Профессионально-квалификационное продвижение – комплекс мероприятий, направленный на полномерное заполнение вакантных мест посредством подготовки и внутрипроизводственного перемещения персонала на формирование относительно стабильного трудового коллектива, его способности сохранять и накапливать человеческий капитал.
Сравнительная характеристика подходов к повышению мобильности персонала.
Ввести понятие признаков предметов (цвет, название, форма, размер, материал, вкус, название и т.п.); научить описывать предметы по их признакам, группировать предметы по какому-либо признаку.
Тип, вид урока
Решение учебной задачи. Закрепление и открытие новых знаний.
Планируемые результаты (предметные)
Знатьпризнаки предметов (цвет, название, форма, размер, материал, вкус, название и т.п.).
Уметьвыделять существенные и второстепенные признаки предметов, классифицировать предметы по предложенному признаку.
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Предметные: знакомятся с понятиями признаков предметов (цвет, форма, размер, название и т.п.);
Описывают и определяют предметы через их признаки; обобщают и классифицируют предметы по какому-либо признаку.
Личностные. У обучающегося будут сформированы: интерес к учебному материалу, знание основных моральных норм поведения; обучающийся получит возможность для формирования: представления о признаках предметов (цвет, название, форма, размер, материал, вкус, название и т.п.);описывают предметы через их признаки; обобщают и классифицируют предметы по какому-либо признаку.
Регулятивные. Обучающийся научится: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; первоначальному умению выполнять учебные действия в устной, письменной речи, в уме; получит возможностьнаучиться:осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
Познавательные. Обучающийся научится: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Коммуникативные. Обучающийся научится:принимать участие в работе группами, допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться:принимать другое мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.
Изучение признаков предметов (цвет, форма, размер, название, материал и т.п.). Обобщение и классификация предметов по какому-либо общему признаку.
Образовательные ресурсы
Презентация к уроку.[Электронный ресурс].
Оборудование: приготовить изображения предметов, которые легко описать по признакам, – задание к игре «Опиши предмет» (см. Приложение 2, с. 147); изображения шариков для игры «Сложи числа» (см. там же).
Сценарий урока
Этап урока,
цель
Методический прием
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Текущий контроль
Осуществляемые действия
Формируемые умения
I. Организационный момент.
Учитель напоминает ученикам правила работы в тетради:
Учитель проверяет задание для закрепления в тетради.
Фронтальная беседа.
Словесный.
Приветствие.
Всем, всем - добрый день! Дили- дили-дили-дили - Колокольчики звонили. Дили-дили-дили-дили - Колокольчики будили Всех жуков, пауков И веселых мотыльков. Динь-день! Динь-день! Начинаем новый день! (А.Барто)
Создает эмоциональный настрой на урок
Приветствуют учителя. Слушают стихотворение
Проявляют эмоциональную отзывчивость на веселое стихотворение, пробуждающее любознательность
Наблюдение учителя
Словесный.
Фронтальная.
- записи делаются простым карандашом;
- раскрашивать задания необходимо цветными карандашами;
- задания со звездочкой выполняются по желанию.
Домашнее задание.
Ученики перечисляют овощи, которые они нарисовали. Каждый следующий вызванный ученик дополняет ответ предыдущих.
Задание 31*.
Ученики должны нарисовать все овощи, которые им известны.
Задание 32.
Ключ: фрукты.
В тетради.
Работа с ножницами и карандашами.
Демонстрируют рисунок, на котором нарисованы предметы с общим признаком
Складывают из вырезанных квадратов картинку и дают название данной группе предметов.
Наблюдение учителя.
Вопросно-ответная форма — беседа.
II. Подготовка к основ-
ному этапу занятия. Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.
Словесный.
Фронтальная.
Наглядный.
Учитель обращает внимание на то, что нас окружают всевозможные предметы и живые существа. Все они разные и у каждого свои признаки, то есть свойства. Разбирая очередной признак, учитель выписывает его название на доску.
а) «Почти все предметы имеют цвет. Какие бывают предметы по цвету?» Ученики должны назвать всевозможные цвета: красный, синий и т. п.
б) Учитель предлагает рассмотреть форму предметов. Ученики должны назвать формы геометрических фигур: круглая, треугольная и т. п.
в) Учитель говорит, что каждый предмет может иметь свой размер. Ученики должны попытаться подобрать слова, характеризующие размер: большой, маленький, средний и т. д.
г) Учитель продолжает описывать признаки предметов. Очень часто требуется сказать, из чего сделан некоторый предмет, то есть назвать его материал. Примеры: карандаш (деревянный), тетрадь (бумажная), монета (металлическая), ручка (пластмассовая), лампочка (стеклянная), туфля (кожаная), свитер (шерстяной) и т. п.
д) Далее учитель интересуется, какие бывают предметы по весу. (Легкие, тяжелые, очень тяжелые и т. п.)
е) Какие бывают предметы по вкусу? (Кислый, сладкий, соленый, горький и т. п.)
ж) Учитель говорит, что каждый предмет имеет свое название. Но еще предмет может иметь общее название, которое обозначает целую группу предметов.
На доске должен получиться примерно следующий список:
- цвет,
- форма,
- размер,
- материал,
- вес,
- вкус,
- название.
Слушают учителя.
Проявляют интерес. Отвечают на вопросы учителя.
Вспоминают признаки предметов (цвет, название, форма, размер, материал, вкус, название и т.п.);
Осознанно строят речевые высказывания, понятные для одноклассников.
Наблюдение учителя. Вопросно-ответная форма — беседа.
Словесный.
Наглядный.
Фронтальная.
Задание 33.
Ученики должны сравнить предметы по цвету, форме, размеру, названию. Можно описать предметы и по другим признакам.
Учитель поясняет, что описать предмет – это значит объяснить, какой это предмет, перечислить как можно больше его признаков, то есть подобрать как можно больше слов, которые отвечают на вопрос «Какой это предмет?».
Название
Книга
Монета
Цвет
Синий
Серый
Форма
Прямоугольная
Круглая
Размер
Большая
Маленькая
Материал
Бумажная
Металлическая
Вес
Тяжелая
Легкая
В тетради.(устно).
Рассматривают предметы и сравнивают их по цвету, форме, размеру, названию.
Наблюдение учителя.
Вопросно-ответная форма — беседа.
Игра «Опиши предмет».
а) Учитель показывает детям изображение предмета.
Вызванный ученик должен перечислить как можно больше признаков этого предмета. Учитель может затем указать на пропущенный им признак.
Примеры:
- помидор: круглый, красный, съедобный;
- лимон: желтый, овальный, кислый, съедобный;
- сыр: желтый, мягкий, съедобный, треугольный;
- мяч: круглый, кожаный, несъедобный;
- будильник: круглый, стеклянный, твердый.
б) Учитель только называет предмет, а дети представляют его и описывают.
Примеры:
– иголка: металлическая, серая, тонкая, острая;
– карандаш: деревянный, длинный, твердый, цветной.
Учащиеся играют.
Учащиеся перечисляют признаки предметов. (цвет, название, форма, размер, материал, вкус, название и т.п.);
Осознанно строят речевые высказывания, понятные для одноклассников.
Наблюдение учителя.
Вопросно-ответная форма — беседа.
III. Усвоение новых знаний и способов действий.
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания
знаний и способов действий, связей
и отношений
в объекте изучения
Задание 34.
Ключ:
а) колокольчики отличаются цветом;
б) часы отличаются формой;
в) воздушные змеи отличаются размером;
г) предметы отличаются названием.
Ученики должны определить, чем похожи и чем отличаются предметы в каждой паре. Для этого необходимо описать предметы по признакам.
Название
Колокольчик
Цвет
синий
белый
Форма
одинаковая
Размер
одинаковый
Название
Часы
Цвет
серый
Форма
круглые
квадратные
Размер
одинаковый
Название
Воздушный змей
Цвет
синий
Форма
треугольный
Размер
большой
маленький
Название
Тетрадь
Книга
Цвет
синий
Форма
прямоугольная
Размер
одинаковый
В тетради.
Учащиеся определяют, по каким признакам предметов отличаются и чем похожи данные предметы в каждой группе.
Осознанно строят речевые высказывания, понятные для одноклассников.
Наблюдение учителя.
Вопросно-ответная форма — беседа.
Словесный.
Наглядный.
Фронтальная.
Практический.
Задание 35
Ученики должны изобразить предмет, отличающийся от данного только требуемым признаком. Для этого сначала желательно описать данный предмет по признакам (можно записать на доске).
Название
Воздушный шарик
Цвет
Синий
Форма
Круглый
Размер
Средний
Теперь следует изменить только указанный признак и описать получившийся предмет.
а) Круглый воздушный шарик такого же размера, как данный красного цвета (любой цвет кроме синего).
б) Овальный (любой замысловатой формы) синий воздушный шарик такого же размера, как данный.
в) Большой (маленький) круглый синий воздушный шарик.
г) Любой круглый, синий предмет такого же размера, как данный шарик (например, мяч, зеркальце, пуговица, часы и т. п.).
В тетради.
Описывают предмет по признакам. Изменяют указанный признак.
Осознанно строят речевые высказывания, понятные для одноклассников.
Наблюдение учителя.
Вопросно-ответная форма — беседа.
Словесный.
Наглядный.
Фронтальная.
Игра «Угадай предмет».
Учитель подробно описывает признаки какого-либо предмета, а ученики отгадывают его.
Примеры:
- овощ, овальный, зеленый, с пупырышками – огурец;
- предмет личной гигиены, прямоугольный, мягкий, сделан из ткани – полотенце;
- предмет одежды, вязаный, мягкий, теплый, длинный – шарф.
Учащиеся играют.
Отгадывают заданный учителем предмет.
Ученики (по очереди) загадывают предмет.
Наблюдение учителя.
Вопросно-ответная форма — беседа.
Словесный.
Наглядный.
Фронтальная.
Практический.
Задание 36.
Ключ:
а) монета;
б) букварь.
Ученики должны найти предмет по его описанию. Задание выполняется вычеркиванием.
а) Сначала следует выделить маленькие предметы: булавка, шуруп, марка, пуговица и монетка (поставить возле них галочку, остальные вычеркнуть). Затем среди найденных предметов выделить круглые предметы: монетка и пуговица (поставить еще по одной галочке, остальные вычеркнуть). И из двух данных предметов выделить серый предмет, то есть монетку (провести линию от Каркуши к монетке).
б) Сначала следует выделить голубые предметы: часы, букварь, марка, пуговица и чашка (поставить возле них точку, остальные вычеркнуть). Затем среди найденных предметов выделить большие предметы: часы, букварь и чашка (поставить еще по одной точке, остальные вычеркнуть). И из трех данных предметов выделить прямоугольный предмет, то есть букварь (провести линию от Степашки к букварю)
В тетради.
Проводят линии.
Ученики Внимательно рассматривают предметы, находят предмет по описанию методом вычёркивания.
Осознанно строят речевые высказывания, понятные для одноклассников.
Наблюдение учителя.
Вопросно-ответная форма — беседа.
Словесный.
Наглядный.
Фронтальная.
Практический.
Задание 37*.
Ключ:
а) сливы;
б) это может быть предмет с любым названием, но с заданными признаками, например, капуста.
Ученики должны отгадать предмет по его признакам и нарисовать этот предмет. Задание аналогично игре «Угадай предмет».
В тетради.
Работа с цветными карандашами.
Ученики внимательно слушают учителя, отгадывают предмет по описанию.
Наблюдение учителя.
Словесный.
Наглядный.
Фронтальная.
Практический.
Задание 38.
Ученики должны вычеркнуть лишний предмет. Может быть несколько вариантов ответа. Но каждый ученик вычеркивает только один предмет. Необходимо объяснить причину, то есть называют признак, который делает предмет лишним в данной группе:
- овальная пуговица, остальные предметы круглые;
- маленькая пуговица, остальные предметы больше;
- красная пуговица, остальные предметы желтые;
- монета, остальные предметы – пуговицы.
Если среди ответов учеников отсутствует какой-либо из этих ответов, учитель уточняет, а может быть, лишним... (и называет предмет). Тогда дети должны будут объяснить, по какому признаку этот предмет может быть лишним.
В тетради.
Рассматривают предметы.
Описывают предметы, называя признаки каждого предмета.
Вычеркивают лишний предмет.
Осознанно строят речевые высказывания, понятные для одноклассников.
Наблюдение учителя.
Вопросно-ответная форма — беседа.
Словесный.
Наглядный.
Фронтальная.
Практический.
Задание 39*.
Ученики должны разделить рыбок на группы по признакам. Но сначала необходимо ответить на вопрос, что у рыбок одинаковое (название) и чем отличаются (размером, цветом).
Ученики должны разделить одной чертой рыбок по цвету (отделить красных рыбок от желтых), другой – по размеру (отделить маленьких рыбок от больших).
И по этим двум признакам описываются все 4 полученные группы:
- маленькие красные рыбки;
- большие красные рыбки;
- маленькие желтые рыбки;
- большие желтые рыбки.
В тетради.
Отвечают на вопросы. Находят, сходство и отличие предметов.
Разделяют предметы по признакам.
Осознанно строят речевые высказывания, понятные для одноклассников.
Наблюдение учителя.
Вопросно-ответная форма — беседа.
IV.Контроль и самопроверка знаний.
Подведение итогов.
Выявление качества и уровня овладения знаниями, обеспечение их коррекции
Игра «Сложи числа».
Учитель прикрепляет к доске изображения воздушных шариков с числами. Ученики должны выполнить арифметические вычисления, опираясь на признаки шаров.
Например:
Сложи числа на самом большом и самом маленьком шариках. (5 + 3 = 8.)
Сложи числа на круглом и овальном шариках. (5 + 2 = 7.)
Сложи числа на зеленом и синем шариках. (2 + 4 = 6.)
Учащиеся играют.
Выполняют арифметические вычисления. Разделяют предметы по признакам.
Задание для закрепления.
Задание 40.
Ученики должны найти ошибки художника на рисунке, то есть то, чего «не бывает».На уроке нужно разобрать пару картинок. Учитель должен комментировать каждую картинку с обратной реакцией.
Пример:
1. «На первой картинке, кажется, всё изображено правильно. Мальчики играют в футбол мячиком».(Дети должны заметить, что мячик- квадратный. После этого учитель соглашается, что такого в жизни не бывает.)
2. «На второй картинке мы видим очень высокий цветок. Разве бывает цветок выше человека?» (Дети должны возразить, что подсолнух может быть выше маленького мальчика, даже взрослого человека. Значит, эту картинку зачёркивать не надо).
По своему желанию некоторые ученики могут нарисовать свои рисунки, на которых что-то изображено неправильно, то есть то, чего «не бывает».
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при которых тело находится под действием заданной системы сил...
Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...
Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.
Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...
Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...
Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...