Студопедия — Статистика взяточничества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статистика взяточничества






Как свидетельствует статистика, в России практически не осталось отрасли, в которой бы не действовали чиновники-мздоимцы. Взятки берут все - от глав администрации до служащих райсобесов.

По данным ГУВД, только в Подмосковье в 2001 г. было выявлено 153 человека, получивших взятки. Среди задержанных - 47 глав и сотрудников администраций, районный архитектор, руководители комитета по управлению имуществом, сотрудники торговых и иных инспекций. Взятки пытались получить полковник таможенной службы, 14 руководителей системы высшего и среднего образования, 18 сотрудников милиции, 7 сотрудников налоговой полиции, 54 сотрудника медицинских учреждений. Среди экзотических для этой области должностных лиц - заведующая ЗАГС, администратор кладбища и дежурный железнодорожной станции. При этом каждый взяточник скромно трудится в своей области, стараясь полнее охватить свой сектор. Так, полковник таможенной службы получал деньги за выдачу и продление лицензий на создание складов временного хранения и таможенных терминалов, а также создание благоприятных условий при таможенном оформлении грузов. Благодаря такому специфическому источнику дополнительных доходов таможенник разжился на 20 тыс. долларов. Один из заместителей главы администрации города Сходня Истринского района в сговоре с ведущим специалистом администрации специализировался на систематическом вымогательстве взяток у граждан и предпринимателей. Оперативникам удалось зафиксировать факты вымогательства 10 тыс. долл. от директора коммерческой фирмы за выделение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство; 3 тыс. долл. и 30 тыс. рублей от руководителя военно-строительного объединения МВД России за перечисление задолженности в сумме 1 млн. 318 тыс. рублей с расчетного счета администрации на счет военно-строительного объединения МВД России; 5 тыс. 400 долл. от одного из гражданин за безвозмездное выделение земельного участка под строительство жилого дома. Одним из распространенных видов завуалированной дачи взяток стало устройство на работу родственников. Всего за 2001 год выявлено 260 прямых фактов получения и дачи взяток[375].

Взяточничество о носится к числу латентных преступлений

Взяточничество относится к числу латентных преступлений - скрытых от глаз правоохранительных органов и общественности. Несмотря на широкую распространенность этого явления, статистика выявленных в России за 1991-1996 гг. фактов взяточничества выглядит достаточно скромно: 1991 г. - 2534, 1992 г. - 3331, 1993 г. - 4497, 1994 г. - 4921, 1995 г. - 4889, 1996 г. - 5453.[376] Заметим, что численность населения Российской Федерации меньше населения СССР на 40 %. В то же время число осужденных за взяточничество сократилось в пять раз[377].Согласно представленным данным доля взяточничества в общем массиве выявленных преступлений колеблется в пределах 0,1-0,2%. По данным Министерства внутренних дел РФ, структура привлеченных к ответственности коррумпированных должностных лиц в 1996 г. Представляла собой следующее: работники министерств, комитетов и структур на местах - 41,1%, сотрудники правоохранительных органов - 8,9%, работники таможенной службы - 3,2%, депутаты - 0,8%, прочие - 7,8%. Особенно высокая криминальная активность чиновников в сфере приватизации, где выявлено свыше 1,7 тыс. преступлений.[378]

По данным МВД, в 1999 г. было выявлено 6871 фактов взяточничества (на 18,3% больше, чем в 1998 г.), а в 2000 г. - 7047; злоупотребления должностными полномочиями в 1999 г. - 3732, в 2000 г. увеличилось на 12,2% - 4186 случаев.

Сегодня в России более 1,5 млн. чиновников, в чьей власти "дать" или "не дать", ре-шить или не решить тот или иной вопрос, подписать или не подпи-сать ту или иную бумажку. Ины-ми словами, потенциальных взя-точников. Асколько же среди них реальных? По оценочным данным,не менее70%. Кстати, эту ошеломляю-щую цифру подтверждают и ре-зультаты социологических иссле-дований. Более половины опро-шенных либо сами, либо их род-ственники и знакомые в той или иной ситуации были вынуждены давать взятки. Среди опрошен-ных коммерсантов этот показа-тель превышает 75%[379].

Взяточник не так безобиден, как это кажется на первый взгляд, хотя сам он не убивает, не грабит и не насилует, но многим преступлениям "по мере сил" способствует. По данным МВД, в России сейчас активно действует около 100 тыс. крупных крими-нальных группировок. И практи-ческикаждой седьмой банде под-купленные чиновники содейству-ют в совершении преступлений.

Все серьезные этические и религиозные системы не допускают оправдания взяточничества. Другое дело, что они оказываются слишком высокими для простого человека. На протяжении столетий нравственные нормы человека деградируют. Конечно, можно представить себе дворянина, ворующего носовые платки, но вице-премьер, который может стащить серебряную ложку на приеме где-нибудь в Госдепартаменте - это уже слишком. В.В.Игрунов

На подкуп должностных лиц различного ранга уходит от 30 до 50% доходов, получаемых за счет рэкета, финансовых афер, мо-шенничества, грабежей, разбоев и легального бизнеса. Это сотни миллиардов рублей. Не будем брать в расчет несчастного ра-ботника ЖЭКа, который продает-ся -за 500 баксов, поставляя све-дения об одиноких стариках и алкоголиках. Гораздо дороже стоит "свой" человек в банковско-фи-нансовой системе. Самое выгод-ное дело - кредиты на льготных условиях. В МВД утверждают, что до 40% от сумм кредита или ссуды возвращается в виде налич-ности в карманы благодетелей.

В конце 1990-х годов специалисты Европейского банка реконструкции и развития недавно провели анализ деятельности около 3 тысяч компаний бывших соцстран и подсчитали, какую сумму из годового дохода эти фирмы вынуждены выплачивать в виде взяток. Оказалось, что по этому показателю первенство держит Грузия (8,1%), затем идут Армения (6,8%), Азербайджан (6,6%), Украина (6,5%), Молдавия (6,1%), Узбекистан (5,7%), Киргизия (5,5%), Казахстан (4,7%), Литва (4,2%). Россия набрала 4,1%[380].

Аргументы и факты. 2000. № 10.

Для криминала самым ценным челове-ком считается чиновник высо-кого полета. У него почти неограниченные возможности, например, продажа лицен-зий на нефть, газ, цветные ме-таллы и многие другие. За ока-занные услуги здесь расплачи-ваются счетами в зарубеж-ных банках на сотни тысяч дол-ларов, презентами в виде особня-ков в живописных местах Под-московья, надежными гарантия-ми "теплого" местечка после за-вершения государственной карь-еры. Причем высокостатусных мздоимцев не только покупают - их делают: про-талкивают наверх лю-быми способами, не жалея ни сил, ни средств.

По данным ВЦИОМ, 80% опрошенных убеж-дены, что услуги, полученные за взятки, вполне соответ-ствуют затратам.

Несмотря на захлестнувшую страну волну коррупции и взя-точничества, за последние годы не было ни одного крупного ра-зоблачения. Хотя видимость дея-тельности все же соблюдается. В 1996 г. бы-ло выявлено более 5 тыс. фактов взяточниче-ства. Эта поистине смехотвор-ная цифра не отражает и тысячной до-ли того, что происходит в кабинетах чи-новников. В се-ти, как правило, попадает мелкая рыбешка. Среди продав-шихся служак, представ-ших в прошлом году пе-ред судом, 42,7% - работ-ники различных мини-стерств, комитетов и структур на местах, 25,8% - сотрудники правоохранитель-ных органов, 11,3% - представи-тели кредитно-финансовой сис-темы, 3,8% - работники контро-лирующих органов, 2,2% - народ-ные избранники всех уровней. Но даже из этих 5 тыс. уголовных дел на скамье подсудимых окажется не более 200 человек.

Из общего числа осужденных за взяточничество в 1994-1996 гг. приговоры, связанные с лишением свободы, получили лишь 1169 человек (34 %). Если сопоставить эти сведения с данными Прокуратуры РФ, которая за тот же период выявляла в среднем около 5 тысяч "проявлений" взяточничества в год, то выяснится, что обвинительные приговоры выносятся не более чем каждому пятому обвиняемому Прокуратурой, а вероятность попасть за решетку после возбуждения дела Прокуратурой не превосходит 0,08. Одновременно сама Прокуратура постоянно и не без оснований сетует на то, что от МВД она получает дела с таким количеством процессуальных нарушений, что позиции адвокатов в последующих судебных процессах оказываются практически беспроигрышными.

Низкая эффективность правоохранительной системы будет видна еще отчетливее, если рассмотреть КПД ее деятельности в сферах, особо подверженных коррупции во всех странах. Так, по данным Государственной налоговой службы в 1998 г. уголовные дела за получение взяток были возбуждены против 97 работников этой службы; осуждено всего шесть. При этом число дел, возбуждаемых против работников службы, год от года нарастает. И это характерно не только для налоговых органов.

По мнению большинства рядовых граждан, причины коррупции заключаются в экономическом кризисе, несовершенстве законов, низкой зарплате чиновников и падении моральных ценностей.

Сегодня к уголов-ной ответственности можно привлечь только 6% от тех, кто регулярно получает "ле-вые" деньги. Приговоры, связанные с лишением свободы, выносят-ся в каждом пятом случае. И каждый четвертый из них - с отсрочкой испол-нения.

Привлечь чиновников к суду очень сложно. Это же относится и к служащим банков. Почти невозможно посадить за взятку депутатов всех уровней, судей и прокуроров, даже если их поймают за руку, хотя сделать это непросто. Так уж хитро устроено наше законодательство. Кстати сказать, его принимают все те же чиновники и депутаты.

К сожалению, мздоимство присуще не только высшим эшелонам власти, но практически всем слоям населения. По даннымВЦИОМ, только 16% наших сограждан думают, что можно прожить без взяток. Оставшиеся 84% сами платили либо знают о таких случаях от знакомых. Разумеется, взятка взятке рознь - одно дело ваза школьной учитель-нице, шоколадка медсестре или тысяча рублей в конвертике, совсем другое - чемодан, набитый валютой. Первым грешит рядовой гражданин, вторым не брезгует крупный управленец.

В конце 1990-х годов своеобразный прейскурант на взятки и не вполне законные услуги выглядел примерно так (см. табл. 1).

Таблица 1

Прейскурант на взятки [381]

Подчистка документов для приватизации квартиры 100 долл.
Прописка 150 долл.
Телефон вне очереди 600 - 1000 долл.
Телефон правительственной связи 1 тыс. долл.
Приватизация в доме под реконструкцию 1 тыс. долл.
Выпускные экзамены 150 долл.
Прием в детский сад 3 тыс. руб.
Прием в спецшколу 5 тыс. руб.
Золотая медаль 1 тыс. долл.
Поступление в престижный вуз 1,5-7 тыс. долл.
За управление автомобилем в нетрезвом состоянии 100-300 долл.
Загранпаспорт вне очереди 600 долл.
Установка проблескового маячка до 1,5 тыс. долл.
Установка нужного дорожного знака (например, для подъезда к дому) до 1,5 тыс. долл.
Отправить на доследование уголовное дело 5тыс. долл.
Прекращение поиска бандита 10 тыс. долл.
Оправдательный приговор 10 тыс. долл.
Прекратить уголовное дело 30 тыс. долл.
Растаможка машины 3,5 тыс. долл.
Перевод сына-призывника поближе к дому 3 тыс. руб.
Заключение медкомиссии о негодности к военной службе 2 тыс. долл.
Войти в контакт с важным должностным лицом 1 тыс. долл.
Подпись в акте приемки жилого дома Однокомнатная квартира
Бюджетные подряды Отделка дома и установка системы обогрева полов (400 тыс. руб.)
Подпись государственных финансовых документов 250 тыс. долл.
Перевод бюджетных средств на счета коммерческого банка 10-20%
Содействие в приватизации Автомобиль, отдых на Кипре, 10-15 тыс. долл.

Самые благодатные для взяток - госзаказы и госзакупки. Взятки здесь составляют до 20% суммы заключае-мых сделок. Антикоррупционные меры только в военной сфере помогли бы сэкономить 8 млрд. руб. По оценкам наших правоохранительных органов, в отдельных отраслях про-мышленности - нефть, газ, ред-кие металлы - тратят на взятки до 50% получаемой прибыли (реальной, а не декларируе-мой!). Мелкие предпринимате-ли по России пускают на взятки минимум 500 млн. долл. в месяц (6 млрд. долл. в год).

Численность населения РФ меньше населения СССР на 40%, но количество осужден-ных за взятки уменьшилось даже не в 2, а в 5 раз. Подобное случается только в те периоды развития общества, когда взятка становится нормой жизни. Это парадокс - нормой стало отклонение, но это факт.

Эксперты авторитетной международной организации Transparency International в 2002 г. опросили 5666 граждан и 1838 представителей малого и среднего бизнеса в 40 регионах России. Респондентов спрашивали, когда, кому и в каких размерах они давали взятки. Объем коррупционного рынка в России эксперты оценили 520,9 миллиарда руб. в год. От граждан чиновники получают 170,4 миллиарда руб. в год, а от предприятий малого и среднего бизнеса - еще 350,47 миллиарда руб. Эта сумма равна четверти расходов федерального бюджета за этот год.

Выяснились и географические особенности национального мздоимства. Наиболее развит институт взяточничества в Московской, Нижегородской, Саратовской и Челябинской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Непривлекательны для взяточников Карелия, Ярославская, Тюменская, Архангельская и Омская области. При этом авторы исследования обнаружили на юге России "пояс коррупционной пораженности, простирающийся от Ростовской области до Поволжья".

За последнее десятилетие ХХ века отмечен постоянный рост коррупции. Например, если раньше граждане оценивали риск вымогательства при встрече с инспектором ГАИ в 60%, то сейчас этот показатель подскочил до 72%. Риск заплатить милиции увеличился с 30% до 40%, суду - с 26% до 47%, а попасть в коррупционную ситуацию в стенах вуза - с 36% до 52%. При этом средний размер взятки преподавателю вуза вырос с 4300 руб. до 10 000 руб. По данным прошлого исследования, работники ГАИ в масштабах страны зарабатывали на взятках 370 миллионов долл. в год, а сейчас - до 1 миллиарда долларов (www.newsru.com)

Взяточничество в российских вузах[382]

Возможно, взяточничество в России неискоренимо. Сообщения о разоблачения высокопоставленных чиновников-мздоимцев, преподавателей вузов, сотрудников таможни приходят почти каждый день.

Более 7000 преступлений в сфере образования России раскрыли сотрудники МВД в 2001 г. Самая большая взятка в вузе, которую удалось зафиксировать подразделению по борьбе с экономическими преступлениями - 4000 долларов США. Среди экономических преступлений в сфере российского образования, по мнению заместителя начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД И.Галимова, лидирующее место занимает взяточничество во время вступительных экзаменов и сессии. В 2001 г. в Москве во время получения взяток задержаны 50 преподавателей. Понятно, что эта цифра не отражает реального положения дел. Часто инициаторами являются не столько преподаватели, сколько сами студенты или абитуриенты. Поэтому доказать факт взятки непросто.

В одном из своих опросов в 2002 г. ВЦИОМ задавал такой вопрос: как вы думаете, что прежде всего необходимо для поступления в институт на бесплатное обучение? Было пять вариантов ответа возможных - хорошая успеваемость, хорошие способности, занятия с репетиторами, связи, взятки. Взятки вышли на первое место - с отрывом от других вариантов в 1,5 раза. На втором месте - связи. За ними идут хорошая успеваемость и личные способности.

Регулярно за последние годы в преддверии вступительных экзаменов в российских вузах Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ активизирует работу по выявлению фактов взяточничества со стороны членов приемных комиссий. Сотрудникам на места направлены методические указания по выявлению взяток. Затем оно отчитывается перед прессой о проделанной работе.

По словам замначальника ГУБЭП МВД России И. Галимова, в 2001 г. в высших и средних профессиональных учебных заведениях России были выявлены 1 тыс. 88 фактов взяточничества, что на 32% больше, чем в 2000 г. Особое беспокойство МВД вызывает тот факт, что в вузах для вымогательства взяток создаются организованные преступные группы из числа студентов, аспирантов, лаборантов и преподавателей. Например, в Астраханском государственном техническом университете разоблачена шайка, в которую входили завкафедрой, старший преподаватель и заведующий лабораторией. За год эта группа "заработала" 450 тысяч рублей.

В Екатеринбурге 13 государственных вузов, на каждое место в среднем ежегодно претендуют по пять абитуриентов. По данным опросов общественного мнения, почти каждый десятый из не поступивших говорит о том, что мог бы стать студентом, если бы дал взятку. Тем не менее, в последний раз дело о коррупции в Свердловском вузе было доведено до суда еще в 1960-е годы. С тех пор борьба с взяточничеством в учебных заведениях на Урале проходит без участия правоохранительных органов.

Готовую дипломную работу в Екатеринбурге можно заказать по объявлению в газете за полторы тысячи долларов, очевидно и защита не составит проблемы, если знать цену. Фиктивное образование за деньги можно было получить и при советской власти, но не так явно. Бывали и показательные процессы над взяточниками в учебных заведений. В середине 1960-х годов три аспиранта Уральского политехнического института были осуждены на 2-4 года за то, что брали взятки, принимая вступительные экзамены. Следующая попытка довести до суда дело о взятках в стенах УПИ, ныне Уральского государственного технического университета (УГТУ) была уже в 2000 г., но дело было закрыто за отсутствием состава преступления, что бывает при отсутствии прямых улик, тем не менее, преподаватель был уволен. Другие вузы Екатеринбурга не афишируют просто скорбные факты своей биографии, пытаясь побороть беду внутренними силами - созданием общественных наблюдательных комитетов в период сессии и вступительных экзаменов.

Врезка







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 999. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия