Студопедия — Эволюция современных политических систем.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эволюция современных политических систем.






Причины реформ полит.системы: 1) деформация советской полит.системы (монопольное положение КПСС) 2)чрезмерное огосударствление общественной жизни 3) обюрокрачивание всех субъектов полит.системы. Задачи реформ полит.системы: 1)обеспечивание реального участия народа в управлении страной 2)создание условий для свободного развития каждой нации, народности, индивида

35.Классовая сущность Советского государства на различных этапах его развития Социалистическая республика - особая форма правления, которая возникла в ряде стран в результате социалистической революции и, согласно марксисткой теории, должна была бы стать подлинно демократической республикой, обеспечивающей полновластие трудящихся во главе с рабочим классом.

Теоретические основы советской республики разработал В.И.Ленин. В республике Советов Ленин видит однотипную с Парижской коммуной форму организации власти и выделяет следующие ее признаки:

• Слом старого буржуазного государственного аппарата и образование таких органов власти, которые
бы обеспечили защиту завоеваний революции вооруженной силой рабочих и крестьян.

• Обеспечение реального участия трудящихся масс в управлении государством, превращение
Советов в политическую основу государственного строя, совмещение в них функций законодательного и
исполнительного органа.

• Руководящая роль в организации государственной и общественной жизни страны принадлежит
партии рабочего класса, которая определяет и направляет внутреннюю и внешнюю политику государства.

Ленинская концепция советской республики осуществлялась на строго классовой основе. Советы формировались после революции по принципу открыто классового представительства как Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Избирательное право послеоктябрьского периода полностью исключало участие в выборах представителей других социальных слоев страны, в том числе интеллигенции. В тот период не существовало и равного избирательного права. Преимущество при выборах на съезды Советов предоставлялось городскому населению: 1 депутат от 25 тысяч городских избирателей и 1 депутат от 125 тысяч сельского населения.

Конституционное закрепление классового состава Советов просуществовало до 1936 года, находя отражение как в структуре Советов всех степеней, так и в практике их деятельности. Конституция 1936 года вводит всеобщее равное избирательное право, осуществляемое при тайном голосовании. Претерпевает изменения организационная структура Советов. Вводится единая для всех Советов форма работы - сессия Совета. Получает формальное закрепление принцип подконтрольности и подотчетности исполнительно-распорядительных органов Советам.

Конституция 1977 года, провозгласив СССР обществом «развитого социализма», а советское государство «общенародным государством», юридически наделила Советы более широкими полномочиями в различных сферах общественной жизни. Советы депутатов трудящихся стали называться Советами народных депутатов. Тем не менее в реальной действительности качественных изменений в характере советской власти не произошло. Как и на более ранних этапах своего существования, Советы продолжали быть декоративным придатком всемогущего партийного аппарата.

В теории и практике советского государственного строительства отвергался принцип разделения властей. Он трактовался как буржуазный и неприемлемый для управления советским государством. Лишь в конце 80-х годов стало возможным сколько-нибудь серьезно вести речь о необходимости создания правового государства.

 

38. Советская форма правления и ее эволюция на современном этапе.

Причины формирования советского тоталитаризма

После захвата власти партия большевиков во главе с В.И. Лениным взяла курс на построение государства трудящихся. Органами власти должны были стать Советы, от которых и произошло название государства. Одной из особенностей формирования Советского государства было создание его по заранее разработанному проекту - на основе идей К. Маркса и Ф. Энгельса о государстве. В соответствии с ними большевики также понимали государство как орудие подавления экономически господствующим классом зависимого от него населения.

В качестве прообраза государства трудящихся у К. Маркса выступала Парижская Коммуна. Первоначально у основателя Советского государства - В. И. Ленина - также была идея создать государство-комму ну, с которой большевики вступили в революцию. Согласно ней государство будет основано на прямой демократии и самоуправлении народа, без полиции, чиновничества, постоянной армии. Государство-коммуна было рассчитано на то, что в ближайшее время произойдет мировая социалистическая революция и тогда везде установится власть трудящихся.

Но эта идея оказалась утопичной, поскольку надежды на мировую революцию не оправдались. К тому же условия внутри страны были иными, чем ожидали большевики. Империалистическая война и разруха потребовали усиления роли государства и его влияния на все стороны жизни общества. Внутри 'страны отсутствовали социально-экономические, культурные (72% неграмотных) условия для строительства

социализма, поэтому их недостаток компенсировался разрастанием государственного аппарата, который направлял и контролировал энтузиазм и энергию пробудившегося народа.

Кроме того, рабочий класс, составляющий меньшинство (всего 4 млн. чел.) в крестьянской стране (82% составляли крестьяне), не мог единолично победить, не взяв себе в союзники беднейшее крестьянство и не установив свою диктатуру. Под влиянием этих обстоятельств и следуя марксистскому пониманию государства, большевики отказываются от идеи самоуправления и прямой демократии и устанавливают новый тип государства - диктатуру пролетариата. Как было сказано на заседаниях ВЦИК 4-го созыва: "Диктатура над слоями буржуазии должна также быть диктатурой и над теми слоями пролетариата и крестьянства, которые действуют не в интересах государства".

К июлю 1918 г. в стране сложилась следующая система органов власти и управления. Верховным органом власти был Всероссийский съезд Советов. В период между сессиями носителем верховной власти был исполнительный орган съезда - Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет. В качестве исполнительно-распорядительного органа (правительства) выступал Совет Народных Комиссаров, который включал в себя наркоматы, ведавшие отдельными отраслями народного хозяйства. На местах органами власти и управления были Советы.

Однако диктатура пролетариата постепенно переросла в диктатуру большевистской партии. Гражданская война ускорила процесс формирования тоталитарного режима. Постепенно свертывается власть Советов, усиливается роль исполнительных органов, которые не избирались, а назначались. На первый план выдвигаются чрезвычайные органы и должностные лица (комиссии, комиссары, уполномоченные, комбеды, ревкомы). Уже к 1919 г. Ленин рассматривал Советы не как органы власти через трудящихся, а для трудящихся.

Он был убежден, то в России нет другой политической силы, кроме партии большевиков, которая способна возглавить народ и повести его к социализму. Советы стали рассматриваться как рычаг в руках партии большевиков. Реальная власть от Советов стала переходить к большевистской партии, другие партии прекращают свою деятельность или запрещаются. Диктатура партии выражалась в том, что важнейшие политические решения принимались Центральным Комитетом Российской Коммунистической партии большевиков - РКП(б), а затем оформлялись в постановления правительства (Совнаркома) и исполкомов на местах. Съезды Советов, как правило, одобряли принятые решения. Так Советы превратились в соисполнителей воли большевистской партии.

Советское государство: признаки и механизм функционирования

Советское государство, складываясь в конкретных исторических условиях, принципиально отличается от правового государства, формировавшегося в западных странах.

1. В противоположность разделению властей конституционным принципом советского государства
стал принцип единства власти, согласно которому вся власть концентрируется в Советах. В них
совмещены функции законодательной и исполнительной властей, а депутаты сами принимают законы,
обеспечивают их исполнение и контролируют их осуществление. Этот принцип получил название
полновластия Советов,

По замыслу создателей он должен был означать подчинение исполнительного аппарата представительным органам, а также верховенство Советов всех уровней, их суверенное право отменять решения, принятые исполнительными органами. Однако, по мнению лидеров большевиков, превращать Советы в органы народовластия и самоуправления в безграмотной крестьянской стране было опасно, поскольку это устраняет необходимость самой партии. По этой причине именно партия большевиков стала стержнем Советского государства, она сконцентрировала в своих руках основные рычаги власти, срослась с государственной машиной.

2. Конституционным принципом советского государства стала руководящая роль партии большевиков
ВКП(б). Это выражалось в том, что партия, обладая конституционными полномочиями на руководство
обществом, осуществляла подбор и расстановку кадров на все основные руководящие государственные
должности, принимала важнейшие политические решения в форме директив для государственных органов
- Советов. Последние оформляли эти директивы в форме законов, других решений или совместных с
партией постановлений.

3. Неограниченная власть Генерального Секретаря ВКП(б), а затем и КПСС. Свою власть
Генеральный Секретарь осуществлял через разветвленный бюрократический аппарат и развитую
карательную систему. Хотя в Конституции СССР 1936 г. провозглашались принципы правового
государства, на практике власть диктатора была выше закона. Поэтому часто использовались неправовые
методы ее реализации: террор, заключение в исправительно-трудовые лагеря.

4. СращиваниеА партийной власти не только с законодательной и исполнительной, но и судебной
властью. Поэтому, если Политбюро ВКП(б) принимало решения о том, какие результаты должны иметь те

или иные судебные процессы, судебные.органы лишь оформляли эти решения в приговоры. Наиболее ярко это проявилось при проведении политических процессов над идейными противниками большевизма.

5. Особенностью Советского государства является огосударствление общества, всеобъемлющий
контроль государства над всеми сторонами жизнедеятельности человека. Власть государства
распространялась на все: экономику, культуру, идеологию. Волю государства проводил разветвленный
бюрократический аппарат. Идея Ленина "создать государство без. бюрократии" на практике обернулась ее
господством.

6. Чрезмерное развитие приобрела репрессивная функция государства. Наиболее отчетливо она
проявилась в середине 20-х гг., в 1937 -1938 гг., 1949 - 1953 гг., что свидетельствует о формировании
тоталитарного государства.

Тем не менее следует отметить, что партийная верхушка вынуждена была реагировать на реальные запросы населения, удовлетворять их. Это позволило превратить отсталую аграрную страну в одну из мощнейших индустриальных стран мира, одержать победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Советский Союз в числе первых в мире реализовал социальную функцию и стал социальным государством. Успехи системы здравоохранения, образования и воспитания, культуры, политики поддержки семьи и материнства, занятости были признаны во всем мире. Конечно, все эти достижения были возможны благодаря энтузиазму и мужеству советских людей.

Излишняя бюрократизация управления экономикой, чрезмерные расходы на оборону, вызванные "холодной войной" с США и их союзниками по НАТО и другими военно-политическими блоками, безвозмездная помощь развивающимся странам и неэквивалентный торговый обмен со странами СЭВ и другими партнерами замедлили темпы экономического развития нашей страны в 80-е гг. и создали ситуацию товарного дефицита. В условиях, когда элементарные потребности населения перестают удовлетворяться, оно перестает доверять власти и не выступает его опорой. В 1991 г. СССР распался на суверенные государства, одним из которых стала Россия - правопреемница СССР.

В 1993 г. с принятием новой Конституции завершился советский этап развития и был провозглашен курс на создание правового демократического государства.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1207. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия