Студопедия — Второе начало термодинамики и живые организмы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Второе начало термодинамики и живые организмы






Первое начало термодинамики не дает ответа на вопрос о том, почему процесс, связанный с трансформацией энергии, проте­кает именно в данном направлении; насколько полно осуществля­ется превращение энергии; каковы реальные пределы протекания того или иного биохимического процесса.

Второе начало термодинамики позволяет судить о направлении протекания процесса и, таким образом, дополняет первое начало термодинамики.

Формулировку второго начала термодинамики впервые дали независимо друг от друга Р. Клаузиус и У. Томпсон (1850-1851). Р. Клаузиус: "Теплота не может переходить сама собой от более хо­лодного тела к более теплому".

Второе начало не имеет столь простой и общепринятой формулировки, как первое, и формулируется по-разному, в зависимости от той группы явлений, к которой оно прилагается.

Важной физической величиной, используя которую можно сфор­мулировать второе начало термодинамики в более общем виде, яв­ляется еще один термодинамический параметр систем - энтропия.

Энтропия - это мера неупорядоченности состоя­ния системы. Энтропия измеряется в тех же единицах, что и тепло­емкость, - Дж/моль∙К, где К - температура по Кельвину.

Энтропия является таким же свойством термодинамической сис­темы, как температура, давление и др. В любом теле (лист бумаги) содержится определенная энтропия; так же, как и внутренняя энер­гия, энтропия системы растет с ее массой и равна сумме энтропии подсистем, она увеличивается при повышении температуры за счет усиления теплового движения молекул. Аналогичное увеличение энтропии наблюдается при переходе вещества из твердого состоя­ния в жидкое. Для вычисления изменения энтропии ΔS биохимиче­ской реакции из суммы изменения энтропии продуктов реакции вычитают сумму изменения энтропии исходных веществ.

Изменение энтропии ΔS системы равно отношению количества теплоты (d Q), сообщенного системе, к темпе­ратуре (Т):

ΔS = d Q/T

Если ввести понятие энтропии, то второе начало термодинамики можно сформулировать так: энтропия изолированной системы воз­растает в необратимом процессе и остается неизменной в обрати­мых термодинамических процессах. Уравнение второго закона тер­модинамики:

ΔS ≥ d Q/T

Сущность второго начала термодинамики для изолированных си­стем состоит в том, что все необратимые процессы протекают в та­ком направлении, в котором энтропия системы увеличивается.

Энтропия - это часть общей энергии клетки, которая не может быть использована в данной системе. Согласно второму началу термодинамики энтро­пия изолированной системы стремится к максимуму, при котором достигается равновесие и реакция прекращается. Если атомы в мо­лекуле упорядочены, то энтропия системы низка.

Второй закон термодинамики показывает, что не все виды энер­гии эквивалентны. По качеству их можно разделить на 3 класса (А, В, С) соответственно величине энтропии. Такие виды энергии, как гравитационная, световая и электрическая, наиболее эффективно, т.е. с наименьшей энтропией, могут быть превращены в другие ее виды, и они относятся к классу А. В класс В (среднего качества) по­падает химическая энергия. Тепловая энергия относится к классу С (низкое качество) - это энергия с максимальной энтропией.

Живые организмы - системы открытые, и изменение энтропии для них складывается из продукции энтропии внутри организма за счет необратимых биохимических процессов и обмена энтропией с окружающей средой.

Формулировка второго закона термодинамики для живых орга­низмов: скорость изменения энтропии в организме равна алгебраи­ческой сумме производства энтропии внутри организма и скорости поступления энтропии из среды в организм.

Биологические про­цессы могут сопровождаться самопроизвольным уменьшением энт­ропии. Так, рост и развитие организмов сопровождается усложнением их организации и с точки зрения классической термодинамики выглядит как самопроизвольное уменьшение энтропии и увеличение (накопление) свободной энергии. Дело в том, что свободная энергия не может возрастать лишь в изолированной системе. Живые орга­низмы, как системы открытые, в процессе автотрофного и гетерот­рофного питания получают свободную энергию из окружающей среды. Поэтому второй закон термодинамики применительно к жи­вым организмам надо рассматривать, учитывая их взаимодействие с окружающей средой. С этой точки зрения уменьшение энтропии и увеличение свободной энергии фотосинтезирующих организмов происходит благодаря уменьшению свободной энергии и увеличе­нию энтропии в системе Солнце-Земля (ядерные реакции на Солн­це) и общий баланс энтропии автотрофов соответствует второму на­чалу термодинамики.

Точно так же уменьшение энергии в частях клетки, где идет био­химический синтез, происходит за счет избыточного увеличения энтропии в реакциях диссимиляции, и общий баланс энтропии уве­личивается. Поэтому живые организмы подчиняются второму нача­лу термодинамики, когда речь идет о круговороте и превращениях свободной энергии в системе организм - окружающая среда.

 

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 822. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия