Студопедия — Категории, принципы и нормы как обозначение основных компонентов блока профессионально-нравственных отношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Категории, принципы и нормы как обозначение основных компонентов блока профессионально-нравственных отношений






Профессионально - нравственное сознание журналиста.

Это та часть общественного сознания, которая возникает в его структуре как проекция специализации трудового опыта конкретных профессиональных групп - результат общественного разделения труда.

Профессионально- этические представления, направляющие поведение журналиста. (принципы, категории, нормы)

Принципы: содержат в себе базисные правила использования объективных законов в моральном поведении журналистов. В них воплощаются сформированные журналистским содружеством стандарты поведения, при выполнении, которых у журналиста возникает устойчивый внутренний запрет на отклонение от закономерных профессиональных шагов в любом случае журналистской деятельности.

1. Соблюдать приоритет общечеловеческих интересов и общечеловеческих гуманистических ценностей перед групповыми, проявляя во всех случаях профессионального поведения гражданскую зрелость.

2. Соблюдать международные правовые акты и законы своей страны, соблюдать права человека, проявляя уважение к демократическим институтам общества

3. Соблюдать общепринятые нормы морали, а также стандарты культуры взаимоотношений, проявляя глубокую человеческую порядочность, воспитанность, уважение к чести и достоинству личности.

4. Выполнять все профессиональные действия обдуманно, честно, тщательно, проявляя добросовестность и настойчивость, а при необходимости - мужество.

Категории: доминанты профессионально- нравственного сознания журналиста.

Профессиональный долг.

Объективно: реально существующие обязанности перед обществом

Субъективно: уровень осознания этих обязанностей.

Профессиональный долг - выработанное содружеством журналистов представление об обязательствах перед обществом, которые журналисты добровольно берут на себя, сообразуясь с местом и ролью своей профессии в общественной жизни.

Личностное самоопределение профессионального долга: убеждение в необходимости лично участвовать в выполнении принятых общностью обязательств ("если не я, то кто"), а в итоге - возникновение системы внутренних побуждений устойчивых профессиональных установок.

Профессиональная ответственность.

Реально существующая зависимость между результатом профессиональной деятельности журналиста и теми последствиями, которые он может иметь для общества, для конкретных людей. Объективная сторона: содержания категории профессиональная ответственность составляет реально существующая зависимость между результатами профессиональной деятельности и теми последствиями, которые он может иметь для общества и конкретных людей.

Субъективная сторона: складывается в процессе осознания членами профессиональной общности своей причастности к последствиям результатами деятельности.

Профессиональная совесть.

Представление профессионального сознания, интегрирующее в себе накопленное профессиональным содружеством знание о тех эмоциональных состояниях человека, которые рождаются из реакций организма на восприятие его действий с окружающим миром.

Профессиональное достоинство.

Установка на поступки, соответствующие социальной значимости профессии.

Профессиональная честь.

Реально существующая зависимость между нравственным уровнем профессии и отношением к ней со стороны общества.

Профессиональная совесть

Объективное начало профессиональной совести - реально существующая зависимость между внутренним состоянием человека и оценкой его профессионального поведения, критерием которой для окружающих (а в данном случае и для себя) является отношение к профессиональному долгу.

Репутация специалиста - это реакция общества на результат его профессиональной деятельности, обусловленные характером его профессиональной позиции и уровнем мастерства.

Защита " чести мундира"; - действия, ориентированные на сокрытие рассогласованности между профессионально- нравственными подходами к выполнению профессионального долга и общим нравственным поведением.

Нормы.

Их назначение - подсказать такие варианты поведения, которые позволяют с наибольшей вероятностью достигать оптимальных отношений и добиться хороших результатов.

Профессионально - нравственные нормы, направляющие поведение журналиста:

Журналист - аудитория

Журналист - источник информации

Журналист - герои публикации

Журналист - власть

Журналист - авторы

Журналист - коллеги

1. Журналист - аудитория

Нельзя представлять аудиторию просто как объект деятельности СМИ, как мишень. "Аудитория - это равноправный субъект коммуникативного поля. За этим субъектом остается выбор, оценка потребляемого, возможность согласия/несогласия, неприятия того или иного коммуникатора, наконец, отказ от коммуникации. Главным регулятором отношений человека с массовой информацией является интерес - отношение значимости и привлекательности"("Журналистика и социология" по ред. И.Д.Фомичевой)

"Массовая аудитория - та часть общества, на которую специально ориентировано определенное издание и к которой оно постоянно обращено (расчетная аудитория), или которая действительно сформировалась вокруг данного издания и считает его "своим" (реальная аудитория), или которую можно привлечь дополнительно"(Прохоров "Введение в журналистику")

Требования-ориентиры:

1) уважать право людей знать правду

2) уважать право людей на участие в самоопределении общественного мнения

3) уважать моральные ценности и культурные стандарты аудитории

4) укреплять доверие людей к СМИ

2. Журналист - источник информации

Типы источников информации:

1) человек

2) документ

3) предметно-вещественная среда

Требования-ориентиры:

1) при работе с источниками информации использовать для получения сведений исключительно законные, достойные действия

2) уважать право физических лиц и юридических лиц на отказ в информации, если ее представление не является обязанностью, предусмотренной законом

3) указывать в материалах источник информации во всех случаях, кроме тех, когда есть основания сохранить их в тайне

4) хранить профессиональную тайну относительно источника информации, если есть основания для его анонимности

3. Журналист - герои

Общение автора с персонажами его произведений происходит двумя путями: при личном контакте и благодаря тексту. В целом характер прямых контактов автора с будущим героем не отличается от общения с другими источниками информации. Но одно отличие все-таки есть: журналист сам выбирает героя из широкого круга лиц, тем самым выражая свое отношение к нему.

Требования-ориентиры:

1) заботиться о непредвзятости своих публикаций

2) уважать как личность человека, ставшего объектом профессионального журналистского внимания

3) уважать право человека на неприкосновенность частной жизни

4) быть верным реальности, не искажать в материале жизнь героя

5) воздерживаться в материале от любых пренебрежительных замечаний или намеков, способных унизить героя.

Социальная оценка в той или иной мере сливается с нравственной.

Характер оценки - будет ли она политической, экономической, правовой, эстетической, моральной- зависит в первую очередь от того, с какой точки зрения журналист смотрит на предмет, какой мерой для своих оценок при этом пользуется.

4. Журналист - коллеги

Профессионально-нравственный климат редакции есть устойчивое, чаще всего многолетнее сочетание условий (в нашем случае - внутренних), которыми характеризуются основные параметры жизни редакционного коллектива.

Качество профессионально-нравственного климата редакции зависит от многих обстоятельств, но более всего на редакционную атмосферу влияют:

1) доминирующий в редакции характер жизненной позиции сотрудников

2) степень близости профессиональной позиции у разных членов коллектива - и рядовых, и руководящих

3) характер целевых установок, выработанных редакционным руководством

4) характер отношений между рядовыми творческими сотрудниками

5) принятые внутри коллектива формы общения

6) формы взаимодействия редакционного коллектива с окружающим миром, в том числе, с коллегами из других изданий

Здоровый нравственный климат редакции производен от высокого уровня профессионально-нравственной зрелости коллектива и высокой степени этичности служебных взаимоотношений.

Этика служебных взаимоотношений - это не то же самое, что профессиональная этика. Это особый свод правил поведения в коллективе.

Объединенные в один ряд, эти нормы выглядят следующим образом:

1) поддерживать профессиональную солидарность, уважать общность интересов и целей профессионального содружества

2) заботиться о престиже профессии, не допускать действий, наносящий ущерб журналистике

3) незамедлительно приходить на помощь коллегам, оказавшимся в трудных обстоятельствах или попавших в беду

4) уважать нормативы служебных отношений, принятые в редакционном коллективе

5) заботиться о поддержании в коллективе достойного нравственного климата

6) уважать право коллеги на мотивированный отказ от задания, если оно противоречит его профессиональной позиции или убеждениям

5. Журналист - власть

Требования-ориентиры:

1) проявлять уважение к власти как важному социальному институту, предназначенному для управления общественной жизни

2) оказывать информационную поддержку властным структурам в выполнении их функций, осуществляя прямую и обратную связь между органами управления и народом

3) отстаивать право журналистики на независимость от власти, рассматривая его в качестве важнейшего условия для ответственного контроля общества за деятельностью властных структур, в том числе за поведением государственных органов всех уровней

4) разоблачать злоупотребления и проступки лиц, работающих во властных структурах общественного и частного сектора, добиваясь совершенствования системы общественного управления

5) опровергать фактами заявления представителей властных структур и утверждения политиков, не соответствующие действительности, не допуская, чтобы они вводили общество в заблуждение

6) заботиться о точности и доказательности критики властных структур в публикациях, не отождествляя власть как социальный институт и ее конкретных представителей, проявляя необходимую корректность

7) отстаивать право общественности на доступ к информации о деятельности властных структур, способствуя их открытости и доступности для конструктивной общественной критики.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия