Студопедия — ВЕРСИЯ 6
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЕРСИЯ 6






Версия 6 вышла в мае 2001 г., т. е. почти через 2 года после выхода 5-й версии. Эту задержку можно объяснить тем, что параллельно с работой над новой версией Delphi шла разработка варианта Delphi для ОС Linux - эта система программирования вышла в феврале 2001 г. и получила название Kylix. В результате 6-я версия Delphi имеет уникальную особенность: она способна создавать так называемые'межплатформенные приложения, т. е. программы, которые одинаково успешно могут работать как под управлением Windows 32, так и под Linux.

Напомню читателю предысторию, связанную с этой ОС. Еще в самом начале 70-х годов в Bell Laboratories была создана переносимая система UNIX. Переносимость системы, т. е. ее способность миграции на различные аппаратные платформы, обеспечивалась тем, что практически вся она была написана на специально для этой цели разработанном языке С. Более того, почти весь компилятор этого языка был также написан на С! В результате для переноса ОС на новую аппаратную среду нужно было закодировать лишь сравнительно небольшой машинно-зависимый участок С, после чего транслировался исходный код компилятора, а затем и системы в целом. Таким образом, ОС UNIX принципиально существовала в исходных текстах, доступных широкому кругу программистов. Это обстоятельство использовали многие фирмы, создав собственные версии UNIX-подобных ОС, но уже не предоставляя пользователям исходные коды (например, ОС Solaris фирмы Sun).

В 1991 г. финский программист Линус Торвальдс решил создать полностью открытую UNIX-подобную ОС Linux. Полная открытость системы означает, что ее исходный код всегда доступен любому желающему. Для реализации своего замысла Л. Торвальдс привлек широкий круг программистов, опубликовав предварительный исходный код Linux в Интернет и пригласив всех желающих дополнять его своими разработками, но с обязательным условием: публикацией исходного кода этих разработок. Таким образом, эта ОС изначально разрабатывалась (и продолжает разрабатываться!) как полностью открытая и бесплатная система, которую может получить любой желающий [ Как показала практика, бесплатность Linux относительна: некоторые фирмы за относительно небольшую плату (часто ненамного превышающую стоимость носителей информации) не только поставляют весьма громоздкие тексты этой ОС, но и обеспечивают покупателей информационной поддержкой по ее установке и эксплуатации. ]. Не нужно быть провидцем, чтобы понять, как много потребителей (по некоторым оценкам, сегодня этой ОС пользуются около 8 млн. человек) решились отказаться от услуг Microsoft, вечной политикой которой была полная закрытость исходных текстов своих ОС, в пользу Linux, обеспечивающей, по утверждениям специалистов, не меньшую надежность, чем Windows NT, при приблизительно одинаковых возможностях [ Последнее не совсем точно. Тщательно отлаженные механизмы Windows Plug&Play, СОМ, Ас-tiveX, ADO, MTS и т. п. в сочетании с мощными возможностями Office, SQL Server, Internet Information Server и других подобных программ дают конечному пользователю гораздо больше возможностей, но... за плату и без исходных текстов. ]. (Надежность Linux объясняется тем, что большая часть ее пользователей - программисты, которые не только выявляют ошибки, но и устраняют их. В этом смысле говорят, что Linux - самая тщательно отлаженная ОС в мире.)

До появления Kylix единственными средствами программирования для Linux были системы на языках C/C++, Basic, Fortran. Kylix, а следом за ней - Delphi 6, открывают богатейшие возможности VCL (вариант которой под Linux/Windows называется CLX - Borland Component Library for Cross-Platform Application) для разработки прикладных программ для Linux, что позволяет говорить об этой ОС как о потенциальном и весьма опасном конкуренте Windows.

Две другие особенности Delphi 6 также достойны особого упоминания: в ней сделаны дальнейшие шаги для поддержки Web-программирования (архитектура websnap) и разработаны драйверы и компоненты для максимально быстрой связи клиентских мест с некоторыми популярными промышленными серверами баз данных без BDE (компоненты страницы dbExpress).

Архитектура WebSnap продолжает и развивает ранее существовавшую в версиях 4 и 5 технологию Web Broker для создания Web-приложений. В ее основе лежит использование протокола SOAP (Simple Object Access Protocol - простой протокол доступа к объекту). В сочетании с бесплатно распространяемым Web-сервером Apache эта технология позволяет отказаться от дорогостоящих средств Windows NT Server и Internet Information Server в пользу связки Linux + Apache.

Технология dbExpress поддерживает непосредственный доступ к таким популярным серверам БД, как MySQL, Oracle, DB2. Если учесть, что сервер MySQL шведской компании ТсХ распространяется бесплатно для домашнего применения на платформе Linux и за очень небольшую плату - для неограниченного количества подключений и примерно на тех же условиях распространяются серверы Oracle и DB2 (но без исходных кодов), становится очевидным, что популярная до недавнего времени дорогостоящая связка Windows NT Server + Microsoft SQL Server испытывает сильнейшее конкурентное давление.

Таким образом, основной идей Delphi 6 является обеспечение перехода от дорогих патентованных решений корпорации Microsoft к бесплатным (или почти бесплатным) решениям на базе Linux.

На 27 страницах палитры компонентов размещены 387 компонентов (в режиме CLX - 211 компонентов на 21 странице).


  • Лекция 2. ЗНАКОМСТВО СО СРЕДОЙ DELPHI
    • ГЛАВНОЕ ОКНО
      • Пиктографические кнопки
      • Настройка окон
      • Палитра компонентов
    • ОКНО ФОРМЫ
    • ОКНО ДЕРЕВА ОБЪЕКТОВ
    • ОКНО ИНСПЕКТОРА ОБЪЕКТОВ
    • ОКНО КОДА ПРОГРАММЫ

 

Среда Delphi - это сложный механизм, обеспечивающий высокоэффективную работу программиста. Визуально она реализуется несколькими одновременно раскрытыми на экране окнами. Окна могут перемещаться по экрану, частично или полностью перекрывая друг друга, что обычно вызывает у пользователя, привыкшего к относительной “строгости” среды текстового процессора Word или табличного процессора Excel, ощущение некоторого дискомфорта. После приобретения опыта работы с Delphi это ощущение пройдет, и вы научитесь быстро отыскивать нужное окно, чтобы изменить те или иные функциональные свойства создаваемой вами программы, ибо каждое окно несет в себе некоторую функциональность, т. е. предназначено для решения определенных задач.

Запустите Delphi - и вы увидите нечто, похожее на рис. 2.1 (на рисунке показаны окна Delphi версии 6; для других версий окна могут иметь незначительные отличия). На нем изображены шесть наиболее важных окон Delphi: главное окно 1, окно Дерева объектов (Object Tree View) 2, окно Инспектора объектов 3, окно браузера 4, окно формы 5 и окно кода программы 6.

Чтобы упорядочить окна так, как они показаны на рисунке, вам придется вручную изменять их положение и размеры, т. к. обычно окно кода программы почти полностью перекрыто окном формы. Впрочем, добиваться максимального сходства того, что вы видите на экране вашего ПК, с изображением, показанным на рис. 2.1, вовсе не обязательно: расположение и размеры окон никак не влияют на их функциональность; если вы не видите на экране окна кода, но хотите его увидеть, просто нажмите клавишу F12 [ Если к этому моменту активным было окно Инспектора Объектов, вам придется нажать на F12 еще раз. ]. Повторное нажатие F12 вновь активизирует окно формы и т. д. - эта клавиша работает как двоичный переключатель, попеременно показывая окно формы или окно кода программы.

Замечу, что при первом запуске Delphi поверх всех окон появится окно, показанное на рис. 2.2.

Рис. 2.1. Наиболее важные окна Delphi:

Рис. 2.2. Окно связи с Inprise (Borland)

С помощью этого окна вы сможете получить доступ к Web-страницам корпорации Inprise для просмотра самой свежей информации о корпорации и ее программных продуктах, копирования дополни тельных файлов, чтения ответов на наиболее часто задаваемые вопросы и т. д. При повторных запусках Delphi это окно появляется автоматически с некоторой периодичностью, определяемой настройками на странице окна Tolls | Environment Options, связанной с закладкой Delphi Direct. Вы также сможете его вызвать в любой момент с помощью опции Help | Delphi Direct главного меню.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия