Студопедия — Формы и системы оплаты труда. Трудовой договор.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы и системы оплаты труда. Трудовой договор.






Организации самостоятельно устанавливают формы и системы оплаты труда. Оплата труда рабочих основывается на тарифной системе, включающей тарифные ставки и сетки, тарифно-квалификационные справочники. Рабочие могут оплачиваться сдельно или повременно. Сдельная форма предусматривает оплату труда за фактически выполненную работу. Различают несколько систем сдельной формы оплаты труда. При прямой сдельной форме З/П рабочего определяется исходя из фактически выполненной работы на основе установленных сдельных расценок.(300 изд.*15 руб=4500З/П)

При сдельно-прогрессивной форме оплаты труда продукция, изготовленная в пределах установленных норм, оплачивается по твёрдым расценкам. Продукция, изготовленная сверх установленных норм, оплачивается исходя из более высоких расценок.

При аккордной системе оплаты труда З/П определяется за объём выполненных работ.(сумма заработка определяется за комплекс работ+премии за качество работ и сокращение сроков их выполнения)

Косвенно-сдельная система используется для оплаты труда рабочих, занятых на вспомогательных работах (сумма заработка определяется в процентах от З/П обслуживаемых рабочих).

Сдельно-премиальная. Сумма заработка=прямая сдельная+премии за выполнение положений по премированию.

В зависимости от организации работ различают индивидуальную и бригадную сдельные системы. В первом случае учёт выработки и расчёт заработка осуществляется по каждому рабочему.При бригадной организации труда рассчитываются общая выработка и заработок бригады. Заработок отдельных членов бригады определяется путём распределения общебригадного заработка.

При повременной форме оплаты труда размер заработной платы зависит от количества отработанного времени и тарифной ставки. При простой повременной системе оплаты труда З/П зависит от количества отработанного времени(тарифная ставка*отработанное время). При повременно-премиальной системе оплаты труда учитывается количество и качество оплачиваемого труда(простая повременная оплата+премия).

Оплата труда административно-управленческого персонала строится исходя из установленных должностных окладов, зависящих от занимаемой должности и квалификации работника. Оплата труда этой категории может быть представлена в зависимость от объёма выручки, прибыли предприятия и других показателей. В организациях может быть разработана и система премирования этой категории персонала с целью повышения их заинтересованности в общих результатах труда. С каждым сотрудником заключается трудовой договор, в нём чётко прописываются обязанности сотрудника, сумма оплаты его труда, а также указаны виды поощрений, которые может получить сотрудник.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

 

34. Понятие и расчёт средней заработной платы. Учёт отпускных.

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ работникам производятся начисления (в 18 случаях) из расчета средней заработной платы. Средний заработок рассчитывается при расчете отпускных, пособий по временной нетрудоспособности, командировочной заработной платы, выплаты выходного пособия, простоя по вине работодателя, направления на повышение квалификации, при признании увольнения работника незаконным, время участия в забастовках, оплата участия работника в комиссиях по трудовым спорам.

Порядок расчета средней заработной платы установлен статьей 139 ТК РФ, а также Постановлением правительства №213 от 11.04.2003.

При расчете отпускных для расчета среднего заработка берутся 3 месяца. Предшествующие событию. Для всех остальных случаев расчетный период составляет 12 месяцев, предшествующих выплате (с 1 до 1 числа).

В расчет сумм, учитываемых при исчислении среднего заработка, входят все начислении и выплаты, предусмотренные системой оплаты труда:

1. заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам;

2. заработная плата, начисленная по сдельным расценкам;

3. комиссионные вознаграждения;

4. разница в должностных окладах;

5. премии и вознаграждения по итогам работы за год или выслугу лет (п.2 Постановления №213).

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время:

1. болезни и начисления пособий по временной нетрудоспособности;

2. командировок;

3. простоя по вине работодателя;

4. участия работника в забастовке и не выполнения своей работы.

Работник поступил на работу 2 июля. Ему установлен оклад 6.000р. В первый же день работы работник направлен в служебную командировку на 5 рабочих дней.

1. Определяется среднедневной заработок исходя из должностного оклада

6000 / 23 = 260,87 (по количеству рабочих дней)

2. Сумма заработной платы за время командировки равна

260,87*5=1304,35

В соответствии с ТКРФ работникам полагается ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 28 календарных дней. Отпуск можно разбивать на части, но так, чтобы одна часть была не менее 14 дней. Отпускные рассчитываются исходя из З/П за предыдущий год. Сначала определяется среднемесячная З/П, затем определяют среднедневную З/П. Среднедневную умножают на число дней отпуска, получают сумму отпускных.

Отпускные выплачиваются не позднее чем за 3 дня до начала отпуска. Для расчета отпускных необходимо рассчитать средний заработок (статья 139 ТК + Постановление №213). Расчетный период составляет 3 календарных месяца, предшествующих отпуску (с 1 по 1 числа). В исключительных случаях расчетным периодом может быть 12 календарных месяцев.

Если расчетный период отработан полностью, то сумма фактически начисленной заработной платы за 3 месяца делится на 3 и на коэффициент 29,6 (среднемесячное количество календарных дней).

В соответствии с ТК РФ отпуск должен устанавливаться в календарных днях не менее 28 календарных дней. В исключительных случаях он может предоставляться в рабочих днях.

Полученный средний заработок умножается на количество дней отпуска.

З/П за год 600000

Среднемесячная 600000/12=50000

Среднедневная 50000/29,6=1689,19

Отпуск 28 дней=1689,19*28=47297,29

Д20К70 47297,29-начислены отпускные

 

35. Расчёт и учёт оплаты по временной нетрудоспособности.

По больничным листам оплачиваются все календарные дни болезни, полнота оплаты больничных зависит от стажа работы:

-при стаже работы до 5 лет оплачивается 60% б.л.

-при стаже от 5 до 8 лет оплачивается 80% б.л.

-при стаже свыше 8 лет оплачивается 100% б.л..

Больничные листы по беременности и родам оплачиваются в размере 100 % независимо от стажа. Больничные листы рассчитываются исходя из З/П за предыдущие 2 календарных года. Рассчитывается средний заработок за 1 день. Для этого З/П за 2 года делится на 730 дней.

Больничные листы оплачиваются за счёт Фонда социального страхования, но первые три дня оплачиваются за счёт работодателя. ФСС устанавливает предельный размер оплаты б.л. за 1 день На 2011г. установлена сумма 415000/365=1136,99

З/П за 2 года 1200000

Средн. Дневн. 1200000/730=1643,83

Берём из ФСС 1136,99

10 дней-

3дня 1136,99*3=3410,97-оплачивает организация(это включ. В расходы организации)

7 дне за счёт ФСС 1136,99*7=7958,93

Д20К70 3410,97-начислен больничный за счёт работодателя

Д69К70 7958,93-начислен больничный лист за счёт ФСС

Д70К68 1479 –удержан налог на доходы.

 

36.Учёт начисления и удержания из заработной платы. Документальное оформление расчётов по оплате труда.

При поступлении на работу необходимо предоставить следующие документы: трудовая книжка, копия паспорта, справка 2-НДФЛ с предыдущего места работы о З/П, копия пенсионного страхового свидетельства, у мужчин военный билет. Если есть дети, то нужны копия свидетельства о рождении, справка о том, где учится, выписка из домовой книги.

На приём сотрудника руководитель издаёт приказ «О приёме на работу». С каждым сотрудником заключается трудовой договор, в нём обязанности сотрудника, сумма оплаты его труда, а также указаны виды поощрений, которые может получить сотрудник.

Учёт рабочего времени ведётся в Табеле учёта рабочего времени. Учёт З/П ведётся на активно-пассивном счёте 70 «Расчёты с персоналом по оплате труда». По кредиту отражается начисленная З/П, по дебету- удержание НДФЛ и выплата З/П. Согласно ТКРФ З/П должна выплачиваться не реже 2 раз в месяц.

Д20К70 100000 начислена З/П

Д70К68 13000 удержан НДФЛ

Д70К50 87000 выдана З/П

По НДФЛ существуют следующие ставки:1.35%-с материальной выгоды, с процентов по вкладам в банке, превыш. ставку рефинансирования;2.30%-с не резидентов;3.9%-с дивидендов;4.13%-со всех остальных доходов.

Доходы, не подлежащие обложению НДФЛ:гос. пособия, за исключением больничного листа;гос.пенсии стипендии;вознаграждения донорам;возмещение вреда,причинённого увечьем или иным повреждением здоровья;сумма единовременной материальной помощи при ЧП по решению испюили законодат.власти;мат.помощь членам семьи умаршего работника или работнику в связи со смертью членов семьи;мат.помощь,полученная сотрудником по его заявлению и стоимость подарков в размере 4000 рублей в год.

При расчёте НДФЛ сотрудника предоставляются стандартные налоговые вычеты:1. 3000-лицам,получившим лучевую болезнь и инвалидность в Чернобыле, ветеранам ВОВ,инвалидам 1,2и 3 групп;получившим инвалидность вследствие ранения,кантузии при защите СССР и России.2.500-героям Сов.Союза и России,инвалидам с детства и инвалидам 1 и 2 группы.3.400-все остальные категории граждан(предоставляется до тех пор,пока совокупный заработок работника не достигнет 40000)4.1000-на каждого ребёнка до 18 или 23 лет,если учатся в дневном уч.заведении(пока совокупный заработок не достигнет 280000)

Д70К68 1650-удержан НДФЛ

НДФЛ рассчитывается в целых рублях без копеек.

В соответствии со статьей 137 ТК из заработной платы работника могут быть удержаны суммы:

1. для возмещения неотработанного аванса;

2. для погашения не израсходованного аванса по командировке;

3. для возврата сумм излишки выплаченных в результате счетных ошибок;

4. при увольнении как компенсация не отработанного отпуска;

Работодатель в праве принятия решения об удержании не позднее одного месяца со дня срока расчетов с работном.

Статьей 138 ТК устанавливаются ограничения размера удержаний. Удержание не может превышать 20% – в случаях предусмотренных законом (алименты и др.); 50% – в других случаях предусмотренных законом. В исключительных случаях удержание может достигать 70%.

 

37.Учёт расчётов с персоналом по прочим операциям.

Счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с работниками организации, кроме расчетов по оплате труда и расчетов с подотчетными лицами.

К счету 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» могут быть открыты субсчета:

73-1 «Расчеты по предоставленным займам»;

73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» и др.

На субсчете 73-1 «Расчеты по предоставленным займам» отражаются расчеты с работниками организации по предоставленным им займам (например, на индивидуальное и кооперативное жилищное строительство, приобретение или строительство садовых домиков и благоустройство садовых участков, обзаведение домашним хозяйством и др.).

По дебету счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» отражается сумма предоставленного работнику организации займа в корреспонденции со счетом 50«Касса» или 51 «Расчетные счета».

На сумму платежей, поступивших от работника-заемщика, счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» кредитуется в корреспонденции со счетами 50«Касса», 51 «Расчетные счета», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (в зависимости от принятого порядка платежа).

На субсчете 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» учитываются расчеты по возмещению материального ущерба, причиненного работником организации в результате недостач и хищений денежных и товарно-материальных ценностей, брака, а также по возмещению других видов ущерба.

В дебет счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» суммы, подлежащие взысканию с виновных лиц, относятся с кредита счетов 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и 98 «Доходы будущих периодов» (за недостающие товарно-материальные ценности), 28 «Брак в производстве» (за потери от брака продукции) и др.

По кредиту счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» записи производятся в корреспонденции со счетами: учета денежных средств - на суммы внесенных платежей; 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - на суммы удержаний из сумм по оплате труда; 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» - на суммы списанных недостач при отказе во взыскании ввиду необоснованности иска.

Аналитический учет по счету 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» ведется по каждому работнику организации.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 188. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия