Студопедия — Меры, применяемые Банком России в порядке банковского надзора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Меры, применяемые Банком России в порядке банковского надзора






Как уже было указано ранее, Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора и уполномочен ст. 74 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банк России)», а также ст. 19 ФЗ «О банках и банковской деятельности» на применение различных мер к кредитным организациям за нарушение федеральных законов и актов Банка России.

Меры, применяемые Банком России к поднадзорным субъектам весьма разнообразны, они неоднородны по форме их применения и представляют собой самые различные способы воздействия.

В рамках осуществления банковского надзора Банк России использует два основных управленческих метода воздействия на кредитные организации – убеждение и принуждение.

Данная позиция нашла своё подтверждение в Инструкции «О применении к кредитным организациям мер воздействия». В соответствии со ст. 7 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России по вопросам, отнесённым к его компетенции федеральными законами, издаёт в форме указаний, положений и инструкций нормативные акты, обязательные для органов власти, всех юридических лиц, физических лиц.

Таким образом, конкретные меры воздействия к кредитным организациям могут быть установлены как федеральными законами, так и нормативными актами, издаваемыми Банком России во исполнение федеральных законов, устанавливающих полномочия Центрального банка Российской Федерации.

В п. 1.3. указанной выше инструкции предусмотрено, что надзорные органы применяют к кредитным организациям меры воздействия двух типов: предупредительные и принудительные.

Необходимо отметить, что конкретный состав применяемых мер воздействия может включать как меры воздействия только одного типа, так и сочетать меры воздействия различных типов.

Выбор мер воздействия производится в основном Банком России самостоятельно, при этом учитываются следующие показатели (п. 1.4. Инструкции «О применении к кредитным организациям мер воздействия»):

· Характер допущенных кредитной организацией нарушений.

· Причины, обусловившие возникновение выявленных нарушений.

· Общее финансовое состояние кредитной организации с учётом требований Указания Банка России от 31.03.2000 № 766-У «О критериях определения финансового состояния кредитных организаций»[35].

· Положение кредитной организации на федеральном и региональном рынке банковских услуг.

Полагаем, что это и является одним из принципиальных отличий мер, применяемых в порядке надзора, от мер, применяемых в порядке административного производства. Необходимым условием для применения мер административной ответственности является наличие состава правонарушения, в частности установления вины в совершении административного правонарушения. При применении же Банком России к кредитной организации основной массы мер воздействия установление вины не требуется, достаточно лишь учесть вышеуказанные обстоятельства.

При применении предупредительных мер Банком России используется метод убеждения. По мнению А.Г. Гузнова убеждение признается одним из универсальных методов социального управления. С помощью убеждения стимулируется, поощряется должное поведение субъектов социальных отношений, при этом без насилия или угрозы применения насилия.

Предупредительные меры применяются в основном в тех случаях, когда недостатки в деятельности кредитной организации непосредственно не угрожают интересам кредиторов и вкладчиков. При применении указанных мер кредитная организация должна принять соответствующие обязательства по корректировке её деятельности (п.1.5. Инструкции «О применении к кредитным организациям мер воздействия»). Главной особенностью применения предупредительных мер является то, что они применяются на ранних стадиях возникновения недостатков.

Инструкция «О применении к кредитным организациям мер воздействия» предусматривает следующие виды предупредительных мер:

· Доведение до органов управления кредитной организации информации о недостатках в её деятельности и об обеспокоенности надзорного органа состоянием дел в кредитной организации.

· Изложение рекомендаций надзорного органа по исправлению создавшейся в кредитной организации ситуации.

· Предложение представить в надзорный орган программу мероприятий, направленных на устранение недостатков, включая при необходимости обязательства, принимаемые на себя кредитной организацией, её учредителями (участниками).

· Установление дополнительного контроля за деятельностью кредитной организации и за выполнением ею мероприятий по нормализации деятельности.

Предупредительные меры могут быть доведены до кредитной организации в форме официального документа, либо в форме деловой встречи.

Основное отличие предупредительных мер от принудительных состоит в том, что они формально не порождают обязанности кредитной организации осуществить какие-либо действия. Как следствие, неисполнение предупредительных мер не является основанием для применения мер принуждения. Вместе с тем Банк России учитывает реакцию кредитной организации на принятые им предупредительные меры при выборе мер в ходе осуществления последующего надзора.[36]

Полагаем, что необходимость существования предупредительных мер, продиктована целью деятельности Банка России. А именно, не наказать кредитную организацию, а создать условия, предупреждающие возникновение нестабильности, как каждой кредитной организации, так и банковской системы в целом.

Исполнение целей банковского надзора, т.е. поддержание стабильности банковской системы РФ и защита интересов вкладчиков и кредиторов, обеспечивается, в том числе и путём применения Центральным банком РФ к кредитным организациям конкретных мер правового принуждения, которые, конечно же, должны иметь место именно в случаях и в порядке, которые предусмотрены нормативными актами.

Принудительные меры – это выраженные в актах правоприменения конкретные способы индивидуально направленного воздействия Банка России на кредитные организации, осуществляемые на основании и в порядке, которые установлены нормами права, заключающиеся в применении к кредитным организациям ограничений имущественного и неимущественного характера, направленных на предупреждение, пресечение нарушений банковского законодательства и нормативных актов Банка России, привлечение установленного данными нормами правопорядка.[37]

А.Г. Гузнов считает, что меры принуждения могут применяться не только к кредитной организации в целом, но и к её должностным лицам, лицам, стремящимся занять определённые должности в кредитных организациях.

Необходимость в применении мер принуждения возникает в случаях, когда применение одних только предупредительных мер воздействия не приносит или не может обеспечить надлежащую корректировку деятельности кредитной организации (п. 1.13. Инструкции «О применении к кредитным организациям мер воздействия»).

В п. 1.15. Инструкции «О применении к кредитным организациям мер воздействия» перечислены принудительные меры воздействия, к которым можно отнести:

· Штраф.

· Требование об осуществлении кредитной организацией по её финансовому оздоровлению, в том числе включая требование о представлении и выполнении плана мероприятий по финансовому оздоровлению.

· Требование о приведении в соответствие величины собственных средств (капитала) и размера уставного капитала кредитной организации.

· Требование о реорганизации кредитной организации, в том числе включая требование о представлении и выполнении плана мероприятий по реорганизации.

· Ограничение проведения кредитными организациями отдельных операций на срок до 6 месяцев.

· Запрет на осуществление кредитными организациями банковских операций, предусмотренных выданной лицензией, на срок до 1 года.

· Запрет на открытие филиалов на срок до 1 года.

· Требование о замене руководителей кредитной организации.

· Назначение временной администрации по управлению кредитной организацией.

· Отзыв лицензии на осуществление банковских операций.

Применяемые к кредитной организации принудительные меры воздействия, как правило, оформляются в виде предписания, ряд из них в виде приказа.

Как отмечает С.А. Ерин, в настоящее время Банк России уполномочен применять к кредитным организациям более полусотни разнообразных мер правового принуждения, содержание, основания и порядок применения которых закреплены в нескольких десятках федеральных законов и нормативных актов Банка России, что неудобно как для теоретического анализа полномочий Банка России в части применения мер, так и, конечно же, для правоприменительной практики[38]. Поэтому с целью выявления и понимания масштаба полномочий Банка России как органа банковского надзора, наделённого правом применять меры принуждения к кредитным организациям, в своей работе С.А. Ерин представляет различные классификации данных мер.

Аналогичные классификации встречаются также в работах А.Г. Гузнова, Т.Э. Рождественской.

Полагаем, что наличие различных классификаций принудительных мер, применяемых Банком России, помогает дать целостное представление о многогранности полномочий Центрального банка РФ по применению указанных мер.

В нашей работе мы бы хотели привести наиболее распространённую классификацию принудительных мер воздействия в зависимости от стадии банковского надзора.

В зависимости от указанного основания меры можно дифференцировать на меры, применяемые:

· На стадии предварительного банковского надзора.

Основной целью предварительного надзора является оценка того, насколько учредители кредитной организации, её потенциальные руководители готовы к обеспечению надлежащей устойчивости развития кредитной организации.

Здесь речь идёт о надзоре, проводимом Банком России на этапе создания кредитной организации, её обособленных структурных подразделений, надзоре за расширением её деятельности путём получения дополнительных лицензий, и в иных случаях обращений в Банк России для представления кредитной организации того или иного разрешения, не связанного с прекращением её деятельности. Меры, применяемые на данной стадии, прежде всего, представляют собой реакцию Банка России, проявляющуюся по итогам анализа документации, представленной для получения кредитной организацией того или иного разрешения от Банка России, в случае обнаружения в ней тех или иных несоответствий нормам права.

В качестве примера можно привести право Банка России отказать в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы кредитной организации (ст. 10 ФЗ «О банках и банковской деятельности», п. 16.3 Инструкции Банка России от 02.04.2010 № 135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций»[39]).

· На стадии текущего банковского надзора.

Целью банковского надзора, осуществляемого в форме текущего надзора, является создание условий, при которых кредитная организация осуществляла бы эффективное управление рисками, возникающими в ходе её деятельности.

На данной стадии речь идёт о надзоре за участием кредитных организаций в предпринимательской деятельности, в том числе в связи с нарушениями, допускаемыми при осуществлении кредитными организациями банковских операций и сделок, представлением в Банк России отчётности. Также к таким мерам можно отнести меры по предупреждению банкротства кредитной организации, не связанные с прекращением её деятельности.

К примеру, Банк России вправе потребовать от кредитной организации осуществления мер по ее финансовому оздоровлению, реорганизации, а также назначить временную администрацию (ст. 3 ФЗ от 25.02.1999 № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»[40]).

· На стадии последующего надзора.

В случае если финансовое состояние кредитной организации становится критическим и возникает реальная угроза того, что кредитная организация окажется не в состоянии выполнять свои обязательства перед кредиторами, то Банк России в праве предпринять меры по уменьшению негативных последствий развития событий.

Например, Банк России вправе отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций (ст. 74 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», ст. 20 ФЗ «О банках и банковской деятельности»).

Таким образом, Банк России, осуществляя функции надзора за деятельностью кредитной организации, использует предоставленные ему ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» полномочия по воздействию на кредитные организации с помощью предупредительных и принудительных мер. Перечень указанных мер значительно шире, чем предусмотрено КоАП РФ, и надзорный орган может применять их как при нарушении кредитными организациями банковского законодательства и нормативных актов Банка России, так и при возникновении ситуаций, угрожающих отдельной кредитной организации или банковской системе в целом. При этом действия надзорного органа нацелены не только на привлечение к ответственности кредитной организации за допущенное правонарушение, как это предусмотрено КоАП РФ, но и на предотвращение нарушений, ущемления прав кредиторов и вкладчиков.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1649. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия