Студопедия — Утилизация и ликвидация промышленных отходов. Виды газоочистительных аппаратов. Виды обезвреживания выбросов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Утилизация и ликвидация промышленных отходов. Виды газоочистительных аппаратов. Виды обезвреживания выбросов.






Промышленные отходы делятся на твердые и жидкие, кроме того отходы делятся по химическому, гигиеническому и технологическому признакам. Основными направлениями ликвидации и переработки отходов являются: вывоз и захоронение на полигонах, сжигание, складирование и хранение до появления технологии переработки, а металлоотходы используются в металлургии. Из отходов древесины изготавливаются прессованием товары народного потребления.

При термической переработке пластмасс расходуется много кислорода и выделяется большое количество высокотоксичных газов. Наиболее рациональный метод ликвидации пластмассовых отходов - высокомолекулярный нагрев без доступа воздуха (пиролиз), в результате которого в смеси с другими отходами (дерево, резина и др.) получаются ценные продукты (горючий газ, смола и пр.).

Применяется переработка промышленного мусора в строительные материалы. Захоронения отходов производится в специально отведенных местах на незатопляемой территории с низким уровнем грунтовых вод в районе глинистых почв, с оставлением санитарно-защитной зоны до жилых районов, водоемов согласно санитарных норм.

Виды газоочистительных аппаратов

Очистка воздуха от взвешенных частиц производится при помощи газоочистительных аппаратов-пылеуловителей и фильтров.

Механические пылеуловители (пылеосадительные камеры, циклоны и пр.), в которых отделение частиц от газов происходит за счет внешних сил, применяются для грубой очистки газов от частиц более 15-20 мкм.

Фильтры - это устройства, в которых запыленный воздух пропускается через пористые, сетчатые материалы и конструкции, способные задерживать или осаждать пыль.Применяются: бумажные фильтры - эффективность 98-99%; тканевые фильтры, в которых воздух пропускается через стенки тканевых рукавов (вязаных, тканевых) - эффективность до 99%; масляные фильтры, в них воздух пропускается через кассеты из пористого материала, смоченного веретенным или вазелиновым маслом; эффективность очистки 95-98 %; электрофильтры улавливают частицы около 0,01 мкм, эффективность их до 99%; ультразвуковые фильтры также применяются для тонкой очистки; в них мельчайшие пылинки под действием ультразвука образуют более крупные частицы(коагуляция), которые осаждаются в обычных пылеуловителях, например, в циклонах.

Виды обезвреживания выбросов Для обезвреживания выбросов, содержащих токсичные примеси, применяются различные методы, которые можно разделить на сорбционные и окислительные. В первом случае токсичные вещества извлекаются твердыми и жидкими поглотителями, а во втором происходит окисление вредных веществ до безвредных соединений (CO2 и H2O).

Сорбционный метод подразделяется на:

а)адсорбционные способы - поглотитель (адсорбент) твердый (активированный уголь, пемза, селикагель, окись алюминия); недостаток: плохо работает при повышенной температуре, мал срок службы адсорбента, высокие затраты на регенерацию поглотителя;

б)абсорбционные (жидкостные) способы: обезвреживание производится на решетчатых, тарельчатых скрубберах, в пенных аппаратах, ловушках и пр. Абсорбенты: вода, едкий натр, известковое молоко и пр.

К мокрым методам очистки относится и ХЕМОСОРБЦИЯ, когда газы и пары поглощаются твердыми или жидкими поглотителями - хемосорбентами (мышьяково-щелочными, этаноламиновыми) с образованием малолетучих или малорастворимых химических соединений.

Окислительный метод - сжигание отходящих газов (открытое пламя), сжигание с применением катализаторов - металлы и их соли на пористых носителях (селикагель, окись алюминия, платина, палладий и др.). Этот метод высокоэффективен - до 97 %, экономичен (экономия топлива до 60 %).

 

Опасные и вредны факторы. Защита от них. Вредные вещества. Классы опасности вредных веществ. Пути проникновения в организм человека промышленных ядов и пыли, виды отравлений. Предельно допустимая концентрация (ПДК). Защитные меры от вредных веществ. Меры контроля состава воздушной среды.

Вредным называется вещество, которое при контакте с организмом человека может вызвать травмы, заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе контакта с ним, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Предельно допустимой концентрацией (ПДК) называется такая концентрация, которая при ежедневной работе в течение 8 ч. на протяжении всего рабочего стажа не может вызвать у работающих заболеваний или отклонения в состоянии здоровья.

ПДК устанавливается в мг/м3 на основе исследований и утверждается Минздравом РФ (ГОСТ 12.1.005).

Согласно ГОСТ 12.1.007 по степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются на 4 класса опасности.

· Чрезвычайно опасные - ПДК менее 0,1 мг/м3 (бериллий, ртуть, сулема, кварцевая пыль).

· Высокоопасные - ПДК 0,1-1,0 мг/м3 (окислы азота, анилин, бензол, пыль гранита).

· Умеренно опасные - ПДК 1,1-10,0 мг/м3 (вольфрам, борная кислота, угольная пыль).

· Малоопасные - ПДК более 10,0 мг/м3 (аммиак, ацетон, пыль известняка).

Промышленные химические вещества могут проникать в организм через органы дыхания; желудочно-кишечный тракт; через неповрежденную кожу.

Наиболее опасен первый путь, т.к. дыхательный тракт обладает большой всасывающей способностью (значительная площадь альвеол легких 90-130 м2). Через желудочно-кишечный тракт токсические вещества проникают путем заглатывания с пищей, водой и при курении. Через кожный покров одни вещества не могут проникать (свинец, мышьяк), другие свободно проникают (бензол, толуол, дихлорэтан).

К мерам по защите от вредных веществ относятся: местная вытяжная вентиляция, применяются индивидуальные средства защиты: спецодежда - комбинезоны, халаты, фартуки, резиновая обувь, перчатки; для защиты кожи, лица, шеи, рук - защитные пасты (антитоксичные, маслостойкие, водостойкие); очки защитные, щитки защитные (ГОСТ 12.4.023); шлемы для защиты органов дыхания: фильтрующие и изолирующие противогазы и респираторы (ГОСТ 12.4.004; 12.4.034).

В производственных помещениях в сроки, установленные санитарными нормами, должен постоянно производиться контроль воздушной среды на содержание вредных веществ. Для этого применяются различные методы.

Лабораторные методы точны, но требуют много времени и применяются при исследовательских и контрольных работах.

Для практических целей применяются экспресс-методы, основанные на быстропротекающих цветных реакциях в специальных поглотительных жидкостях или твердых веществах.

Наиболее совершенными являются инструментальные методы контроля при помощи специальных стрелочных или оптических приборов.

Запыленность воздуха определяется массовым, счетным, электрическим, фотоэлектрическим методами. Массовым методом определяется масса пыли, содержащейся в единице объема воздуха; для этого взвешивают специальный фильтр до и после просасывания через него определенного объема воздуха с помощью аспиратора (пылесос, эжектор) и затем подсчитывают массу пыли в мг/м3.

Счетным методом определяют число пылинок, осажденных на стеклянные пластинки или банки.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 307. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия