Студопедия — Уставный капитал кредитной организации. Уставный капитал кредитной организации составляется из величины вкладов ее участников и определяет минимальный размер имущества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уставный капитал кредитной организации. Уставный капитал кредитной организации составляется из величины вкладов ее участников и определяет минимальный размер имущества






 

Уставный капитал кредитной организации составляется из величины вкладов ее участников и определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы ее кредиторов.

Банк России устанавливает норматив минимального размера уставного капитала вновь регистрируемой кредитной организации, предельные размеры неденежных вкладов в уставный капитал кредитной организации, а также перечень видов имущества в неденежной форме, вносимого в оплату уставного капитала. Норматив минимального размера уставного капитала кредитной организации может устанавливаться в зависимости от вида кредитной организации.

Решение Банка России об изменении минимального размера уставного капитала вступает в силу не ранее чем через 90 дней после дня его официального опубликования. Для вновь регистрируемых кредитных организаций Банком России применяется норматив минимального размера уставного капитала, действующий на день подачи документов на регистрацию и получение лицензии.

Банк России не имеет права требовать от ранее зарегистрированных кредитных организаций изменения их уставного капитала, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Не могут быть использованы для формирования уставного капитала кредитной организации привлеченные денежные средства. В целях оценки средств, вносимых в оплату уставного капитала кредитной организации, Банк России вправе установить порядок и критерии оценки финансового положения ее учредителей (участников).

Приобретение и (или) получение в доверительное управление в результате одной или нескольких сделок одним юридическим или физическим лицом либо группой юридических и(или) физических лиц, связанных между собой соглашением, либо группой юридических лиц, являющихся дочерними или зависимыми по отношению друг к другу, более 5 % акций (долей) кредитной организации требует уведомления Банка России, более 20 % Предварительного согласия Банка России. Банк России не позднее 30 дней с момента получения ходатайства сообщает заявителю в письменной форме о своем решении – согласии или отказе. Отказ должен быть мотивирован. В случае, если Банк России не сообщил о принятом решении в течение указанного срока, приобретение акций (долей) кредитной организации считается разрешенным. Порядок получения согласия Банка России на приобретение более 20 % акций (долей) кредитной организации и порядок уведомления Банка России о приобретении более 5 % акций (долей) кредитной организации устанавливаются федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России.

Банк России имеет право отказать в даче согласия на приобретение более 20 % акций (долей) кредитной организации при установлении неудовлетворительного финансового положения приобретателей акций (долей), нарушении антимонопольных правил, а также в случаях, когда в отношении лица, приобретающего акции (доли) кредитной организации, имеются вступившие в силу судебные решения, установившие факты совершения указанным лицом неправомерных действий при банкротстве, преднамеренного и (или) фиктивного банкротства, и в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

 

2) Правовые акты регулирования расчётных правоотношений

Расчетные отношения регламентируются нормами различ­ных отраслей права, и в первую очередь нормами гражданского и финансового права. Важнейшими нормативными актами, ре­гулирующими данную сферу общественных отношений, являют­ся Гражданский кодекс РФ, федеральные законы «О Централь­ном банке Российской Федерации (Банке России)», «О банках и банковской деятельности», Налоговый кодекс РФ, Таможенный кодекс РФ и др.

Отдельные статьи Гражданского кодекса РФ носят импера­тивный характер, другие — диспозитивный. Императивные нор­мы не могут не соблюдаться хозяйствующими субъектами. Это означает, что ими следует руководствоваться только так, как сказано в ГК РФ и никак иначе. В них регулируются права и обязанности хозяйствующих субъектов, равно как и устанавли­вается ответственность за нарушение этих обязательств. Напри­мер, гл. 45, 46 ГК РФ посвящены договору банковского счета и механизму его реализации.

Нормы, носящие диспозитивный характер, действуют только тогда, когда иное не установлено договором. Это значит, что если в договоре установлена определенная ответственность, то ответственность наступает только та, которая установлена дого­вором.

Такое действие норм ГК РФ играет решающую роль при разработке формы и содержания договоров об осуществлении расчетных отношений и об ответственности банков перед кли­ентами.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» расчетные отношения между клиен­тами осуществляются на основе договоров, если иное не преду­смотрено данным Законом.

Расчетные отношения регламентируются также постановле­ниями Правительства РФ, нормативными актами Банка России.

Таким образом, вследствие сложности и разнообразия рас­четные правоотношения регулируются множеством норматив­ных актов, что позволяет обеспечить соблюдение действующего российского законодательства и норм международного права.

 

Билет11

1)Правосубъектность банков

 

2)Формы кредитования дебиторской задолженности

Дебиторская задолженность есть задолженность организации по платежам. На теоретическом уровне ДЗ можно определить как наличие у клиента права требования платежа, возникшего вследствие исполнения своих обязанностей по какому-либо коммерческому договору. ДЗ, не погашенная в установленный срок, переходит в ДЗ, по которой истек срок исковой давности.

Наиболее распространенным на практике и урегулированным законодательно способом кредитования ДЗ является факторинг. Факторинговый контракт это контракт, заключенный между одной стороной (поставщиком) и другой стороной (финансовым агентом), в соответствии с которым: 1) поставщик должен или может уступать финансовому агенту денежные требования, вытекающие из контрактов купли-продажи товаров, заключаемых между поставщиком и его покупателями (должниками), за исключением контрактов, которые относятся к товарам, приобретаемым преимущественно для личного, семейного и домашнего использования; 2) финансовый агент выполняет, по меньшей мере, две из следующих функций: - финансирование поставщика, включая заем и предварительный платеж; - ведение учета (бухгалтерских книг) по причитающимся суммам; - предъявление к оплате денежных требований; - защита от неплатежеспособности должников; — должники должны быть уведомлены о состоявшейся уступке требования.

Российскому законодательству факторинг известен как договор финансирования под уступку денежного требования.

Договор форфейтинга характеризуется аналогичными показателями, однако, используется чаще в международной торговле. При данной форме кредитования дебиторской задолженности применяется акцептированный вексель, или тратта. По данному договору банк обязуется приобрести векселя контрагента клиента банка, акцептированные его банком, произвести оплату и при наступлении срока платежа по векселю предъявить его плательщику. Чаще всего форфейтинг выступает как форма кредитования экспорта, осуществляемая посредством покупки кредитной организацией векселей или других требований по внешнеторговым операциям. В рамках форфейтинга банк-форфейтор покупает у экспортера вексель с определенным дисконтом (за вычетом суммы процентов). Форфейтор может перепродать векселя впоследствие на вторичном рынке. В итоге форфейтирование освобождает экспортеров от кредитных рисков и сокращает дебиторскую задолженность.

Учет векселей как форма кредитования дебиторской задолженности представляет собой операцию, при которой банк, принимая вексель от векселедержателя, выдает ему сумму этого векселя до срока платежа по нему, удерживая в свою пользу некоторую сумму, называемую учетным процентом (дисконтом).

 

Билет 12

1)Правовые требования к порядку формирования уставного капитала банка







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 206. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия