Студопедия — ПУСТАЯ ФОРМА И ЕЕ МОДИФИКАЦИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПУСТАЯ ФОРМА И ЕЕ МОДИФИКАЦИЯ






Как уже говорилось, окно формы содержит проект Windows-окна программы. Важно помнить, что с самого начала работы над новой программой Delphi создает минимально необходимый код, обеспечивающий ее нормальное функционирование в Windows. Таким образом, простейшая программа готова сразу после выбора опции File | New | Application, и нам остается просто запустить програм-му. Однако до этого советую выполнить две важные вещи: создать собственный рабочий каталог (папку) и нужным образом настроить Delphi.

3.1.1. Настройка Delphi

В процессе работы над проектами программ, описываемых в этой дисциплине, вам понадобится создать множество форм и модулей. Полезно сохранять эти данные в виде дисковых файлов в отдельной папке. Более того, для каждой программы в этой папке имеет смысл создать свою вложенную папку. Тогда, чтобы освободить место на диске для серьезной программы, вам будет достаточно уничтожить основную папку, а чтобы передать ту или иную учебную программу своему коллеге - переписать на дискету содержимое соответствующей вложенной папки. Создайте папку с именем, например, my_delph, а в нем - вложенную папку для вашей первой программы. Чтобы не утруждать себя придумыванием подходящих имен для “безликих” учебных программ, советую использовать для папки имя pgm_1 или что-нибудь подобное.

Второе, что нам предстоит сделать, - это внести изменения в стандартную настройку среды Delphi. Это необходимо для того, чтобы среда автоматически сохраняла на диске последнюю версию создаваемой вами программы. Выберите опцию меню Tools | Environment options и убедитесь, что в появившемся диалоговом окне активна страница preferences. В левом верхнем углу этой страницы в группе Autosave | Options есть переключатели Editor Files и Desktop (в других версиях Delphi эти переключатели располагаются в правом верхнем углу). Активизация переключателей приведет к автоматическому сохранению текста окна кода программы и общего расположения окон Delphi перед началом очередного прогона создаваемой программы, что избавит вас от возможных потерь в случае “зависания” программы. Советую активизировать эти переключатели, щелкнув по каждому мышью. Чтобы следить за ходом компиляции, активизируйте также переключатель Show Compiler progress в группе Compiling and Running. Далее, мне кажется полезным сохранять в коде программы комментарии - текстовые фрагменты, которые не влияют на работу программы, но делают ее текст более понятным. Если вы, как и я, предпочитаете использовать комментарии на русском языке, следует выбрать соответствующий шрифт для отображения кода программы. По умолчанию редактор Delphi использует шрифт Courier New, в котором может не быть символов кириллицы. В этом случае выберите опцию Tools | Editor options и на странице Display в строке Editor Font установите Courier New Cyr (для предыдущих версий страница Display доступна в окне Tools | Environment Options).

Теперь все готово для прогона вашей первой программы. Щелкните мышью по кнопке в главном окне или, что проще, нажмите клавишу F9: именно таким способом подготовленная Delphi-программа последовательно проходит три главных этапа своего жизненного цикла - этапы компиляции, компоновки и исполнения. На этапе компиляции осуществляется преобразование подготовленного в окне кода текста программы на языке Object Pascal в последовательность машинных инструкций, на этапе компоновки к ней подключаются необходимые вспомогательные подпрограммы, а на этапе исполнения готовая программа загружается в оперативную память и ей передается исполнение.

Как только вы нажмете F9, появится диалоговое окно Save Unit1 As, в котором Delphi попросит вас указать имя файла для модуля Unit1. раз и папку его размещения.

По умолчанию Delphi предлагает разместить файл модули и проекта в системной папке BIN. Поскольку эта пайка содержит жизненно важные для Delphi файлы, обязательно измените ее на вашу рабочую папку (например, MY_DELPH).

Лучше не идти на поводу у Delphi и не соглашаться с предложенным именем Unit1.раs, а присвоить модулю какое-нибудь более запоминающееся имя. Например, назовем модуль my_ist_u, что, по мысли автора, должно расшифровываться как “мой_первый_модуль” | разумеется, вам в голову может прийти более подходящее имя). Если в окне Save Uniti As вы укажете такое имя и нажмете Enter, Delphi попросит задать имя еще и для проекта программы в целом. Под этим именем будет создан исполняемый ЕХЕ-файл, и здесь нет предела для вашей изобретательности, например, firstpgm - вполне достойное имя для вашей первой Delphi-программы.

3.1.2. Имена в Delphi

Поскольку речь зашла об именах, я должен объяснить свою странную приверженность к сокращенным англоязычным именам. Дело в том, что Delphi принципиально не признает ни русских, ни французских, ни китайских, ни вообще каких бы то ни было имен, в которых используются символы, отличные отлатинских букв. цифр и знака подчеркивания, причем имя не должно начинаться цифрой, но может начинаться знаком подчеркивания. Так как в этом перечне нет пробела, имена не могут также состоять из нескольких слов. Далее, сокращения до не более чем 8 символов - это дань ограничениям Delphi версии 1. Эта версия рассчитана на работу под управлением Windows З.х, которая не признает длинных имен файлов. Если вы работаете с Delphi 32 (т. е. с любой из версий от 2-й до 6-й), можете не сокращать имена и написать my_first_unit или даже moy_pervij_modul, потому что эти версии рассчитаны на современные 32-разрядные операционные системы, разрешающие использовать длинные имена файлов.

Если вы тем или иным способом решили проблемы с именами модуля и программы, на экране появится окно вашей формы, как и следовало ожидать - пустое, но обладающее всеми атрибутами нормального Windows-окна: оно может изменять свое положение и размеры и, закрываясь, выгружает программу из оперативной памяти ПК.

3.1.3. Изменение свойств формы

Итак, первый и самый простой шаг в Delphi-программировании вами уже сделан: вами создана нормальная Windows-программа. Разумеется, эта программа не реализует придуманного вами алгоритма, онавообще ничего путного не умеет делать, но это не беда!

Теперь попробуем разобраться с тем, что такое модуль. В первом приближении мы можем считать модулем самостоятельный раздел программы, в чем-то подобный г лекции. Модуль создается каждый раз, когда вы создаете новую форму (в программе может быть и, чаще, бывает не одна, а несколько - иногда несколько десятков форм и связанных с ними модулей). При компиляции программы Delphi создает файлы с расширениями pas, dfm и оси для каждого модуля: pas-файл содержит копию текста из окна кода программы, в файле с расширением dfm хранится описание содержимого окна формы, а в оси-файле - результат преобразования в машинные инструкции текста из обоих файлов. Файлы dcu создаются компилятором и дают необходимую базу для работы компоновщика, который преобразует их в единый загружаемый файл с расширением ехе.

Попробуем модифицировать программу, например, изменим заголовок ее окна. По умолчанию (т. е. без каких-либо усилий с нашей стороны) заголовок окна совпадает с заголовком формы: Formi. Чтобы изменить заголовок, нужно обратиться к окну Инспектора объектов. Закройте окно работающей программы Formi (если вы еще не сделали этого) и щелкните мышью по строке Caption

(Заголовок) окна Инспектора объектов [ Это окно не видно в момент прогона программы. Если после нажатия на клавишу F11 окно Инспектора объектов не появилось на экране, проверьте состояние панели задач Windows - вы наверняка увидите в ней имя вашей программы. Закроите ее. ]. Теперь правая колонка этой строки с текстом Form1 выделена цветом и справа от выделенного виден текстовый мигающий курсор. Переключите клавиатуру в режим ввода кириллицы и введите Моя первая программа, после чего еще раз нажмите F9. Новый прогон программы создаст окно с заголовком “Моя первая программа”, что несет в себе гораздо больше информации, чем просто Form1.

Итак, простым изменением содержимого строки в окне Инспектора объектов мы добились важной перемены: изменили одно из свойств окна программы - его заголовок. Таким же образом можно изменять любое другое свойство формы.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия