Студопедия — Сигналы визуальной связи между водолазами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сигналы визуальной связи между водолазами

Настоящая таблица условных сигналов должна быть помещена на внутренней и наружной поверхностях камеры.

Визуальная связь осуществляется с помощью сигналов, пода­ваемых, как правило, правой рукой.

 

Сигналы 1—8 являются обязательными, остальные сигналы ре­комендуются. Сигналы 1 — 19 ночью водолаз подает рукой и освещает ее подводным фонарем. Сигналы 20 и 21 подаются ночью с исполь­зованием подводного фонаря.

Сигнал 1. Все в порядке. Я выполню (выполняю) действие, ре­комендуемое руководителем спуска или находящимся рядом водолазом.Указательный и большой пальцы соединены, образуя кольцо. Остальные пальцы соединены вместе и подняты вверх.

Сигнал 2. Что-то не в порядке. Я не могу... (например, не могу "продуться", не вижу, не получается что-то и т.д.). Указательный и большой пальцы находятся под углом 90° друг к другу. Остальные пальцы сжаты. Рукой в таком положении покачивают вправо-влево.

Сигнал 3. Беда. Очень плохо (знак подается на поверхности воды). Распластанная ладонь поднимается вверх и опускается ' через сторону вниз. Движение повторяется.

Сигнал 4. Открываю резерв (перехожу на дыхание резервным запа­ сом воздуха)Пальцы сжаты в кулак, согнутая в локте рука поднята вверх до уровня глаз.

Сигнал 5. Не могу открыть резерв. Помоги мне открыть резерв.Пальцы сжаты в кулак. Кулак вместе с предплечьем со­ вершает маятниковые движения вверх-вниз в районе тя­ги резервного устройства аппарата.

Сигнал 6. Погружайся. Я погружаюсь (показывает при этом на груз, что означает "у меня отрицательная плавучесть"). Большой палец направлен вниз, остальные пальцы сжаты в кулак.

Сигнал 7. Всплывай. Я всплываю (показывает при этом на груз, что означает "у меня положительная плавучесть"). Большой палец направлен вверх, остальные пальцы сжаты в кулак.

Сигнал 8. Опасность! Прошу немедленную помощь! (указательным пальцем левой руки указывает на причину плохого самочувствия или неисправности снаряжения). Правая ладонь с поднятым пальцем несколько раз быстро при­жимается к шее.Сигнал, обозначающий, о ком или о чем будет далее идти речь:

Сигнал 9а. Я. У меня. Мой (показывает на себя, что означает"следующий сигнал касается меня").

Сигнал 9б. Ты. Он. У тебя. У него. Его. Этот предмет (показывает на водолаза, часть тела, точку окружающего пространства или предмет, которых будет касаться следующий сиг­нал).

Сигнал 9. Они. У них. Эти предметы (показывает на группу водо­лазов или скопление предметов, которых будет касаться следующий сигнал).Указательный палец вытянут в определенном нап­ равлении, остальные пальцы сжаты в кулак.

Сигнал 10. Собраться здесь. Необходимо собраться вместе. Указательные пальцы обеих рук вытянуты, остальные пальцы сжаты в кулак. Руки несколько раз разводят в" стороны и снова соединяют вместе.

Сигнал 11. Внимание! Стоп! (Вслед за этим сигналом следует другой. Если водолазы что-то делали под водой, подача сигнала требует прекращения действия. Если от водолазов что- то требовали, подача им этого сигнала означает отказ). ' Руку с распластанной ладонью (пальцы вместе) подни-да* мают вертикально вверх.

Сигнал 12. Сигнал, указывающий направление.Руку с распластанной ладонью вытягивают горизон­ тально, затем сгибают в локте в вертикальной плоскости и снова выпрямляют в нужном направлении.

Сигнал 13. Сигнал, обозначающий отрицание. Нет! Неправильно! (Если палец показал перед этим на ноги, неправильно ра­ ботают ноги, если на выполняемую под водой работу, неправильно производится работа).Правую руку с открытой и обращенной к водолазу ла­донью сгибают в локте и совершают маятниковые дви­жения в вертикальной плоскости перед грудью.

Сигнал 14. Сигнал, обозначающий замедление. Делай медленнее. Спокойно (например, медленно работай ногами, дыши спокойно и т.д.). Распластанной в горизонтальной плоскости ладонью (тыльная сторона обращена вверх) перед грудью со­вершают медленные движения вверх-вниз.

Сигнал 15. Сигнал, обозначающий ускорение. Быстрее. Спеши. Распластанной в горизонтальной плоскости ладонью (тыльная сторона обращена вниз) перед грудью быстро описывают круги вокруг горизонтальной оси.

Сигнал16. Сигнал, напоминающий о выравнивании давления, компенсировании и т.д. (например, делай глотательные движения, уравняй давление в ушах, в маске). Ладонь обращают к водолазу, большой палец отставляют. Остальные пальцы вместе сжимают и разжимают.

Сигнал 17. Сигнал, свидетельствующий о незнании и о непонимании. Не понимаю. Повтори, что ты хочешь. Как дела? (Если перед этим показать на грудь — "как дыхание?", если на сердце — "как ритм сердца?"). Ладонь распластывают в горизонтальной плоскости тыльной стороной вниз. Пальцы сжимают в щепотку и разжимают.

Сигнал 18. Кружится голова. Кистью руки с вытянутыми вверх и прижатыми друг к другу указательным и средним пальцами (остальные пальцы прижаты к ладони) совершают вращательные движения вокруг вертикальной оси.

Сигнал 19. Завяжи: Свяжи. Сожми.

Сигнал 20. Все в порядке. Все хорошо. Вытянутой рукой с зажженным фонарем совершают круговые движения в вертикальной плоскости.

Сигнал 21. Что-то не в порядке. Ненормально. Зажженный фонарь на вытянутой руке поднимают и опускают вверх-вниз строго по вертикали.

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 3 (обязательное)




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сетка ролей | УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 602. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия