Студопедия — Классификация производственных затрат по статьям и элементам.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация производственных затрат по статьям и элементам.






В соответствие с ПБУ 10/99 «Расходы организации» расходы признаются в БУ учёте при следующих условиях:

-расходы производятся в соответствии с конкретным договором;

-требованиями законодательных и нормативных актов;

-обычаями делового оборота;

-сумма расхода может быть определена.

-имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдёт уменьшение экономической выгоды организации.

Расходы признаются в БУ независимо от намерения получить выгоду. Расходы признаются в том отчётном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления.

Расходы организации подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.

К прочим относятся:

-расходы, связанные с предоставлением за оплату в аренду ОС, НМА;

-расходы, связанные с реализацией ОС, НМА и др.имущества;

-% оплаченные;

-штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

-активы, переданные безвозмездно;

-суммы дебиторской задолженности, по которым истёк срок исковой давности;

-курсовые разницы;

-чрезвычайные расходы;

-прочие.

Все прочие расходы учитываются по дебету 91 счёта.

Расходы связанные с основным видом деятельности могут учитываться по элементам затрат и по статьям калькуляции

Д20К10 списаны основные материалы

Д25К10 списаны вспомогательные материалы

Д26К10 списаны канцтовары

 

Д20К70 начислена З/П основным рабочим

Д25К70 цеховому персоналу

Д26К70 аппарату управления

 

Д20К69 взносы на З/П основных рабочих

Д25К69 цехового персонала

Д26К69 аппарата управления

 

Д20К02 начислена амортизация производственного оборудования

Д25К02 производственного оборудования

Д26К02 на вычислительную технику и легковой автотранспорт

 

Д20К71 начислены командировочные основным рабочим

Д25К71 цеховому персоналу

Д26К71 аппарату управления

 

По элементам затрат можно определить всю сумму расходов, которую понесла организация за определённый период времени, но определить сколько расходов приходится на отдельный вид продукции невозможно.

Определить расходы на отдельный вид продукции можно, учитывая их по номенклатуре статей затрат:1)основные материалы,2)З/П производственных рабочих,3)взносы во внебюджетные фонды на З/П производственных рабочих,4)амортизация,5)расходы на подготовку и освоение производства,6)расходы электроэнергии на технологические цели, воды, пара,7)брак в производстве,8)общепроизводственные расходы,9)общехозяйственные расходы,10_коммерческие расходы,11)прочие.

Прямые расходы учитываются на счёте 20. К ним относятся основные материалы, З/П производственных рабочих, взносы, подготовка и освоение производства, амортизация оборудования, если на нём производится 1 вид продукцию

Прямыми называются расходы, которые на основании первичных документов могут быть отнесены на конкретный вид продукции.

На счёте 20 образуется себестоимость продукции по прямым расходам.

Все расход, связанные с производством учитываются на счёте 25.

К ним относятся: вспомогательные материалы, З/П цехового персонала, взносы на З/П цехового персонала, амортизация(если неск. видов продукции), электроэнергия на технологические цели, вода, пар; ремонт производственного оборудования, командировочные и прочие.

Расходы, собранные за месяц на 25 счёте распределяются:1)между незавершённым производством и готовой продукцией 2)между отдельными видами готовой продукции.

Расходы распределяются пропорционально выбранной базе распределения. Ей могут быть стоимость основных материалов, З /П производственных рабочих, сумма прямых затрат.

С 25 счёта расходы, приходящиеся на готовую продукцию, списывают в счёт 20. И на 20 счёте образуется производственная себестоимость продукции. Расходы, связанные с управлением, учитываются на счёте 26. К ним относятся З /П аппарата управления, взносы на эту З /П, канц-, хозтовары, амортизация вычислительной техники,оргтехники, амортизация легкового автотранспорта, командировочные расходы, представительские расходы, расходы на рекламу, информационные, консультационные услуги, аренда, коммунальные платежи, услуги связи и прочее.

В конце месяца расходы, собранные на 26 счёте, распределяются между отдельными видами продукции пропорционально выбранной базе и списываются на счёт 20.

Таким образом на счёте 20 образуется полная себестоимость продукции. 26 счёт остатка на конец месяца иметь не должен, полностью распределяется (на счёте 25 есть).

В БУ разрешено не распределять 26 счёт между отдельными видами продукции, а в полном объёме списывать в уменьшение финансового результата.

Д90К26 списаны общехозяйственные расходы.

39. Учёт выпуска продукции по нормативной (плановой) себестоимости с использованием счёта «Выпуск продукции (работ, услуг)».

При этом методе учёт затрат ведётся по нормам, отклонениям от норм и изменениям норм. Организации разрабатывают нормы расходов в соответствии с технологическими потребностями производства. Все расходы, произведённые организацией, учитываются отдельно. При этом методе себестоимость готовой продукции определяется по нормам и называется нормативной. Отклонения, выявленные за отчётный период, списываются на счёт 90. Нормативная себестоимость может быть полной и неполной.

Д43К40юбки-150000 учтена готовая продукция по нормативной(плановой) себестоимости

Д43К40брюки-360000-//-//-//-//

Д40юК20ю-176230 списана фактическая себестоимость готовой продукции

Д40бК20б-370870-//-//-//-//

Д90К40ю-150000-списана нормативная себестоимость реализованной продукции

Д90К40б-360000-//-//-//-//

Д90К40ю-26230-списана разница между фактической и нормативно себестоимостью

Д90К40б-10870-//-//-//-//

 

40. Складской учёт готовой продукции. Способы оценки незавершённого производства.

Готовая продукция на складе учитывается как и все МПЗ по оперативно-бухгалтерскому – сальдовому методу учета.

На каждый вид изделия или продукции (номенклатурный номер) открывается карточка складского учета готовой продукции. Кладовщик по мере поступления и отпуска готовой продукции на основании документов (приемо-сдаточных накладных, приказов, требования) записывает в карточке количество ценностей (приход и расход) и рассчитывает остаток после каждой записи.

Бухгалтер обязан ежедневно контролировать правильность записей в карточках, расписываться в контроле и принимать всю документацию у заведующего складом.

На основании карточек складского учета ежемесячно заполняется ведомость учета остатков готовой продукции, сальдовая ведомость в разрезе номенклатуры готовой продукции. Ежедневно документы на выпуск готовой продукции поступают в бухгалтерию, которая ведет количественный и стоимостной учет выпуска продукции по видам изделий, по окончании месяца общее количество выпущенной продукции оценивается по плановой, фактической и продажной ценам.

По данным аналитического учета определяется разница между фактической себестоимостью и план себестоимостью, которая покажет экономию или перерасход.

Незавершенным производством называют остаток предметов труда, не законченных обработкой в процессе производства, не полностью обработанные продукты, узлы и детали, незаконченные услуги и работы, которые нельзя отнести к готовым. При использовании полуфабрикатного метода в объем незавершенного производства включается и объем полуфабрикатов.
При наличии незавершенного производства с кредита счетов учета затрат (20, 23 или 29) в дебет счетов 43 или 40 должны списываться не все накопленные за период затраты, а только та часть, которая относится к завершенной производством продукции. Таким образом, на этих счетах будет оставаться остаток, который должен характеризовать объем незавершенного производства.
В бухгалтерском учете существует несколько методик определения объема незавершенного производства и себестоимости завершенной производством продукции.
Способы оценки незавершенного производства в бухгалтерском учете
Оценка незавершенного производства предшествует оценке готовой продукции
В случае использования первого способа сначала определяется объем незавершенного производства на конец периода, а себестоимость завершенной производством продукции определяется как разность накопленных за период затрат с учетом их остатка на начало периода и объема незавершенного производства.
Для этого:
1) по данным инвентаризации определяется натуральный объем незавершенного производства;
2) исчисляется фактическая себестоимость незавершенного производства.

Оценка незавершенного производства осуществляется после оценки готовой продукции
В случае использования второго способа определяется размер затрат, относящихся к стоимости изготовленной в отчетном периоде продукции (выполненных работ, оказанных услуг), который затем и списывается с кредита счета 20, 23 или 29. Тогда стоимость незавершенного производства определяется как разность накопленных за период затрат с учетом их остатка на начало периода и стоимости продукции, изготовленной за этот период.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия