Студопедия — Специфика и особенности услуг в сфере СКСиТ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специфика и особенности услуг в сфере СКСиТ.






СКС – это совокупность процессов и процедур, которые служат для обслуживания людей с целью удовлетворения их дух., культ. и матер. потребностей, а также сопровождения производственных услуг.

Специфика сферы СКСиТ заключается:

1. в особенностях услуг в этой сфере, к которым относятся:

- неосязаемость услуг, т.е. невозможность продемонстрировать результат самой услуги. Однако есть косвенные моменты, которые могут говорить о предполагаемом качестве услуги.

- гетерогенность услуг, т.е. затрудненность, а иногда и прямая невозможность их стандартизации.

- неограниченность услуг, которая связана с тем, что в сфере СКСиТ возникают такие услуги, о которых раньше даже и не думали.

2. Особенность сферы СКСиТ состоит не только в разнообразии услуг данной сферы, но и в разнообразии организаций, которые их предоставляют:

- государственные,

- коммерческие,

- некоммерческие.

3. Услуги СКС, как правило, никогда не выступают в «чистом виде», т.к. они сопровождают услуги других сфер.

4. Существует прямая зависимость между возможностью доступа к услугам СКСиТ и благосостоянием населения.

Из специфики вытекают и особенности сферы СКСиТ:

1) Высокая динамичность развития, связанная с динамичностью спроса и предложения на услуги на рынке.

2) Территориальная сегментация, которая определяется спросом на тот или иной вид услуг и связан с особенностью территории (горный туризм, отдых на море).

3) Высокая скорость оборота капитала, что связано с быстрым потреблением услуг СКСиТ.

4) Локальный характер, т.е.территория формирует ту или иную сферу СКСиТ, но схожие территории должны обладать примерно одинаковым соц-культурным потенциалом.

Из вышесказанного следует, что сфера СКСиТ – это особая сфера услуг.

 

15. Туризм: виды и формы туризма.

Согласно ФЗ «Об основах туристской д-ти в РФ» туризм – это временные выезды людей с места постоянного проживания в др. страну или местность в пределах св стр с целью лечебно- оздоровит., рекреац-х, познав-х, спортивных, проф-деловых и иных целях без занятия д-тью, связанной с получением дохода от источников в стр временного пребывания. Время прибывания в стр дистинации сроком от 24 часов до 6 мес.

Виды и формы туризма характ-ся своеобразием потреб-й туристов и предполагает соответ-й набор услуг, удовлетв-х эти потребности.

Виды туризма:

1. Рекреац-й туризм с целью отдыха, оздоровл-я (психол. и физ. восстан-я организма и лечения).

2. Познавательный (культурный) туризм – в целях ознакомления с историко-культур. достопримечательностями и изучения культуры.

3. Гостевой туризм (посещение друзей, родст-в);

4. Спортивный (с целью актив. или пассив. участия в спорт. мероприятиях).

5. Деловой туризм (поездки бизнесменов с деловыми и проф. целями).

6. Научный туризм (посещение конгрессов).

7. Политич (участие в митингах, полит мероп-х)

Формы туризма:

1. в зависимости от характера организации:

- паушальный тур (стандартизированный, предвар-но организов-й комплекс тур услуг);

- индивид. тур (турист сам организует тур по собств-му плану);

- груп-й, путеш-я в составе гр по плану фирмы

2. в зав-ти от пересе-я гос. границы св стр:

- внутренний туризм – т.е. внутри св страны;

- м/н туризм – поездки в другую страну.

3. в зав-ти от длительности пребывания:

- продолжительный туризм (более 3 суток);

- кратковременный(не более 3 суток):

- транзитный туризм; - однодневный.

4. в зав-ти от транспортного средства:

- туризм с использованием личного транспорта;

- туризм с использованием обществен. Тр-(авиац, ж/д, автобусн, морской/речной круизы).

5. в зав-ти от времени года (сезона):

- односезонный туризм (только в опр. вр года);

- двухсезонный (в любое вр года).

6. в зав-ти от возраста туриста:

- детский; молодежный (15-24 года);

- молодые эконом-ки активные люди (25-44 г);

- эконом-ки активные люди ср возраста (45-64г);

- пенсионеры(65 лет и старше).

Разница видов и форм в том, что виды туризма различаются по мотивации путеществующих, т.е. по внутр. факторам. А формы – по внеш. причинам и воздействиям.


 

16. Туристический продукт: его основные составляющие.

 

Т ур продукт - комплекс услуг, работ, товаров, необх-х для удовл-я потребностей туриста в период его путеш-я, вызванных именно этим путеш-м.

Турпродукт состоит из 3 элементов:

1. Тур – это первичная (обязательная) единица турпродукта, производимая туроператором и представл-я собой комплекс усл туристского назначения, объед-х общей целью путешествия.

В завис-ти от целевой направл-ти и назначения тура он включает в себя следующие услуги:

Услуги транспортировки, выдел-т след типы:

- доставка туристов от места их проживания к месту назначения и обратно;

- трансферт;

- транспортное обеспеч-е програм-х услуг тура.

Включение в тур тех или иных услуг транспорт-ки туристов, а также опр-е класса и уровня оказания этих услуг осущ-ся в соотв-и с целями тура и его программой.

Услуги проживания – основной вид туристских услуг, подлежащих обязат-му предоставл-ю в рамках люб организов-го туристского путеш-я.

Услуги питания также относятся к основному комплексу туристских услуг, включаемых в тур. Бывают следущ виды классиф-и услуг питания:

♦ завтрак – одноразовое питание;

♦ полупансион – двухразовое питание, обычно включ-е завтрак и обед или завтрак и ужин;

♦ полный пансион – трехразовое питание.

Программные услуги комплекс экскурсионных, развлек-х, познават-х, обучающих и др услуг, формир-х в соотв-и с целевым назнач-м тура.

2. Дополнительные туристко-экскурсионные услуги – услуги, непредусмотр-е турпутевкой и доводимые до потр-ля в режиме свободного времени (доп.питание, услуги гида, развлеч-е, прокат, телефон) за дополнительную плату.

Товары туристко-сувенирного назначения:

♦ специфическая материальная часть турпродукта, куда входят туристкие карты, путеводители, открытки, значки, буклеты, сувениры, турснаряжения;

♦ неспецифическая часть турпродукта, куда входят товары, являющиеся дефицитными или дорогими в месте постоян-го прожив-я туриста.

Структура затрат туристов по элементам турпродукта имеет след. вид:

- тур – 50%;

- доп услуги – 30%;

- товары – 20%.

Туристическая услуга – это результат д-ти тур предприятия по удовл-ю соотв-х потребностей туристов – это услуги тур индустрии в целом.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 792. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия