Студопедия — Информационная карта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационная карта

Настоящий Закон устанавливает систему мер поддержки беременных женщин и семей, имеющих детей, определяет предоставление субсидий местным бюджетам на выплату компенсации затрат на питание детей, посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения и муниципальные общеобразовательные учреждения, на компенсацию части платы, взимаемой с родителей за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, в целях улучшения демографической ситуации и обеспечения условий для полноценного развития и воспитания детей в Курганской области.

 

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на граждан, проживающих на территории Курганской области.

 

Статья 2. Меры социальной поддержки беременных женщин и семей, имеющих детей

1. Настоящим Законом устанавливаются следующие меры социальной поддержки беременных женщин и семей, имеющих детей:

1) выплата ежемесячного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях Курганской области в ранние сроки беременности (до 12 недель);

2) выплата единовременного пособия при рождении (усыновлении) ребенка;

3) обеспечение льготного проезда одному из родителей;

4) выплата денежных средств на содержание ребенка опекуну (попечителю), приемной семье;

5) предоставление субсидии для улучшения жилищных условий (приобретения или строительства жилья, в том числе индивидуального) при рождении в семье одновременно трех и более детей.

2. Пособия, предусмотренные подпунктами 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, выплачиваются дополнительно к пособиям гражданам, имеющим детей, предусмотренным действующим законодательством.

3. Размер субсидии, предусмотренной подпунктом 5 пункта 1 настоящей статьи, рассчитывается для каждой семьи при одновременном рождении в ней трех и более детей исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, сложившейся в муниципальных районах и городских округах Курганской области (по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курганской области), и 15 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого родившегося ребенка.

 

Статья 3. Выплата ежемесячного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях Курганской области в ранние сроки беременности (до 12 недель)

Женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях Курганской области в ранние сроки беременности (до 12 недель), ежемесячное пособие выплачивается в размере 278 рублей, начиная с месяца установления срока беременности 12 недель и до месяца родов.

 

Статья 4. Выплата единовременного пособия при рождении (усыновлении) ребенка

1. Единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, в размере 696 рублей.

2. В случае рождения (усыновления) двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

3. Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения (усыновления) ребенка.

4. В случаях смерти ребенка на первой неделе жизни или рождения мертвого ребенка пособие не назначается.

 

Статья 5. Обеспечение льготного проезда одному из родителей

Ежемесячная компенсация проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования на территории Курганской области в размере 50% стоимости проездного билета выплачивается одному из родителей при условии, что оба родителя являются студентами высшего и (или) средне-специального учебного заведения, обучающимися по очной форме обучения.

 

Статья 6. Выплата денежных средств на содержание ребенка опекуну (попечителю), приемной семье

1. При передаче на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуну (попечителю), приемной семье ежемесячно на их содержание выплачиваются денежные средства, размер которых определяется в соответствии с Законом Курганской области от 31 декабря 2004 года N 6 «О дополнительных видах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о порядке и размере выплаты денежных средств на содержание ребенка опекуну (попечителю), приемной семье».

2. Назначение и выплата денежных средств производится на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в приемной семье, родители которого неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка (туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета; заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации; злокачественные онкологические заболевания; наркомания, токсикомания, алкоголизм; инфекционные заболевания; психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными; инвалидность I и II групп, исключающая трудоспособность), отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, уклоняются от воспитания детей или защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения либо других аналогичных учреждений.

3. Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на тех подопечных, родители которых могут лично осуществлять воспитание и содержание своих детей, но добровольно передают их под опеку (попечительство) другим лицам (находятся в длительных служебных командировках, проживают раздельно с детьми, но имеют условия для их содержания и воспитания и т.п.).

Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на подопечных детей, которые находятся на полном государственном обеспечении в образовательных учреждениях.

 

 

Статья 7. Порядок предоставления мер социальной поддержки беременным женщинам и семьям, имеющим детей

1. Меры социальной поддержки беременным женщинам и семьям, имеющим детей, предусмотренные настоящим Законом, финансируются за счет средств областного бюджета.

2. Порядок предоставления и финансирования мер социальной поддержки беременным женщинам и семьям, имеющим детей, предусмотренных настоящим Законом, устанавливается постановлениями Правительства Курганской области.

 

Статья 8. Предоставление субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов на выплату компенсации затрат на питание детей из малообеспеченных семей, посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения и муниципальные общеобразовательные учреждения

Бюджетам муниципальных районов и городских округов Курганской области предоставляются субсидии из областного бюджета на выплату компенсации затрат на питание детей из малообеспеченных семей, посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения и муниципальные общеобразовательные учреждения, в размерах, определяемых законом Курганской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

 

Статья 9. Предоставление субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов на компенсацию части платы, взимаемой с родителей за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях

Бюджетам муниципальных районов и городских округов Курганской области предоставляются субсидии из областного бюджета на компенсацию части платы, взимаемой с родителей за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, в размерах, определяемых законом Курганской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

 

Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования. Действие настоящего Закона распространяется на правоотношения, начиная с 1 января 2007 года.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1) Закон Курганской области от 3 декабря 2004 года N836 «О мерах по улучшению демографической ситуации в Курганской области»;

2) статью 9 Закона Курганской области от 3 октября 2006 года N180 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Курганской области»;

3) пункт 3 приложения N 15 к Закону Курганской области от 29 декабря 2006 года N213 «Об областном бюджете на 2007 год».


[1] Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ 2004 года

[2] Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ 2006 года.

[3] «Концепция государственной политики в отношении молодой семьи». Министерство образования и науки РФ,8 мая 2007 года

[4] Смотрите извлечения из Постановления в Приложении «Информационного бюллетеня Курганской областной Думы».

[5] Для справки: Согласно Постановлению Совмина РСФСР от 31.07.1984 №335 (ред. от 28.02.1996, с изм. от 18.09.2003) «О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставлении жилых помещений в РСФСР»: «Нуждающимся в улучшении жилищных условий молодоженам, вступающим в первый брак в возрасте до 30 лет, предоставляются, как минимум, комнаты, а молодым семьям при рождении ребенка в первые три года после бракосочетания - однокомнатные квартиры».

 

[6] Совет Федерации одобрил увеличение ряда социальных выплат и стоимости набора социальных услуг // Информационное агентство «Прайм-ТАСС». 20.02.2008

[7] Смотрите извлечения из Концепции в Приложении «Информационного бюллетеня Курганской областной Думы». С.20.

Интересно, что в Письме Министерства образования и науки РФ N АС-588/06 от 30 мая 2006 г. определение «молодая семья» повторяет установленное в Постановлении Верховного Совета РСФСР в 1993 году, где приоритет отдается детным семьям, для бездетных же семей статус «молодой семьи» сохраняется только «в первые три года после заключения брака».

 

[8] Бюллетень «Население и общество» (http://demoscope.ru/weekly/2007/0313/rossia01.php#1)

 

[9] Две семьи в 2007 году уже получили денежные средства на общую сумму 1,5 млн. рублей («Социальная поддержка зауральцев – приоритетное направление деятельности областного Правительства» // Сайт Правительства Курганской области. 04.03.2008 г.).

Информационная карта

изучения дисциплины «Бюджетная политика»




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
от 9 марта 2007 г. | Общие требования, предъявляемые к реферату

Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 288. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия