Студопедия — Технологии воспитания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технологии воспитания.






Понятие технологии воспитания. Общая технология организаторской работы А.Н. Лутошкина (этапы и правила). Методика коллективного творческого воспитания И.П. Иванова: сущность, ключевые идеи, этапы. Особенности проектирования, реализации коллективных творческих дел.

Технология социального проектирования. Понятия «проект», «социальный проект», этапы разработки и реализации социальных проектов.

Опыт применения технологий воспитания в практике современных образовательных учреждений.

В настоящее время существует множество различных педагогических технологий: общепедагогические, обучающие, воспитательные, развивающие, компьютерные, игровые и т.д. Долгое время велись споры о возможности применения технологий в воспитательном процессе, где имеем дело с такой хрупкой и своеобразной структурой как личность ребенка.

Воспитательными технологиями занимались такие педагоги, как Л.А Байкова, Л.К. Гребенкина, В.Ю. Питюков, Н.Е. Щуркова и др. Так, по определению Гребенкиной, педагогические технологии – это система, в которой последовательно реализуется заранее спроектированный учебно-воспитательный процесс, гарантирующий достижение педагогических целей. В узком смысле слова, педагогическая технология это совокупность способов организации учебно-воспитательного процесса или последовательность определенных действий, операций, связанных с конкретной деятельностью учителя и направленных на достижение поставленных целей (технологическая цепочка).

Рассмотрение процессуальной стороны воспитания выявляет необходимость описания момента прикосновения к личности воспитанника – педагогического воздействия. От умения педагога реализовать свое воздействие на ученика зависит их дальнейшее взаимодействие, сотрудничество, а также, взаимодействие ребенка с окружающим миром, в ходе которого он «проживает» и приумножает социально ценные отношения.

Момент воздействия содержит в себе ряд необходимых и достаточных элементов, поскольку даже в короткой фразе и сопровождающем ее мимико-пластическом выражении реализуются сразу три функции педагогического воздействия: - инициируется активность субъекта; - осуществляется оснащение его способами деятельности и - стимулируется самостоятельный выбор.

С технологической точки зрения, воздействие педагога на ребенка слагается из следующих компонентов: - общение, - оценка, - требование, - информативное речевое и демонстрационное воздействие, - конфликт. Таким образом, в технологически грамотно построенном педагогическом воздействии осуществляются все его функции и задействованы все компоненты, что дает необходимый воспитательный эффект, положительный результат педагогической деятельности.

Технология организаторской работы А.Н. Лутошкина была отработана на практике и описана в научных изданиях и в книге «Как вести за собой»

А.Н. Лутошкин отмечает, что организаторская работа имеет свою «дистанцию». Она может быть спринтерской, короткой, рассчитанной на решение небольших по объему и относительно простых задач. Она марафонская, когда ее выполнение растягивается на длительный срок, и сама она бывает сложной и по содержанию, и по условиям деятельности. Поэтому автор подробно описывает этапы и правила организаторской работы: на дистанции между стартом и финишем расположены этапы. Их пять.

Старт — получение задания.

1-й этап — определение цели и усвоение задач.

2-й этап — обеспечение работы (условия, средства, исполнители).

3-й этап — планирование работы и распределение обязанностей.

4-й этап — оперативное руководство (согласование, учет, контроль).

5-й этап — анализ эффективности и подведение итогов работы.

Финиш — отчет о выполнении задания.

На каждом из этапов организатором выполняются определенные действия. Организатору важно знать не только, что за чем следует, но и что нужно делать на каждом этапе. Прохождение каждого этапа будет успешнее, если придерживаться некоторых важных правил организаторской работы.

Правило1. Получив задание, разберитесь в нем.

Правило 2. Не пренебрегайте опытом других — он ваш помощник.

Правило3. Учитывайте возможности членов коллектива.

Правило 4. Определите, что вам может понадобиться в работе.

Правило5. Составляя план дела, не стройте воздушных замков, исходите из реальных условий.

Правило 6. Работа должна быть понятна каждому.

Правило 7. Каждый несет персональную ответственность за свой участок работы.

Правило 8. Объединяя людей, сплачивайте коллектив.

Правило 9. Координируйте свою работу.

Правило10. Доверяй, но проверяй.

Правило 11.Будьте внимательны при завершении работы.

Правило 12. Итоговый анализ — залог успешной работы в дальнейшем.

Даже очень хорошее усвоение перечисленных правил еще не гарантирует вожаку-организатору успеха в его усилиях вести за собой. Нужно, работая в соответствии с правилами, быть всегда справедливым ко всем участникам дела на всех этапах работы коллектива.

Для анализа и осмысления происходящего развития коллектива А.Н. Лутошкин разработал методику самоаттестации коллектива в его развитии. Одно из удивительных свойств коллектива — его способность к саморазвитию. Организатор может создать такие условия, в которых взаимопомощь, сотрудничество, взаимопонимание станут необходимыми, обязательными для всех ребят. Формирование и сплочение коллектива — это как восхождение к вершине. У самого подножия расположилась станция «Песчаная россыпь». На расстоянии одного перехода - «Мягкая глина». Примерно на середине пути к коллективу — ступень «Мерцающий маяк». Дальше дорога круче, и приводит она к «Алому парусу». Еще один рывок, самый сложный, и вершина — «Горящий факел». Автор дает подробную характеристику каждого этапа, показывает как крепнут отношения в коллективе, как группа незнакомых людей, включаясь в общую деятельность постепенно превращается в коллектив высокого уровня. Однако надо реально смотреть на события, и помнить, что достижение высших ступеней развития – это крайне редкий факт, он не зависит от продолжительности смены в лагере или возраста класса, и не является обязательным для каждого коллектива.

В общем методика организаторской работы А.Н. Лутошкина эффективна для работы как со временным коллективом, так и с постоянным, как с детским, юношеским, так и со взрослым

Технология Коллективной Творческой Деятельности (КТД), разработана Игорем Петровичем Ивановым. В основу методики положена философская идея К.Маркса «…человек, изменяя среду, как трудящийся субъект, изменяется сам». В работе И.П. Иванова эта идея преобразовалась в воспитательную идею – педагогика общей заботы: о своем коллективе, об общем деле, о далеких и близких людях.

Основу методики составляют идеи: - коллективное целеполагание; - коллективная организация деятельности; - коллективное творчество; - ситуации-образцы; - эмоциональное насыщение жизни коллектива; - общественная направленность деятельности.

В методике КТД важно соблюдать логическую цепочку коллективной организаторской деятельности, состоящей из 6 этапов, которые автор называет видами работы: 1- предварительная работа педагога, 2 – коллективное целеполагание и планирование, 3 – коллективная подготовка, 4 – проведение КТД, 5 – коллективное подведение итогов, 6 – ближайшее последействие. Каждый из этапов в свою очередь имеет свой алгоритм совместных действий педагога и детей, соблюдение которых обеспечивает достижение поставленных педагогических целей.

В течение всех этих этапов практические и организаторские действия совершаются в действительных, реальных обстоятельствах.

Коллективная творческая деятельность усиливает комплексное воспитательное значение дел. На современном этапе КТД рассматривается как технология воспитания и развития социальных свойств и качеств. В организации КТД выделяются два типа дел – дела как комплексные средства воспитания с этапом самостоятельной подготовки, и дела непродолжительные по времени, с подготовленными педагогом творческими заданиями для микрогрупп.

Зарекомендовавшая себя эффективностью в решении разнообразных воспитательных задач технология КТД в своем арсенале имеет, на наш взгляд, весьма уместные и более легкие варианты – коллективные творческие игры (кти) или игры-молнии. Они занимают немного времени, притом, что готовит и проводит кти педагог, дети свободны в творческом самовыражении в кругу друзей по отряду. Особенности, структура, организация этого фрагмента своей методики, в отличие от КТД как комплексных средств воспитания, И.П. Иванов подробно не описывает. В педагогической школе Костромского государственного университета данный аспект методики И.П. Иванова принято называть МФР – малые формы работы.

Малые формы работы, это как «кирпичики», ситуации-образцы из которых начинает строиться коллективная творческая деятельность. Они доступны и подросткам, и старшеклассникам, как в лагере, так и в школе, дают важный опыт и готовят к участию в комплексных коллективных творческих делах.

МФР – непродолжительные по времени дела первичных детских коллективов, подготовленные и проводимые педагогом, где дети действуют микрогруппами по выполнению творческих заданий. Малые формы работы – это несколько необычное и своеобразное взаимодействие педагога и первичного коллектива детей (школьный класс, отряд в лагере), позволяющее за небольшой промежуток времени (от 15 до 60 минут) решать разнообразные воспитательные задачи. Условно его можно определить как один класс (отряд) на один час.

Малые формы работы – дела, проводимые без предварительной подготовки детей, осуществляемые педагогом или организаторской группой в течение короткого промежутка времени (от 15 до 60 минут), в которых ребята участвуют микрогруппами по 5 – 7 человек. МФР могут быть весьма разнообразны по характеру и задачам воспитания: познавательные, развлекательные, трудовые, спортивные, творческие, смешанные и т.д. МФР - это небольшой этап взаимодействия педагога и детей, с конкретной задачей ближайшего периода.

Структура МФР очень похожа на структуру КТДела:

1. Предварительная подготовка педагога.

2. Стартовая или вводная беседа (перед началом в стиле темы и легенды дела, надо пояснить, что мы сейчас будем делать, как и зачем).

3. Разбивка на микрогруппы (по 5-7 человек). Она может быть по симпатиям, когда выбирают друг друга по цепочке в стиле тематики мфр, или случайным выбором (различные карточки).

4. Определение (выбор) творческих заданий по микрогруппам.

5. Ход дела – демонстрация выполнения заданий.

6. Итоги, анализ (никого не ругать, найти, за что всех похвалить).

Причем 4 и 5 могут повторяться несколько раз в зависимости от цели и темы.

Для подготовки и конструирования МФР необходимо определить:

- педагогические цели и задачи, - название, - масштаб проведения (количество участников), - возраст, - замысел, сюжет, - методику подготовки и разбивки на группы, - оформление (должно быть мобильным, не громоздким, с возможностью использования в любых условиях, в любом помещении и даже на улице), - последействие (как можно использовать этот опыт в дальнейшем).

Описанные И.П. Ивановым как игры-молнии, несколько изменившиеся со временем, но не равнозначные ктд. Такое уравнивание форм и замена более значимой на более упрощенную, выхолащивает смысл, и снижают значимость методики, примитивизирует понимание и осуществление воспитательного процесса. В 2003 году в Санкт-Петербурге на конференции в честь 80-летнего юбилея И.П.Иванова, методику КТД назвали педагогикой будущего. Так же и сегодня следует внимательно заимствовать и использовать методику без нарушения сути, основных идей и правил, гарантирующих эффективность педагогического процесса.

Технология социального проектирования.

Термин "проектирование" происходит от лат. "projectus" - брошенный вперед; это - процесс создания прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта или состояния. Социальное проектирование - это процесс разработки, составления и реализации полезного, социально-значимого проекта. Социальное проектирование – технология социального воспитания учащихся. Главный педагогический смысл этой технологии – создание условий для социальных проб личности.

Метод проектов был разработан американским педагогом У. Килпатриком в 20-е годы ХХ века как практическая реализация концепции инструментализма Дж. Дьюи. Основная цель метода проектов - предоставление учащимся возможности самостоятельного приобретения знаний в процессе решения практических задач или проблем, которые требуют интеграции знаний из различных предметных областей. Учителю в проекте отводится роль координатора, эксперта, дополнительного источника информации. Проблемы, которые подростки стараются решить с помощью своих социальных проектов, очень разные. Есть очень сложные, которые вызывают сомнение, но они с такой уверенностью берутся за дело, что в итоге у них все получается.

Социальное проектирование - это процесс создания прототипа, прообраза социальных объектов, социальных качеств, социальных процессов и отношений. При проектировании социальных объектов должен учитываться субъективный фактор. Его учет во многом предопределяет специфику социального проектирования. При этом в основание социального проектирования должны быть заложены следующие параметры, т.е. необходимо помнить, что:

-социальный объект - противоречив;

- у социального объекта существует многовекторность развития (несколько путей развития);

- невозможно описать социальный объект конечным числом терминов любой социальной теории (принципиальная неформализуемость);

- на социальный объект влияет много объективных факторов;

- существует множество субъективных факторов, влияющих на социальный объект, например, исследователь может по-разному оценить зрелость развития социального объекта и т.п. Социальное проектирование дает возможность оценить обоснованность прогноза, разработать научно обоснованный план социального развития.

Субъектом социального проектирования (т.е. тем, кто осуществляет проектирование) являются как отдельные личности, так и организации, трудовые коллективы, социальные институты и т. п., ставящие своей целью организованное, целенаправленное преобразование социальной действительности. Необходимая черта субъекта проектирования - его социальная активность, непосредственное участие в процессе проектирования.

Объектом социального проектирования (т.е. где и на что или на кого направляется процесс проектирования) называют системы, процессы организации социальных связей, взаимодействий, включенных в проектную деятельность, подвергающиеся воздействиям субъектов проектирования и выступающие основанием для этого воздействия. Это могут быть объекты самой различной природы:

1) человек как общественный индивид и субъект исторического процесса и социальных отношений с его потребностями, интересами, ценностными ориентациями, установками, социальным статусом, престижем, ролями в системе отношений;

2) различные элементы и подсистемы социальной структуры общества (трудовые коллективы, регионы, социальные группы и т. п.);

3) разнообразные общественные отношения (политические, идеологические, управленческие, эстетические, нравственные, семейно-бытовые, межличностные и т.п.);

Всем научно обоснованным социальным проектам присущи следующие черты:

1) наличие таких характеристик, которые у проектируемого объекта без четкого проекта не возникают;

2) наличие параметров, способных обеспечить реализацию социального заказа;

3) наличие характеристик, поддающихся внедрению в течение определенного промежутка времени.

Проект будущих возможных состояний социальных систем, процессов и явлений должен соответствовать следующим условиям его разработки:

• он должен быть создан на научной основе,

• не противоречить нравственным нормам,

• выражать общепринятые социальные ценности,

• выражать социальный заказ,

• быть эффективным с точки зрения реализации,

• не содержать противоречий,

• должен быть предназначен для реализации.

Этапы проектирования - система приемов, методов, правил, процедур, операций по созданию социального проекта. Наиболее общепринятой является следующая схема социального проектирования: уяснение проблемы (проблемная ситуация) -социальный заказ - социальный паспорт - цели проекта - задачи проекта -изыскательский прогноз - нормативный прогноз - верификация и корректировка -модель - конструкт - проект.

Социальный проект устанавливает параметры, основные характеристики развития социальных систем на ограниченный, четко определенный отрезок времени. Однако мало определить стратегически важные цели, направление развития, важно уметь выразить их в определенных показателях. Основной конечной стратегической целью социального проекта является создание оптимальной общности организации коллективных отношений с учетом объективных условий и жизнедеятельности различных социальных групп. К средствам осуществления социального проектирования относятся те (в том числе технические, математические и логические), при помощи которых получается, анализируется и перерабатывается информация о состоянии систем и процессов, тенденциях их развития, возникновения и развития проблемной ситуации, потребностях субъектов, средств, при помощи которых ведется непосредственное проектирование, создаются словесные описания, таблицы, чертежи, бланки, схемы, сети взаимодействий, макеты, коды, символы, алгоритмы, блок-таблицы, матрицы и другие носители, осуществляется управление процессом проектной деятельности.

Социальное проектирование это специфическая деятельность, результатом которой является научно-теоретически и практически обоснованное определение вариантов прогнозируемого и планового развития новых процессов и явлений.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия