Студопедия — Правовые акты РФ по обеспечению БЖД.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовые акты РФ по обеспечению БЖД.






Настоящий федеральный закон определяет общие для Российской Федерации организационно-правовые нормы в области защиты граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории России, всего земельного, водного, воздушного пространства в пределах Российской Федерации или его части, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей природной среды от чрезвычайных ситуаций природного характера.

В первой главе определены его цели, задачи РСЧС, границы зон чрезвычайных ситуаций, порядок гласности и информирования населения в чрезвычайных ситуациях, а также основные принципы защиты населения в них.

 

Во второй главе определены полномочия Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области защиты - населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. В третьей главе установлены обязанности федеральных органов исполнительной власти и организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, участие общественных объединений в ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также порядок привлечения Вооруженных Сил Российской Федерации для ликвидации чрезвычайных ситуаций и применения сил и средств органов внутренних дел яри ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

В четвертой главе определены права и обязанности граждан в области защиты от чрезвычайных ситуаций (подробно изложены в предыдущей главе). В пятой главе определены порядок подготовки населения и пропаганды знаний в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций. В шестой главе определен порядок финансирования органов управления и мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также создания и использования резервов финансовых и материальных ресурсов ликвидации таких ситуаций.

В седьмой главе определены порядок организации проведения государственной экспертизы, надзора и

•контроля в области защиты населения и территорий чрезвычайных ситуаций, а также ответственность

 

В восьмой главе определены правила применения международных договоров Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а в девятой главе — вступление этого закона в силу.

Закон Российской Федерации «О безопасности»

Этим законом закреплены правовые основы обес-печения безопасности личности, общества и государства, определены система безопасности и ее функции, установлен порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзора за законностью их деятельности.

В первом разделе определены объекты и субъекты обеспечения безопасности, порядок ее обеспечения, принципы и законодательные основы обеспечения безопасности, а также соблюдение при этом прав и свобод.

 

Во втором разделе рассмотрены основные элементы и функции системы безопасности, разграничения в этой системе полномочий органов власти и руководство государственными органами обеспечения безопасности, а также порядок создания и структура сил обеспечения безопасности.

В третьем разделе определены статус Совета Без-опасности Российской Федерации, его состав, основные задачи и порядок принятия решений, а также порядок создания, функционирования и основные задачи межведомственных комиссий Совета Безопасности Российской Федерации.

В четвертом разделе определен порядок финансирования деятельности по обеспечению безопасности, а в пятом — порядок контроля и надзора за законностью по обеспечению безопасности.

Федеральный закон «О пожарной безопасности»

 

Обеспечение пожарной безопасности — одна из важнейших функций государства. В рассматриваемом законе определены общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации. Он регулирует также отношения в этой области между органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а "Между общественными объединениями, должностными лицами, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства.

В первой главе определены основные элементы системы обеспечения пожарной безопасности и ее функции.

Во второй главе определены структура системы пожарной охраны, задачи и функции каждого вида, пожарной охраны, а также гарантии правовой и социальной защиты личного состава Государственной противопожарной службы, финансовое и материально-техническое обеспечение в области пожарной безопасности.

В третьей главе определены полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации

органов местного управления в области пожарной

зопасности.

В четвертой главе определены нормативно-правовое регулирование в области пожарной безопасности, подок разработки и реализации мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности, тушения пожав, производства пожарно-технической продукции, противопожарной пропаганды. Рассмотрены также требования к обучению мерам пожарной безопасности информационному обеспечению в области пожарки безопасности.

В пятой главе определены права и обязанности создан, федеральных органов исполнительной власти органов исполнительной власти субъектов Росйской Федерации, органов местного самоуправления, предприятий в области пожарной безопасности, «также ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.

В этой главе четко определено, что граждане имеют право на:

• защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара;

• возмещение ущерба, причиненного пожаром, в порядке, установленном действующим законодательством;

• участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб их здоровью и имуществу;

• получение информации по вопросам пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке от органов управления и подразделений пожарной охраны;

• участие в обеспечении пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке в деятельности добровольной пожарной охраны.

Граждане обязаны:

• соблюдать требования пожарной безопасности;

• иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления;

• при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;

• до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;

• оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;

• выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны;

• предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам пожарной охраны проводить об-следования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требования

пожарной безопасности и пресечения их нарушеНИИ.

В шестой главе определен порядок вступления этого закона в силу и обеспечения его исполнения.

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения»

Законом определены правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории российской Федерации.

В первой главе определены основные задачи закона и основные принципы обеспечения безопасности дорожного движения.

Во второй главе определены основные направления обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.,} Рассмотрены вопросы участия общественных объединений в осуществлении мер по обеспечению безопасностидорожного движения и организации учета основных показателей состояния безопасности дорожного движения.

В третьей главе определены порядок разработки и реализации федеральных, региональных и местных

программ, направленных на сокращение количества дорожно-транспортных происшествий и снижение

ерба от них.

В четвертой главе определены основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при проектировании, строительстве и реконструкции дорог, при их ремонте и содержании, при изготовлении, реализации, эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте транспортных средств.Раскотрены также вопросы ограничения и прёкращения движения по дорогам, порядок государственного нического осмотра транспортных средств, запрещения эксплуатации транспортных средств, медицинского обеспечения безопасности дорожного движения, права и обязанности участников дорожного движения, условия получения прав на управление

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 163. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия