Студопедия — ЭТНИЧЕСКИЕ ОБЩНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭТНИЧЕСКИЕ ОБЩНОСТИ






Эти общности называют также кровнородственными. К ним относятся кланы, племена, народности, нации, семьи, роды. Они объединяются на основе генетических связей и составляют эволюционную цепочку, началом которой выступает семья.

семья — наименьшая кровнородственная группа людей, свя­занных единством происхождения (бабушка, дедушка, отец,

мать, дети).

Несколько семей, вступивших в союз, образуют род. Роды

объединялись в кланы.

клан _ группа кровных родственников, носящих имя предпо­лагаемого предка. Клан сохранял общую собственность на зем­лю, кровную месть, круговую поруку. Как пережитки первобыт­ного времени они остались в некоторых районах Шотландии, у индейцев Америки, в Японии и Китае. Несколько кланов, объе­динившись, составляют племя.

племя — более высокая форма организации, охватывающая большое число родов и кланов. Они обладают собственным язы­ком или диалектом, территорией, формальной организацией (вождь, племенной совет), общими церемониями. Их числен­ность доходила до десятков тысяч человек.

В ходе дальнейшего культурного и экономического развития племена преобразовывались в народности, а те — на высших ста­диях развития — в нации.

народность — этническая общность, занимающая на лестни­це общественного развития место между племенами и нацией. Народности возникают в эпоху рабовладения и представляют собой языковую, территориальную, экономическую и культур­ную общность. Народность по численности превышает племя, кровнородственные связи не охватывают всю народность.

нация — автономная, не ограниченная территориальными рамками политическая группировка, члены которой привержены обшим ценностям и институтам. Представители одной нащ уже не имеют общего предка и общего происхождения. У них н^ обязательно должен быть общий язык, религия, но объединяют щая их национальность сформировалась благодаря общей исто^ рии и культуре.

Нация возникает в период преодоления феодальной разоб^ щенности и зарождения капитализма. В этот период складывают­ся достигшие высокой степени политической организации, клас­сы, внутренний рынок и единый хозяйственный уклад, собственная литература, искусство. Нации более многочислен­ны, чем народность, и насчитывают десятки и сотни миллионов. На почве единых территории, языка и экономики формируется единый национальный характер и психический склад. Возникает очень сильное чувство солидарности со своей нацией. Нацио­нально-патриотические и национально-освободительные движе­ния, межнациональная рознь, войны и конфликты возникают как признак того, что нация сформировалась и борется за свой суверенитет.

 

ПУБЛИКА

Главным выразителем социологического подхода к публике на рубеже XX века явился французский социолог габриэль де тард (1843 — 1904). В книге "Мнение и толпа" (1901) он сравнивал два социальных образования — толпу и публику. В отличие от толпы, психическое единство которой создается физическим контак­том, публика представляет собой духовную общность: индивиды физически рассредоточены, но духовно связаны друг с другом. В основе лежит сходство мнений.

По мнению Г. Тарда, публика — продукт нового времени. Ее истоки — в светских салонах и клубах XVIII века. Однако подлин­ный расцвет публики начинается с появлением газет, а позже —радио и телевидения. Технические средства информации, обще­доступное среднее и высшее образование превратили публику в самую многочисленную форму объединения людей. Если в толпе личность нивелируется, то в публике она получает возможность самовыражения. Благодаря средствам массовой информации сот­ни миллионов людей могут активно участвовать в политических и культурных событиях, выражать свое мнение.

Миллионы долларов тратятся промышленными компания­ми на рекламу, обследование рынка, телевизионные кампа­нии в поддержку того или иного кандидата. Все они адресованы публике.

 

ТОЛПА

Толпой называют любое кратковременное скопление людей, ко­торых собрал в одном месте общий интерес.

У толпы нет групповой структуры в виде системы статусов и ролей, нет единых норм и привычек поведения, нет предшеству­ющего опыта взаимодействия.

Когда интерес, собравший людей вместе, исчезает, толпа рассеивается. После окончания футбольного матча огромное количество болельщиков покидает стадионы, после закры­тия супермаркета толпа покупателей оставляет помещение. В толпе люди ведут себя не как близкие и знакомые, а как по­сторонние.

Французский ученый густав лебона (1841 — 1931) видел в толпе разрушительную силу. Группа людей, собравшихся в од­ном месте, воодушевленная общими чувствами, готова следо­вать за любым лидером. Особенно если он обладает какими-то сверхъестественными способностями (Гитлер). Отличитель­ные качества толпы — анонимность, психическое заражение, внушение и подражание. Ход мыслей в толпе направляется об­щим настроением и подчиняется низменным инстинктам.

Чем дольше человек пребывает в толпе, тем слабее проявля­ется рациональный контроль, тем сильнее восприимчивость ко всякому злу.

Другая особенность — физическое соприкосновение людей и скученность. Чрезмерная плотность вызывает вначале психо­логический, а затем физический дискомфорт. Типичный при­мер — давка.

давка возникает в переполненном автобусе, вагоне мет­ро, в очереди. Она характеризуется негативным социальным взаимодействием — руганью, оскорблениями, конфликта­ми, драками.

Различают четыре основных типа толпы'.

случайную,

конвенциональную,

экспрессивную,

активную.

Случайным называется такое скопление, где каждый пресле­дует сиюминутные цели. К таковым можно отнести очередь в магазине или на автобусной остановке, пассажиров в одном по­езде, самолете, автобусе, прогуливающихся по набережной, зе­вак, наблюдающих транспортное происшествие.

конвенциальная толпа состоит из людей, собравшихся в дан­ном месте и в данное время не случайно, а с заранее поставлен­ной целью.

Участники религиозной службы, зрители театрального спектакля, слушатели симфонического концерта или научной лекции, болельщики футбола соблюдают определенные нор­мы и правила, которые регулируют их поведение, делают его упорядоченным и предсказуемым. У них много общего с пуб­ликой.

Театральные зрители знают, что во время спектакля нельзя разговаривать и комментировать происходящее, вступать в по­лемику с актерами, распевать песни и т.п. Напротив, футболь­ным болельщикам разрешается громко кричать, разговари­вать, распевать песни, вставать с места, плясать, обниматься и т.п. Таково неформальное соглашение (конвенция) о приличе­ствующем поведении в конкретных ситуациях, ставших обыча­ем. Когда в 80-е годы чиновники от спорта решили нарушить этот обычай и запретили болельщикам громко выражать свои эмоции, советские стадионы погрузились в траурную тишину. Футбол перестал быть праздничным зрелищем, посещаемость резко упала.

экспрессивная толпа, в отличие от конвенциальной, собира­ется не для того, чтобы обогатиться новыми знаниями, впечат­лениями, идеями, а для того, чтобы выразить свои чувства и интересы.

Городские танцплощадки, молодежные дискотеки, рок— фе­стивали, праздничные гулянья и народные фестивали (самые яркие проходят в латиноамериканских странах) дают примеры экспрессивной толпы.

активная толпа — это любой из предшествующих типов толпы, которая проявляет себя в действии.

Футбольные фанаты, устраивающие погром после матча, представляет собой активную, или агрессивную толпу. Другой пример: штурм Зимнего дворца в 1917 г. Активная толпа собира­ется для того, чтобы только принять участие в действии, а не для того, чтобы наблюдать события или выражать свои чувства.

Выделим ключевые понятия:







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 559. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия