Студопедия — ВЫШЕДШИХ ИЗ КРЕПОСТНОЙ ЗАВИСИМОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЫШЕДШИХ ИЗ КРЕПОСТНОЙ ЗАВИСИМОСТИ






(1861 г., февраля 19)

(Извлечение)

Введение

1. Крепостное право на крестьян, водворенных в помещичьих имениях, и на дворовых людей отменяется навсегда, в порядке, указанном в настоящем Поло­жении и в других, вместе с оным изданных Положениях и приказах.

2. На основании сего Положения и общих законов, крестьянам и дворовым людям, вышедшим из крепостной зависимости, предоставляются права состоя­ния свободных сельских обывателей, как личные, так и по имуществу. В поль­зование сими правами они вступают тем порядком и в те сроки, какие указаны в Правилах о приведении в действие Положений о крестьянах и в особом По­ложении о дворовых людях.

3. Помещики, сохраняя право собственности на все принадлежащие им зем­ли, предоставляют, за установленные повинности, в постоянное пользование крестьян, усадебную их оседлость, и, сверх того, для обеспечения их быта и для выполнения их обязанностей пред Правительством и помещиком, то коли­чество полевой земли и других угодий, которое определяется на основаниях, указанных в Местных Положениях.

4. Крестьяне, за отведенный, на основании предыдущей статьи, надел, обя­заны отбывать, в пользу помещиков, определенные в Местных Положениях повинности: работою или деньгами.

5. Возникающие из сего обязательные поземельные отношения между по­мещиками и крестьянами определяются правилами, изложенными как в сем Общем, так и в особых Местных Положениях.

Примечание. Сии Местные Положения суть:

1) для тридцати четырех губерний Великороссийских, Новороссийских и Белорусских; 2) для Губерний Малороссийских: Черниговской, Полтавской и части Харьковской; 3) для губерний Киевской, Подольской и Волынской; 4) для губерний Виленской, Гродненской, Ковенской, Минской и части Витеб­ской. Кроме того, к Местным Положениям присоединены Дополнительные Правила: 1) об устройстве крестьян, водворенных в имениях мелкопоместных владельцев, и о пособии сим владельцам; 2) о приписанных к частным горным заводам людях ведомства Министерства финансов; 3) о крестьянах и ра­ботниках, отбывающих работы при Пермских частных горных заводах и соля­ных промыслах; 4) о крестьянах, отбывающих работы на помещичьих фабри­ках; 5) о крестьянах, и дворовых людях в Земле Войска Донского; 6) о кресть­янах и дворовых людях в Ставропольской губернии; 7) о крестьянах и дворовых людях в Сибири и 8) людях, вышедших из крепостной зависимости в Бес­сарабской области.

6. Наделение крестьян землею и другими угодьями, а равно следующие за сие повинности в пользу помещика, определяются преимущественно по добро­вольному между помещиками и крестьянами соглашению, с соблюдением лишь следующих условий.

1) чтобы надел, предоставляемый крестьянам в постоянное пользование, для обеспечения их быта и исправного отправления ими государственных повинно­стей, не был менее того размера, который определен, с этою целью, в Местных Положениях;

2) чтобы те повинности крестьян в пользу помещика, которые отправляются работою, определялись не иначе, как временными договорами, на сроки, не долее трех лет (причем не воспрещается однако же возобновлять такие догово­ры в случае желания обеих сторон, но также временно, не долее, как на трех­летний срок); и

3) чтобы вообще заключаемые между помещиками и крестьянами сделки не были противны общим гражданским законам и не ограничивали прав личных, имущественных и по состоянию, представляемых крестьянам в настоящем По­ложении.

Во всех тех случаях, когда добровольные соглашения между помещиками и крестьянами не состоятся, надел крестьян землею и отправление ими повинно­стей производятся на точном основании Местных Положений.

7. На сих основаниях составляются "уставные грамоты", в которых должны быть определены постоянные поземельные отношения между каждым помещи­ком и водворенными на его земле крестьянами. Составление таковых уставных грамот предоставляется самим помещикам. Как на составление оных, так на рассмотрение и введение их в действие, назначается два года со дня утвержде­ния сего Положения.

Примечание. Подробности, относящиеся до составления и исполнения ус­тавных грамот, содержатся в Местных Положениях и в Правилах о порядке приведения в действие Положений о крестьянах.

8. Помещики, наделив крестьян, в постоянное пользование, за установлен­ные повинности, землею, на основании Местных Положений, не обязаны впредь, ни в каком случае, наделять их каким бы то ни было, сверх того, коли­чеством земли.

9. До введения в действие настоящего Положения, слагаются с помещиков: 1) обязанности по продовольствию и призрению крестьян; 2) ответственность по взносу крестьянами государственных податей и отправлению ими денежных и натуральных повинностей; 3) обязанность ходатайствовать за крестьян по делам гражданским и уголовным... и 4) ответственность за них во всех казенных взы­сканиях, как-то: штрафах, пошлинах и проч.

10. Затем, на самих крестьян возлагается попечение по общественному про­довольствию и призрению, и ответственность за исправное отбывание следую­щих с них казенных и земских, натуральных и денежных повинностей, на ос­нованиях, изложенных ниже (раздел Ш).

11. Крестьянам предоставляется право выкупать в собственность усадебную их оседлость, посредством взноса определенной выкупной суммы и с соблюде­нием правил, в Местных Положениях изложенных.

12. С согласия помещиков крестьяне могут, сверх усадебной оседлости, приобретать в собственность, на основании общих законов, полевые земли и другие угодья, отведенные тем крестьянам в постоянное пользование. С таковым приобретением крестьянами в собственность их надела, или определенной в Местных Положениях части оного, прекращаются все обязательные поземель­ные отношения между помещиками и означенными крестьянами.

13. Независимо от способа, указанного в предшествующей статье, обяза­тельные поземельные отношения между помещиками и крестьянами прекраща­ются следующими двумя способами:

1) если крестьяне добровольно откажутся, с соблюдением того порядка и тех условий, какие определены в Местных Положениях, от пользования пре­доставленным им наделом; - и

2) если крестьяне перейдут, с соблюдением всех установленных для сего правил, в другие сословия.

14. Дабы облегчить крестьянам приобретение в собственность отведенных им в постоянное пользование земель, в случае добровольного на то соглашения между помещиком и крестьянами, или в случае требования самого помещика, Правительство оказывает пособие, в том размере и тем порядком, какие опре­делены в особом Положении о выкупе крестьянами усадебной оседлости и о действии Правительства к приобретению ими в собственность полевых угодий.

15. Крестьяне, вышедшие из крепостной зависимости, но состоящие в обя­зательных поземельных отношениях к помещикам, именуются «временно-обязанными крестьянами».

16. Крестьяне, вышедшие из крепостной зависимости и приобревшие в соб­ственность поземельные угодья на основаниях, в Положении изложенных, име­нуются "крестьянами-собственниками".

17. Вышедшие из крепостной зависимости крестьяне составляют, по делам хозяйственным, сельские общества, а для ближайшего управления и суда со­единяются в волости. В каждом сельском обществе и в каждой волости заведы-вание общественными делами предоставляется миру и его избранным, на осно­ваниях, в сем Положении изложенных.

18. Помещику, впредь до прекращения обязательных к нему отношений крестьян, на его земле водворенных, предоставляется вотчинная полиция и по­печительство над обществом сих крестьян.

19. Крестьяне и общественные их учреждения подчиняются общим губерн­ским и уездным управлениям.

20. Для приведения в действие Положений о крестьянах и для разрешения особых дел, возникающих из обязательных поземельных отношений между по­мещиками и временно-обязанными крестьянами, учреждаются в каждой губер­нии: 1) Губернское по крестьянским делам Присутствие; 2) Уездные Мировые Съезды, и 3) Мировые Посредники. Состав, предметы ведомства, пределы вла­сти и порядок действий сих учреждений определяются в особом о них Положе­нии.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия