией товаров. Торговые капиталисты покупают у промышленников товары оптом (большими партиями). Для промышленного капиталиста этот акт означает превращение товарного капитала в денежный Т1 – Д1, которые он может теперь намного быстрее превратить снова в производительный капитал, т.е. направить на увеличение прибавочной стоимости.

Для завершения процесса реализации товара торговец авансирует свой капитал, который совершает свой, отличный от кругооборота промышленного капитала, кругооборот по формуле Д – Т – Д1.

Торговый капитал функционирует только в двух формах – товарной и денежной; проходит в своем обращении две стадии – куплю товаров Д – Т и продажу Т – Д1. В кругообороте торгового капитала не создается, а только реализуется прибавочная стоимость, созданная в процессе производства на капиталистическом предприятии. В развитом капиталистическом обществе торговый капитал представляет собой обособившуюся часть промышленного капитала, применяемого отдельной группой капиталистов исключительно в сфере обращения.

Сущность торгового капитала раскрывается в его функциях:

- осуществление торговых операций;

- обеспечение движения совокупного общественного капитала и его ускорение;

- реализация воплощенной в товаре стоимости (в том числе прибавочной стоимости);

- создание части прибавочной стоимости в форме торговой прибыли.

Благодаря выполнению торговым капиталом своих основных функций занятые в сфере торговли работники и торговые предприниматели своим трудом создают прибавочную стоимость, которая приобретает форму торговой прибыли. Торговая прибыль частично является результатом перераспределения части доходов разных секторов экономки и разных слоев населения и присваивается после реализации товаров и услуг. Поэтому в политэкономическом аспекте торговую прибыль можно определить как одну из превращенных форм прибавочной стоимости, выражающую отношения экономической собственности как между торговыми капиталистами, так и наемными работниками по поводу окончательного завершения производства товаров и услуг, их реализации и присвоение торговыми капиталистами части совокупной прибыли.

Механизм распределения прибавочной стоимости между функционирующим капиталистом и торговым можно рассмотреть на примере. Предположим, что авансированный в течение года промышленный капитал равен 900 ден. ед, а торговый – 100. Промышленный капитал состоит из 727 ед. постоянного капитала, 180 ед. переменного, норма прибавочной стоимости – 100%. Тогда стоимость созданной продукции будет равна 1080 ед. (720с + 180v + 180m).

Средняя норма прибыли на промышленный капитал составит 20%.

180m

Р’= --------------- * 100 = 20 %

Но для реализации товаров торговый капиталист авансирует 100 ед. и тоже должен иметь прибыль на авансированный капитал. В рыночной экономике действует закон средней прибыли, который устанавливается в результате межотраслевой конкуренции: равновеликая прибыль на равновеликий капитал. Тогда весь применяемый капитал составит 1000 ед. (900 + 100), норма средней прибыли составит: 180/100*100 = 18%. Промышленный капиталист получит свои 18% от 900 авансированных ед. капитала – 162 ед., а торговый капиталист – 18% от авансированных 100 ед. – 18 ед. В условиях свободной конкуренции промышленные капиталисты продают свои товары торговым по цене производства промышленности: издержки плюс средняя прибыль (900 + 162 = 1092), а торговые реализуют товар по стоимости: W = c+v+m= 720+180+180 = 1080.

Обособление торгового капитала содействовало дальнейшему углублению разделения общественного труда; специализации производства и обращения; расширению рынка, что ведет к снижению затрат капитала на единицу продукции и повышению нормы прибыли. Торговый капитал обслуживает реализацию продуктов не одного, а многих промышленных капиталов, занятых в различных сферах производства. Он более динамичен и за один оборот промышленного капитала может совершить несколько оборотов. Поэтому обособившийся торговый капитал всегда меньше суммы тех дополнительных капиталов, которые должны были бы авансировать промышленные капиталисты, если бы сами занимались реализацией товаров. Уменьшение доли капиталистов обращения (товарного и денежного) и увеличение доли производительного капитала способствует расширению производства, а значит, и увеличению массы и нормы прибыли. Функционирование торгового капитала ускоряет стадии кругооборота отдельных промышленных капиталов, значительно сокращает время их оборота, что ведет к увеличению применяемого в течение года переменного капитала и, следовательно, к увеличению годовой массы прибавочной стоимости. Торговый капитал сокращает рост чистых издержек обращения.

С развитием капитализма издержки обращения неуклонно растут. Труд наемных работников и служащих в сфере торговли является производительным только при условии отсутствия гипертрофированной рекламы, наличия оптимального количества занятых в сфере работников, при рациональных издержках обращения на доработку и упаковку и др.

Основные формы торгового предпринимательства – оптовая и розничная торговля: оптовая торговля – это процесс сбыта крупных партий товара от одних предпринимателей к другим, в результате чего они не выходят из сферы обращения; розничная торговля означает процесс сбыта товаров предпринимателями или посредниками конечным потребителям, в результате чего они выходят из сферы обращения и попадают в сферу потребления. В сфере торговли происходит механизация и автоматизация многих производственных процессов, в этой сфере внедряется компьютерная техника, создаются гигантские супермаркеты, оснащенные автоматизированной техникой для выполнения торговых операций. Все это требует значительных расходов. Наличие собственных предприятий торговых монополий говорит о сращивании торгового и промышленного капиталов и образовании торгово-промышленных комплексов. Растет интеграция торговли и общественного питания, торговли и отдыха. Формой сращивания двух форм капитала выступают контрактные соглашения. По этой системе в развитых странах мира реализуется свыше 80% общего выпуска товаров. К этой системе в роли экономически подчиненных членов привлекаются мелкие и средние фирмы. Формой предпринимательской деятельности и одновременно интеграции крупного и мелкого бизнеса и подчинения последнего первому является франчайзинг. Еще одна особенность развития торгового капитала – его интернационализация, на основе которой возникают гигантские торговые транснациональные корпорации.

Таким образом торговый капитал:

- содействует дальнейшему углублению общественного разделения труда;

- специализации производства и обращения, что приводит к снижению затрат на единицу продукции и повышению нормы прибыли.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 856. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия