Студопедия — Население (миграция, плотность и т. д.)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Население (миграция, плотность и т. д.)






играции населения — это перемещения людей из одного постоянного места жительства в другое на более или менее длительное время.

В историческом прошлом России можно выделить несколько этапов, когда изменение общей численности населения на территории определялось не естественным приростом, а миграционным притоком или, наоборот, оттоком населения: освоение междуречья Оки и Волги в VIII-IX вв.; период монгольского нашествия XIII-XIV вв.; освоение новых территорий в южных степях («Диком поле») и в Сибири (XVI-XVII вв.); дальнейшее освоение юга Европейской России и юга Сибири (XVIII-XIX вв.); насильственные депортации 1930-1940-х гг.; промышленное и сельскохозяйственное освоение восточных и северных районов СССР; распад СССР.

В советский период имело место постоянное перемещение населения из сельской местности в города; более 100 млн сельчан стали горожанами.

В начале 90-х гг. возникло еще одно направление миграций, связанное с ростом национализма в ряде республик СССР. После распада Советского Союза этот поток (прежде всего русского населения) увеличился в несколько раз. Наибольшее количество беженцев было из тех районов, где возникали вооруженные конфликты (так называемых «горячих точек»: Азербайджана, Средней Азии) или где экономическое положение оказывалось гораздо хуже, чем в России.

Резкое ухудшение положения в экономике в первую очередь сказалось на северных и восточных районах страны. Если в прежние годы люди стремились в эти регионы с целью заработать деньги (существовали т.н. «северные надбавки»), то в связи с закрытием многих предприятий в 90-е гг. население стало возвращаться в Европейскую часть России.

В последние годы наивысшие показатели притока населения продолжают оставаться в русских районах Северного Кавказа, а также прилегающих к ним областях Центрально-Черноземного и Поволжского районов. Самый значительный отток населения характерен для севера Дальнего Востока (Чукотский АО — 582 чел./10 000 чел., Корякский АО — 263, Магаданская обл.— 276), Эвенкийского округа (260чел./10000чел.), а также Чечни и Ингушетии.

Население страны размещено по территории неравномерно. На его размещение повлияли природный, исторический и экономический факторы: гуще заселены районы с благоприятными природными условиями и территории, освоение которых происходило раньше, сейчас население продолжает сосредоточиваться в районах с развивающейся экономикой, вдоль транспортных магистралей.

Средняя плотность населения страны составляет около 9 человек на 1 км2. Однако есть очень густонаселенные регионы (Центральная Россия), где приходится более 100 человек на 1 км2, и обширные северные таежные районы, где населения практически нет. Так, на огромной территории России, расположенной за Уралом, проживает всего около 30 млн человек, и средняя плотность населения составляет 2,5 человека на 1 км2.

Основная часть населения России сосредоточена в пределах главной полосы расселения. Территория страны заселялась с запада на восток, поэтому и главная полоса расселения протянулась, постепенно сужаясь, в этом направлении. Ее граница проходит на севере по линии Петрозаводск — Киров — Пермь — Красноярск, на юге — Астрахань — Красноярск. В этой зоне наиболее благоприятные природные условия, для нее характерна высокая (в среднем 5 человек на 1 км2) плотность населения, большое количество городов.

Севернее расположена северная зона с суровым климатом, низкой плотностью населения, малым числом городов.

Численность населения России приблизительно 145 млн человек (на 2000 год). Седьмое место в мире после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии и Пакистана. Данные о численности получают в ходе переписей населения. Численность населения может изменяться в результате крупных стихийных бедствий и экологических катастроф, войн, эпидемий, миграций.

Естественный прирост — разница между количеством родившихся и количеством умерших за определенный период времени. Он также оказывает влияние на численность населения, может быть положительным или отрицательным. На естественный прирост влияют: уровень социально-экономического развития страны (в развитых странах он меньше), политическая и социально-экономическая ситуация в стране в конкретный период времени, традиции народов и другие факторы.

С 1992 года в России отрицательный естественный прирост. Численность населения растет

очень медленно. Сокращение рождаемости является общей для развитых стран тенденцией. Рост смертности связан с увеличением доли пенсионеров в возрастной структуре населения. И сокращение рождаемости, и увеличение смертности в определенной степени обусловлены сложностью современной социально-экономической и экологической ситуации в стране.

Продолжительность жизни в России меньше, чем в развитых странах (мужчины около 65 лет, женщины — 74 года). Для увеличения естественного прироста и продолжительности жизни населения необходимы государственные меры в области здравоохранения, социального обеспечения, улучшения экологической ситуации, стабилизации экономики.

23.Политико-административное деление России

Российская Федерация является парламентской республикой. Глава государства — президент, который избирается сроком на 4 года. Одновременно он является также Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами. Представительный и законодательный орган РФ— двухпалатное Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума). Исполнительную власть осуществляет Правительство России.

Россия является федеративным государством. В соответствии с Конституцией 1993г. в состав РФ входит 89 равноправных субъектов федерации, в том числе 49 областей и 6 краев (в преимущественно русских регионах), 21 национальная республика (Карелия, Коми, Мордовия, Марий Эл, Чувашская, Удмуртия, Татарстан, Башкортостан, Калмыкия, Адыгея, Карачаево-Черкесская, Кабардино-Балкарская, Дагестан, Ингушетия, Чеченская, Северная Осетия-Алания, Алтай, Хакассия, Бурятия, Тува, Саха-Якутия), 10 автономных округов (Ненецкий, Коми-Пермяцкий, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий, Таймырский, Эвенкийский, Усть-Ордынский Бурятский, Агинский Бурятский, Корякский, Чукотский), 1 автономная область (Еврейская) и 2 города федерального подчинения — Москва и Санкт-Петербург. Все субъекты федерации имеют равный политический статус, одинаковое представительство в Совете Федерации, но по своему экономическому и социальному потенциалу они, конечно, сильно различаются. Значительно различаются субъекты и по площади. На низовом уровне все административно-территориальные единицы делятся на районы, которые в свою очередь состоят из сельских и городских администраций.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия