Студопедия — Эффект экономии на масштабе как фактор развития международной торговли. Несовершенная конкуренция и международная торговля. Внутриотраслевая торговля.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эффект экономии на масштабе как фактор развития международной торговли. Несовершенная конкуренция и международная торговля. Внутриотраслевая торговля.






Существуют две причины торговли между разными странами. Во-первых, страны различаются по ресурсам и технологиям и специализируются на тех товарах, которые делают лучше всего; во-вторых, причиной торговли служат экономии на масштабе (или возрастающая доходность), которые делают выгодной специализацию страны на узком круге продуктов.

Феномен возрастающей отдачи в анализе торговли подразумевает, что это возможно лишь в условиях несовершенной конкуренции..

Производство становится более эффективным с ростом его масштабов, и если затраты вырастают вдвое, то выпуск растет еще больше. Простой пример поможет нам увидеть роль экономии на масштабе в процессе внешнеторгового обмена. Например: Продукция отрасли требует только затрат труда, количество которых в расчете на единицу зависит от объема производства. На 10 единиц продукции нужно, например, 15 часов труда, на 25 единиц 30. Экономия на масштабе здесь состоит в том, что при увеличении затрат, труда, скажем с 15 до 30 часов выпуск возрастает в 2,5 раза, а не в 2.. В другой форме экономия на масштабе может быть показана как снижение трудозатрат на единицу продукта: если его производится всего 5 единиц, на каждую уходит 2 часа труда, при выпуске в 25 единиц только 1,2 часа.

Используем этот пример для иллюстрации того, как экономии на масштабе служат источником внешней торговли. Пусть на мировом рынке торгуют лишь две страны Америка и Англия. Они имеют одинаковые технологии производства, и выпуск в каждой стране равен 10 единицам продукта. Установлено, что это требует 15 часов труда в каждой стране. В итоге в обеих странах выпуск продукции составит 20 единиц при затратах труда 30 часов. Но представим, что тот же продукт будет производить лишь одна страна Америка. Затрачивая те же 30 часов труда, она сможет произвести 25 единиц продукта. Такая узкая специализация американской экономики позволит увеличить выпуск продукции в мировой экономике на 25% при тех же затратах труда. Но где возьмут США необходимые им для этого дополнительные количества труда, и что будет делать Англия с высвободившимися там рабочими, ранее использовавшимися в производстве этого продукта? Специализация Америки на производстве одного вида продукции приведет к оттоку трудовых ресурсов из других отраслей американской экономики и производство товаров там сократится. В свою очередь в Англии перестанут производить тот продукт, на котором специализируется Америка, зато увеличится производство всех остальных. Представим себе, что существует много товаров, в производстве которых действуют экономии на масштабе. Присвоим этим товарам номера 1, 2, 3 и т.д. Чтобы получить выгоду от экономии на масштабе, страна должна иметь возможность специализироваться на выпуске немногих продуктов. Пусть для Америки это будут продукты 1, 3 и 5, а для Англии 2, 4 и 6. Производство этих товаров в мировой экономике в итоге будет больше, когда их изготовляет какая-то одна страна, а не обе сразу.

Внешняя торговля между обеими странами позволит им специализироваться на соответствующих продуктах и поэтому играет решающую роль в реализации экономии на масштабе. Потребители при этом никак не пострадают. Наоборот, как увидим ниже, внешняя торговля ведет к большему разнообразию потребительского выбора. Этот пример показывает, как экономии на масштабе могут способствовать взаимовыгодной торговле.

 

Внутриотраслевая торговля. С точки зрения степени дифференциации номенклатуры товаров международная торговля состоит из двух потоков — внутриотраслевой торговли и межотраслевой торговли.

Пример внутриотраслевой торговли — экспорт Францией автомобилей фирмы «Ситроен» и импорт итальянских автомобилей фирмы «Фиат».

Пример межотраслевой торговли — экспорт Россией нефти и импорт пшеницы. Внутриотраслевая торговля — обмен между странами дифференцированными продуктами одной отрасли. Причинами этого могут быть сокращение транспортных издержек или сезонные различия.

Поскольку времена года в Северном и Южном полушарии диаметрально противоположны, Бразилия экспортирует в США свою сельскохозяйственную продукцию, когда собирает урожай, а США экспортируют в Бразилию те же сельскохозяйственные товары, когда урожай созревает у них.

Внутриотраслевая торговля дифференцированными товарами объясняется следующими причинами:

• Различия во вкусах потребителей, которые хотят иметь больший выбор товаров в рамках одной товарной группы. Например, японцы в целом предпочитают японские автомобили, но какая-то часть японцев хочет ездить на американских. Часть женщин в России предпочитают французские духи, а другие — итальянские.

• Пересекающийся спрос, страны экспортируют те промышленные товары, для которых существует емкий внутренний рынок. Поскольку потребители в странах с примерно одинаковым уровнем дохода имеют примерно схожие вкусы, каждой стране легче экспортировать те товары, в производстве и торговле которыми на внутреннем рынке накоплен большой опыт.

• Эффект масштаба. Внутриотраслевая торговля позволяет одной стране специализироваться, скажем, на полуприводных джипах, а другой — на полноприводных джипах. Поскольку спрос существует и на те и на другие товары, каждая из стран сможет производить и продавать друг другу больше машин каждого типа.

Внутриотраслевая торговля ведет к тому, что доходы владельцев всех факторов производства — независимо, являются ли они относительно избыточными или относительно недостаточными, — увеличиваются за счет эффекта масштаба. С другой стороны, межотраслевая торговля может привести к разрушению целых отраслей производства, которые не смогут выдержать конкуренции более дешевых иностранных товаров и разорятся. Если рабочая сила узко квалифицированна и не может быстро перейти от производства танков к производству швейных машин или географически немобильна и не может быстро переехать на жительство в другие регионы страны, где есть работа в экспортном секторе, то это может привести к серьезнейшим социальным проблемам.

 

 


7 (82). МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ. ТЕОРЕМА РЫБЧИНСКОГО. “ГОЛЛАНДСКАЯ БОЛЕЗНЬ”. РАЗОРЯЮЩИЙ РОСТ

Теорема Рыбчинского — увеличивающееся предложение одного из факторов производства приводит к непропорционально большему процентному увеличению производства и доходов в той отрасли, для которой этот фактор используется относительно более интенсивно, и к сокращению производства и доходов в отрасли, в которой этот фактор используется относительно менее интенсивно.

Допустим, что существуют два товара, производимые с

помощью двух факторов производства — труда и капитала.

Товар 1 — относительно более трудоемкий, а товар 2 —

относительно более капиталоемкий. Пусть вектор 01 на

рисунке показывает наиболее эффективную технологию

производства товара 1, и поскольку он является трудоемким, то располагается ближе к горизонтальной оси, а вектор 02 показывает наиболее эффективную технологию производства товара 2, и поскольку он является капиталоемким, то располагается ближе к вертикальной оси. Обеспеченность страны в целом трудом и капиталом показана точкой G, которая означает, что в стране имеется OJ труда и JG капитала. При таком количестве факторов производства товар 1 производится в объеме F, а товар 2 — в объеме Е.

Предположим, что размеры капитала возросли на GG", при этом размеры другого фактора производства (труда) и цены на товары 1 и 2 остались неизменными. Если построить новую параллелограмму от точки G", показывающей изменившийся уровень обеспеченности капиталом, то очевидно, что после роста обеспеченности капиталом производство трудоемкого товара 1 переместится в точку F", а производство капиталоемкого товара 2 — в точку Е". Производство капиталоемкого товара 2 в результате увеличения размеров капитала возросло на ЕЕ", а производство трудоемкого товара 1 сократилось на FF". Тем самым увеличение обеспеченности одним из факторов приводит к росту выпуска того товара, для производства которого он используется относительно более интенсивно, и сокращению выпуска товара, для производства которого он используется относительно менее интенсивно. «Голландская болезнь»

«Голландская болезнь»

Пример — Колумбия, которая традиционно зависит от экспорта кофе (45% в 1974 г.). Засуха в Бразилии и землетрясение в Гватемале в 1975 г. привели к тому, что спрос на колумбийский кофе на мировом рынке резко возрос. Производители в Колумбии ответили на возросший спрос увел-нем произв кофе на 76% в 1974-1981 гг., а экспортные поступления за то же время подскочили на 300%. Но в результате реал обм курс колумбийской валюты возрос примерно на 20% практически за тот же период, что сильнейшим образом ударило по конкурентоспособности др колумбийских торгуемых товаров. В полном соответствии с теорией, цены таких неторгуемых товаров, как строительство, правит усл возросли на 2—4%, выпуск торгуемых товаров, кроме кофе (текстиль, бумага, нефтепродукты, резина, обрушился на 5—8% за те же пять лет.

Последствия теоремы Рыбчинского: В соответствии с Хекшера—Олина страна экспортирует товары, произведенные с помощью того фактора, которым она относительно лучше обеспечена. Теорема Рыбчинского свидетельствует, что расширение производства на экспорт с помощью относительно избыточного фактора приведет к падению производства в других отраслях, для которых данный фактор не является относительно избыточным. В этих отраслях вырастет потребность в импортных товарах. Напротив, расширение относительно недостаточного фактора приведет к росту производства в импортозамещающих отраслях и сократит потребность в импорте.

8 (83). Теория тарифов: выигрыш и потери. Парадокс Метцлера. Действие экспортных субсидий, импортных квот и добровольного ограничения экспорта.

 

Таможенный тариф – это систематизированный перечень таможенных пошлин, которыми облагаются товары при импорте, а в отдельных случаях – при экспорте из данной страны. Таможенная пошлина выполняет функцию налога, взимаемого при пересечении товаром таможенной границы, который повышает цену импортируемых (или экспортируемых) товаров и оказывает тем самым влияние на объем и структуру внешнеторгового оборота. Таможенные пошлины выполняют три основные функции:

ВЫИГРЫШИ И ПОТЕРИ:

· выигрыш государственного бюджета страны от введения тарифа: государство получает дополнительный доход в бюджет, от введенных тарифов.

· выигрыш производителей страны в результате введения т арифа, они повышают свои продажи, так как импортные товары становятся дороже и потребители вынуждены погашать растущий спрос отечественной продукцией. Также они могут повысить цену на свой товар из-за повышения цены импортных товаров и получить дополнительный выигрыш.чистые потери общества в результате введения импортного тарифа

· потери потребителей страны от введения тарифа: сам факт ввоза импортного товара свидетельствует о том, что потребитель предпочтет его отечественному, но вследствие обложения этого товара импортной пошлиной потребитель будет вынужден тратить на его приобретение большую сумму денег. Таким образом, таможенный тариф, ограничивая импорт, приводит к ухудшению потребительских возможностей.

· чистые потери общества в результате введения импортного тарифа: повышение импортных цен вследствие введения тарифа повлечет за собой повышение цен и на отечественные товары, тогда производители-резиденты будут выигрывать как за счет повышения цен, так и за счет увеличения объема продаж. Однако, выигрыш производителей не покрывает потерь потребителей, что снижает совокупный выигрыш общества.

“Парадокс Мецлера ”- ситуация, при которой поставщик, после введения дополнительного налога в виде импортной пошлины, опасаясь потерять большой экспортный рынок, может пойти на снижение цены, превышающее величину налога на ввоз. Обязательным условием, при котором экспортеры оказываются готовыми пойти на такое снижение цены, выступает большая величина потребления в импортирующей стране или странах, вводящих новые таможенные пошлины. В качестве примера возникновения “парадокса Мецлера” могут служить поставки какао из Ганы в 1960 г. и масла из Новой Зеландии в начале 70-х гг. в Великобританию. Вступление Великобритании – основного потребителя новозеландского масла в “Общий рынок” и последовавшее за этим увеличение ввозных пошлин заставило новозеландских поставщиков резко снизить цены даже счет уменьшения прибыли с целью сохранения большей части английского рынка.

ЭКСПОРТНАЯ СУБСИДИЯ - финансовое содействие экспортеру со стороны государства. Используется государством с целью поощрения вывоза определенных видов продукции и предоставления услуг иностранным партнерам, для расширения экспорта, овладения внешними рынками. Экспортная субсидия создает более благоприятные ценовые условия для реализации товаров на зарубежных рынках. В мировой практике экспортные субсидии, как правило, применяются в форме полного либо частичного освобождения фирм-экспортеров от уплаты тех или иных налогов, импортных пошлин, возврата акцизных сборов, либо в виде прямого субсидирования экспорта, как это, например, делается в США в процессе продажи зерновых на мировых рынках, чтобы поддержать тем самым своих отечественных фермеров.

Импортная квота - нетарифное количественное ограничение ввоза определенных видов товаров в страну, устанавливаемое правительством в целях ограждения собственной экономики, защиты внутреннего рынка. Импортные квоты могут стать причиной монополизации внутреннего рынка, поскольку местные производители уверены, что поставка конкурирующих импортных товаров не превысит квоту, и могут в условиях достаточного спроса взвинчивать цены.

Добровольное ограничение экспорта — метод нетарифного регулирования внешней торговли. Представляет собой соглашение между экспортирующей и импортирующей страной, заключенное по инициативе или под давлением импортирующей страны. В соответствии с данным соглашением экспортирующая страна ограничивает вывоз определенных товаров (устанавливает квоту на вывоз товаров) Примером добровольного ограничения экспорта являлись соглашения между США и Японией, начиная с конца 1950-х годов. Инициатором таких соглашений выступало Правительство Соединённых Штатов Америки с целью снижения конкуренции со стороны японских экспортёров стали и автомобилей в США. Позже такого рода соглашения нашли широкое применение в торговле Европейского Союза со многими государствами. Например, Япония «добровольно» ограничивала свой экспорт телевизоров в Великобританию, Бельгию, Нидерланды и Люксембург, стали — в страны Европейского союза, ЮАР, Южную Корею. Страны Европейского союза «добровольно» ограничивали свой экспорт труб и тюбингов в США







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия