Студопедия — Понятие социально-классовой структуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие социально-классовой структуры






Любая система, в том числе и общество, имеет структуру, то есть совокупность функционально связанных и взаимодействующих между собой элементов. В самом общем виде социально-классовая структура общества представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих классов, социальных слоев и групп.

В современной научной литературе существуют два основных подхода к анализу социально-классовой структуры общества:

1) теория классов;

2) концепция социальной стратификации.

Теория классов. Понятие «социальный (общественный) класс» появляется в конце XVIII – начале XIX вв. в работах А. Смита, Д. Рикардо, Ф. Гизо, О. Тьери и др. С середины XIX в. и до середины ХХ в. данная теория считалась основной, а понятие «класс» – наиболее значимой категорией в социально-экономическом и политическом анализе общества.

В соответствии с марксистко-ленинской трактовкой классов главным определяющим признаком является экономический – отношение к средствам производства. В любом обществе, основанном на общественном разделении труда и частной собственности, существуют, в зависимости от конкретно-исторического способа производства, два основных антагонистических класса. Первый – господствующий класс (рабовладельцы, феодалы, капиталисты), который монополизирует (присваивает) средства производства (землю, орудия труда, результаты труда самого работника). Второй – эксплуатируемый класс (рабы, крестьяне, пролетариат). Кроме этих основных классов, существование которых обуславливается господствующим в обществе способом производства, марксистская теория классов выделяет и неосновные классы, представляющие собой остатки прежних или начало новых зарождающихся классов. Например, в буржуазном обществе еще сохраняются помещики и крестьяне.

Марксистский прогноз развития капиталистического общества предполагал, что классовая борьба двух антагонистических классов – господствующего и эксплуатируемого – приведет в конечном итоге к социалистической революции, к уничтожению частной собственности и переходу к бесклассовому коммунистическому обществу.

Однако дальнейшее развитие капитализма, его переход на стадию индустриального и постиндустриального общества показали, что марксистское понимание классов перестало соответствовать реалиям середины XIX – начала XXI вв. В социально-классовой структуре буржуазного общества произошли существенные изменения: понизилась доля рабочего класса; произошло его расслоение; появились другие слои наемного труда, а также социальные группы, которые, не обладая собственностью на средства производства, имеют высокие доходы; отсутствие обнищания пролетариата и его классовой борьбы и т.п.

Поэтому с середины ХХ века на смену марксисткой теории жесткой двухклассовой структуры общества пришла концепция социальной стратификации, которая позволяла анализировать само общество и его социальную структуру как многоуровневую и многомерную систему. Данная концепция была разработана М. Вебером, П. Сорокиным, Т. Парсонсом и др.

Стратификация общества означает дифференциацию (расслоение) совокупности людей на иерархические (высшие – низшие) социальные классы, слои, группы. А страта включает в себя социальный слой людей с примерно одинаковыми структурными позициями (например, собственность, доход, власть, квалификационный ресурс и пр.)

Современные социологи и политологи продолжают использовать понятие «класс», под которым, как правило, рассматривается объединение людей с более или менее однородными характеристиками, с примерно одинаковым статусом, то есть определенной позицией в иерархической структуре общества. Например, М. Вебер в характеристике классов учитывает не только отношение к средствами производства, но и такие дополнительные характеристики (критерии), как размер богатства, социальный престиж, отношение к власти.

П. Сорокин, помимо экономического (например, расслоение по признаку «жизненные возможности» и «экономические преимущества»), выделяет также профессиональный и политический критерий стратификации.

Таким образом, в социально-классовой структуре общества середины ХХ – начала ХХI вв. по теории стратификации, в отличие от марксисткой теории классов, может быть выделено разное количество классов, в зависимости от целей исследования.

Несмотря на разнообразие подходов к типизации классов, в современной отечественной науке общепринято выделение трех основных классов:

- высший (богатые);

- средний (зажиточный);

- низший (бедные).

Все остальные классы возникают за счет разделения этих основных классов на составляющие их социальные слои.

В теории социальной стратификации в качестве основания для разделения на социальные классы и слои (страты) обычно рассматривают четыре главных критерия:

- доход;

- уровень образования;

- властные полномочия;

- престижность профессии.

Совокупность людей, имеющих одинаковые позиции по этим четырем критериям, включается в одну страту.

Важным отправным пунктом рассмотренных выше двух подходов к социально-классовой структуре общества – марксисткой теории классов и теории социальной стратификации – является проблема социального неравенства, то есть неравномерное распределение и неодинаковый доступ различных социальных слоев к деньгам, власти, образованию и т.д.

Существенное различие между этими теориями состоит в том, что марксистская теория классов предлагает решение проблемы неравенства в переходе к бесклассовому обществу с социальным равенством. А теория социальной стратификации, используя функциональный анализ социальной структуры, рассматривает социальное неравенство как неизбежное нормальное следствие развития общества, которое существовало и будет существовать вечно.

4.2. Особенности социально-классовой структуры России на рубеже XIXXX вв.

Социально-классовая структура страны этого периода отражала характер и уровень ее экономического развития.

Наряду с сформировавшимися классами буржуазии, мелкой буржуазии, пролетариата российского капиталистического общества конца XIX в. в нем продолжало существовать и сословное деление – наследие феодальной эпохи: дворянство, купечество, крестьянство, мещанство. Ведущие позиции в экономике страны к началу XX в. занимала буржуазия. Однако она вплоть до середины 1990-х гг. фактически не играла сколько-нибудь самостоятельной роли в общественно-политической жизни страны. Будучи зависимой от самодержавия, она долгое время оставалась аполитичной и консервативной силой.

Дворянство, оставаясь правящим классом-сословием, сохранило и значительную экономическую силу. Оно составляло около 1 % населения. Основная масса дворянства не имела крупных имений и состояний либо находилась на гражданской или военной службе. Дворянство делилось на два класса: потомственное и личное. Потомственное передавалось по наследству, личное – нет. К 1905 г. дворянство сосредоточило в своих руках свыше 60 % всего частного землевладения и было важнейшей социальной опорой режима, хотя в социальном плане дворянство теряло свою однородность, сближаясь с классами и слоями буржуазного общества. Особым сословием являлось духовенство. В его состав входили служители Русской православной церкви – черное (монашествующее) и белое (проповедующее в миру) духовенство.

Гильдейское купечество составляло около 1,5 млн человек. Представителями этого сословия были крупные российские предприниматели и финансисты. Политически купечество было бесправным. Крестьянство, составляющее почти 3/4 населения страны, также было глубоко затронуто процессом социального расслоения (20 % – кулаки, 30 % – середняки, 50 % – бедняки). Между полярными его слоями назревали свои противоречия. Но в целом крестьянство по своему правовому положению, а в социально-политическом плане перед лицом помещиков и властей представляло собой единый класс-сословие. Особое военно-служилое сословие составляли казаки. Они были обязаны нести военную службу в течение 20 лет. Казачество имело право на землю.
Помимо этих сословий в стране сформировался класс наемных рабочих, к концу века насчитывавший 1,5 млн человек, а к концу XX в. – около 18,8 млн человек. Он также был весьма неоднороден. Ядро класса составлял фабрично-заводской пролетариат.

К концу XIX в. в России утвердился капитализм. Страна вошла в пятёрку крупнейших держав по объёму производства. Тем не менее продвигаться быстрыми темпами по капиталистическому пути развития Россия не могла, ввиду сохранения пережитков феодализма: самодержавная власть царя, господство дворян, помещичье землевладение (отмена крепостного права не разрешила полностью крестьянский вопрос), политическое бесправие и слабость буржуазии и народных масс, малоземелье и расслоение крестьянства, община с её круговой порукой и перераспределением земли, проявление политической активности разночинской интеллигенцией, господство в экономике торгово-промышленной буржуазии и утеря этих позиций дворянством; процесс пролетаризации деревни; проведение царизмом политики русификации, ущемление национальных особенностей. Все эти факторы способствовали возникновению к началу XX в. следующих групп противоречий: дворянство – буржуазия, дворянство – крестьянство, буржуазия – рабочие, власть – народ, интеллигенция – народ, интеллигенция – власть, национальные проблемы. В стране назревала революционная ситуация. Наиболее существенную роль в этом процессе играло нарастающее рабочее движение, характерной особенностью которого в этот период было сочетание экономических и политических требований.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 595. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия