Студопедия — Профессиональная мораль.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профессиональная мораль.






16Определяет отношения с обществом отдельной проф. группы и формируется на базе проф. сознания этой группы. Рождается в рамках конкретной деятельности. Обеспечить такое поведение членов профессиональной группы, при котором данная деятельность приносит наилучшие результаты, оправдывая свое общественное отношение.

Согласования интересов профессиональной группы и общества. (нормативы)

Проф. мораль формулирует для индивида ориентиры, рекомендации, способные регулировать его поведение через самостоятельный моральный выбор, причем регулировать настолько, насколько позволяют его общая моральность, достигнутый уровень профессионализма и реальные условия деятельности.

Назначение профессиональной морали: согласования интересов профессиональной группы в обществе путем регламентации поведения специалиста в процессе труда на основе требований, выработанных профессиональным сознанием группы.

Профессиональная этика зародилась в рамках конкретных видов деятельности, выступив в качестве нормативного начала в поведении специалистов. На основе тех вариантов личностных проявлений, которые профессиональное сознание трудовой группы признало наиболее предпочтительными для данной деятельности, профессиональная этика создает стандарты профессионального поведения, оформляемые в виде специфических документов — клятв, уставов, кодексов.

Потребность в таких стандартах для разных видов деятельности различна, поэтому формирование профессиональной этики идет неравномерно и на протяжении длительного исторического периода автономно от общей этики. Фактически только в последнее столетие профессиональная этика осознала свои глубинные связи с общей этикой и стала развиваться как ее часть, расширив свой предмет и круг задач таким образом, что внимание исследователей сосредоточилось и на разработке теоретических аспектов профессиональной морали.

Профессиональная этика журналиста, подобно другим видам профессиональной этики, начала формироваться непосредственно в трудовой деятельности. Она проявила себя в ходе кодификации тех профессионально - нравственных представлений, которые стихийно сложились в рамках способа журналистской деятельности и так или иначе были зафиксированы профессиональным сознанием журналистского сообщества. Появление первых кодексов означало завершение длительного процесса формирования профессиональной журналистской морали и одновременно открыло новый этап в ее развитии. Этот новый этап базировался на целенаправленном самопознании журналистской деятельности и практическом применении его результатов. Однако открывшиеся в итоге большие возможности в силу конкретных социальных условий удалось использовать далеко не всему журналистскому «цеху» мирового сообщества. В частности, в России естественный процесс функционирования журналистики, развития ее профессиональной морали и этики был нарушен настолько сильно, что, когда возникла новая социально - историческая ситуация, позволившая ей восстановить свою природу, журналистский корпус с профессионально - нравственной точки зрения оказался не готов к этому. Изъяны в механизмах функционирования профессиональной морали привели к тому, что сразу же после бурного, но короткого подъема в деятельности российских СМИ, вызванного новой ролью и новыми возможностями журналистики, обозначились явные признаки неблагополучия: снижение качества массовых информационных потоков, осложнения в отношениях журналистов с обществом, нарушение внутрикорпоративных связей.


2. Основные значения понятия профессиональная этика: устоявшиеся традиции словоупотребления. Профессиональная этика как наука и проблемы практики.

Наука, изучающая профессиональная специфику морали, называется профессиональной этикой.

Профессиональная мораль не существует сама по себе вне общей нравственности. Она представляет собой оценочно-императивный способ освоения специалистом целей и содержания свое профессиональной деятельности, разделяя все поступки журналиста на правдивые и ложные.

Теоретическая этика – это наука о профессиональных особенностях морали журналиста, о нравственных аспектах его труда.

Нормативная этика – свод норм и правил профессиональной морали, как синоним журналистских кодексов.

Проблемы науки. Профессиональная этика часто не успевает вовремя осмыслить новые морально-психологические ситуации, возникающие из-за стремительных сдвигов в социальной сфере и бурного научно-технического прогресса в сфере коммуникаций.

Проблемы практики. Тотальное до недавнего времени подавление демократии, с одной стороны, и превращение прессы в составную часть административно-командной системы – с другой, резко ограничили возможности самостоятельного выбора и сферу нравственного регулирования.

Проблемы практической этики. наличие особой морали у представителей таких профессий. как ученый, инженер, писатель, журналист отличается от других именно высоким удельным весом творчества и этот признак решающий.

Творчество невозможно без свободного выбора. Творить – значить делать выбор, отбрасывая неподходящие варианты. Профессиональная этика в широком смысле слова изучает, каким образом нравственные требования применяются в специфических условиях той или иной профессии.

Внутреннее противоречие:

Превращенная форма функционирования журналистики в современном обществе.

Долг – основное понятие в профессиональной морали.

· Журналист ответственен не только перед обществом в целом в лице его конституционных институтов.

· Самый главный его судья – читатель.

Главное не затронуть третьих лиц.

1. Распространение правдивой информации

2. Соблюдение конфиденциальности

3. Право людей на свободное выражение мнений

4. Ограничение вмешательства прессы в личную жизнь

5. Осуждение плагиата, клеветы

6. Обязательное исправление ошибки и право на ответ

Правила, регулирующие содержание публикация или определяющие, какого рода сведения вообще не могут быть обнародованы, содержится всего в 22 кодексах. Видимо, это объясняется опасениями журналистов, что подобные правила можно истолковать как ограничение свободы печати.

Подстрекательство к религиозной. Расовой или национальной нетерпимости категорически запрещается.

Четкое различие между новостью и комментарием.

Проблемы науки: работа журналистом требует от человека постоянных внутренних усилий. Ибо почти каждодневно ставит его перед неумолимым выбором.

Проблемы практики: какими соображениями руководствуется при этом журналист: нравственными принципами или сиюминутным настроением, страхом. Корыстью? Вот тревожный вопрос, которым постоянно задается творческая личность и отвечая.

Жизненная позиция – это целостное социально-психологическое образование складывающееся из обобщенных знаний и представлений человека о своем положении в мире, из ценностных ориентаций, на основе которых он способен осуществлять выбор конечных целей и жизненных позиций, определять линию своего поведения. В социальной психологии жизненной позиции ближе других соответствует понятие базового социальной установки. Она также включает мировоззренческие знания. Окрашенные эмоциональным отношением к общественным явлениям, обязательный поведенческий компонент – предрасположенность к определённым действиям и ситуациям.

Мораль - это механизм обеспечения согласованности действий в обществе, призванный поддержать в новых условиях генетическую установку на выживаемость биологического вида "человек". Моральные отношения строятся не на требованиях общества к индивиду, а на доброй воле индивида к согласования интересов.

Мораль возникает вместе с человеческим обществом, хотя и потребовался огромный исторический период, чтобы генетическая установка на согласованности поведения (выжить) одного и всех - как безусловный рефлекс - подкрепилась у людей моральными отношениями, то есть добровольным согласием интересов.

Сущность морали составляет добрая воля индивида к согласованию своих действий с общими интересами.

Добрая воля изначально обусловлена тесной связью между обстоятельствами выживания индивида и общности, близостью их интересов.

Мораль формируется как инструмент предупреждения противоречий.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 240. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия