Студопедия — Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата






Возможные варианты развития событий:

I. В плановом периоде возможно повышение заработной платы производственных рабочим на 10%, тогда, на сколько необходимо увеличить цену продажи товаров «А» и «Б» при сохранении уровня маржинального дохода? Можно не поднимать цены на товары, но тогда сколько товаров «А» и «Б» необходимо продать, чтобы получить объём прибыли, как в плановом году (без увеличения заработной платы)?

II. Будет ли лучше (целесообразнее) для компании, если цены повысить на 10% и согласиться на уменьшение количества продаж на 15%?

III. С высокой долей вероятности поставщики материалов планируют увеличение цен, что скажется на росте материальных затрат на 11,5%. На сколько нужно будет тогда увеличить объём продаж, чтобы получить прибыль не меньше, чем запланировано первоначально?

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Астраханский государственный технический университет»

Разработка и предоставление образовательных услуг в области среднего, высшего и дополнительного профессионального образования,
послевузовского образования; воспитательная и научно-исследовательская работа сертифицированы DQS и ГОСТ Р по ISO 9001:2008

Институт рыбного хозяйства, биологии и природопользования

 

  УТВЕРЖДАЮ: Директор института РБиП доктор биологических наук, профессор Невалённый А.Н. _________ Рассмотрено на учебно-методическом совете, протокол № __от «__»_____201_ г.

 

Рабочая программа дисциплины

СТАНДАРТИЗАЦИЯ,

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ,

МЕТРОЛОГИЯ

Направление подготовки

100800.62 «Товароведение»

 

Профиль подготовки

 

Товароведение и экспертиза товаров в таможенной деятельности

 

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

очная, заочная _

 

«Согласовано» Заведующий выпускающей кафедрой «Товароведение, технология и экспертиза товаров» д.т.н., проф. Долганова Н.В. _______ «__»____201_ г.   Автор к.т.н., доцент Грициенко Е.Г. Программа рекомендована кафедрой «Товароведение, технология и экспертиза товаров» протокол № _ от «__»____201_ г. Зав. кафедрой ТЭТ д.т.н., проф. Долганова Н.В. _______

Астрахань – 2012

 

Цели освоения дисциплины

Дисциплина «Стандартизация, подтверждение соответствия, метрология» лежит в основе фундаментальной подготовки и составляет базовую часть образовательной программы профессионального цикла дисциплин.

Целью дисциплины является приобретение теоретических знаний в области технического регулирования, стандартизации и метрологии, формирование практических навыков и умений по оценке соответствия продукции и обеспечению единства измерений, формирование умения решать следующие задачи в области профессиональной деятельности:

· торгово-закупочная:

· осуществлять торгово-закупочную деятельность и повышать ее эффективность;

· организационно-управленческая в области товарного менеджмента;

· оценочно-аналитическая;

· проведение документальной идентификации и установление ассортиментной принадлежности товаров;

· оценка соответствия безопасности и качества товаров требованиям технических регламентов, положениям стандартов или технических условий, условиям договоров, информации, приведенной в товарно-сопроводительной документации;

· торгово- технологическая

· закупка, эксплуатация и организация метрологического контроля торгово – технологического оборудования.

 

Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

  Цикл (раздел) ООП, к которому относится данная дисциплина (модуль). Базовая часть ООП профессионального цикла дисциплин (Б3.Б.2)
  Логическая и содержательно-методическая взаимосвязь с другими частями ООП (дисциплинами, модулями, практиками). Правовое регулирование коммерческой деятельности, математика, физика, теоретические основы товароведения и экспертизы.
  Предшествующий уровень образования абитуриента.   Требования к «входным» знаниям, умениям и готовностям обучающегося, необходимым при освоении данной дисциплины и приобретенным в результате освоения предшествующих дисциплин. Среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование   1.Интеллектуальная зрелость, овладение своими познавательными процессами, аргументация и доказательство истинности суждений, критичность мышления, способность к познанию общих законов природы и общению, научное мировоззрение, творческая активность, профессиональные интересы. 2.Умение организовывать свою познавательную деятельность; умение найти нужную информацию по заданной теме в источниках различного типа, критически оценивать достоверность информации. 3.Умение оценивать и корректировать свое поведение в окружающей среде; способность использовать электронные средства обучения для поиска, обработки и систематизации информации.
  Теоретические дисциплины и практики, для которых освоение данной дисциплины (модуля) необходимо как предшествующее. Товароведение однородных групп продовольственных товаров, безопасность товаров, таможенная экспертиза, идентификация и фальсификация продовольственных товаров, производственная и преддипломная практики

 

2.1. Требования к «входным» знаниям, умениям и готовностям обучающегося, необходимым при освоении данной дисциплины приобретенным в результате освоения предшествующих дисциплин (модулей):

Вопросы к входному контролю

Задача 1.

Изречение древних гласит: «Человек-мера всех вещей». Найдите этому подтверждение в сохранившихся названиях мер.

Задача 2.

Приведите примеры естественных мер физических величин, принятых нашими предками в качестве эталонов?

Задача 3.

Все ли даты старого стиля подлежат исправлению путем прибавления цифры 13?

Задача 4.

Задача царя Гиерона, решенная Архимедом, Предание свидетельствует, что Гиерон выдал ювелиру 8 кг золота и 2 кг серебра на изготовление венца для одной из статуй. Готовый венец действительно весил 10 кг, но Архимед уличил ювелира в замене золота серебром. Решил он эту задачу, исходя из того, что чистое золото теряет и воде 20-ю долю своей массы, а серебро 10-ю. Взвесив венец, погруженный и воду, Архимед определил, что масса венца равна не 10, а 9,250 кг. Определите, сколько золота утаил ювелир (пустот в венце не было)?

Задача 5.

В документах XV в. впервые упоминаются русские единицы измерения земельных площадей - десятина и четверть. Что Вы знаете об этих единицах, можете ли представить себе эти площади?

Задача 6.

Существует следующее предание об основании древнего города Карфагена. Дидона - дочь тирского царя, потеряв мужа, убитого рукой се брата, бежала в Африку и высадилась со многими жителями Тира на ее северном берегу. Здесь она купила у нумидийского царя столько земли, «сколько занимает воловья шкура». Дидона была хитрым землемером. Когда сделка состоялась, она разрезала воловью шкуру на тонкие ремешки и благодаря такой уловке охватила участок земли, достаточный для сооружения приличной крепости. Так возникла крепость Карфаген, к которой впоследствии был пристроен город.

Вычислите, какую площадь могла, согласно этому преданию, занять крепость, если считать, что воловья шкура имеет поверхность 4 м2, а ширину ремешков, на которые Дидона се разрезала, принять равной 1 мм?

Задача 7.

Определите, сколько Вы недоплатили денег за электроэнергию за 10 лет, если установленный в Вашей квартире электросчетчик все эти годы не поверялся и занижал показания на 5%, а ежемесячная плата за электроэнергию составляла в среднем 280 руб. в месяц?

Задача 8.

В октябре снабженец автобазы раздал водителям карточки на 13000 л бензина А-92 при его массе 726 г (1 л). Водители получали бензин по этим карточкам в декабре, когда были 25-градусные морозы. При низкой температуре плотность бензина стала 769 г.

Подсчитайте, сколько килограммов, не числящегося за автобазой бензина оказалось в распоряжении водителей?

3.Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины (модуля):

· (ПК-3) - умение использовать нормативные и правовые документы в своей профессиональной деятельности;

· (ПК-6)- способность применять знания в области естественно – научных дисциплин для обеспечения качества и безопасности потребительских товаров;

· (ПК-16) - умение оценивать соответствие товарной информации требованиям нормативной документации;

· (ПК-21) – знание функциональных возможностей торгово- технологического оборудования, способность его эксплуатировать и организовать метрологический контроль.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать

- принципы стандартизации и метрологического обеспечения оценки качества товаров и торгового процесса;

- технические регламенты и другие российские и международные нормативно – правовые документы, регламентирующие качество и безопасность потребительских товаров.

уметь:

- проводить аудит товаров на основании действующих нормативных документов;

- оценивать соответствие товарной информации требованиям нормативной документации.

владет ь:

- нормативной документацией в товароведной и оценочной деятельности;

- правилами подтверждения соответствия, принципами технического регулирования и стандартизации.

При изучении дисциплины студент должен приобрести необходимый уровень компетентности, который позволит ему осуществлять квалифицированные действия и принимать обоснованные решения в различных сферах деятельности, связанных с товарным обращением.

 

4. Структура и содержание дисциплины «Стандартизация, подтверждение соответствия, метрология»

Учебный план

 

Семестр Трудоемкость зач.ед,(час) Лекций, час Лаб.раб, час. СРС, час. Форма промежуточного контроля (экз./зачет)
  5 (180)       экзамен

 

4.2. Структура и содержание дисциплины «Стандартизация, подтверждение соответствия, метрология»

№ п/п   Раздел дисциплины Семестр   Неделя семестра Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах) Образовательные технологии Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра) Форма промежуточной аттестации (по семестрам)
        всего лекции лаб. раб. сам. раб.
  Техническое регулирование. Понятие технического регулирования. Цели и задачи. Технические барьеры. Формы технического регулирования. Техническое регулирование в РФ. Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов   1-3         лекция, лаб.раб консультации препод. СРС   Опрос по контрольным вопросам. Входное тестирование.
  Добровольные требования. Стандартизация: цели, объекты, функции, принципы. Правовая основа стандартизации. Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов. Службы стандартизации. Методы стандартизации. Виды национальных стандартов. Стандартизация услуг. Международная стандартизация. Национальные организации по стандартизации зарубежных стран. Региональные организации по стандартизации.   4-8         лекция, лаб.раб консультации препод. СРС   Опрос по контрольным вопросам. .
  Оценка соответствия. Цели, объекты, субъекты, принципы, средства, методы, системы, правовая база. Системы сертификации однородной продукции. Системы добровольной сертификации РФ. Системы обязательной сертификации. Формы подтверждения соответствия. Признание зарубежных сертификатов соответствия. Ответственность за нарушение правил выполнения работ по сертификации. Сертификация услуг. Организации по сертификации. Международная сертификация.   9-13         лекция, лаб.раб консультации препод. СРС   Опрос по контрольным вопросам. .
  Метрология. Цели, объекты, субъекты, принципы, средства, методы, системы, правовая база. Основы теории измерения: уравнения, шкалы, погрешности измерений, способы обнаружения и устранения ошибок измерения. Поверка: понятие, порядок проведения.   14-18         лекция, лаб.раб консультации препод. СРС Опрос по контрольным вопросам. Тестирование.
  Экзамен                
    Итого                 Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах - 30%  

 

5. Образовательные технологии: проблемная лекция, традиционная (информационная) лекция, семинар-дискуссия, проблемный семинар, тренинг (лабораторная работа по индивидуальным заданиям), комментированное чтение и анализ документов, кейс-стадиз, деловая игра, обсуждение рефератов, подготовленных заранее.

 

Освоение материала дисциплин происходит в процессе работы на аудиторных занятиях и при внеаудиторной самостоятельной работе. Аудиторные занятия студентов предусматривают лекционные и лабораторно-практические занятия.

Лекция одна из основных форм организации учебного процесса, представляющая собой устное, монологическое, систематическое, последовательное изложение преподавателем учебного материала. Предшествует всем другим формам организации учебного процесса. Цель лекции является организация целенаправленной познавательной деятельности студентов по овладению программным материалом учебной дисциплины. В процессе изучения лекционного материала у студента должна сформироваться система знаний, обеспечивающая основу для дальнейшего усвоения учебного материала.

Выполнение лабораторных работ одна из основных форм организации учебного процесса заключающаяся в выполнении студентами под руководством преподавателя комплекса учебных заданий с целью усвоения научно – теоретических основ учебного предмета, приобретения навыков и опыта творческой деятельности, овладения современными методами практической работы с применением технических средств.

Важной составляющей процесса изучения является внеаудиторная самостоятельная работа студентов. Цель самостоятельной работы студента – выработать умения самостоятельного изучения учебной литературы, обоснованно излагать ответы вопросы и задания, анализировать изучаемый материал, выделять главное и второстепенное, обобщать и делать правильные выводы.

Процесс изучения материала начинается с лекционных занятий, затем необходима самостоятельная работа студента с теоретическим материалом и ответы на поставленные вопросы и задания. После тщательного изучения теоретического материала предусмотрены лабораторные занятия, которые выполняются под руководством преподавателя в процессе аудиторные занятий.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия