Студопедия — Программа государственного экзамена. Место аудита в системе контроля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Программа государственного экзамена. Место аудита в системе контроля






Место аудита в системе контроля. Концепции аудита и их развитие.

Методы правового регулирования аудита. Нормативное регулирование аудита в России. Международные и отечественные стандарты аудита. Роль самоуправления общественных организаций аудиторов в организации аудиторской деятельности. Организация и планирование аудиторской проверки. Разработка плана и программы аудита с учетом специфики коммерческой деятельности хозяйствующего субъекта.

Особенности проведения аудита и сопутствующих услуг с использованием современных информационных технологий. Международные и российские стандарты аудита, регулирующие использование персональных компьютеров в аудиторской деятельности.

Модели аудиторского риска, используемые в практике российских аудиторских фирм и зарубежной практике аудита.

Подходы и методы определения существенности ошибок, выявленных в ходе аудиторской проверки.

Аудиторские доказательства. Возможности выборочного метода получения аудиторских доказательств. Методы определения выборки при аудиторских проверках.

Аудит систем внутреннего контроля. Принципы и особенности организации внутреннего контроля на предприятии. Внутренний аудит и его роль. Методы оценки качества внутреннего контроля.

Организация труда аудиторов. Особенности разработки рабочих документов аудиторов, осуществляющих проверки различных направлений бухгалтерского учета аудируемого субъекта.

Методика проверки сводных расчетов и общих документов аудируемых субъектов с учетом специфики их коммерческой деятельности

Экспертиза учредительных документов экономического субъекта. Основные законодательные и нормативные документы, регулирующие объекты проверки. Источники информации для проверки. Основные нормативно-законодательные документы, регулирующие объекты проверки. План, программа аудиторской проверки учредительных документов и расчетов с учредителями, перечень аудиторских процедур, необходимых для проверки, и способы их получения. Наиболее часто встречающиеся ошибки при аудите учета расчетов с учредителями и формировании уставного капитала.

Независимая экспертиза коммерческих (хозяйственных) договоров на соответствие требованиям ГК РФ и специфики деятельности экономического субъекта.

Экспертиза основных элементов учетной политики экономического субъекта для целей бухгалтерского и налогового учета. Аудит системы бухгалтерского учета. Аудит первичных документов и документооборота предприятия. Оценка компьютерных сетей и программных продуктов, используемых при автоматизации бухгалтерского учета.

Аудит отчетности экономического субъекта, представляемой в государственные контролирующие органы и прочим внешним пользователям. Аудит отчетности при реорганизации и ликвидации экономических субъектов.

Общий план и программа аудита расчетов по налогам и сборам. Виды и способы получения аудиторских доказательств. Наиболее часто встречающиеся ошибки при аудите расчетов по налогам и сборам.

Методика детальной проверки оборотов и сальдо по счетам бухгалтерского учета. Основные нормативно-законодательные документы, регулирующие объекты проверки. Информационная база аудита. Виды и методы получения аудиторских доказательств. Разработка общего плана и программы аудита, анализ наиболее часто встречающихся ошибок при аудите отдельных направлений бухгалтерского учета экономических субъектов различных отраслей и видов деятельности.:

· аудит учета наличия, движения и годности основных средств,

· аудит учета нематериальных активов,

· аудит учета материально-производственных запасов на предприятиях различных видов деятельности,

· особенности аудита бартерных операций,

· аудит учета и сохранности денежных средств и денежных документов,

· аудит расчетов с персоналом по оплате труда,

· аудит кредитов и займов,

· особенности расчетов с помощью векселей,

· аудит учета финансовых вложений,

· аудит финансовых результатов и их использования.

Особенности аудита отдельных предприятий и видов деятельности. Аудит внешнеэкономической деятельности. Особенности аудита иностранных юридических лиц. Аудит малых предприятий. Аудит расчетов с дочерними и зависимыми предприятиями, а также компаниями-партнерами. Особенности аудита строительных организаций. Аудит предприятий торговли и общественного питания.

Особенности аудита различных направлений деятельности коммерческих банков и

страховых компаний.

Международные стандарты аудита и их роль в организации и развитии аудиторской деятельности за рубежом. Влияние международных стандартов аудита на становление аудиторской деятельности в РФ. Классификация международных стандартов аудита. Вводные аспекты аудита.

Обязанности аудиторов и аудиторских фирм, регламентируемые международными стандартами. Особенности аудиторских стандартов планирования.

Международные стандарты получения информации о проверяемых объектах и аудиторские доказательства.

Характеристика общих стандартов организации аудита в соответствии с требованиями международных стандартов аудита.

Требования международных стандартов по оформления результатов аудиторской проверки.

Международные стандарты системного аудита.

Экономический контроль и его функции в обществе. Сущность, задачи, функции и содержание экономического контроля. Классификация организационных форм и видов экономического контроля. Содержание и виды экономического контроля. Государственный контроль монопольной деятельности предприятий на товарном рынке. Банки и их контрольные функции в государстве.

Опыт развитых зарубежных стран в организации государственного контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов. Высшие государственные контрольные органы в развитых зарубежных странах. Неправительственная организация - Международная организация высших контрольных органов - ИНТОСАИ. Международный центр развития контроля, его функции и задачи. 1Х международный конгресс ИНТОСАИ (1977г.). Лимская декларация руководящих принципов контроля. Практический опыт развитых зарубежных стран (США, Великобритании, Канады, Финляндии, Германии, Франции, Японии) в организации государственного контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов. Полномочия контрольно-ревизионных органов развитых зарубежных стран. Этапы развития государственного контроля в России.

Финансово-хозяйственный контроль и его место в системе управления экономическими субъектами. Содержание финансово-хозяйственного контроля, его цели и задачи. Государственные контролирующие органы финансово-хозяйственного контроля. Финансово-хозяйственный контроль в условиях административно-командной системы управления народным хозяйством. Государственная контрольная служба и функции финансово-хозяйственного контроля в формировании рыночных отношений. Научная организация финансово-хозяйственного контроля. Информационное обеспечение финансово-хозяйственного контроля. Особенности финансово-хозяйственного контроля экономических субъектов различных направлений деятельности. Финансово-хозяйственный контроль на стадии подготовки управленческих решений в бизнесе. Финансово-хозяйственный контроль договорных обязательств в деловом партнерстве. Финансовый контроль в кредитных и страховых организациях. Обобщение результатов финансово-хозяйственного контроля.

Ревизия как составная часть управленческого контроля. Методика и особенности проведения комплексной ревизии хозяйствующего субъекта.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия