Студопедия — Роль государства в перераспределении экономических ресурсов. Общественные и квазиобщественные товары и их характеристика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль государства в перераспределении экономических ресурсов. Общественные и квазиобщественные товары и их характеристика






Экономическая деятельность государства

Государство участвует в экономической жизни в большей или меньшей степени в зависимости от ряда факторов: от выбранной модели развития общества, политического устройства, сложившихся традиций, внешних факторов.

Экономическая деятельность государства в целом проявляется в следующих функциях:

1) определение правовой базы, способствующей нормальному ходу экономического развития;2) ограничение монополистической деятельности и защита конкуренции;3) перераспределение доходов и богатства;4) стабилизация экономики;5) перераспределение ресурсов.

Действие названных функций непосредственно или опосредовано (косвенно) связано с использованием категории «финансы»; в большей мере эта связь проявляется для третьей, четвертой и пятой функций государства.

Доходы и богатство государство перераспределяет потому, что рыночная система порождает значительное неравенство в их первичном распределении. Государство использует системы налогообложения, трансфертов, регулирования заработной платы, цен для выравнивания доходов граждан (домашних хозяйств).

Действия государства по стабилизации экономики включают контроль за уровнем занятости и инфляции, вызываемых колебаниями экономической конъюнктуры, а также меры по стимулированию экономического роста.

Перераспределение экономических ресурсов вызываются несовершенством рыночной системы в двух ситуациях:

1) отклонениях равновесного объема производства некоторых товаров от их оптимального объема;

2) отказе рынка от выделения ресурсов или их недостаточное выделение для производства общественных товаров, благ и услуг.

В первой ситуации производство или потребление ряда товаров и услуг вызывает издержки или выгоды у субъектов, не являющихся непосредственными производителями или потребителями данных товаров. Эти явления называются «побочными эффектами» или «переливами» и представляют собой выгоды или издержки лиц или групп, не являющихся участниками данных хозяйственных процессов.

К издержкам перелива относятся те, которые связаны с загрязнением окружающей среды, наличием шума, вибраций, различных неудобств. В этих случаях производители перекладывают часть своих издержек на население, и затраты производителей становятся заниженными. В результате производители могут иметь больший объем производства, следовательно, для производства данных товаров ресурсы поступают в увеличенных объемах.

Для выравнивания издержек перелива государство проводит регулирующие меры, затрагивающие предложение:

1) законодательное ограничение деятельности или требование привести ее к условиям, исключающим вредное воздействие; соблюдение • норм и стандартов такой деятельности вызовет увеличение издержек и приведет к соответствию равновесного и оптимального объемов производства;

2) введение специальных налогов, равных или близких к издержкам перелива, что повысит общие издержки субъекта хозяйствования и обеспечит состояние равновесия.

В обоих случаях чрезмерное выделение ресурсов на продукт или услугу будет устранено.

Выгоды перелива создают: образование, санитарно-профилактические мероприятия, медицинская помощь, прогноз погоды, пожарная охрана и ряд других услуг, от которых выгоды получают не только конкретные пользователи этих благ, но и общества в целом. Пользователи данных услуг формируют лишь рыночный спрос, а выгоды перелива дополняют спрос до истинной величины и обозначают необходимый объем предоставления услуг. Данная ситуация характеризует недостаточность выделения ресурсов на такие услуги.

Регулирующие действия государства при выгодах переливов направлены на увеличение спроса и предложения. Спрос увеличивается путем обеспечения потребителей дополнительной покупательной способностью для приобретения тех товаров или услуг, которые вызывали выгоды перелива. Предложение увеличивается путем субсидирования производителей, что снижает их издержки и позволяет расширить производство.

Общественные товары, блага и услуги

Возможны также варианты прямого участия государства в производстве и, соответственно, финансировании отраслей, производящих, обеспечивающих определенные товары, блага и услуги.

Они называются общественными или социальными. Принципиальным отличием общественных товаров от обычных рыночных является то, что они неделимы и не подвержены действию принципа исключения.

Делимость предполагает доступность товара для индивидуального покупателя, его возможность приобрести конкретное, необходимое именно ему количество товара, что определяет суверенитет покупателя.

Принцип исключения означает отстранение потребителя от выгод предоставляемых данным товаром, если он не может или не желает уплатить за него рыночную цену.

Общественные товары неделимы, так как не могут быть проданы индивидуальным покупателям частями и пользователей, как правило, нельзя отстранить от их потребления, то есть в данном случае не действует принцип исключения. Важным различием является то, что выгоды от рыночных товаров реализуются при их покупке, а выгоды от общественных товаров - при производстве.

К наиболее характерным общественным товарам относятся устройство и содержание объектов благоустройства в городах и населенных пунктах: уличного освещения, озеленения, тротуаров и др. удобств; противопожарная охрана, прогнозы погоды в более широком аспекте - услуги по охране правопорядка, защита государства от внешних посягательств, услуги государственного управления.

Ряд услуг подпадает под действие принципа исключения, то есть для них можно устанавливать цены и реализовывать через предпринимательские структуры. Например, некоторые медицинские услуги, повышение уровня образования; как правило, такие услуги обеспечиваются сверх установленного государством гарантированного минимума. В этом ряду услуги музеев, библиотек, общественного телевидения и радиовещания, дорожная сеть и др. Их объединяет свойство воспроизводить значительные выгоды перелива, в результате чего частный сектор не склонен производить их в достаточных объемах. Поэтому государство в значительной части обеспечивает их производство и финансирование, чтобы исключить диспропорции в распределении ресурсов; это - «промежуточные» общественные услуги или квазиобщественные (квазигосударственные) товары.

В любом случае рыночная система или не выделяет ресурсы на общественные товары (для «чистых» общественных товаров и услуг), или выделяет их в недостаточных объемах (для «промежуточных» общественных услуг). Поэтому государство должно принять решение о производстве и обеспечении общества определенным объемом таких товаров, благ и услуг через механизм государственных финансов. Перераспределение экономических ресурсов достигается посредством налогово-бюджетной системы: через налоги и другие обязательные платежи, частный сектор ограничивается в производстве индивидуальных, рыночных товаров, а население - в их потреблении. Тем самым часть ресурсов передается в государственный бюджет, и финансируются необходимые потребности, отрасли, производства, обеспечивающие удовлетворение общественных нужд.

С теоретических позиций оптимальное количество общественных товаров определяется согласно теории потребительского выбора, исчисления цены и объема производства по принципу соответствия предельной выгоды предельным издержкам (теория предельной полезности), когда общая готовность потребителей платить за последнюю дополнительную единицу, то есть ее цена, сравняется с предельными издержками этой единицы общественного товара. Однако практически не всегда возможно подсчитать издержки производства и выгоды от использования общественных товаров, так как в первом случае могут иметь место дополнительные издержки перелива, а выгоды «рассеиваются» среди множества потребителей. Поэтому определение количества общественных товаров методами анализа «издержек-выгод» дополняется решениями государственных органов. И в целом проблемы обеспечения общественными товарами, распределения экономических ресурсов для их производства являются предметом государственной социально-экономической политики, в том числе и финансовой. Такие решения должны приниматься демократическим путем - волеизъявлением граждан страны, что сводится к процедурам политического голосования. Избиратели выбирают программы и стоящие за ними партии, политических лидеров, которые в наибольшей степени удовлетворяют их общие интересы и предпочтения. И, наоборот, отзывают с постов политических лидеров, не оправдавших их волеизъявления и не выполнивших или частично выполнивших предвыборные программы. Таким образом, проблема перераспределения экономических ресурсов переходит из политической плоскости в аспекты мероприятий финансовой политики государства, решаемую посредством налогово-бюджетного механизма и составляет предмет эффективности и целесообразности государственной финансовой политики данного этапа развития общества.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 212. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия