Студопедия — Административная ответственность кредитных организаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Административная ответственность кредитных организаций






В настоящее время меры, применяемые к кредитным организациям за нарушение законодательства о банках и банковской деятельности, предусмотрены как Кодексом РФ об административных правонарушениях[22], так и Федеральными законами «О банках и банковской деятельности», «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Ответственность в соответствии с нормами КоАП РФ наступает при совершении административного правонарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Таким образом, административное правонарушение обладает следующими признаками[23]:

· Общественная опасность.

В результате совершения административного правонарушения причиняется ущерб (урон) правам и законным интересам граждан, общества и государства.

· Противоправность.

Указывает, что в результате совершенного деяния нарушаются правовые запреты, установленные нормами административного, финансового, трудового и других отраслей российского права.

· Виновность.

Деяние признается административным правонарушением в том случае, если оно совершено виновно, т. е. умышленно или по неосторожности.

· Наказуемость.

За совершение административного правонарушения следует применение предусмотренных законодательством мер административной ответственности.

Признаки административного правонарушения нужно отличать от состава правонарушения. Только при наличии состава правонарушения может быть положительно решен вопрос о привлечении лица к административной ответственности. [24]

Состав административного правонарушения представляет собой совокупность объективных и субъективных признаков, описанных в правовой норме, необходимых и достаточных для признания совершенного деяния в качестве конкретного административного правонарушения.

Состав административного правонарушения включает в себя следующие элементы[25]:

· Объект административного правонарушения.

Это общественные отношения, урегулированные нормами права и охраняемые мерами административной ответственности, на которые посягает административный проступок.

· Объективная сторона административного правонарушения.

Выражается в действии или бездействии, которое запрещено нормами административного или иных отраслей права и за которое установлена административная ответственность. В некоторых случаях необходимо наступление общественно вредных последствий. О присутствии объективной стороны здесь можно говорить лишь при наличии причинно-следственной связи между деянием и последствиями.

· Субъект административного правонарушения.

Субъектами административного правонарушения являются физические и юридические лица.

· Субъективная сторона административного правонарушения.

Выражает психическую сферу деятельности лица, совершившего административное правонарушение в связи с совершением им общественно опасного деяния. Субъективная сторона административного правонарушения представляет собой вину и может выражаться как в форме умысла, так и в форме неосторожности.

Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрен особый состав административного правонарушения – нарушение законодательства о банках и банковской деятельности (ст. 15.26 КоАП РФ).

По смыслу ст.ст. 1.1, 1.3 и 3.1 КоАП РФ за совершение административного правонарушения должно налагаться административное наказание и только на основании законодательства об административных правонарушениях, состоящего из КоАП РФ и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов РФ об административных правонарушениях.

Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ под административным наказанием понимается установленная государством мера ответственности за совершение административного правонарушения. Целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В ст. 3.2 КоАП РФ установлен исчерпывающий перечень административных наказаний. Иными словами – за совершение административного правонарушения могут применяться только те виды наказаний, которые предусмотрены в вышеназванной статье.

За нарушение законодательства о банках и банковской деятельности, предусмотренного ст. 15.26 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде предупреждения и штрафа.

Наказание в виде предупреждения налагается не за все виды правонарушений законодательства о банках и банковской деятельности, а лишь за нарушение установленных Банком России нормативов и иных обязательных требований. Этот вид наказания согласно нормам КоАП РФ выражается в официальном порицании кредитной организации и выносится в письменной форме. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда (ст. 3.4 КоАП РФ).

То есть предупреждение по своему содержанию несет в себе функцию воспитательно-превентивного характера.[26] Оно не влечет существенных ограничений для кредитной организации, а лишь призвано указывать на недостатки в её деятельности.

В отличие от предупреждения административный штраф согласно ст. 3.5 КоАП РФ предполагает изменение материального состояния лица, поскольку является денежным взысканием, и может быть выражен различными способами в зависимости от вида правонарушения и его субъекта.

Административный штраф за нарушение законодательства о банках и банковской деятельности налагается на кредитные организации по правилам, предусмотренным для юридических лиц, выражается в рублях, устанавливается в конкретном размере, который в полном объёме подлежит зачислению в федеральный бюджет (п.1 ч.1 ст. 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации [27]).

Так, за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 15.26 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; за правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 15.26 КоАП РФ – в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; за правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 15.26 КоАП РФ - в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.

Для выбора конкретного административного наказания, его размера в соответствии с общими правилами назначения административного наказания (глава 4 КоАП РФ) имеют значение: наличие вины, была ли создана угроза интересам кредиторов вкладчиков в результате действий кредитной организации, привлекалась ли организация ранее к административной ответственности.

Поэтому при решении вопроса о назначении предупреждения или административного штрафа и определении размера последнего обязательно учитывается характер совершённого кредитной организацией административного правонарушения, её финансовое положение, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Причём за одно и тоже административное правонарушение на банк или небанковскую кредитную организацию не может быть дважды наложено административное наказание, а при совершении кредитной организацией двух или более административных правонарушений наказание назначается за каждое из них в отдельности.[28]

Помимо ответственности за нарушение законодательства о банках и банковской деятельности КоАП РФ предусмотрена ответственность кредитных организаций и их должностных лиц за неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма[29].

Полномочия по применению норм КоАП РФ за нарушения кредитными организациями законодательства в указанной сфере были предоставлены Банку России в январе 2011 года.[30]

В соответствии с изменениями, внесенными в КоАП РФ, Банк России стал полноценным участником административного производства в правонарушениях, связанных с применением административных наказаний за нарушения в сфере ПОД/ФТ, а должностные лица Банка России получили полномочия не только возбуждать административное производство, составляя протокол, но и выносить решения об административных наказаниях в отношении кредитных организаций и их должностных лиц.

Так, ст. 23.74 КоАП РФ предусмотрено, что Банк России рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1-3 ст. 15.27 КоАП в пределах своих полномочий. Такими же полномочиями наделены руководители структурных подразделений Центрального банка Российской Федерации, их заместители, а также руководители территориальных подразделений Центрального банка Российской Федерации, в компетенцию которых входят вопросы в области надзора и контроля в сфере финансовых рынков.

Конкретный перечень указанных лиц предусмотрен в распоряжении Центрального банка РФ от 5 марта 2014 г. № Р-151 «О перечне должностных лиц Банка России, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях»[31].

Перечень должностных лиц Банка России, которые имеют право составлять протокол об административных правонарушениях установлен указанием Банка России от 4 марта 2014 г. № 3207 – У «О перечне должностных лиц Банка России, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях»[32].

Новеллой является то, что субъектом правонарушения стали не только кредитные организации, но и их должностные лица, что в принципе соответствует общей тенденции распределения ответственности за противоправные деяния, за нарушение интересов кредиторов и вкладчиков между кредитной организацией как юридическим лицом и лицами, которые принимают от имени кредитной организации соответствующие управленческие решения.

Мерами наказания, которые вправе применять Банк России за нарушения в сфере ПОД/ФТ в соответствии с ч. 1-4 ст. 15.27 КоАП РФ, является также предупреждение и штраф. Однако предусмотрены и иные виды наказания, как дисквалификация должностных лиц кредитной организации (ч.3, 4 ст. 15.27 КоАП РФ), и приостановление деятельности юридического лица (ч. 2, 2.1, 2.2, 3, 4 ст. 15.27 КоАП РФ).

В соответствии со ст. 3.11 КоАП РФ дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.

Указанные меры относятся к административным мерам ответственности и штрафным санкциям.[33]

Таким образом, при применении к кредитным организациям мер административного принуждения Банку России как органу административной юрисдикции необходимо принимать во внимание цели административного наказания, которые сводятся к предупреждению совершения новых правонарушений, при этом цели поддержания финансовой стабильности банковской системы уходят на второй план. Гибкий подход надзорного органа к применению мер воздействия к кредитным организациям, учитывающий финансовое состояние кредитной организации, допустившей нарушения, вряд ли возможен в административном производстве.

Как указано в ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ, т.е. при наложении административного наказания у уполномоченного органа отсутствует право назначить наказание ниже низшего предела, установленного КоАП. (п. 21 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»[34])

Получается, что административный штраф может быть наложен на кредитную организацию вне зависимости от её финансового положения, в том числе и при наличии у неё отрицательного капитала. Данный подход к применению мер воздействия не учитывает особую роль таких субъектов, как кредитные организации, в функционировании экономики и в определённой степени идёт в разрез с целями деятельности Банка России.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 877. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия