Студопедия — Сравнительная характеристика основных типов политических режимов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сравнительная характеристика основных типов политических режимов.






1. Понятие политического режима как функционального аспекта политической системы общества. Критерии классификации политических режимов. Политический режим это определенный политический порядок, система средств и методов осуществления государственной власти в обществе.

Понятие политического режима раскрывает динамический, функциональный характер политической системы общества, характеризует упорядоченное взаимодействие её структур, а также совокупность методов осуществления власти и достижения политических целей.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ

               
     
 
 
В ЮРИДИЧЕСКОМ СМЫСЛЕ понятие «политический режим» отражает формальные (законодательно закреплённые) нормы и правила отправления власти институтами государства.
 
В СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ СМЫСЛЕ под политическим режимом рассматривается целый комплекс факторов – от положения личности в обществе до характера используемых институтами государства приёмов и средств воздействия, которыми определяется качество политической жизни общества  
 

 

 


 

В современной науке существует множество подходов к классификации политических режимов, наиболее распространёнными из них являются следующие:

1. подразделение режимов на диктатуры и демократии.

Термин «диктатура» (от лат. dictatur – неограниченная власть) отражает содержательную характеристику режимов, в которых власть одного лица или небольшой группы практически не ограничена.

Демократическим режимам (от греч. demos – народ; cratos – власть) присущи такие признаки как: наличие представительных органов власти, формируемых на основе всеобщих выборов; признание и реализация политических прав и свобод граждан; возможность легальной деятельности как правительственных, так и оппозиционных политических партий и общественных организаций; построение государственного аппарата по принципу «разделения властей»; политический плюрализм; публичность власти и др.

2. марксистский подход к классификации предполагает деление политических режимов на: буржуазные, социалистические, переходные.

3. деление современных политических режимов на тоталитарный, авторитарный и демократический, осуществляется по целому комплексу показателей, выявляющих характер политической жизни в данном обществе. В качестве таковых рассматриваются следующие критерии:

- мера вмешательства государства в жизнь общества;

- способ формирования органов государственной власти;

- реализация принципа разделения властей и характер взаимоотношений между ветвями власти;

- характер отношения членов общества к политической власти;

- наличие или отсутствие в обществе альтернативных политических институтов и реализация принципов политического плюрализма;

- объём и характер реализации прав и свобод человека;

- роль идеологии в обществе;

2. Сравнительная характеристика основных типов политических режимов.

 

 

КРИТЕРИЙ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА
  Тоталитарный политический режим Авторитарный политический режим Демократический политический режим
  Тоталитарный режим - это система насильственного политичес­кого господства, характеризующаяся полным подчинением общества (его экономической, социальной, идеологической, духовной и даже бытовой жизни) власти господствующей элиты, организованной в це­лостный военно-бюрократический аппарат, возглавляемый лидером.   Авторитарный режим - этонеограниченная власть одного лица или группы лиц, не допускающая политической оппозиции, но сохраняющая автоно­мию личности и общества в неполитических сферах.   Демократический режим - это система политических отношений, при которой осуществляется правление народа на основополагающих принципах демократии, равенства, свободы личности.  
Мера вмешательства государства в жизнь общества   · практикуется всеобщий контроль власти над обществом посредством мощного аппарата социального принуждения (армия, полиция, службы безопасности). · режим направлен на полное уничтожение гражданского общества. · происходит этатизация хозяйственно-экономической жизни (жёсткое централизованное планирование и командно-административное управление хозяйством, полное устранение рыночных механизмов и конкуренции).   · контроль власти над обществом не носит тотальный характер, охватывает только политическую сферу. · экономическая, культурная и частная жизнь не подлежит государственной регламентации.   · мера вмешательства государства в жизнь общества определяется законом и изменяется по мере трансформации объективных социокультурных условий. · полноценно и свободно функционируют институты и организации гражданского общества.
Способ формирования органов государственной власти   · органы государственной власти формируются путём назначения, выборы имеют формальный характер.   · органы государственной власти формируются путём назначения, выборы имеют формальный характер.   · законодательные органы формируются исключительно путём выборов. · выборы носят демократический характер. Народ признаётся источником власти.  
Реализация принципа разделения властей и характер взаимоотношений между ветвями власти · принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную не действует. Все виды государственной власти сосредоточены в руках одного лица или одного органа управления.   · принцип разделения властей провозглашается, но до конца не реализуется. · государственная власть строится на основе принципа разделения властей.
Характер отношения членов общества к политической власти · в обществе существует культ власти как абсолютной ценности и полное доверие ей; как правило, в социальном сознании формируется культ вождя.   · народные массы отчуждены от власти и лишь вынужденно подчиняются ей. · органы государственной власти и члены общества не отчуждены, а выступают как партнёры. · власть действует преимущественно на основе убеждения, а не принуждения.  
Наличие или отсутствие в обществе альтернативных политических институтов; реализация принципов политического плюрализма · отсутствие альтернативных политических институтов исключает реализацию принципа политического плюрализма. · в обществе действует одна политическая партия, которая постепенно сращивается с государственным аппаратом управления, либо возвышается над ним. · любые политические оппоненты подвергаются жёстким гонениям, вплоть до физического уничтожения.   · формально разрешено существование альтернативных политических институтов, но их фактическая деятельность затруднена. · возможно существование многопартийности при полной подконтрольности властям.   · свободно существуют альтернативные политические институты, в обществе реализуется принцип политического плюрализма. · функционирует многопартийная система, при которой политические партии сменяют друг друга у власти только путём законной победы на выборах.    
Объём и характер реализации прав и свобод человека · права и свободы членов общества максимально ущемлены. · в сфере прав человека действует принцип: «Запрещено всё, кроме того, что приказано».   · права и свободы членов общества значительно ограничены, особенно в политике. · в сфере прав человека действует принцип: «Разрешено всё, кроме политики».     · члены общества обладают широким спектром прав и свобод, которые не только провозглашаются, но и юридически закреплены и обеспечены гарантиями для их реализации. · признаётся приоритет прав и свобод личности над правами государства. · в сфере прав человека действует принцип: «Разрешено всё, что не запрещено законом».
Роль и характер идеологии в обществе · принцип идеологического плюрализма не действует. · государственная идеология носит монопольный характер и признаётся практически всеми членами общества как единственно правильная. · присутствует нетерпимость к инакомыслию, осуществляется жёсткий контроль над СМИ.   · государственная идеология объявляется господствующей, но не все члены общества разделяют её. · допускается существование только тех идейных и политических течений, которые лояльно относятся к правящей элите. · реализуется принцип идеологического плюрализма, который признаёт право на свободу мнений и убеждений. · отсутствует принуждение к выражению своих убеждений или отказу от них. · в обществе возможно существование идеологий, отличных от государственной, которые действуют в рамках закона.  
Исторические примеры Исторически представлены 3 основные формы тоталитарного режима: 1. казарменно-коммунистическая модель (СССР в эпоху «сталинизма»). 2. фашизм (режим, установленный в Италиив 1922 г. под властью Б. Муссолини). 3. национал-социализм (общественный строй гитлеровской Германии с 1933 г.) Авторитарный режим Ф.Кастро, установленный в 1959 г. на Кубе. Современные западноевропейские демократические государства.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия