Студопедия — Пределы осуществления права собственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пределы осуществления права собственности






Содержание, ограничения и обременения права собственности.

В советской литературе можно прочитать, что право собственности – это подотрасль гражданского права. Однако в современной литературе право собственности является институтом, а подотраслью является вещное право. Просто в СССР единственный вещным правом было право собственности, так что на тот момент это было вполне корректно.

Субъекты ПС: граждане и ЮЛ. Есть те виды имущества, которые им принадлежать не могут. Имущество, которое не принадлежит гражданам и ЮЛ, может принадлежать только государству. Например, ядерное оружие.

При принятии ГК РФ, кодекса переходного правопорядка, появилась норма, что кол-во и стоимость имущества не ограничивается, кроме случаев, предусмотренных законом. Сейчас – это лишь потенциальная лазейка для законодательства. Субъектами ПС могут быть РФ, её субъекты и МО. На практике иногда возникают споры между РФ и субъектами РФ по поводу принадлежности государственного имущества. Сама возможность подобных споров демонстрирует, что исчезло понятие единства фонда государственной собственности, которое было в советское время. С этим надо считаться.

Конструкция права собственности предполагает, что материальные блага конечны, а потребности участников ГО – бесконечны. Это приводит к необходимости того, кто имеет доступ к этим благам. Кто может в\п\р, а от кого он защищается. ПС – право использовать имущество и распоряжаться им своей властью и в своём интересе, исключая третьих лиц.

Что может делать субъект с этой вещью. Субъект правоотношения находится в абсолютном правоотношении с 3 лицами. Они должны воздерживаться от действий, препятствующих осуществлению права.

В учебниках можно прочитать, что ПС – это отношение вещи как к своей. Но тогда нет отличия от владения. На самом деле, младенец с огромным наследством не осознаёт им, но у него есть ПС. Эта возможность в\п\р приписана ему объективным правом.

Участие собственника в отношениях с 3 лицами никак не зависит от знания этих лицо существовании этого права собственности. Пассивная обязанность всех лиц удерживаться от препятствий в реализации собственником его права

Какое правоотношение связывает собственника и нарушителя ПС?

1) Гурвич, Право на иск – абсолютное правоотношение остаётся тем же самым, просто появляется право требовать того, что и раньше был вправе требовать собственник – воздерживаться от действий, препятствующим ПС

 

Но как тогда быть с виндикационным иском? Гурвич говорит, что речь идёт не о том, чтобы он выдал, а о том, чтобы не препятствовал

2) Б.Б. Черепахин – относительное правоотношение, сторонами которого является собственник и нарушитель ПС. Он уподоблял отношения по виндикации отношениям продавца и покупателя, когда покупатель требует передать товар.

Практические последствия этой доктринальной дискуссии.

Она напрямую влияет на порядок исчисления сроков давности при виндикационном иске.

Возможность (невозможность)применения ст. 201 ГК «Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве» к виндикации. Будет ли плюсоваться к времени владения второго владельца, время владения первого владельца? 1 теория: пример про санаторий, на одной из первых лекций.

2 логика – тоже существует в судебной практике, даже ВАС.

Всё дела в характере ПОТН виндицирующего лица и незаконного владельца. Можно ли применить ст. 201 к такому случаю? Отношения между виндицирующим собственником и нарушением ПС обязательственные или квази – обязательственные, то мы применяем ст. 201 (Черепахин). Если мы исходим из точки зрения Гурвича, то абсолютное правоотношение пришло в «боевое состояние» по отношению к нему, поэтому при переходе снова оно активизируется на другое лицо, право на иск появляется снова.

Эта доктринальная дискуссия тоже влияет на практику.

Что думает законодатель? Прямо он не написал. Используем системное толкование. Ответ на заданный вопрос мы можем найти в статье, посвящённой не исковой, а приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ): п. 3 – если новый владелец приобретает вещь в порядке правопреемсьтва, то время владения причисляется ко времени владения нового владельца. П. 4 – есть только в ГК РФ – приобретательная давность начинает течь с момента истечения исковой давности по виндикационному иску. Пример: забыли книжку на кафедре, староста 3 группы её спёр. Сейчас исковая давность в практике судов идёт с момента, пока я об этом узнал. Первые 3 года течёт исковая давность, а только потом приобретательная. Если на 5 год Паша подарит её Алисе, она сможет прибавить к своему году владения его время владения присоединить. (Проверить!). Нельзя было бы применять пункт 3, если бы при каждом переходе книги, исковая давность начинала бы исчисляться с нуля. Тогда приобретательная давность была бы прервана, что недопустимо. Поэтому и исковая, и приобретательная давность суммируется для всех владельцев.

Этот подход, правда, без ссылок на ст. 234 ГК РФ, нашёл отражение и в решении ВС РФ, и в информационном письме ВАС РФ.

Если в иностранном государстве была угнана машина, а у нас она была продана. Речь здесь идёт о Германии. По закону ФРГ, страховой компании после выплаты компенсации неудачливому водителю переходит на неё право собственности. Были примеры, когда страховые компании пытались у нас виндицировать машины. В российском праве такой нормы нет. У нас речь идёт только о том, что в порядке суброгации переходит право требования к виновнику утраты имущества, только если была уплачена сумма. Сгорел от окурка сарай, переходит к страховой компании не право собственности, а право требования из деликтного обязательства. ВС РФ назвал обязательством отношения между собственником и незаконным владельцем, разрешив замену кредитора в порядке суброгации (проверить написание термина!).

ИП ВАС от 31. 11. 2008 № 126 – исковая давность считается с того момента, когда собственник узнал или должен быть, где его вещь находится. Реально, исковая давность поэтому может не истечь и через 50 лет. Но сейчас не об этом. Нас интересует п. 13 этого ИП, в котором говорится, что исковая давность при смене незаконного владельца не начинает течь заново. Если через 3.5 года попытаться отсудить книгу у Павла, то срок исковой давности вышел. При передаче Павлом книгу Алисе, то ничего не получится.

Давность действует на то относительное правоотношение, которое возникла в результате нарушения правонарушителем моего ПС. При смене лица в обязательстве давность не восстановится.

Законодатель и высшие ссуды опирается на позицию, высказанную Б. Б. Черепахиным. ПОТН между собственником и правонарушителем имеет обязательственный характер, поэтому возможно использовать положения об обязательствах, в том числе, об исковой давности и о перемене лиц в обязательстве.

Что происходит с абсолютным правоотношением, если в момент нарушения возникает относительное правоотношение?

Когда АД теряет книжку, и она оказывается во владении Павла. Есть ли для нас ещё абсолютное право Рудокваса. Он продолжает находиться в абсолютном правоотношении со всеми 3 лицами. Если бы Саша порвал книжку, полученную Пашей, то Рудоквас не смог бы предъявить ему иска. Это было бы абсурдное последствие.

Утрата владения своей вещью на существования ПС, абсолютного правоотношения, не меняется.

Случай с Павлом: есть относительное правоотношение с обязанностью выдать вещь. Можно ли казать, что относительное ПОТН возникло вместе с абсолютным ПОТН или нет. Они существуют параллельно.

Позиция высших судов состоит в том, что срок распространяется на возникшее относительное правоотношение. Поэтому смена лиц в правоотношении не ведёт к возобновлению исковой давности. Черепахин писал, что такое отношение подобно обязательству, что приведёт к применению ст. 201 ГК РФ.

Содержание права собственности

В п. 1 ст. 209 ГК РФ перечисляется триада правомочий: владение, пользование, распоряжение. Эта «триада» - условное перечисление правомочий собственника. Можно выделить их больше, как любят делать некоторые иностранные учёные, но всё можно свести к этим 3 категориям.

Владение – юридически – обеспеченная возможность хозяйственного господства над вещью. Важно именно юридическое господство. Иначе владение легко проиллюстрировать только, подняв в руке мобильный телефон. Предмет, который сейчас лежит дома, не поднимешь. Надо различать передачу фактического владения и передачу правомочия владения. Гражданин X – собственник вещи, в таком состоянии он передаёт вещь. Впоследствии гражданин признаётся недееспособным, сделка оспаривается. Сделка признаётся недействительной, правомочие не перешло. Но вещь – то недееспособный передать успел. Что же тогда приобрёл покупатель вместе с вещью? Он приобрёл фактическое владение. Он относится к вещи как к своей, может пользоваться приобретательной давностью, получить защиту как давностный владелец по 234 статье. В новой редакции – будет владельческая защита. Но право собственности остаётся при этом у отчуждателя – недействительная сделка не могла привести к переходу правомочия владения.

Поэтому надо различать фактическое и юридическое владения. У АД юридическое владение, а у Павла – незаконное фактическое владение. Если владеем вещью, то – пока не доказано иное – считаем, что у нас совпадают правомочия. Это собираются сделать презумпцией. Но этот вопрос уже относится к процессу.

Пользование – юридически – обеспеченная возможность извлечения из вещи полезных свойств в процессе её использования. Сюда же мы включаем возможность извлечения доходов.

Модельный кодекс ЕС: право собственности – наиболее полное право, которое может иметь лицо в отношении имущества (и перечень правомочий).

Распоряжение

Пределы осуществления права собственности

В рамках общего дозволенного законом типа поведения могут быть формы осуществления. При определённых условиях действия по осуществления права собственности будут неправомерными. Мы определяем эти пределы. Ст. 209 ГК РФ – права и законные интересы 3 лиц, принцип превенции.

Общим пределом для осуществления любого права является злоупотребление права.

П. 3 ст. 1 ГК РФ – участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Когда можно говорить о недобросовестных действиях? Не допускается осуществления гражданского права с исключительной целью нанесения другому лицу вреда. Критерий: намерение лица. Пример: два соседних земельных участка. Один роет на своём участке колодец, у другого пропадает вода. Каждый осуществляет свой право, поскольку это фактически возможно. Если выяснится, что один колодец у меня уже есть, а второй я вырыл специально, чтобы лишить соседа воды.

В ст. 10 речь идёт о злоупотреблении вреда в других формах, помимо шиканы. В этом же примере с колодцем, если собственник участка вообще не думал, как это может сказаться на участке соседа, то это тоже неправомерно. Т.к. он действовал неосторожно, не принимая во внимание интерес другого лица.

Злоупотребление правом действиями в обход закона с противоправной целью. Это против «оптимизации налогообложения». Это теперь разновидность злоупотребления правом. Какое это может иметь значение в области вещного права?

Наша практика уже пользовалась этой аргументацией, чтобы отказать в признании самовольной постройки. Самовольной постройкой является, в том числе, та, которая построена без необходимых согласований. Их можно попытаться получить, а можно пойти в суд и потребовать признать право собственности на самовольную постройку. Вообще суды стали отказывать, если участник сразу идёт в суд, а не пытается получить согласования. Поэтому мы видим пример применения этой нормы и в вещном праве.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 807. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия