Студопедия — Признаки финансовых ресурсов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Признаки финансовых ресурсов






· принадлежность к конкретному субъекту хозяйствования или органам государственной власти и местного самоуправления

· существование в денежной форме

· использование на цели расширенного воспроизводства, социальные нужды, материальное стимулирование работающих, удовлетворение других общественных потребностей

Представительная стоимость денег – это способность денежной единицы обмениваться на определенное количество товаров и услуг. (поддерживать постоянную покупательную способность)

Деньги можно определить как единство реальной и представительной стоимости, а процесс их эволюции – как процесс постоянного изменения комбинации этих двух видов стоимости денег.

Предпосылкой возникновения и развития финансов:

1) развитие товарно-денежных отношений

2) возникновение государства

3) общественное разделение труда

Прямая котировка – выражение стоимости единицы иностранной валюты в единицах национальной.

Разграничение расходов и доходов – это такое их разделение между звеньями бюджетной системы, которое предполагает законодательное закрепление за бюджетами разного уровня на постоянной основе конкретных видов расходов и доходов в полном размере или частично.

Механизм перераспределения средств между бюджетами представлен межбюджетными трансфертами.

Методы разграничения доходов:

- распределение видов налогов между уровнями управления;

- квотирование поступления от налогов в пределах единой ставки обложения;

- региональные и местные надбавки к федеральным (региональным) налогам.

Рационалистическая концепция возникновения денег считает, что деньги возникли под влиянием субъективных факторов в результате соглашения между людьми, решившими, что подобный способ обмена для них является более удобным и выгодным. При таком подходе деньги рассматриваются как искусственная социальная условность.

Ревизия – метод финансового контроля, представляющий собой систему обязательных контрольных действий по документальной и фактической проверке законности, целесообразности и эффективности совершенных в проверяемом периоде финансово-хозяйственных операций, соблюдения финансовой дисциплины, а также законности и правильности действий должностных лиц. Предполагает сплошной охват проверяемых документов.

Реальная стоимость денег (внутренняя стоимость денег) – это рыночная стоимость того денежного материала, который пошел на их создание, ее величина определяется издержками производства денег.

Реальная процентная ставка –это ставка процента, скорректированная на инфляцию, то есть представленная в неизменных ценах. В зависимости от ее величины принимают решения о целесообразности (или нецелесообразности) инвестиций.

Риск – вероятность осуществления некоторого нежелательного события, возникновения потерь, участков, недопоступления планируемых доходов, прибыли.

У. Шарп выделил два типа рисков:

1) систематический, связанный с общей экономической и политической ситуацией в стране и мире, определяемый глобальными обстоятельствами, не зависящими от деятельности экономических субъектов;

2) несистематический, определяемый эффективностью деятельности самого экономического субъекта и применениями рыночной конъюнктуры. К этому типу относятся отраслевые, производственные и финансовые риски.

Рынок капиталов выполняет функции формирование и перераспределение капиталов экономических субъектов, осуществление корпоративного контроля, инвестирование капиталов на развитие и проведение спекулятивных операций.

Функциями рынка капиталов являются формирование и перераспределение капиталов экономических субъектов, осуществление корпоративного контроля, инвестирование капиталов на развитие и проведение спекулятивных операций.

Свойства ценной бумаги:ликвидность,доходность,риск

Свойства денег – это всеобщая непосредственная обмениваемость, самостоятельная форма меновой стоимости, внешняя вещная мера труда, единство которых выражает их сущность.

Субве́нция - средств, предоставляемых бюджету другого уровня бюджетной системы или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах для осуществления целевых расходов; в отличие от дотации подлежат возврату в случае нецелевого использования или использования не в установленные ранее сроки.

Бюджетным кодексом РФ предусмотрено предоставление субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета (в совокупности формирующих Федеральный фонд компенсаций), а также местным бюджетам из бюджета субъекта Российской Федерации (в совокупности формирующих региональный фонд компенсаций)

Субсидия - выплаты потребителям, предоставляемые за счёт государственного или местного бюджета, а также специальных фондов юридическим и физическим лицам, местным органам власти. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ следует различать два вида субсидий:

субсидия — межбюджетный трансферт, предоставляемый в целях софинансирования расходных обязательств нижестоящего бюджета

субсидия — денежные средства, предоставляемые из бюджетов и внебюджетных фондов юридическим лицам (не являющимся бюджетными учреждениями) и физическим лицам

Основные свойства субсидии:

· безвозмездная, безвозвратная передача средств (по субвенции возможен возврат средств, если средства ушли на другую цель)

· целевой характер

· софинансирование (на условиях долевого финансирования) Фонд Софинансирования

Субъекты кредитной системы РФ - лизинговые и факторинговые фирмы, инвестиционные, пенсионные фонды, страховые компании, и т.д.

Ссудный капитал – это высвободившиеся, (временно свободные) денежные капиталы (средства) экономических субъектов, предназначенные для передачи во временное пользование другим экономическим субъектам на условиях возвратности и платности. Ссудный капитал выступает как товар, поэтому должен иметь цену – проценты за его пользование, приносящие определенный прирост. Ссудный капитал появляется при наличии временно свободных денежных капиталов.

Этот капитал обладает определенной спецификой:

- владелец продает заемщику не сам капитал, а лишь право на временное пользование им;

- это своеобразный товар, способный приносить заемщику прибыль;

- он имеет своеобразную форму отчуждения, то есть его передача заемщику и возврат кредитору не совпадают по времени;

- в отличие от промышленного и торгового капитала он всегда имеет денежную форму.

Специальные права заимствования (СДР или SDR) – особая форма денег, выступающих как мера стоимости, средство обращения, платежа и накопления, на мировых рынках относятся которая являются коллективно образованным кредитным резервным активом, предназначенным для платежей по внешним обязательствам на межгосударственном уровне и урегулирования сальдо платежных балансов.

Это уникальная международная резервная единица. Ее возникновение связано с развитием в мировой экономике процесса демонетизации золота. В связи с этим МВФ было принято решение об эмиссии новых международных единиц, которые впервые в истории создавались на основе международного соглашения. В соответствии с достигнутой договоренностью МВФ с 01.01.1970 г. приступил к выпуску специальных прав заимствования (СДР или SDR), которые являются коллективно образованным кредитным резервным активом, предназначенным для платежей по внешним обязательствам на межгосударственном уровне и урегулирования сальдо платежных балансов.

Спред — разность между лучшими ценами покупки (бид – цен спроса) и продажи (аск – цена предложения) в один и тот же момент времени на какой-либо актив (акцию, товар, валюту, фьючерс, опцион)

Структурная политика, которая относится к макроэкономической политике, содействует регулированию инфляции путем ликвидации (сокращения до минимума, определяемого насущными общественными потребностями) убыточных или малорентабельных государственных предприятий, а также преимущественного развития предприятий потребительского сектора экономики, наукоемких производств, машиностроения.

Cферы финансовой системы: финансы субъектов хозяйствования, а также государственные и муниципальные финансы. Признак классификации на сферы: роль субъекта в общественном воспроизводстве

Счетная палата РФ - специализированным контрольным органом, осуществляющим контроль за выполнением финансового законодательства со стороны представительных органов власти

Территориальные финансы – это система экономических отношений, посредством которой распределяется и перераспределяется национальный доход, фонд денежных средств, используемых на экономическое и социальное развитие территорий.

Территориальные финансы как важнейшая составная часть финансовой системы государства охватывают территориальные бюджеты и финансы субъектов хозяйствования, используемые для удовлетворения территориальных потребностей.

Территориальные бюджеты включают региональные и местные бюджеты.

Теории кредита:

- Натуралистическая,

- капиталотворческая







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 146. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия