Студопедия — Среда и ее влияние на развитие человека.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Среда и ее влияние на развитие человека.






В современных условиях в педагогической лексике используется новое понятия «киберсоциализация человека», т.е. социализация личности в киберпространстве – процесс изменений структуры самосознания личности, происходящий под влиянием и в результате использования им современных информационных и компьютерных технологий в контексте жизнедеятельности. Киберсоциализация человека особенно ярко происходит в киберпространстве виртуальной социализирующей Интернет-среды, то есть вследствие использования его ресурсов и в процессе коммуникации с виртуальными агентами социализации, встречающимися человеку во всемирной глобальной сети Интернет. Это относится главным образом к социальным сетям, на которые приобретают все большую популярность.

Впервые, термин «социальная сеть» появился в 1954 году в работе Джеймса Барнса «Классы и собрания в норвежском островном приходе» (1954 г.), и означал социальную структуру (математически - граф), состоящую из группы узлов, и которыми являются социальные объекты (люди и организации), и связей между ними (социальных взаимоотношений). Позже, во второй половине XX века, этот термин получил широкое распространение и становится общеупотребительным в английском языке. Скачек социальных сетей произошел по мере развития общества, и мы пришли к информационному веку, создавая массы видов коммуникации.

Первая социальная сеть с использованием компьютерной техники стала технология электронной почты в 1971 году, которая использовалась военными в сети ARPA Net(от англ. AdvancedResearchProjectsAgencyNetwork - компьютерная сеть, созданная в 1969 году в США Агентством Министерства обороны США). Далее, в 1988 году, финским студентом Ярко Ойкариненом была изобретена технология «IRC» (англ. InternetRelayChat — ретранслируемый интернет-чат), который позволял общаться в реальном времени, т. е. online. Ключевым событием стало изобретение Интернета, который стал официальным в 1991 году, благодаря британскому ученому Тиму Бернерс-Ли.

В 1995 году в США инженерРендиКонрэдс создал первую в мире социальную сеть, в её современном понимании, которая называлась Classmates.com (позднее появился его русский аналог «Одноклассники»). Настоящий подъем социальных сетей начался с Facebook, который был запущен 4 февраля 2004 года студентом Гарвардского университета Марком Цукербергом. В России, социальные сети начали обретать популярность лишь в 2006 году, с появлением Одноклассников и ВКонтакте.

В марте 2006 года появился сайт Одноклассники.ру – русский аналог Classmates.com, основателем и веб – разработчиком которого является Альберт Попков. Сеть очень быстро набрала популярность в России и к началу 2013 года уже насчитывала 200 млн. пользователей.

Социокультурная среда – это сложная структура общественных, материальных и духовных условий, в которых реализуется деятельность человека. Среда оказывается существенным условием развития личности; в то же время под влиянием деятельности человека среда изменяется сама.

В ней можно выделить социальные составляющие, национальные составляющие и культурные составляющие (см. вопрос 19).

Педагогически целесообразная и психологически безопасная образовательная среда

По мнению Ю. Кулюткина, С. Тарасова, образовательная среда есть, прежде всего, подсистема социокультурной среды, совокупность исторически сложившихся факторов, обстоятельств, ситуаций, то есть целостность специально организованных педагогических условий развития личности. В широком смысле социокультурную образовательную среду можно понимать как структуру, включающую несколько взаимосвязанных уровней. К глобальному уровню можно отнести общемировые тенденции развития культуры, экономики, политики, образования, глобально-информационные сети и др.

К региональному уровню (страны, крупные регионы) - образовательную политику, культуру, систему образования, жизнедеятельность в соответствии с социальными и национальными нормами, обычаями и традициями, средства массовой коммуникации и др.

К локальному уровню – образовательное учреждение (его микрокультура, микроклимат), ближайшее окружение, семью. В узком смысле слова к среде можно отнести лишь непосредственное окружение индивида. Именно это окружение и общение с ним может оказывать наиболее сильное влияние на становление и развитие человека.

Образовательная среда образовательного учреждения может быть охарактеризована как совокупность социальных, культурных, а также специально организованных в образовательном учреждении психолого-педагогических условий, в результате взаимодействия которых с индивидом происходит становление личности.

В качестве основных структурных компонентов образовательной среды В.И. Панов выделяет:

• деятельностный (технологический),

• коммуникативный;

• пространственно-предметный.

«Деятельностный компонент», с точки зрения автора, представляет собой «пространство» (совокупность) различных видов деятельности, необходимых для обучения и развития учащихся.

«Коммуникативный компонент» представляет собой пространство межличностного взаимодействия в непосредственной или предметно-опосредованной форме и способов взаимодействия учащегося с данной образовательной средой и другими ее субъектами.

Пространственно-предметный компонент — пространственно-предметные средства, совокупность которых обеспечивает возможность требуемых пространственных действий и поведения субъектов образовательной среды. В качестве ключевых понятий здесь выступают: «территориальность», «персонализация», «место-ситуация» и др. [7]

Назовем некоторые основания, которые могут служить для типологизации образовательной среды:

* по стилю взаимодействия внутри среды (конкурентная -кооперативная, гуманистическая - технократическая и т.д.);

* по характеру отношения к социальному опыту и его передаче (традиционная - инновационная, национальная - универсальная и т.д.);

* по степени творческой активности (творческая - регламентированная);

* по характеру взаимодействия с внешней средой (открытая - замкнутая).

Необходимо отметить, что любая типология образовательной среды условна. В одном образовательном учреждении может быть сочетание разных, иногда весьма противоречивых условий среды.

Творческое развитие индивида может осуществляться одновременно в условиях нескольких образовательных (социокультурных) сред.

Какие требования к образовательной среде предъявляет стандарт нового поколения?

«В целях обеспечения реализации основной образовательной программы в образовательном учреждении для участников образовательного процесса должны создаваться условия, обеспечивающие возможность:

 достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы всеми обучающимися, в том числе детьми с ограниченными возможностями здоровья;

 выявления и развития способностей обучающихся через систему клубов, секций, студий и кружков, организацию общественно-полезной, в том числе социальной практики, используя возможности образовательных учреждений дополнительного образования детей;

 работы с талантливыми и одаренными детьми, организации интеллектуальных и творческих соревнований, научно-технического творчества и проектно-исследовательской деятельности;

 участия обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников и общественности в разработке основной образовательной программы начального общего образования, проектировании и развитии внутришкольной социальной среды, а также в формировании и реализации индивидуальных образовательных траекторий обучающихся;

 эффективного использования времени, отведенного на реализацию части основной образовательной программы, формируемой участниками учебного процесса, в соответствии с запросами обучающихся и их родителей (законных представителей), спецификой образовательного учреждения, и с учетом особенностей развития субъекта Российской Федерации;

 использования в образовательном процессе современных образовательных технологий деятельностного типа;

 эффективной самостоятельной работы обучающихся при поддержке педагогических работников;

 включения обучающихся в процессы понимания и преобразования внешкольной социальной среды (села, района, города) для приобретения опыта реального управления и действия;

 обновления содержания основной образовательной программы начального общего образования, а также методик и технологий ее реализации в соответствии с динамикой развития системы образования, запросов детей и их родителей (законных представителей), а также с учетом особенностей развития субъекта Российской Федерации;

 эффективного управления образовательным учреждением с использованием информационно-коммуникационных технологий, а также современных механизмов финансирования».

Интегративным результатом реализации указанных требований должно быть создание образовательной среды, обеспечивающей высокое качество образования, его доступность, открытость и привлекательность для обучающихся, их родителей (законных представителей) и всего общества, духовно-нравственного развитие и воспитание обучающихся, т.е. среда должна обладать следующими характеристиками:

• развивающей;

• гарантирующей охрану и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся; здоровьесберегающей.

• комфортной, дружественной по отношению к обучающимся и педагогическим работникам, т.е.

• эмоционально насыщенной;

• обеспечивающей благоприятный режим, ритм и темп жизнедеятельности;

• расширяющей познавательные возможности;

• стимулирующей различные виды активности;

• побуждающей к самостоятельности и творчеству.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 228. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия