Студопедия — Проблема необходимости и случайности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблема необходимости и случайности






Детерминист, Демокрит отрицал случай. Случай – это выдумка, чтобы прикрыть своё невежество. У всего есть причина.

О богах
Почему люди верят в богов:
1) невежество и страх
2) боги существуют вследствие имущества и в силу некоторых законов

Античная классика (2 половина V в. до н. э. – конец IV в. до н. э.)

1) Софисты

2) Сократ и сократические школы

3) Платон и его Академия

4) Аристотель и его Лицей

Проблема человека как предмета философии в философии Древней Греции

1. Софисты
2 половина V в. до н. э. Афины – расцвет Афин. Знамением времени становится деятельность «технэ-исскуство», «ремесло». Данным понятием называли все виды деятельности, осуществляемые с определённой степенью умения или мастерства. Одним из видов технэ становится писательский труд за деньги.

Обучение ораторскому искусству
Софисты (с древнегреч. – мудрец, знаток) – платные учителя мудрости. Они учили правильно мыслить, говорить и делать, то есть обучали трём искусствам: риторика; эристика – искусство спора; диалектика – умение ставить правильные вопросы и находить на них ответы. Главным было слово. «Сколькие скольких в скольком убедили, придумав ложное слово». Для софистов истина не важна, главное – убеждение. Убеждение было как божество. Софисты устраивали словесные состязания – агон.

Софистов делят на 2 группы:

1) Старшие – Протагор, Горгий, Гиппий, Антифонт – теоретики

2) Младшие – Алкидам, Критий, Калликл – те, которые участвовали в судебных тяжбах, практики

Предмет философии – это человек как познающий субъект.

Протагор (481 – 411 гг до н. э.), г. Абдеры – великий спорщик. Трактат «О богах» (публично сожжён). В основе всех состояний лежит текущая материя, которая абсолютно изменчива. В ней находятся все логосы, то есть основания всех вещей. Каждая вещь состоит из противоположностей, следовательно, о каждой вещи возможны два противоположных равнозначных мнения, как кому кажется, так оно и есть. «Человек есть мера всех вещей, существующих, что они существуют, и несуществующих, что они не существуют». При выборе человек руководствуется выгодой, пользой. Истина у софистов носит относительный характер.
Горий: «Ничто не существует. Даже если оно существует, то оно непознаваемо. Даже если познаваемо, то невыразимо и неизъяснимо».

Этика софистов
Софисты считают, что добродетели нам не врождены. Добро и зло – понятия относительные. Добро – то, что полезно, зло – вредно. Антифонт: «Добродетели у всех свои». Законы и нормы, которые предлагает общество, противоречат человеческой природе. Предлагает быть двуличными. Любой самый хороший дикарь хуже цивилизованного человека. Человечество прогрессирует. От природы все равны. Отношение к рабству негативное.

В социально-политической концепции 2 теории:

1) Теория общественного договора

2) Калликл: «В основе права лежит сила, сильный должен управлять, а слабый – подчиняться»

Проблема богов
Ближе к безбожникам Протагор: «О богах я не умею сказать, существуют ли они. Слишком сложна проблема и слишком коротка жизнь». Религия – выдумка законодателей.

2. Сократ (469 – 399 гг до н. э.)
Г. Афины. Его отец – каменотёс (скульптор) Софоклис, мать Фенорета – повитуха (акушер). В юности Сократ был каменотёсом. Общественный деятель, воин, консерватор, любимое занятие – спор. «Истина познаётся в споре». В 70 лет был судим. Обвинения – не признавал олимпийских богов (идея единого Бога, у каждого человека есть ангел-хранитель, домониум), своими беседами он развращает молодёжь. Сократ не писал трудов. Всё, что мы знаем – знаем из трактатов учеников. Натурфилософия – бесполезная наука, так как мир сотворили боги, а они не хотят раскрывать тайн. Мы можем только угадать. Мы не можем поменять законы. «Познай самого себя, чтобы изменить». В центре внимания – этика Сократа. В основе этики – принцип телеологии (учение о цели). Всё имеет своей целью пользу человеку. Нравственный человек – это тот, кто знает, что есть добро и есть зло. Добродетель – истина. Аморальный человек – это невежда. «Знающий, что есть добро, зла не сотворит». Этика Сократа – этика идеала.

Учение Сократа о прекрасном
Прекрасна вещь пригодная, функциональная. Прекрасный человек – пригодный для общества, для государства. Прекрасный – состояние души. Калокагатия (калос – прекрасный, сиотос – добрый) – всесторонне гармонически развитая личность.

Сократический метод познания добра и зла

1) Ирония –это метод последовательно и систематически задаваемых вопросов, цель которого – привести собеседника к осознанию своего невежества по данной проблеме («Я знаю только, что ничего не знаю»)

2) Майевтика – повивальное искусство

3) Индукция – нахождение общего в отдельных добродетельных поступках

4) Определение. «Знать – это значит дать определение»

Несправедливый поступок – поступок, направленный против друга с намерением вреда. Справедливый поступок – основанный на знании законов божественных и человеческих.

Формальные последователи Сократа (преемники по постановке проблем, но не по их решению):

1) Мигарская школа (Эвклид)

2) Киники (Антисфен, Диоген Эфесский)

3) Киренская школа (Аристипп)

1 проблема: что реально существует?

1) Общее и единое

2) Единичное и множественное

Мигарцы – в основе всего сущего лежит некое единое начало – Бог как абсолютное благо.

Киники – существует только то, что можно ощутить, воспринять. О каждом предмете можно сказать только то, что он есть (А есть А). Общего нет.

2 проблема: какой путь ведёт к счастью?

Киники считали, что счастье – это быть добродетельным, призывали людей презирать удовольствия, так как они вызывают зависимость. Диоген: «Я предпочёл бы безумие наслаждению».

Киренская школа – Аристипп: «Природа человека – ощущающее существо, в основе счастья лежит удовольствие».

3. Реальный последователь Сократа – Платон (427 – 347 гг до н. э.)

Г. Афины, потомок царского рода, настоящее имя – Аристокл. В юности мечтал стать поэтом, писателем. В 20 лет – встреча с Сократом. 8 лет он был его учеником, путешествовал. 385 г. до н. э. – вернулся в Афины и создал Академию – сад в честь героя Академа. Просуществовала 915 лет. Работы Платон писал в форме диалогов. «Апология (защита) Сократа», «Государство», эпиграммы, письма.

Учение Платона о двух мирах
1 мир – мир вещей, в котором мы живём. Все приходящие вещи возникают и исчезают. Всё в движении. В мире вещей всё относительно. В мире вещей царят мнения. Истину искать бесполезно. «Это мир неподлинного бытия, мир теней».
2 мир – мир идей (эйдосы – идеи). Этот мир трансцендентный, потусторонний. Идеи вечны, постоянны и неизменны. Бог творит мир. Это мир подлинного бытия. Мир идей иерархичен. Самая совершенная идея – это абсолютное благо (Бог, вершина пирамиды).
Материя – это небытие, восприемник идей. Всякая вещь – смесь бытия и небытия, идеи и материи.
У позднего Платона появился 3 мир – мир чисел (качественная характеристика – из мира идей, количественная – из мира чисел).
Мировая Душа – упорядочивает, придаёт всему движение. 2 вида - добрая (души) и злая (тела => грех, зло). Душой обладает живая природа – растения, животные, человек и планеты.

Учение Платона о душе
Платон верит в переселение душ, их число ограничено, и они кочуют. Душа – это колесница с двумя конями. Первый – страстный, вожделение, тянет вниз, грешный. Второй – благородный, тянет вверх, мужественность. Управляет колесницей возничий – разум. 3 части души – чувственная, волевая, разумная. В мире идей она созерцает и постигает суть идей. Душа согрешила и вернулась на землю, и попала в только что рождённое тело. Попав в тело, она всё забывает. «Тело – темница души».

Теория познания Платона
3 объекта познания:

1) Вещи – постигаются мнением

2) Числа – предмет размышления, постигаются разумом

3) Идеи – заставляют душу припомнить, что она созерцала в мире идей

Способ – диалектика. Платон считал, что знания нельзя получить, можно только восполнить их. Уровни души:

Ø Тираны

Ø Софисты

Ø Художники, поэты и т. д.

Ø Земледельцы и ремесленники

Ø Воины

Ø Философы, мудрецы

Теория идеального государства (утопия)
Государства образовались, потому что человек в одиночку не может удовлетворять потребности (принципы разделения труда). Земледельцы, ремесленники – производят блага, воины – защищают, философы, правители, мудрецы - управляют. Конфликты – результат имущественного неравенства. Ни ц воинов, ни у правителей нет собственности. У воинов нет семьи, жёны общие, дети общие. В процессе обучения определяется, кто к кому принадлежит. Аристократическая республика – идеальное государство.

4. Аристотель – ученик Платона (384 – 322 гг до н. э.)
Г. Стагир. Аристократ – сын придворного врача. В 18 лет поступил в Академию. В течение 20 лет – ученик Платона. После смерти Платона отправляется в странствия. 343 г. – был приглашён Пелиппом в г. Пэхла для воспитания Александра. 335 г. – возвращается в Афины и создаёт свою школу в здании для гимнастических игр и сад у здания. Школа названа Лицей, второе название – перипатетики (с греч. – прогулка, блуждание).

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 176. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия