Студопедия — Олимпийские игры для инвалидов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Олимпийские игры для инвалидов






В июле 1948 г. доктор Л. Гуттман организовал в Великобритании Сток-Мандевильские игры, где в соревнованиях по стрельбе из лука участвовали 16 парализованных мужчин и женщин — бывших военнослужащих.

В последующие годы количество участников таких соревнований увеличилось, расширился и диапазон видов спорта. Идеи проведения подобных игр для инвалидов пересекли границы Великобритании и стали ежегодным международным спортивным фестивалем. С 1952 г. эти Игры стали проводиться с участием спортсменов-инвалидов из Нидерландов, ФРГ, Швеции, Норвегии.

Для руководства международными играми для инвалидов была создана Международная Сток-Мандевильская федерация (ИСМГФ), установившая тесные связи с Международным олимпийским комитетом.

Во время проведения Олимпийских игр в Мельбурне в 1956 г. МОК наградил ИСМГВ специальным кубком за воплощение олимпийских идеалов гуманизма.

Постепенно мир убеждался в том, что спорт не является прерогативой только лишь здоровых людей и что инвалиды, даже с такими тяжелыми травмами, как повреждение позвоночника, при желании могут стать спортсменами и участвовать в соревнованиях.

Г. Игры для инвалидов впервые проводились не на территории Великобритании, а в столице Италии Риме сразу же после Олимпийских игр, и в этих соревнованиях участвовали 360 парализованных мужчин и женщин из 24 стран.

В 1964 г. Игры для инвалидов проходили в Токио и впервые были названы параолимпийскими.

Термин «Параолимпиада» первоначально состоял из двух слов: «параплегия» и «олимпиада». Затем, когда такие игры стали проводиться регулярно и включать не только спортсменов с параплегией, было выбрано латинское значение префикса «пара» — присоединившийся. Термин стал означать, что Игры для инвалидов присоединяются к Олимпийским играм, проводятся вместе с ними.

В настоящее время Параолимпийские игры — это Олимпийские игры для инвалидов, проводящиеся один раз в четыре года, обычно в той же стране, что и Олимпийские игры, по летним и зимним видам спорта. В них участвуют инвалиды различных категорий: с параличом двух верхних или двух нижних конечностей; с параличом всех четырех конечностей; с ампутированными конечностями; слепые; страдающие церебральным параличом и другими физическими недостатками.

Программа таких Игр разнообразна. Например, летние Игры проводятся по стрельбе из лука, спортивной стрельбе, легкой атлетике (метание копья на дальность и точность, толкание ядра, метание диска, забеги на различные дистанции, гонки на колясках, слалом, пентатлон), фехтованию, настольному теннису, баскетболу, бильярду, кеглям, футболу, плаванию, волейболу, тяжелой атлетике, дзюдо и др. В большинстве из этих видов спорта спортсмены соревнуются на инвалидных колясках.

Параолимпийские игры приобрели огромную популярность и стали крупными событиями в спортивной и общественной жизни мирового сообщества. Достаточно сказать, что в IX летних Параолимпийских играх 1992 г. в Барселоне приняло участие 3200 спортсменов-инвалидов из 84 стран. На зимние Игры 1994 г. в Лиллехаммере прибыли делегации 40 стран.

Кроме Параолимпийских игр, проводятся и специальные Олимпийские игры для умственно отсталых людей («Спешиал Олимпикс»), особенно популярные в США. В их программу входят такие летние виды спорта, как водные, легкая атлетика, баскетбол, кегли, гимнастика, роликовые коньки, футбол, волейбол, и зимние виды спорта — горнолыжный, лыжный, конькобежный, фигурное катание, хоккей.

В настоящее время Паралимпийское движение является основ­ным, главным направлением развития адаптивного спорта в мире. Это объясняется следую­щими факторами:

· использованием традицион­ной для здоровых людей модели соревновательной деятельности, хорошо понятной большинству жителей планеты, зрителей, болельщиков и наиболее эффективной для адаптации спортсменов к условиям реальных социально-экономических отношений, для социализации и социальной интеграции инвалидов, повыше­ния их реабилитационного потенциала и уровня качества жизни;

· распространением этого движения в большем количестве стран мира по сравнению с другими направлениями адаптив­ного спорта;

· наибольшей известностью параолимпийских видов спорта у представителей средств массовой информации, широких слоев населения;

· охватом наибольшего количества видов патологии, нарушений здоровья людей (нарушения зрения, интеллекта, опорно-двигательного аппарата, ампутации, церебральные параличи, травмы позвоночника и спинного мозга, большое количество заболеваний, объединенных термином "прочие», заболевания внутренних органов и т. д. и т. п.} программами параолимпийских видов спорта;

· наибольшим количеством занимающихся параолимпийскими видами спорта в мире и др.

Использование традиционной модели соревновательной деятельности позволяет утверж­дать, что теоретической основой спортивной подготовки атлетов в Параолимпийском движении должна быть достаточно хорошо разработанная для здоровых спортсменов теория спортивной тренировки. Однако использова­ние ее основных положений должно осуществляться с учетом особенностей лиц, занимающихся адаптивным и. в частности, параолимпийским спортом.

Соревнования, соревновательная деятельность — это не только определение победителей, но и социальная оценка спортивных результатов и достижений спортсменов, что и находит свое отражение в моделях соревновательной деятельности в адаптивном спорте. Главной целью, конечным результатом адаптивного спорта являются социализация и социальная интеграция инвалидов и лиц с устойчивыми отклонения­ми в состоянии здоровья.

Исходя из этого, организаторы Параолимпийского спорта в качестве важнейшего условия социализации и социальной интеграции участников соревнова­ний выдвигают условие использо­вания той же самой модели (системы) соревнований, которую используют здоровые спортсмены как на крупнейших международ­ных соревнованиях — Олимпийс­ких играх, первенствах, чемпиона­тах и кубках мира, так и на региональных и национальных соревнованиях различного уровня.

Именно в этом случае, с их точки зрения, происходит реальное включение человека с ограничен­ными физическими возможностя­ми в жизнь общества, усвоение опыта этой жизни, образцов поведения, социальных норм, ролей и функций, вхождение в социальные группы и свойствен­ные им отношения. При этом, например, для организаторов Параолимпийского движения принципиальными являются также вопросы использования тех же самых спортивных сооружений, мест проживания спортсменов-инвалидов (например, Олимпийс­кая деревня, преобразующаяся в этом случае в Параолимпийскую), питания, получения медицинской помощи, проведения досуга; участие в торжественных церемониях награждения победителей с поднятием флага страны, открытия и закрытия игр и т. д. и т. п., которые имеют место у здоровых спортсменов, например, на Олимпийских играх. Более того, даже ставится вопрос о совмеще­нии по времени Олимпийских и Параолимпийских игр, которые в настоящее время проводятся поочередно — сначала Олимпийс­кие, а через две — три недели — Параолимпийские игры.

Ситуации, когда спортсмены демонстрируют абсолютно одинаковые результаты и, естественно получают медали одинакового достоинства, воспринимаются как исключение и, как правило, нежелательны.

За победу на Олимпийских и Параолимпийских играх, например, российские спортсмены получают материальное вознаг­раждение от Правительства Российской Федерации и дополнительно от органов государственной власти регионов, которые они представляют. Предусмотрено солидное материальное вознаграждение и за установление мирового рекорда.

Спортсмены сборных команд России как олимпийским, так и по параолимпийским видам спорта получают, так называемые. Президентские стипендии; узаконен статус спортсмена — профессионала и т. д.

Существуют и косвенные источники материального стимулирования чемпионов и призеров крупнейших междуна­родных соревнований. Это участие, за соответствующее вознаграждение, в рекламных акциях по представлению различных спортивных товаров, косметики, биологически активных добавок и т. п.

Не менее важен и престижный аспект социальной оценки достижений спортсменов.

Им присваиваются престижные спортивные разряды (например, мастер спорта России), спортив­ные звания (например. Заслужен­ный мастер спорта России, а тренерам — Заслуженный тренер России), правительствен­ные награды.

Они включаются в различные почетные организации, выполняют представительские функции и т. п.

Увы, всего этого лишены проигравшие спортсмены, на которых очень часто обрушива­ется еще и поток критики, не говоря уж о более негативных факторах.

В настоящее время предлагаются и более «мягкие модели спортивной деятельности”: проект СпАрт (В. И. Столяров. 1997 и др.); программа культурно-спортивной работы с лицами, имеющими ограниченные возможности (Т. Н. Губарева, 2000); «мягкие игры» (К. Юнгк, 1997): игры и спорт, основанные на сотрудничестве (Т. Орлик, 1997), модель соревнований, используе­мая в специальном Олимпийском движении и другие модели. Однако, модель соревнований, существующая система спорта, являясь социальными феномена­ми, не могут не отражать существующих социально-экономических особенностей всего общества. А поэтому в системе рыночных отношений, господствующих сегодня в мировом сообществе, вряд ли можно ожидать резких изменений традиционной модели соревнований, особенно среди здоровых спортсменов.

В заключение отметим, что мировое Параолимпийское движение играет существенную роль в социальных процессах и способствует интеграции инвалидов в общество, повыше­нию уровня качества их жизни.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 1261. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия