Студопедия — Проблема сущности человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблема сущности человека






Сущностные силы человека. 2 концепции: 1) общечеловеческая; 2) социальная.

Сущность - наиболее существенное, важнейшее в предмете, его качественная отличительная характеристика. В общефилософском плане: человек - социальное универсальное материальное существо. Социальное - человек обладает надприродными свойствами; универсальное – все свойства мира присущи человеку. В социально-философском плане: человек - социальное материальное родовое существо (аналогично универсальному НО понятие родовое раскрывает, что человеку присущи свойства, которыми обладает каждый индивид: в каждом человеке представлен человеческий род. В каком-то смысле индивид и род тождественны.).^ Сущность (отличие от природы). 1.Единство родового и индивидуального.

2.Проявляется в особом существования человека: производство собственной жизни, родовой индивидуальной сущности посредством преобразования природы. Обнаруживается единство человека с миром и с другими индивидами.^ Уровни сущности:

I.Актуальный (действительный): труд, мысль (сознание), общение, свобода и ответственность, индивидуальность и коллективность.

II.Потенциальный. Существует возможность, которая может реализоваться. Это: способности и потребности (к актуальному уровню). Сущность чел-ка делится на:а) люди - биосоц-ые сущ-ва - это не правильно, мы физико-химио-биолог-ие сущ-ва. б) почему равноправны 2 начала соц-ое и биолог-ое, это не так. 2) Чел - это субъект, чел - это и мышление и действие, сущ-во, субъектом м. обознач-ся и материя, чел это еще и объект, т.е. на что направлена его сущ-ть. (Са-мое правильное опред-ие Ор-лова). Чел-к - сущ-во, производящее самого себя и свою собст-ую сущ-ть. Чел - это субстанция, т.к. он явл. причиной самого себя. Чел - это общ-ое существо. Он не м. сущть один. Чел-ая сущно-сть - ед-во родового и индивид-го. Родовое - это связ-ое каждому чел-ку, всему вообще чел-ву в целом. Родовые чер-ты у нас сущ-ют только ч/з реальных индивидов. Т.О. сущ-ть чел индивидуизирована, она обладает 2-мя сторонами: асубстанциональная и релякционная 3) Многие советские ф-фы говорили, что сущ-ть чел-ка это совок-ть всех общих отношений - это написал Маркс – неправильно. Чел-к - это предметное существо, субстанция и + люди общаются, это и сов-ть отношений, но никак не отдельно - все вмес-те - дает нам сущ-ть чел-ка.

^ Пробл. соц-го субстата и соц-ых ф-ций. У чел-ка есть свои ф-ции (труд, сознание, общение)эти ф-ции осущ-ся субстратом. Чел-ий, соц-ый субстрат - это я, ты, мы, он, она, они. В сущ-ти чел-ка присут-ет общ-ое бытие и общ-ое сознание (сознание общ-ва). Общ-ое бытие - сов-ое бытие индивидов, реальных процессов жизни. Оно не восприним-ся органом чувств. Его понимание только на теоритич-ом ур-не. В общ-ом бытии есть 2сторо-ны: 1-мы сами - обладает соц-ым кач-ом.

2-веществ-ые эл-ты общ-ва, это преобразованные природные эл-ты входящие в эл-ты общ-ва (здания, машины…), но сост-го соц-го кач-ва здесь нет, они или явл. только потому, что вещ-ые эл-ты связаны с людьми.

Кризисный хар-ер чел-го сущ-ия обострил три коренных вопроса чел-го сущест-ия - о сущности чел-ка, способе и мысле его бытия, перспективах дальнейшего ра-звития.

Общ-ое сознание — это отра-жение общест-го бытия, его осознание. Оно отображает прежде всего общ-во и чел-ка.

8. Сущ.силы чел,способности.потребности…

Актуальный уровень сущностных сил чел-ка (труд, мысль, общение)

Человеческая сущность выражена в «сущн-х свойствах» или сущн-х силах чел-ка. К ним прежде всего отн-ся 2 яруса свойств:

1)Важные сущн-е силы чел-ка - труд, мысль, общение.

2)Способн-ти и потребн-ти.

^ Сущностные силы - это атрибуты чел-ка, как субстанции. Сущ-ые силы чел-ка имеет очень сложную стр-ру, их очень много.1)Труд - универсальный материальный процесс (материалисты).Труд - процесс опредмечивания идеи (Гегель).Труд - универсальный социальный материальный процесс производства человеком собственной жизни посредством преобразования природы; (проще): взаимодействие чел-ка и природы. Как универсальный процесс труд выступает основанием единства человека и природы, и как основание единства всех людей. Сознание формир-ся на базе труда.

2)Мысль - отражение объективной реальности, отражение человеческой материальной жизни во всём её многообразии. Играет важную роль, так как человеческая жизнь осознана, не осознав её человек не может существовать. Но оно во многом зависимо от материальной жизни (поэтому не главное). Мысль и труд выступают как противоположности, которые находятся в единстве. Труд всегда осознан, и сознание выступает как необходимое условие трудовой деятельности.3)Общение - совокупность связей (экономических, политических, социальных...) между людьми или отношение людей друг к другу. Общение - это язык потенциальный. План - это з-чи, труд мышление. Общение - это все происходит актуально. Важными сущн-ми св-ми чел., связанными с обеими группами св-в, явл-ся коллективность и индивид-ть. Эстетич-ое отнош-ие к миру и ценностное отношение к миру - сущ-ностная сила. Потенциальный ур-нь сущностных сил (способности и потребности)

1)Потребности - нужда в чём-либо. Имеют сложную структуру. Делятся на простые и сложные. Простые: биологические; имеют социальное выражение, так как удовлетворяются социальной практикой. Сложные: потребность в трудовой деятельности, в мышлении, в процессе познания и в общении. Потребности делятся на материальные и духовные. Материальные: потребность в трудовой деятельности. Духовные: потребность в осознании трудовой деятельности. В потребностях можно выделить предмет, потребное будущее, потребное состояние. Движущим противоречием является противоречие между наличным и потребным будущим состоянием. Потребности постоянно возрастают. 2)Способности - готовность к какой-либо деятельности. Бывают: * материальные и духовные; * простые и сложные. Материальные: способность к трудовой деятельности. Духовные: способность к познанию, к мыслительной деятельности. Простые материальные способности: способности к конкретным видам деятельности. Сложные материальные способности: способность к труду вообще, ко всему многообразию видов деятельности. Простые духовные: способности к обыденному познанию. Сложные духовные: способность к логическому, научному осознанию действительности и к художественной деятельности. Структура способностей. Они имеют свой предмет: будущее материальное и духовное состояние. Средство реализации: прообраз - то, чего ещё нет, но существует возможность получить. Способности развиваются из задатков человека, но не все задатки реализуются.

Способности и потребности находятся в единстве, которое выступает в трёх основных отношениях:

1. Одно есть непосредственно другое. То есть способность есть потребность иметь способность, и наоборот.

2. Одно опосредует другое. Удовлетворяя потребности, мы одновременно реализуем способности, и наоборот.

3. Одно создаёт себя как другое.

9.Материальное производство: сущность и структура.

Понятие материального производства имеет два смысла: узкий и широкий. В узком смысле мат. произ-во есть собственно произ-во, в широком смысле оно представляет собой единство 4х основных сфер: собственно производства, распределения, обмена и потребления. Рассматривается производство не только материальных благ, но и рабочей силы.

Труд способен создавать больше, чем необходимо для собственного поддержания, поэтому произв-во имеет двойственный характер:

 произ-во всегда отстает от уже порожденных им потребностей,

 но оно опережает еще только зарождающиеся потребности.

Но как только потребности оформятся, произ-во вновь начнет отставать от них. Поэтому, хотя богатство человеческих потребностей является одним из критериев социального прогресса, данный критерий производен от критерия развития производительных сил. Противоречие между человеческими способностями и потребностями - это противоречие между произв-вом и потребностями, отставание первых от вторых. Если произв-во и потребление друг другу не соответствуют, то экономика работает крайне неэффективно. В советской экономической модели ставка делалась на производство. Сначала всё было успешно, но существовала проблема распределения: все получали одинаково. К тому же производились средства производства, а не потребления, поэтому не было стимула, экономика работала не эффективно.Нужно соблюдать пропорции. Человеку вовсе не безразлично что потреблять. Обеспечение оптимальных условий для развития личности предполагает многообразие предметов потребностей, их высокое качество и большой выбор. Все это приобретает большое значение в условиях современной НТР.

^ Структура собственно МП. МП имеет исторический характер, т.е. оно развивается, усложняется. -ют этапы развития, формы или способы МП. Выделяют:1.Производительные силы (источник производства). 2 эл-та: * Личный (человек или человеческий труд) * Вещественный (средства производства). Выделяют: - предмет труда - средство труда: орудия труда и средства хранения - продукт труда 2.Производственные отношения (отношения, которые складываются в процессе производства).

10.Производительные силы (источник производства). 2 эл-та: * Личный (человек или человеческий труд)

* Вещественный (средства производства). Выделяют:- предмет труда - средство труда: орудия труда и средства хранения - продукт труда

2.Производственные отношения (отношения, которые складываются в процессе производства).

Производительные силы. ПС выражают единство двух сторон: личной (чел-к и чел.труд) и вещественной (средства производства).

Труд - всегда опосредованный процесс, сам по себе не реализуется, а реализуется в диалоге с техникой. Подходы:

1)Технократический (Плеханов, теории индустриального и постиндустриального общества). Полагают, что производство зависит от состояния техники. Этот подход появляется, т.к.:Труд не имеет предметной формы выражения. Возникает иллюзия, что движение и развитие происходит только в технике.

Труд зависит от техники (орудий труда). Но эта зависимость не абсолютна: человек, который произвёл машину от неё не зависит, а наоборот.

2)Гуманистический. Техника сама не производит, а производит человек и её, и блага. Она не имеет источника саморазвития. Стоит уделять внимание развитию рабочей силы, а не техники. Труд определяют как материальное производство в узком смысле. Труд - социальный материальный процесс постоянного порождения человека из природы. Это связь человека и окружающего мира. Труд рассматривается в нескольких аспектах:

1. Всеобщий, труд рассматривается применительно к миру в целом. Труд предстаёт как высшая форма материальной активности (все материальные предметы ею обладают, но труд - высшая, наиболее сложная форма). Труд выступает как универсальный процесс, т.к. в труде человек относится ко всему многообразию материального мира, т.е. в труде преобразуется всё. Он включает в себя все формы материальной активности, т.е. в нём представлены и химическая, и физическая, и биологическая активность. Труд выступает как способ существования и развития человека.

2. Особенный. Труд рассматривается применительно к обществу. Труд предстаёт как конкретный исторический процесс, явление, т.к. он развивается. Он не складывается на пустом месте, он  на базе уже сложившихся производственных навыков.

Труд выступает как способ преобразования жизни не только отдельного индивида, но и общества в целом.

3. Единичный. Труд как элементарный процесс. Процесс превращения некоего исходного предмета в конечный продукт. Он опосредуется средствами производства, труда. Конечный продукт служит для потребления (удовлетворения потребностей и реализации способностей). Видна направленность от простого к сложному, от предмета к продукту, от природы к человеку. Труд развивается, имеет исторический характер, развитие направлено движением от природы к человеку. Труд имеет избыточный характер, т.к. всегда превышает затраченные издержки для поддержания рабочей силы. Это самовозрастающая величина, т.к. в процессе труда человек каждый раз присоединяет к собственным силам силы природы, он оказывается сложнее, чем он был. Как труд, так и человек являются сложнее самих себя. Движущий элемент - противоречие между простым и сложным, природой и человеком. Труд - процесс, который каждый раз снимает это противоречие. Процесс имеет бесконечный характер.

^ Вещественный элемент. Трудовой процесс в жизни человека происходит в диалоге с техникой. Техника - это посредник между человеком и природой. Существует несколько подходов к истории техники:

1)Выделение сложности техники по свойствам самой техники. Но непонятна смена одних орудий на другие, т.к. техника сама не развивается, значит, источник находится вне неё

2)По тем материальным процессам, которые овеществлены в технике (по формам материи). Но природа технику не развивает, хотя в ней преобразуется

3)По свойствам человека, т.е. свойства человека, которые овеществляются в технике. Но в данном подходе можно усомниться, т.к. машина не трудится, она не берёт на себя функции труда, преобразует всё сам человек. Человек сам актуализирует собственный материальный процесс

^ Предмет труда (то, на что направлена человеческая деятельность) и средства труда (посредством чего воздействуют на предмет труда) образуют средства произ-ва







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 179. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.056 сек.) русская версия | украинская версия