Студопедия — Классификация политических партий и партийных систем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация политических партий и партийных систем






Главной задачей любой научной теории, тем более самостоятельной науки, является, как известно, не столько описание фактов, событий, процессов, составляющих ее предметную область, сколько их классификация, приведение в стройную, логически завершенную систему. Это облегчает познание предмета науки, проникновение в сущность его различных сторон, установление между ними причинно-следственных связей. Данный тезис полностью относится и к политической науке, в том числе в плане рассматриваемой нами темы. Задача политологии - свести все множество и многообразие существующих ныне в мире политических партий в определенную классификационную систему, раскрыть специфику различных типов политических партий и партийных систем.

В основу классификации политических партий могут быть положены различные критерии. По социальной ориентации выделяются следующие типы партий.

Партии крупного капитала, поддерживающие деятельность монополистических объединений, выступающие за укрепление связей этих объединений с государственным аппаратом. Сами партии являются посредниками, связующими звеньями между государством и монополиями. Партии этого типа неоднородны по социальному составу, тактическим приемам своей деятельности, организационной структуре, при общей стратегической цели - укрепление позиций крупного капитала и расширение его влияния на все стороны общественной жизни и прежде всего на властные структуры. Среди этих партий есть правоконсервативные, неоконсервативные, центристские, либерально-реформистские и другие (Консервативная партия в Англии, либерально-демократическая в Японии).

Партии среднего класса (средние и мелкие предприниматели, собственники города и деревни, мелкие торговцы). Деятельность этих партий имеет антимонополистическую направленность. Они защищают мелкое частное производство, которое, как правило, не выдерживает конкуренции с крупными предприятиями. Конечно, эти партии понимают, что будущее за крупным современным производством, поэтому свои основные усилия они направляют на борьбу против политического засилия монополий, их влияния на государственную власть.

Партии работников наемного труда. Они выражают интересы рабочего класса, инженерно-технических работников, лишенных средств производства и продающих свою рабочую силу их владельцам. К этому типу партий относятся прежде всего социалистические и социал-демократические партии, руководствующиеся в своей деятельности доктриной демократического социализма. Общие цели этих партий: создание социальных гарантий для свободы и равноправия личности, утверждение в обществе социальной справедливости, солидарность людей труда, защита наемных работников от любых видов эксплуатации, приоритет общественной собственности на средства производства в рамках смешанной экономики и т. д. На международной арене они выступают за мир, разоружение, демилитаризацию экономики.

Национально-демократические партии. Они возникают на почве роста национального самосознания народов, недовольства ущемлением их прав со стороны центральных органов власти, нерешенности социально-экономических проблем на территории их проживания. Национальные причины образования партий - причины объективные в современных условиях, когда растет самосознание народов. Но нередко эти условия используются воинственными националистами в своих эгоистических политических целях. Они навязывают партиям и народам сепаратистские, реакционные платформы, враждебные другим, соседним нациям.

В особый тип можно выделить партии, ориентирующиеся на различные религиозные учения, на верующих. Их программные платформы многообразны по своему социально-экономическому и идейному содержанию. Однако большинство этих партий опирается на догматы основных религий и верований и борется за усиление позиций этих религий в своих странах и регионах.

Клерикальные партии имеют довольно широкую поддержку со стороны народных масс. Это обусловливается тем, что эти партии наряду с другими ценностями провозглашают общечеловеческие ценностные ориентиры, прежде всего нравственного характера - справедливость, милосердие, духовное самоочищение, добродетельное отношение человека к человеку и другое. Это безусловно, привлекает людей.

Классификацию политических партий можно провести по другому основанию (критерию), а именно - по их организационно-функциональным различиям. Тогда современные партии разделятся на следующие типы:

1. Партии авангардного типа. Они появились на исторической арене в ходе развития рабочего движения в середине XIX века. Политические организации английских и немецких рабочих во второй четверти XIX века обязывали своих членов активно работать на предприятиях, среди рабочих, вести их за собой, т. е. занимать самим авангардное положение и тем самым обеспечивать авангардное положение в обществе своей организации. Приоритет организаторской работы среди масс бесспорно признавался всеми социал-демократическими партиями, входящими во 2-й Интернационал (до начала XX в., а затем от этой традиции они стали отходить).

Как партия авангардного типа складывалась и Российская рабочая партия (РСДРП). Это было заложено в ее уставе, особенно в его первом параграфе, Принятом на II съезде РСДРП: член партии обязан уплачивать членские взносы и работать в одной из партийных организаций.

На протяжении многих десятилетий КПСС оставалась партией ярко выраженного авангардного типа. Такими же были коммунистические и рабочие партии в странах бывшей социалистической системы, а сейчас остаются в Китае, КНДР, на Кубе. Авангардными являются в настоящее время правящие партии в ряде стран Африки, на Ближнем Востоке.

2. Партии парламентского типа. Как и авангардные партии, они нацеливают свою деятельность на борьбу за власть и удержание власти, но связывают эту борьбу с выборами в парламент и другие представительные органы. В деятельности парламентских партий отсутствует революционная борьба или какие-либо иные насильственные формы захвата государственной власти.

Свою организаторскую работу парламентские партии ведут особенно активно в ходе предвыборных кампаний. Они разрабатывают программы, с которыми выступают на выборах, изучают общественное мнение, подбирают и выдвигают кандидатов в органы власти, противодействуют конкурирующим партиям. Партии этого типа имеют достаточно развитую организационную структуру и постоянно функционирующие органы управления. Придя к власти, они становятся правящими партиями.

К парламентским партиям относятся большинство политических партий стран Западной Европы, а также Австралии, Канады, Новой Зеландии и другие. Такой же характер носят современные политические партии нашей страны и стран Восточной Европы.

3. Партии «электорального» типа, т. е. предназначенные главным образом для организации избирательных кампаний и ведения предвыборной агитации. В этот период они выдвигают кандидатов в президенты и парламентарии, организуют работу в их поддержку, занимаются сбором средств на организацию выборов и т. д. Как правило, такие партии не имеют фиксированного членства, партийных билетов, обязательных членских взносов. Они функционируют за счет добровольных пожертвований и ассигнований госбюджета.

Такими партиями, в частности, являются сегодня две ведущие партии в США - республиканская и демократическая. Как партии, они дают о себе знать лишь в связи с проведением выборов в центральные и местные органы власти. Но поскольку выборы в различные институты власти практически бывают ежегодно, то эти партии ведут работу почти постоянно на уровне своих немногочисленных органов управления. Эти органы состоят в основном из общественников. Освобожденных, платных работников очень мало.

Такова типология политических партий по двум главным основаниям: их социальной ориентации и структурно-функциональным различиям. В современной политической литературе проводится классификация партий и по другим основаниям. Партий делятся на правые и левые, реформистские и революционные, кадровые и массовые и другие типы. Тип партии определяется исходя из содержания ее деятельности, ее места и роли в системе политических отношений.

Действующие в той или иной стране политические партии составляют партийную систему. Она функционирует в рамках политической системы и представляет собой важнейшую строну гражданского общества. Партийные системы бывают разные. В политологии широко применяется количественный критерий их типологии, т. е. партийные системы, различаются по числу входящих в них партий. Согласно такому критерию, партийные системы делятся на однопартийные, двухпартийные и многопартийные.

Однопартийная система. Такое название партийной системы условно, ибо всякая система предполагает наличие нескольких составляющих. Одна партия не составляет партийной системы. Однако такой термин в политологии принят, чтобы подчеркнуть отличие ситуации в стране, где действует одна партия, от ситуации при наличии двух и более политических партий. Другая условность при употреблении термина «однопартийная система» состоит в том, что в стране могут формально существовать и другие партии, но все они признают руководящую роль за «главной» партией и не претендуют на государственную власть. Так было в странах Восточной Европы (ГДР, Болгария, Польша), сейчас в некоторых странах так называемого «третьего мира».

Двухпартийная система. Это система из двух основных партий, которые периодически сменяют друг друга у руля власти. Другие партии не выдерживают конкуренции с ними в борьбе за власть и на выборах чаще всего поддерживают одну из них. Двухпартийная система действует сегодня в Великобритании (консервативная и лейбористская партии), в США (демократическая и республиканская партии), а также в Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Ирландии и некоторых других странах.

Многопартийная система. Состоит из большого количества партий, представляющих интересы различных социальных слоев. При этом все партии имеют одинаковые возможности для борьбы за власть. В условиях широкого партийного плюрализма на выборах, как правило, ни одна партия не набирает большинства голосов избирателей (более половины). Поэтому партии часто образуют коалиции, избирательные блоки, выставляют общих кандидатов во власть. Многопартийная система функционирует ныне во многих странах: Франции, Германии, Италии, России, Японии, Испании, Швеции и других. Мировой опыт показывает, что наиболее рациональной в политическом плане является двухпартийная система.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия