Студопедия — Требования ОТ к рабочим местам. Проектирование рабочего места. Цвета и знаки безопасности. Опасные зона оборудования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования ОТ к рабочим местам. Проектирование рабочего места. Цвета и знаки безопасности. Опасные зона оборудования.






Санитарно-гигиенические требования (ГОСТ 12.1.005) устанавливают оптимальные и допустимые нормы температуры(22-24С), относительной влажности (60-40%) и скорости движения воздуха(не более 0,1м/с) в рабочей зоне производственных помещений.

Рабочая зона - это пространство высотой 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или непостоянного (временного) пребывания работающих. Оптимальные условия обеспечивают поддержание теплового равновесия между организмом и окружающей средой, ощущение теплового комфорта.

На каждого работника должно приходится не менее 4.5 кв.м. и 15 куб.и, высота помещения не менее 2-3 м.

Сигнальные цвета применяются для поверхностей конструкций, приспособлений и элементов производственного оборудования, которые могут служить источниками опасности для работающих, поверхностей ограждений и других защитных устройств, а также пожарной техники.

Сигнальные цвета и знаки безопасности предназначены для привлечения внимания работающих к непосредственной опасности, предупреждения о возможной опасности, предписания определенных действий с целью обеспечения безопасности, а также для необходимой информации.

Установлены следующие сигнальные цвета (табл.2): красный, желтый, синий, зеленый, а также контрастные – белого и черного цветов, на фоне которых применяют сигнальные цвета.

Красный сигнальный цвет следует применять для: обозначения отключающих устройств механизмов и машин, внутренних поверхностей открывающихся кожухов и корпусов, ограждающих движущиеся элементы механизмов машин и их крышек;

Желтый сигнальный цвет следует применять для: элементов строительных конструкций (люки и т.п.); элементов оборудования, неосторожное обращение с которыми представляет опасность (движущиеся части, ограждения и пр.); элементов заводского транспорта, погрузчиков, ограждений и их частей (на границах опасных зон, у проемов, ям и т.п.); емкостей с опасными и вредными веществами (полоса 50 - 150 мм).

Синий сигнальный цвет следует применять для: предписывающих знаков.

Зеленый сигнальный цвет следует применять для: световых табло, эвакуационных выходов, сигнальных ламп (нормальный режим), для указательных знаков.

Установлены 4 группы знаков безопасности

Запрещающие знаки предназначены для запрещения определенных действий.

Знаки должны быть следующими: круг красного цвета с белым полем внутри, белой по контуру знака каймой и символическим изображением черного цвета на внутреннем белом поле, перечеркнутым наклонной полосой красного цвета (угол наклона 45о , слева сверху направо вниз).

Предупреждающие знаки предназначены для предупреждения работающих о возможной опасности. Знаки должны быть следующими: равносторонний треугольник с скругленными углами желтого цвета, обращенный вершиной вверх, с каймой черного цвета шириной 0,05 стороны и символическим изображением черного цвета.

Предписывающие знаки предназначены для разрешения определенных действий, работающих только при выполнении конкретных требований безопасности труда, требований пожарной безопасности и для указания путей эвакуации.

Знаки должны быть следующими: круг синего цвета с белой каймой по контуру шириной 0,02 диаметра знака, внутри которого находится символическое изображение белого цвета. Для нанесения поясняющей надписи на знак необходимо внутри синего круга выполнить белое поле диаметром 0,7 диаметра знака. Надписи, относящиеся к пожарной безопасности, должны быть красного цвета, остальные – черного цвета.

Указательные знаки предназначены для указания местонахождения различных объектов и устройств, пунктов медицинской помощи, питьевых пунктов, пожарных постов, пожарных кранов, гидрантов, огнетушителей, пунктов извещения о пожаре, складов, мастерских.

Знаки должны быть следующими: синий прямоугольник, окантованный белой каймой по контуру, шириной 0,02 меньшей стороны прямоугольника с белым квадратом внутри со стороной, равной 0,7 меньшей стороны прямоугольника. Внутри белого квадрата должны быть нанесены символическое изображение или поясняющая надпись черного цвета, за исключением символов и поясняющих надписей на знаках (п.4.1, 4.2, 4.5-4.9 в табл. 8 ГОСТа), а также символа пункта медицинской помощи, которые следует выполнять красным цветом.

Знаки, используемые в темное время суток, должны быть освещены, а знаки пожарной безопасности и указатели эвакуационных или запасных выходов должны быть снабжены собственными автономными источниками питания для освещения.

Опасная зона - это пространство, в котором возможно воздействие на работающего опасного или вредного производственного фактора. Опасность локализована в пространстве вокруг движущихся и вращающихся элементов: режущего инструмента, деталей, планшайб, зубчатых, ременных и цепных передач, рабочих столов, станков, конвейеров и т.д., особенно когда возможен захват одежды и волос работающего.

Опасные и вредные факторы в вычислительных центрах. Меры безопасности при эксплуатации вычислительной техники. Требования к помещениям с ЭВМ. Требования ОТ к ПК. Оценка безопасности работы на оргтехнике.

Значительная часть мощности, потребляемой машиной, превращается в теплоту. Если теплоту не отводить, то температура внутри стоек (ЭВМ) будет возрастать, что приводит к перегреву машины. Пониженная влажность ведет к пересыханию носителей информации, возникает их электризация (слипание); повышенная влажность ведет к разбуханию, короблению носителей.Запыленность воздуха ускоряет износ систем.

Комфортность, а следовательно безопасность работы на компьютере зависит:

во-первых, от яркости и контрастности, цвета знаков и фона, размера и типов знаков; мелькания и дрожания изображений;

во-вторых, от условий работы - внешней освещенности экрана компьютера, расстояния от глаз оператора до экрана и угла наблюдения, от вида и характеристик источников света в помещении и бликов от них.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 216. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия