Студопедия — Программа государственного экзамена. Сущность понятий «анализ» и «синтез» в общетеоретическом смысле
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Программа государственного экзамена. Сущность понятий «анализ» и «синтез» в общетеоретическом смысле






 

Сущность понятий «анализ» и «синтез» в общетеоретическом смысле. Анализ как общенаучный метод познания. Понятие экономического анализа и направления его использования в процессе исследования. Роль экономического анализа в системе управления инновационной экономикой. Экономический анализ на макро- и микроуровне. Системность аналитических исследований. Комплексность анализа и ее конкретные проявления. Характер взаимосвязей экономического анализа с другими науками, элементы их взаимопроникновения. Мировоззренческая и инструментарная роль анализа.

Роль экономического анализа в разработке и принятии управленческих решений, его место в процессе управления. Резервы производства, их классификация; использование экономического анализа для выявления резервов производства. Значение ориентации экономического анализа на выделение «узких мест» и «ведущих звеньев». Классификация факторов, используемых в экономическом анализе. Системы показателей, используемых при проведении аналитических исследований. Способы формирования аналитических показателей. Взаимосвязь показателей и факторов.

Взаимосвязь этапов анализа и его методических приемов. Сущность сравнения как наиболее распространенного приема оценки, его значение в экономическом анализе. Виды группировок, применяемых в аналитических исследованиях и их значение. Метод детализации и возможности его использования в аналитических исследованиях. Виды зависимостей результативных (обобщающих) показателей и факторных, используемых для оценки состояния анализируемых объектов. Роль экономического анализа при постановке экономико-математических задач и моделировании бизнеса.

Возможности использования в экономическом анализе методов статистического моделирования (теория игр, сетевые, имитационные и матричные модели) и программирования. Сфера использования в экономическом анализе эвристических (экспертных и психологических) методов.

Сущность, цели и задачи, основные направления и сфера применения технико-экономического анализа. Зарубежный и отечественный опыт применения функционально-стоимостного анализа. Маркетинговый анализ в системе комплексного анализа. Использование в комплексном анализе результатов технического и фундаментального анализа финансовых рынков.

Современные направления развития предварительного анализа. Роль анализа в обосновании прогноза развития организации становления и развития. Роль экономического анализа в процессе разработки и контроля за реализацией бизнес-планов организации. Сфера применения и направления развития оперативного анализа. Сущность, возможности использования итогового анализа и его значение в управлении производством.

Информационное обеспечение экономического анализа и его взаимосвязь с этапами процесса управления. Информационные системы экономического анализа.

Система формирования экономических показателей как база комплексного экономического анализа. Понятие и методы формирования сбалансированной системы показателей. Ключевые показатели эффективности бизнеса. Методы комплексной оценки эффективности деятельности. Перспективные и текущие резервы повышения эффективности деятельности экономических субъектов.

Анализ и управление объемом производства и продаж. Формирование и оптимизация оборота (объема продаж) производственных, торговых и других коммерческих организаций. Анализ и оценка влияния изменения объема продаж на приращение прибыли коммерческой организации. Анализ экстенсивного и интенсивного использования основных факторов производства: трудовых ресурсов, материально-энергетических ресурсов и производственных ресурсов. Анализ и оценка влияния экстенсивности и интенсивности использования факторов производства на приращение объема производства и реализации продукции, работ и услуг.

Анализ технико-организационного уровня и других условий бизнеса в управлении коммерческой организации. Анализ внешнеэкономических связей, социальных и природных условий при анализе уровня технического развития организации, а также оценка влияния технико-организационного уровня на интенсификацию использования ресурсов коммерческой организации.

Анализ и управление затратами на производство и реализацию продукции, работ и услуг. Классификация затрат. Методы калькулирования продукции, работ и услуг. Анализ поведения затрат и взаимосвязи затрат, объема продаж и прибыли. Анализ использования материальных и трудовых затрат и их влияние на себестоимость продукции работ и услуг. Анализ и оценка влияния изменения себестоимости продукции работ и услуг на прибыль организации.

Управление и оптимизация прибыли коммерческой организации. Различия в исчислении финансовых результатов для целей бухгалтерского и налогового учета. Возможности использования различных методов анализа при комплексной оценке эффективности деятельности коммерческой организации, а также при анализе ее отдельных составляющих.

Анализ эффективности капитальных и финансовых вложений. Методы анализа инвестиционных проектов и их фактической реализации.

Финансовое состояние коммерческой организации и методы его анализа. Система показателей, характеризующих финансовое состояние и методы их определения. Возможности использования различных методов анализа и оценки экономических показателей при управлении финансовым состоянием коммерческой организации. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости организации.

Особенность экономического обоснования программ финансового оздоровления и восстановления платежеспособности коммерческих организаций. Роль экономического анализа в оценке ликвидационной стоимости организации.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность как источник информации об имущественном положении и финансовых результатах деятельности хозяйствующего субъекта. Значение, функции бухгалтерской отчетности в рыночной экономике и возможности ее дальнейшего совершенствования с учетом современных требований. Международные стандарты бухгалтерского учета и Директивы по учету стран Европейского сообщества, регулирующие состав и содержание бухгалтерских отчетов в международной практике учета.

Информационное и организационно-методическое обеспечение анализа финансовой отчетности, условия сопоставимости информации. Искажение информации бухгалтерской (финансовой) отчетности и методы его обнаружения.

Влияние выбранных принципов и методов учета на структуру бухгалтерского баланса. Проблемы обоснования критерия существенности информации, используемые в отечественной и международной практике учета.

Методы анализа бухгалтерского баланса хозяйствующего субъекта по различным направлениям. Горизонтальный и вертикальный анализ активов и пассивов баланса для оценки имущественного положения хозяйствующего субъекта. Обобщение результатов анализа, их интерпретация и выявление неиспользованных возможностей по оптимизации расходования собственных и привлеченных источников финансирования. Анализ и разработка предложений и рекомендаций по оптимизации соотношения заемного и собственного капитала и укреплению финансовой устойчивости организации Аналитическое использование баланса при оценки финансового положения предприятия.

Учетная политика как элемент финансовой политики хозяйствующего субъекта.

Взаимосвязь бухгалтерского баланса с Отчетом о прибылях и убытках и Отчетом о движении денежных средств. Система коэффициентов, используемых при анализе финансовой отчетности экономического субъекта и их взаимосвязь. Комплексные методы учета влияния изменения цен на финансовую отчетность организации. Достоинства и недостатки общепринятых методов учета влияния изменения цен на финансовую отчетность организации.

Значение и целевая направленность Отчета о прибылях и убытках в условиях рыночной экономики. Модели построения Отчета о прибылях и убытках в России и международной практике. Анализ доходов, расходов и финансовых результатов коммерческой организации с использованием Отчета о прибылях и убытках. Аналитические возможности использования Отчета о прибылях и убытках при оценке доходности хозяйствующего субъекта. Валовая прибыль, прибыль от продаж, прибыль до налогообложения, чистая прибыль, совокупный финансовый результат периода и нераспределенная прибыль. Возможности использования Отчета о прибылях и убытках и Отчета об изменениях собственного капитала, а также пояснительной записки при анализе распределения прибыли.

Обобщение и систематизация результатов анализа Отчета о прибылях и убытках для выявления неиспользованных возможностей роста прибыли и повышения уровня рентабельности хозяйствующего субъекта. Направления анализа Отчета об изменениях капитала. Роль анализа движения капитала для оценки финансовой устойчивости организации.

Сравнительная характеристика Отчета о движении денежных средств и возможностей его использования в российской и международной практике анализа коммерческих структур. Особенности анализа денежных потоков по направлениям и видам деятельности. Возможности использования Отчета о движении денежных средств для целей оперативного финансового планирования, контроля за движением денежных потоков хозяйствующих субъектов, укрепления платежеспособности и финансовой устойчивости организации. Требования к интерпретации финансовой отчетности. Содержание к раскрытию информации, содержащейся в отчетности.

 

5.3.2. Примерный перечень вопросов для итогового контроля знаний по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (вопросы монодисциплинарные)







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия