Студопедия — Вопрос 1. Предыстория и предпосылки петровских реформ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 1. Предыстория и предпосылки петровских реформ






Внешняя политика России до Петра I руководствовалась не случаем, а древней исторической традицией. Еще в эпоху феодальной раздробленности Руси создались те международные обстоятельства, которые в течение последующих пяти веков определяли внешнюю (и во многом - внутреннюю) политику России. К 13 веку на восточном побережье Балтики возникают крестоносные Ордена. Они активно подчиняют себе местные балтские и финно-угорские племена и, одновременно, становятся антагонистами русских северо-западных городов Пскова и Новгорода. В это же время и шведы форсируют «движение на Восток». Под влиянием немецкой крестоносной угрозы на базе собственно племен Литвы и территорий Западной Руси создается Великое Княжество Литовское. Литва становится перманентным очагом агрессии на западных границах Руси- России, на юго-востоке, отпав от единой монгольской империи, создается Золотая Орда. Таким образом, почти одновременно с трех сторон Россия была окружена агрессивными соседями. Главной задачей Руси стало обеспечение выживания - борьба за историческое существование, за целостность государства, за религию. Эта борьба шла сотни лет, и именно эта борьба направляла внешнюю, да и внутреннюю политику Московского государства[3] с самого начала и до Петра.

Ко времени правления Петра эта борьба принесла уже огромные политические успехи, но главная геополитическая Задача - достижение полной безопасности через выход к естественным границам - не была выполнена.

В конце 15 века Россия избавилась от татарского ига. Золотая Орда распалась на несколько более слабых государств. Борьба с татарами за целостность границ и безопасность продолжалась. В середине 16 века Иван Грозный покорил Казанское и Астраханское ханства. Теперь логично было бы начать покорение Крымского ханства. Но Иван Грозный понимал, что Москве не сдюжить с Крымом - Москву и Крым разделяли труднопроходимые степи, к тому же Крым был вассалом и союзником сильной тогда Османской империи. [4]

В XVII веке, уже после Грозного, Москва вела с Крымом бесконечные пограничные войны, Россия не только оборонялась от татар. Постепенно южная степь наполняется русским населением и крепостями. Развитие казачества на Дону еще больше укрепило Русь и уже в первой половине 17 века казаки захватили турецко-татарскую крепость Азов, но, не получив поддержки от царя Михаила Федоровича, не смогли ее удержать.

Присоединение Украины к России еще больше «приблизило» Россию к Крыму, и в конце 17 века (1687-1689) московские войска впервые предпринимают целенаправленные походы на сам Крым. Но безуспешно, мешает естественная преграда- степь. На этом и остановилась политика Москвы в крымском направлении- до прихода к власти Петра I. К тому моменту опытным путем было доказано, что Крым России получить еще не под силу. Но успеха можно добиться, если сконцентрировать силы и ударить в одну точку, в некотором отдалении от полуострова. Азов-место этого удара - что и доказали уже казаки.

Литва в первые два века своего существования, при князьях Гедемине, Ольгерде, и особенно Витовте энергично и успешно реализует территориальную экспансию в западные земли единой ранее Киевской Руси и по мере укрепления Москвы становится достойным соперником ее в деле «собирания Русских земель». В 1569 году Литва и Польша окончательно объединились в единое государство- Речь Посполитую. Если порознь Литва и Польша уступали Москве (и московские великие князья часто пользовались противоречиями этих государств), то объединившись, перевес оказывался на их стороне, поэтому, в значительной степени благодаря этому фактору, Москва проиграла Речи Посполитой Ливонскую войну. В начале 17 века во время смуты поляки ненадолго овладели самой Москвой. Но к середине 17 века Московское государство окончательно оправилось от смуты и начало борьбу за «западнорусские» земли. Алексей Михайлович принял в 1654 г. в подданство Малороссию, но окончательно сломить сопротивление Речи Посполитой тогда не удалось.

Немцы и шведы отняли у Литвы и России восточное побережье Балтики. Хотя Новгород и владел берегом Финского залива, но, не имея удобных гаваней, в своей западной торговле Россия зависела от немцев. Подчинив в 1478г. Новгород, Москва изгнала ганзейских купцов, но полностью избавиться от немецкого влияния не получилось: место ганзейских купцов в России заняли ливонцы. Преследуя свои экономические интересы, Ливония враждебно относилась к росту русской торговли, поскольку имела слишком большую выгоду от своих посреднических отношений между Россией и Западом, чтобы добровольно дать Москве свободный доступ в Балтику. В XVI веке Иван Грозный, пользуясь упадком Ливонии, объявил ей войну с целью захвата балтийского побережья. Из-за войны Ливония вынуждена была присоединиться к Речи Посполитой на правах провинции. Войну Иван Грозный проиграл. В начале XVII века во время смуты по договору 1617 года со шведами Московское государство было полностью отрезано от Балтики. И до Петра I Россия, занятая войнами с поляками, не могла сделать решительный шаг к Балтике, хотя понимание необходимости и желание этого в государстве сохранялись.

Правление царевны Софьи (1682-1689) было неоднозначным с точки зрения развития русской внешней политики. С одной стороны с Польшей в 1686 году был подписан «вечный мир», уступая Москве все, что было ею (Россией) завоевано в 17 веке (главное- Левобережье Украины и Киев). «Вечный мир» не был результатом усиления России, Польше нужен был сильный союзник против грозного врага- Турции. Россия же в 1681 году заключила с турками перемирие на 20 лет, но, реально оценив ситуацию, Москва из «двух зол» выбрала меньшее - заключив союз с Польшей. По условиям этого союза Москва должна была начать войну с Турцией и Крымом, ей подчиненным. Князь Голицын совершил два похода на Крым (1687-1689), Оба похода были неудачными.

Образованный и одаренный Голицын не имел военных способностей, не смог справиться с трудностями степных переходов, потерял много людей и тем возбудил ропот в войсках. Только в 1689 году, во время второго похода, Голицын смог дойти до Перекопа. Софья старалась скрыть неудачу и превозносила переход к Перекопу как стратегическую победу, осыпая армию наградами, хотя неудача была объективно ясна всем.

Подведем итог: ко времени Петра I Московское государство достигло неравномерных успехов во внешней политике. Более успешно решались внешнеполитические задачи устройства взаимоотношений на Востоке с татарами, на Западе с Польшей, менее успешно на Юго-востоке с крымскими татарами и Портой, на Северо-западе - со шведами.

Окончательная цель - свободный выход в Черное и Балтийское моря и достижение твердых естественных границ России - не была выполнена. Для достижения этой цели у России до Петра не хватало ни политической воли, ни военной силы.[5]

Итак, к концу 17 века Россия имела частично сформировавшееся регулярное войско, рядом с которым существовали и остатки старого поместного ополчения. Правительство располагало сотнями тысяч вооруженных ратников и вместе с тем ясно сознавало отсутствие правильной организации, централизованного управления и боевой готовности своих войск. И у стрелецких полков, и у полков нового строя был крупный недостаток: стрельцы и солдаты были не только военными людьми, т.е. занимались не только военной службой. В такой обстановке, естественно, их боевая готовность и военные качества не могли быть высокими. Результатом подобного положения дел стали неудачи двух Азовских походов Василия Голицына: ни 113.000 армия в 1687 году, ни 117.000 армия в 1689 году в Крым войти не смогли, а Азов даже не осадили.

Россия обладала промышленной базой, позволявшей вооружать армию в достаточном количестве. Были офицерские кадры и опыт боевых действий. Регулярная армия уже зарождалась, но не было лидера, который этот огромный потенциал смог бы достойно реализовать. В условиях русской традиции государственности таким человеком мог стать только сам царь.

До взятия Азова петровские нововведения в армии не были всеобщими, не касались всей армии в целом. Только с 1698-1699 гг. непосредственно начинается всеобъемлющая полномасштабная военная реформа.[6]

Стрельцы участвовали в обоих петровских походах на Азов. В первом походе – 12 стрелецких полков, во втором - 13 полков. В походах стрельцы участвовали и раньше, но тогда дело ограничивалось летними месяцами, а на зиму они возвращались в Москву к привычным занятиям торговлей и промыслами. После взятия Азова в крепости были оставлены 6 солдатских и 4 стрелецких полка. Общая численность стрельцов: 2659 урядников и рядовых, 8 полковников и подполковников и 30 капитанов. На них возлагались обязанности не только отражать возможные попытки османов вернуть крепость, но и восстановить ее бастионы и построить новые.[7]

Летом 1697 года стрельцам, перезимовавшим в Азове, было велено идти к Москве. Но уже в пути случилось новое распоряжение: полкам надлежало отправиться на польскую границу – в Великие Луки. Вместо встречи с семьями предстояли новые испытания - жить в малонаселенной местности, терпеть голод и нужду. «А в Луцком уезде для прокормления хлеба по миру многие просились, и нас не отпускали; а которые наша братья ходили кормиться именем Христовым, и те от нас многия батоги биты перед Разрядом» - писали челобитчики-стрельцы в июне 1698 года.[8]

Среди стрельцов разносятся слухи о том, что их навсегда вывезли из Москвы и что стрелецкому войску грозит гибель. Виновниками своих бед стрельцы считают бояр и иностранцев (Петр I в это время в составе «Великого посольства» был в Европе). Стрельцы самовольно идут в Москву. Но по дороге их встретили и разбили регулярные войска под командованием Шеина, Гордона, Кольцова-Мосальского (всего 3700 ратников и 25 пушек). После этого Шеин проводит расследование и казнит 722 бунтовщика. По поспешном возвращении из Великого посольства в Москву, Петром было казнено еще более 1000 стрельцов. Жизнь сохранили только стрельцам в возрасте от 14 до 20 лет - их били кнутом.

Этот последний стрелецкий бунт еще больше усилил ненависть и страх Петра к стрельцам, царь решает раз и навсегда уничтожить «воров и изменников и крестопреступников и бунтовщиков». Всего за участие в бунте было казнено более 1700 стрельцов, остальных разослали по разным городам и записали в другие полки.[9]

Таким образом, некогда представлявшее основу войска сословие оказалось обреченным - «стрельцов, которые уже 3 раза за 19 лет бунтовали и воистинно только пакостники, а не воины были, которых мы при возвращении своем иных казнили, иных наказанием смирили, прочих же с двадцать тысяч принуждены были отставить, опасаясь впредь смятения, и по отставке оных новых лутчайших в службу выбирать, которых уже ныне нарочитое число при помощи Божией имеем, и едва сего году в доброе состояние привести возмогли», - писал Петр летом 1700 года. А позже и верные царю стрелецкие полки получили новые названия. Стрелецкое войско прекратило свое существование.

Вместо него в конце 1699 года были сформированы сначала 2 дивизии – Автомона Головина и Вейде (состоявшие из 18 пехотных и 2 драгунских полков). Позже создали еще 1 дивизию – под командованием Никиты Репнина. На укомплектование этих дивизий были направлены офицеры и солдаты расформированных рот полков нового строя (в основном 1-го и 2-го Московских выборных полков). Они составили костяк создаваемых дивизий. Остальная часть солдат пополнялась путем набора даточных людей (с 1705 года их стали называть «рекрутами»).

Сам уклад жизни стрельцов, склонных более преуспевать в хозяйских заботах, нежели в военных, способствовал бы выполнению ими более полицейских функций в столице. Но даже в качестве полицейской силы стрельцы показали себя ненадежно, превратившись в орудие дворцовых интриг. Именно поэтому замена стрелецких полков новыми военными частями представлялась Петру I мерой неотложной. Стрелецкий бунт 1698 года только ускорил «раскасование» стрелецких полков и их замену. Не следует, однако забывать, что стрельцы принимали незначительное участие в активных военных действиях (историк А.В. Чернов, изучавший вооруженные силы России XVII века, считал, что к концу 17 в.: «в походах участвовало 5-10% всех стрельцов, которые составляли от 4 до 12% общей численности войска») и их расформирование вряд ли ослабило обороноспособность страны.

Таким образом, мы наглядно видим объективную необходимость проведения серьёзных реформ в армии и, самое главное, осознание политической элитой России (лучшей её части) необходимости скорейшего форсирования преобразований.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 490. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия