Студопедия — Предмет, цели и задачи БЖД. Основные термины и определения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предмет, цели и задачи БЖД. Основные термины и определения.







Причины наводнений многообразны, и каждой причине или группе причин соответствует свой вид наводнения. Ниже укажем четыре группы видов наводнений.

1. Наводнения, связанные с прохождением очень большого для данной реки расхода воды. Такие наводнения случаются в период весеннего снеготаяния, при выпадении обильных ливневых и дождевых осадков, в случае крушения плотин и при прорывах завальных озер.

2. Наводнения, вызванные в основном большим сопротивлением, которое водный поток встречает в реке. Это обычно происходит в начале и в конце зимы при зажорах и заторах льда.

3. Наводнения, обусловленные как прохождением больших расходов воды, так и значительным сопротивлением водному потоку. К нт1 относятся селевые потоки на горных реках и водно-снеговые потоки в балках, оврагах и ложбинах.

4. Наводнения, создаваемые ветровыми нагонами воды на крупных озерах и водохранилищах, а


Прямые причины - связаны с проведением различных гидротехнических мероприятий и разрушением плотин.

Косвенные - сведение лесов, осушение болот, промышленная и жилищная застройка, это приводит к изменению гидрологического режима рек за счёт увеличения поверхностной составляющей стока. Сокращается суммарное испарение из-за прекращения перехвата осадков лесной подстилкой и кронами деревьев. Если свести все леса, то максимальный сток может возрасти до 300%.

Происходит уменьшение инфильтрации из-за роста водонепроницаемых покрытий и застроек. Рост водоупорных покрытий на урбанизированной территории в 3 раза увеличивает паводки.

Деятельность человека, ведущая к наводнениям:

1. Стеснение живого сечения потока дорогами, дамбами, мостовыми переходами, что уменьшает пропускную способность русла и повышает уровень воды.

2. Нарушение естественного режима расходов и уровней воды

Следует подчеркнуть, что на конкретном водном объекте наводнения обычно вызываются несколькими причинами, а поэтому для определения расчётных характеристик возможного затопления следует осуществлять комплексный анализ и выполнять композицию законов распределения вероятностей, которые свойственны отдельным видам наводнений.

Самый надёжный признак - изменение силы тяжести (перед наводнением она увеличивается, иногда - довольно значительно), определяемое при помощи прецизионного гравиметра. Можно определить это и без гравиметра - по барическому полю атмосферы, т. е., по изменению атмосферного давления (перед наводнением оно практически всегда уменьшается), что может сопровождаться грозой, дождём и сильным ветром. Собственно, причиной наводнений служат так называемые кратковремнные подземные локальные возмущения (КПЛВ) - это когда участок земной коры в районе наводнения слегка опускается под воздействием возросшей силы тяжести - т. е., земная кора в этом месте слегка прогибается. Существует также способ определения деформации земной коры (а значит, и возможного наводнения) дозиметром, по интенсивности выделения радона - при прогибе коры радон выделяется из трещин скального основания намного интенсивней, что приводит к повышению общего радиационного фона.

 

Предмет, цели и задачи БЖД. Основные термины и определения.

Данная дисцип­лина представляет область знаний, в которой изучаются опасности, угрожающие человеку, закономерности их проявления и способы защиты от них. Цель дисциплины - вооружить будущих специалистов теоретическими знаниями и практическими навыками, необходимыми для: 1) создания оптимального состояния среды обитания в зонах трудовой деятельности и отдыха человека; 2) идентификации опасных и вредных факторов среды обитания естественного и антропогенного происхождения; 3) разработки и реализации мер защиты человека и среды обитания от негативных воздействий 4) проектирования и экс­плуатации техники, технологических процессов и объектов народного хозяйства (ОНХ) в соответствии с требованиями по безопасности и экологичности; 5) прогнозирования раз­вития и оценка последствий ЧС; 7) принятия решений по защите про­изводственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и применения современных средств поражения, а также принятия мер по ликвидации их послед­ствий. Эта цель реализуется решением следующих задач изучения дисциплины. Студент должен иметь представление: 1) о взаимо­действии человека со средой обитания; 2)о методах качественного и количественного анализа особо опасных, опасных и вредных фак­торов; 3) о научных и организационных основах ликвидации послед­ствий аварий, катастроф и стихийных явлений; 4) о правовых, нормативно-техничес­ких и организационных основ обеспечения БЖД.

Опасность - это негативное свойство системы "человек-среда обитания – машина - ЧС", способное причинять ущерб здоровью человека и обусловленное энергетическим состо­янием среды, действиями человека, машины и ЧС.

Опасный фактор - негативный фактор, воздей­ствие которого на человека приводят к травме (нарушение целост­ности ткани) или другому внезапному резкому ухудшению здоровья (например, отравлению).

Вредный фактор - негативный фактор, воздей­ствие которого на человека приводят к заболеванию или снижению работоспособности.

Авария - это повреждение, выход из строя какого-либо механизма, машины, транспортного средства и т.п. во время работы, движения.

Катастрофа - это событие с несчастными, трагическими последстви­ями (травмирование или гибель пяти и более человек, пропажа без вести людей).

Загорание - это неконтролируемое горение вне специального очага, без нанесения ущерба; пожар - это заго­рание, но с материальным ущербом.

Взрыв - это быстрое экзотермическое хими­ческое превращение взрывоопасной среды, сопровождающееся выделе­нием энергии и образованием сжатых газов, способных проводить работу.

Рабочая зона - это пространство высотой 2 м над уровнем земли, пола или площадка, на которой расположено рабочее место (РМ) - зона постоянной или временной деятельности человека.

Риск - это вероятность реализации опасности в зоне пребывания че­ловека.

Безопасность труда (БТ) - это состояние условий труда (УТ), при котором исключено воздействие на работающих вредных и опасных факторов.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 204. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия