Студопедия — ОТ ТЕОРИИ К ИНСТРУМЕНТУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТ ТЕОРИИ К ИНСТРУМЕНТУ






Итак, социологическое исследование начинается вовсе не с составления анкеты, как принято думать, а с проработки про­блемы, выдвижения целей и гипотез, построения теоретической модели. Лишь затем социолог переходит к разработке инструмен­тария (чаще всего это действительно анкета), затем сбору пер­вичных данных и их обработке. А на конечной стадии — снова теоретический анализ, ибо данные надо правильно, т.е. в соот­ветствии с выдвинутой теорией, интерпретировать и объяснить. Только после этого следуют практические рекомендации. Представим себе, что надо изучить забастовку. Вначале социолог составляет теоретическую схему явления. Она включает абстрактные понятия, которые логически увязаны друг с Другом. Затем они переводятся в совокупность конкретных, наблю­даемых признаков. Подобную процедуру называют операционализацией.

К примеру, понятие "масштаб забастовки" можно свести к таким признакам, как число активных забастовщиков и сочув­ствующих им, размер нанесенного экономического ущерба, продолжительность забастовочной акции, реакция обществен­ности (публикации в прессе — центральной или только мест­ной, разговоры, слухи) и официальных органов (создание специальных комиссий, обращение в судебные инстанции, приме нение санкций). Подобным образом операционализируются i другие понятия, включенные в теоретическую схему. Слисо] абстрактных понятий еще не создает научную теорию. Для это го между ними надо установить логические связи. Их-то глав­ным образом и проверяют в эмпирическом исследовании. Дс проверки они носят предположительный, или гипотетический характер.

научная гипотеза — это предположение о характере связи науч­ных понятий, а не о самих понятиях.

Гипотезы могут быть очень общими, если они касаются абст­рактных понятий. Например, вы можете предположить, что заба­стовки суть проявление отчуждения труда, и чем выше уровень последнего, тем чаще возникают первые. Но отчуждение труда слишком общее понятие. Правильнее манипулировать конкрет­ными понятиями и терминами.

К примеру, социолог предполагает, что с увеличением продолжительности забастовки число сочувствующих убывает. Или: с увеличением продолжительности забастовки растет ве­роятность заключения компромисса между враждующими сторонами.

Конкретную гипотезу легче проверить в наблюдении или оп­росе. Интуитивно мы догадываемся, что обе гипотезы верны. Ос­тается их проверить. Неподтвердившаяся гипотеза также полезна для науки, как и подтвержденная, но источником гипотез слу­жит наша интуиция. Каждый может поупражняться в этом, а за­тем проверить, ошибся он или нет.

Ну а как же все-таки проверяются гипотезы? Конкретные признаки формулируются на языке социологи­ческого инструментария — анкеты, статистического документа и т.д. Так, число активных участников забастовки можно узнать в министерстве, городской мэрии, милиции, администрации предприятия. Если там нет информации, ее получают из опроса. Тогда в анкете формулируется соответствующий вопрос: отно­сите ли вы себя к активным участникам забастовки, к пассив­ным участникам, сочувствующим, нейтральным наблюдате- j лям или к числу ее противников? Все конкретные признаки j должны присутствовать в анкете. А откуда в таком случае берут- | ся связи?, I

Обычно связь конкретных признаков, например продолжи­тельности забастовки и убывания числа сочувствующих, уста­навливается при математической обработке анкет. Но иногда ее выясняют непосредственно.

Респондента спрашивают: станете ли вы поддерживать басту­ющих, если акция продлится слишком долго (сколько именно)? На практике подобные сведения трудно получить из статистики. Необходим социологический опрос. Статистика или опрос дадут информацию о том, сколько человек принимали участие в орга­низации забастовки, в переговорных процессах на начальной и конечной стадиях, сколько активно выступали против ее прове­дения и сколько выражали сочувствие.

Сравнивая и дополняя субъективные и объективные данные, со­циолог получает полномасштабную картину. По результатам иссле­дования социолог выстраивает определенные тенденции и устанав­ливает зависимости одного события от другого (скажем, числа сочувствующих от продолжительности забастовки).

Если первый признак уменьшается по мере того, как выявля­ется второй, то ученый делает вывод о подтверждении гипотезы. А если подтвердились и все другие предположения, то теория верна в целом. Правда, надежным инструментом познания она станет лишь после того, как его теорию, полностью или частич­но, подтвердят в других исследованиях. “Цементом” его построе­ния выступают закономерности — периодически повторяющие­ся тенденции: солнце каждый день встает на востоке, у бедных на питание тратится большая часть семейного дохода, чем у бо­гатых (обычно 2/3 дохода).

Гипотезы — стержень научной теории. Ради них она и создается. В гипотетической форме выражена причинно-следственная, или функциональная связь явлений. Все другие элементы социологичес­кого исследования — программа, рабочий план, инструмента­рий, выборка, сбор данных, их обработка и анализ — играют второстепенную, обслуживающую роль. Ведь сущность челове­ческого мышления выражается в установлении зависимости, тенденций, закономерности явлений.

Появление надежной теории — вещь чрезвычайно редкая. Многие годы и даже десятилетия уходят на ее создание и провер-'<У. Эмпирических исследований множество, далеко не все они заканчиваются созданием теории. Большинство годится лишь для решения частных вопросов — управления персоналом в фирме организации партийных выборов, оказания помощи пенсионе рам или матерям-одиночкам.

 

КАКОЙ МЕТОД ПРИМЕНИТЬ?

При сборе первичных данных используют четыре основных метода, каждый из которых имеет по две основных разновиднос­ти (они указаны в скобках):

• опрос (анкетирование и интервьюирование),

• анализ документов (качественный и количественный [контент-анализ]),

• наблюдение (не включенное и включенное),

• эксперимент (контролируемый и неконтролируемый).

 

ЧТО ТАКОЕ ОПРОС?

Искусство опроса состоит, в правильной формулировке и расположении вопросов. Вопросы задают не только социологи. Первым задумался о научной постановке вопросов древнегреческий | философ Сократ, который разгуливал по улицам Афин и ставил прохожих в тупик хитроумными парадоксами. Сегодня опросным методом пользуются кроме социологов также журналисты, вра­чи, следователи, учителя.

Чем же тогда отличается от них социологический опрос?

Первая отличительная черта — количество опрошенных. Названные выше специалисты имеют дело, как правило, с одним человеком. Социолог же опрашивает сотни и тысячи людей и лишь, затем, обобщив полученную информацию, делает выводы. Почему он так поступает? Когда опрашивают одного человека, то получают личное мнение. Для журналиста, интервьюирующего эстрадную звезду; врача, определяющего диагноз на основании слов пациента; следователя, доискивающегося до причин гибели человека, большего и не надо. Им необходимо именно личное мнение опрашиваемого. Напротив, социолог, опрашивающий множество людей, интересуется общественным мнением. Индивидуальные отклонения, субъективные предубеждения, предрассудки, ошибочные суждения, намеренные искажения, если их обработать статис­тически — взаимопогашаются. В результате социолог получает, усредненную картину реальности. Он опросил 100 инженеров, но выявил среднетипичного представителя данной профессии. Вот почему в социологической анкете не требуют указывать свою фамилию, имя и отчество, адрес. Она анонимная. Итак, социолог, получая статистическую информацию, выявляет со­циальные типы личности.

Вторая отличительная черта — достоверность и объективность. Она тесно связана с первой: опрашивая сотни и тысячи людей, социолог получает возможность обрабатывать данные математи­чески. Он усредняет разнообразные мнения и в результате полу­чает гораздо более достоверную информацию, нежели журна­лист. Ее можно назвать даже объективной, если строго соблюдены все научно-методические требования. Хотя получена она на основе субъективных мнений.

Никто в мире не изобрел более совершенного способа соединить несоединимое — огонь и воду, лед и пламень. Это маленькое чудо научного познания совершает математическая статистика. Прав­да, она требует за это дорогую цену — совершенное владение мето­дикой и техникой социологического исследования, все тонкости кото­рых можно познать только за долгие годы непрерывной работы.

Третья отличительная черта — цель опроса. Врач, журналист или следователь вовсе не стремятся к обобщенной информации, они выясняют то, что отличает одного человека от другого. Ко­нечно, все они стремятся к правде, добиваясь правды от опра­шиваемого: следователь в большей степени, журналист, которо­му заказали сенсационный материал, в меньшей. Но ни один из них не нацелен на расширение научного знания, обогащение науки, выяснение истины.

Полученные социологами данные о закономерностях связи труда инженеров с отношением к работе и формой досуга осво­бодят его коллег от необходимости еще раз проводить обследова­ние. Если подтвердилось, что разнообразный труд (инженер) влечет разнообразный досуг, а однообразный труд (рабочий на конвейере) связан с однообразным, бессодержательным вре­мяпрепровождением (выпивка, сон, просмотр телепередач), и такая связь теоретически доказана, то мы получим научный факт. Он универсален и всеобщ.

Хотя журналиста или врача подобная универсальность мало Удовлетворит. Им нужно раскрыть индивидуальные особенности и отклонения.

анкетирование. Это самый распространенный в социологии ч метод. Анкета размноженный на машинке, компьютере или типографским способом документ, содержащий в среднем от 30 до 40 вопросов, адресованных выбранному множеству респон­дентов. Они рассматриваются в качестве объекта исследования.

Анкетой нельзя назвать любой перечень вопросов. Так, вопросы журналиста не считаются анкетой, хотя в них налицо своя логика и последовательность. Анкетой называется лишь то, что обращено к множеству людей, которых опрашивают стандартным образом. Именно потому к ним применим аппарат статистики. Кроме того, опрашиваемый обязан самостоятельно запол­нить анкету по правилам, изложенным в инструкции к ней.

Логика построения вопросов в анкете соответствует целям ис­следования и служит получению только такой информации, которая проверяет гипотезы.

Журналист, врач или следователь тоже придерживаются оп­ределенной программы и целей, но научных гипотез они не выд­вигают, хотя следователь проверяет определенную версию, жур­налист заранее строит план интервью.

Вопросы в анкете формулируются максимально конкретно и точ­но. Нельзя допускать неясностей и двусмысленности.

Виды вопросов. Все вопросы делятся на два основных типа — открытые и закрытые. В открытых после текста вопроса социолог оставляет место и просит респондента самого сформулировать свое мнение. Например:

Каков доход на одного человека в вашей семье? _______

В закрытых после текста вопроса социолог предлагает не­сколько альтернатив. Пример:

Каков доход на одного человека в вашей семье?

1. До 100 рублей

2. От 101 до 500 рублей

3.0т 501 до 1 000 рублей

4. Свыше 1 000 рублей

Один и тот же вопрос можно сделать открытым и закрытым. Закрытые легче обрабатывать на компьютере, но они требуют от социологов исчерпывающего знания предмета. Открытые ис­пользуются там, где эти знания ограничены и исследование про­водится с разведывательной целью.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия