Студопедия — Первоначальное накопление капитала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первоначальное накопление капитала






 

Н.С. Пискун. Политическая экономия. Учебное пособие. 1 Ч. –– Симферополь, 2013. - 105 с.

 

Подписано в печать 13.03. 2013

 

Корректор – Солянникова Г.Г.

 

Формат – 84×108 1/16

 

Объём –10,4 усл. п. л.

 

Тираж – 1000 экз.

 

 

Печать УЭУ

г. Симферополь,

ул. Крымской правды, 4

 


[1] Энгельс Ф. Диалектика природы // Маркс К.; Энгельс Ф. Соч., т.20, с.493.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЁЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

 

 

Кафедра «экономической теории»

 

 

Н.С. Пискун

 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ

Учебное пособие

 

Часть II

 

Симферополь

УДК – 330.1 (075)

ББК – 65.01 Я 73

П – 34

 

Пискун Н.С. Политическая экономия. Учебное пособие в 2-х частях. – Ч. II. Симферополь, 2013. – 119 с.

 

 

Данное учебное пособие предназначено для самостоятельного изучения дисциплины «Политэкономия» студентами университета и колледжа.

Учебное пособие подготовлено автором на основе самых современных источников литературы с использованием в пособии фактических примеров.

Кроме этого, пособие также позволит расширить кругозор студентов, прослушавших курс политэкономии.

 

 

© Симферополь, 2013

 

 

Учебно-методическое пособие

рассмотрено и утверждено

на заседании кафедры экономической теории.

Протокол № 10 от 27.06. 2012

 

 

ТЕМА 8. Капитал: процесс производства и накопления. Наёмный труд и заработная плата

 

8.1. Первоначальное накопление капитала.

8.2. Альтернативные теории капитала. Капитал как экономическая категория.

8.3. Формы существования и структура капитала.

8.4.Капитал и наёмный труд. Трудовые отношения.

8.5.Стоимость товара «рабочая сила» и заработная плата.

8.6.Формы, системы, динамика реальной заработной платы.

 

Первоначальное накопление капитала

Объективными предпосылками возникновения капитала является определенный уровень товарного производства и товарно-денежного обращения. Исторически капитал в виде купеческого и ростовщического начал свою жизнь в виде денег. Каждый новый капитал на товарном рынке, рынке труда или денежном рынке тоже выступает в виде денег, которые только в определенных условиях превращаются в капитал.

Деньги как деньги, и деньги как капитал, указывал К. Маркс, сначала отличаются друг от друга лишь неодинаковой формой обращения. Форма товарного обращения имеет следующий вид: Т (товар) – Д (деньги) – Т (товар). При этой форме продажа товара осуществляется ради купли другого товара. Форма же обращения денег как капитала имеет иной вид: Д – Т – Д, то есть купля совершается ради продажи для обогащения. Между формой товарного обращения Т – Д – Т и формой обращения денег как капитала Д – Т – Д имеются сходство и различия. Сходство в том, что, во – первых, кругообороты Т –Д –Т и Д –Т –Д распадаются на одни и те же противоположные фазы – куплю и продажу, во –вторых, в этих формулах друг другу противостоят одни и те же вещественные элементы – товар и деньги; в – третьих, каждый из этих кругооборотов осуществляется с участием трех лиц, одно из которых только продает, другое только покупает, а третье то продает, то покупает.

Различие между кругооборотами Т – Д –Т и Д – Т –Д выражается в обратной последовательности одних и тех же противоположных процессов – купли и продажи, что отражает существенные различия в цели и содержании каждого кругооборота. В форме Т – Д – Т движение начинается с продажи товара и заканчивается куплей другого товара, который выходит из обращения и поступает в потребление, т.е. здесь деньги их владельцем затрачиваются окончательно. Потребление, удовлетворение потребностей является конечной целью этого кругооборота. Содержанием этого движения является обмен качественно различными потребительными стоимостями, в которых воплощен общественный труд.

В форме Д –Т –Д движение начинается с купли товара и заканчивается его продажей. Исходный и конечный пункты данного процесса – деньги. Здесь деньги не затрачиваются, а лишь авансируются. Сам характер расходования денег в этой форме обусловливает их обратный приток, так как без обратного притока денег рассматриваемый процесс движения оказался бы незаконченным. Движение денег как капитала бесконечно. Конец одного кругооборота образует начало другого кругооборота и т. д. Движущим мотивом, определяющей целью кругооборота Д –Т –Д является меновая стоимость. Оба крайних пункта этого процесса – деньги – представляют собой качественно одинаковые потребительные стоимости, и поэтому его содержанием может быть лишь количественная разница, превышение суммы полученных над первоначально авансированной их суммой. Следовательно, содержанием кругооборота Д –Т- Д является возрастание стоимости, извлечение из обращения большего количества денег, чем было в него вложено. Полная форма движения денег как капитала: Д –Т –Д1, где Д1 = Д+ дД, т. е. равно авансированной сумме плюс некоторое приращение. Этот избыток над первоначально авансированной стоимостью К. Маркс назвал прибавочной стоимостью. Движение Д –Т – Д1 и превращает первоначально авансированную стоимость в капитал. Следовательно, капитал - это самовозрастающая стоимость, приносящая прибавочную стоимость. Формула

Д –Т –Д 1

является всеобщей формулой капитала. Она относится ко всем видам капитала.

На первый взгляд, форма движения капитала в этой формуле противоречит закону стоимости, так как в сфере обращения может происходить только смена форм стоимости. Всеобщая формула движения капитала

Д – Т –Д1 не дает ответа на вопрос: где происходит увеличение стоимости? Согласно закону стоимости, обмен товаров совершается в соответствии с затратами общественно необходимого труда на их производство. Определенное количество овеществленного труда одного вида обменивается на такое же количество овеществленного труда другого вида. Следовательно, в сфере обращения стоимость не возрастает.

Предположение, что в отдельных актах обмена товары покупаются и продаются по ценам, отклоняющимся от стоимости, также не дает ответ на поставленный вопрос. Производитель товара попеременно выступает то в роли продавца, то в роли покупателя. Выигрывая как продавец, он будет проигрывать как покупатель. Все производители и продавцы не могут наживаться за счет друг друга.

Анализ сферы обращения показывает, что прибавочная стоимость не может возникнуть из обращения, которое представляет собой сумму всех меновых отношений товаровладельцев.

Но, не вступая в процесс обращения, товаропроизводитель также не может получить прибавочную стоимость. Следовательно, в сфере обращения товаропроизводитель должен найти товар, в котором скрыта тайна получения прибавочной стоимости. Изменение стоимости, её возрастание может возникнуть только из потребления тех товаров, которые товаропроизводитель закупил для осуществления процесса производства. Действительно, капиталист находит на рынке, в сфере обращения такой товар, потребительная стоимость которого обладает свойством создавать стоимость большую, чем он сам имеет. Таким специфическим товаром является способность к труду, или товар «рабочая сила». Рабочая сила как способность человека к труду существует в любом обществе, независимо от его исторической формы, но товаром она становится только при капитализме.

Какие же условия необходимы, чтобы рабочая сила стала товаром? Во – первых, владелец рабочей силы должен быть лично свободен. Во – вторых, он должен быть лишен средств производства и существования. Тогда, чтобы иметь возможность приобретать средства существования, он вынужден продавать свою способность к труду. В этом случае на рынке владелец рабочей силы как продавец противостоит владельцу денег как покупателю. Процесс превращения рабочей силы в товар начался еще в период разложения феодализма и был ускорен так называемым первоначальным накоплением капитала. Появление на рынке товара рабочая сила означало наступление новой исторической эпохи в развитии общества – эпохи капитализма.

Историческая эпоха, в течение которой складывались условия для возникновения капиталистического товарного производства, получила название «эпохи первоначального накопления капитала». В этот период сформировались следующие условия:

- сосредоточение значительной части средств производства, земли, денег у незначительной части населения;

- высокий уровень развития товарного производства и конкуренции;

- получение прибыли как главный мотив субъекта хозяйствования;

- юридическая свобода собственника рабочей силы и превращение её в товар – главное условие возникновения капитала и капиталистического товарного производства.

Эпоха первоначального накопления капитала – это эпоха, когда сотни тысяч людей, лишаясь земли и других средств производства, становились юридически свободными, но экономически зависимыми людьми от собственников средств производства, вынуждены были продавать им свою способность к труду, становясь наемными работниками. Жестокость и насилие – характерные черты этой эпохи. Становление машинной индустрии сопровождалось превращением формального подчинения человека капиталу в его реальное подчинение. Машины в руках капитала стали орудием формирования из производителей товаров частичных рабочих, выполнявших лишь отдельные операции, становившихся придатком машин. А это означало реальное подчинение труда капиталу. Экономическая зависимость работника от капиталиста была настолько глубокой, что позволяла продлевать рабочее время сверх всякой меры, жестоко эксплуатировать человека.

Так что же такое капитал?







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 521. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия