Студопедия — ЖЕЛУДОК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЖЕЛУДОК






Развитие желудка. Оно начинается на 4-й неделе эмбриогенеза, а в течение 2-го месяца формируются все ос­новные части желудка. Выстилающий эпителий и железы желудка развиваются из зародышевой (кишечной) энтодер­мы, гладкая мышечная и соединительная ткани — из мезен­химы, мезотелий брюшины (серозной оболочки) — из висце­рального листка спланхнотома.

Стенка желудка состоит из 4 оболочек: 1) слизистой; 2) подслизистой основы; 3) мышечной; 4) серозной.

Слизистая оболочка включает 3 слоя: а) слой эпителия; б) собственную пластинку слизистой оболочки; в) мышечную пластинку слизистой оболочки.

Поверхность (рельеф) слизистой оболочки представлена полями, желудочными ямочками и складками.

Поля (area gasrici) — это участки слизистой оболочки, ограниченные венами, расположенными в прослойках сое­динительной ткани между пучками желудочных желез. Раз­меры полей 1-16 мм.

Желудочные ямочки (foveola gastrici) — это углубления эпителия в соединительную ткань собственной пластинки слизистой оболочки. Глубина ямочек в теле, на дне и в кардиальной части желудка составляет 1/4 часть от толщины сли­зистой оболочки, в пилорической части — 1/2.

Складки (plica gastrici) образованы слизистой оболочкой и подслизистой основой.

Слой эпителия представлен одним слоем слизистых кле­ток цилиндрической формы. Это поверхностные эпителиоциты желудка (epitheliocytus superficialis gastrici). Их базальный конец лежит на базальной мембране. В базальном конце расположено ядро овальной формы. Цитоплазма клеток сла­бо окрашена, в ней содержатся комплекс Гольджи, гладкая ЭПС и митохондрии. В апикальной части клеток имеются се­креторные гранулы слизистого секрета (муцина). Функция покровного эпителия желудка — секреция слизи, которая предохраняет слизистую оболочку от механических и хими­ческих повреждений.

Собственная пластинка слизистой оболочки состоит из рыхлой соединительной ткани, в которой располагаются же­лезы желудка, отдельные лимфатические узелки, нервные волокна, кровеносные и лимфатические сосуды.

Железы желудка подразделяются на:

1) кардиальные, рас­положенные в кардиальной части желудка (glandulae cardiaсае);

2) собственные железы желудка (glandulae gastrici propriae), расположенные в теле и на дне желудка;

3) пилорические железы (glandulae pylorici).

Железы желудка относятся к простым трубчатым железам, их насчитывается около 42 миллионов. Шейка желез открывается на дне желудочных ямочек.

Каждая железа желудка включает перешеек (isthmus), шейку (cervix), гавную часть (pars principalis), которая по­дразделяется на тело (corpus) и дно (fundus). Тело и дно — это секреторный отдел железы (portio terminalis).

Собственные железы желудка имеют длину около 0,65 мм и диаметр 30-50 мкм. Собственные железы — это простые трубчатые неразветвленные (иногда разветвленные) железы. Количество собственных желез составляет около 35 миллио­нов. В состав каждой железы входит 5 видов клеток:

1) глав­ные экзокриноциты (glandulocytus principalis);

2) слизистые экзокриноциты (glandulocytus mucosus);

3) шеечные мукоциты (mucocytus cervicalis);

4) париетальные экзокриноциты (glandulocytus parietalis);

5) эндокринные (аргирофильные) клетки (endocrinocytus).

Главные экзокриноциты располагаются в теле и на дне железы, имеют призматическую форму, слабо базофильную цитоплазму. Их ядра — круглой или овальной формы, распо­лагаются в центре клетки, на апикальной поверхности име­ются микроворсинки. В цитоплазме есть хорошо развитый синтетический аппарат: гранулярная ЭПС, комплекс Гольджи, митохондрии. В апикальной части клеток содержатся секреторные гранулы диаметром 0,9-1 мкм. Между клетка­ми располагаются межклеточные канальцы. Функция глав­ных клеток — выделение пепсиногена, который в кислой среде превращается в пепсин, и химозина, створаживаю­щего молоко.

Слизистые экзокриноциты располагаются в теле железы, имеют призматическую форму, светлую цитоплазму и микро­ворсинки на апикальной поверхности. Их ядра — уплощен­ной формы, содержат плотный хроматин, располагаются в базальной части клетки. В цитоплазме развиты комплекс Гольджи, гладкая ЭПС, митохондрии. В апикальной части клеток содержатся гранулы слизистого секрета (муцина). Между клетками расположены межклеточные канальцы. Функция этих клеток — секреция слизи.

Шеечные экзокриноциты еще называют недифференци­рованными (epitheliocytus nondiffereciatus), так как они обла­дают способностью к делению. Эти клетки располагаются в шейке железы, имеют призматическую форму, слабо окра­шенную цитоплазму, уплощенной формы ядро, расположен­ное в базальной части. В цитоплазме есть комплекс Гольджи, гладкая ЭПС, митохондрии. В апикальной части клеток со­держатся секреторные гранулы, в которых находится муцин (слизистый секрет). Функции шеечных клеток: 1) секреция муцина и 2) регенераторная.

Париетальные (обкладочные) экзокриноциты прилежат к наружной поверхности главных и слизистых экзокриноцитов, имеют неправильную форму и ацидофильнукз цитоплазму, содержат 1 или 2 круглых ядра. В цитоплазме клеток имеются внутри­клеточные канальцы (canaliculus intracellularis), в которые поступают ионы Сl-, транспортирующиеся в межклеточные канальцы и в просвет железы. Функция париетальных кле­ток — секреция ионов Сl- и Н+, которые, соединяясь, образу­ют соляную кислоту (НСl).

Эндокринные клетки собственных желез желудка пред­ставлены несколькими разновидностями. Некоторые из этих клеток имеются в кардиальных и пилорических железах. По­этому строение и значение желудочно-кишечных эндокриноцитов (endocriocytus gastrointestinalis) будут рассмотрены после изучения пилорических и кардиальных желез.

Пилорические железы располагаются в пилорической ча­сти желудка, их количество составляет около 3,5 миллионов. Эти железы отличаются от собственных тем, что

1) распола­гаются более редко;

2) сильнее разветвлены;

3) имеют широ­кий просвет;

4) короче собственных и кардиальных желез;

5) не содержат париетальных клеток, за редким исключени­ем.

В состав концевых отделов этих желез входят в основном слизистые клетки, есть недифференцированные шеечные клетки, эндокринные клетки и очень редко главные и парие­тальные клетки. Функция пилорических желез — выделение слизистого секрета, имеющего щелочную реакцию и содер­жащего дипептидазы.

Кардиальные железы в количестве около 3,5 миллионов располагаются в кардиальной части желудка с сильно раз­ветвленными концевыми отделами, выстланными в основ­ном слизистыми клетками, имеющими светлую цитоплазму, уплощенное ядро, гранулы муцина в апикальной части и син­тетический аппарат, представленный гладкой ЭПС, комплек­сом Гольджи и митохондриями. Имеются недифференциро­ванные клетки, эндокриноциты и — очень редко — главные и париетальные клетки. Функция кардиальных желез — вы­деление слизистого секрета, содержащего дипептидазы.

Желудочно-кишечные эндокриноциты представлены ЕС-клетками, G-клеткам и, ECL-клетками, Р-клетками, D-клет­ками, D1-клетками, А-клетками и Х-клетками.

Самые многочисленные ЕС-клетки секретируют серотонин и мелатонин. Серотонин стимулирует выделение ферментов, слизи и двигательную активность желудка и кишечника. Ме­латонин регулирует функции организма в зависимости от вре­мени суток (фотопериодичность).

G-клетки тоже многочисленны, располагаются преимуще­ственно в пилорических и кардиальных железах, вырабаты­вают гастрин и энкефалин. Гастрин стимулирует секрецию пепсиногена главными клетками, выделение НСl париеталь­ными клетками и моторику (сокращение мускулатуры) желуд­ка. Энкефалин — это медиатор боли, т. е. он захватывается рецепторами на поверхности цитолеммы нейронов и делает эти нейроны менее восприимчивыми к боли. Однако энке­фалин легко снимается с рецепторов молекулами никотина, алкоголя и наркотиков. По мере того как человек продолжа­ет употреблять эти вещества (никотин и т. д.), энкефалина становится все меньше и ослабляется его влияние на нер­вные клетки. В результате развивается привыкание челове­ка к никотину, алкоголю или наркотику.

ECL-клетки вырабатывают гистамин, который стимули­рует выделение НСl париетальными клетками.

Р-клетки вырабатывают бомбезин, стимулирующий вы­деление НСl париетальными клетками, выделение сока по­джелудочной железы и моторику (сокращение мускулатуры) желчного пузыря.

D-клетки находятся преимущественно в пилорических железах, вырабатывают соматостатин, который ингибирует (угнетает) синтез белка в клетках.

D1-клетки имеются преимущественно в пилорических железах, секретируют ВИП, который расширяет кровенос­ные сосуды, понижает кровяное давление и стимулирует вы­деление гормонов поджелудочной железой.

А-клетки вырабатывают энтероглюкагон, который вызы­вает расщепление гликогена в клетках печени и мускулатуре и повышает содержание сахара в крови.

Х-клетки мало изучены.

Дно желудочных желез лежит на 3-м слое слизистой обо­лочки — мышечной пластинке.

Мышечная пластинка слизистой оболочки состоит из 3 сло­ев гладких миоцитов: внутреннего и наружного циркулярных и среднего продольного. Часть миоцитов мигрирует из мы­шечной пластинки в собственную пластинку слизистой обо­лочки. Функция мышечной пластинки — обеспечение подвижности слизистой оболочки и выделения секрета из желудочных желез.

Подслизистая основа желудка представлена рыхлой во­локнистой соединительной тканью с богатым содержанием эластических волокон. В ней расположены нервное, арте­риальное и венозное сплетения и сплетение лимфатических сосудов.

Мышечная оболочка желудка слабо развита в кардиальной его части, лучше — на дне и в теле и особенно хорошо в пилорической части. Мышечная оболочка со­стоит из 3 слоев:

1) наружного продольного, являющегося продолжением наружного слоя пищевода;

2) среднего циркулярного, за счет которого формируется сфинктер в пилорической части желудка толщиной 3-5 см;

3) вну­треннего, содержащего пучки гладких миоцитов, имею­щих косое направление.

Между слоями мышечной оболочки имеются прослойки рыхлой соединительной ткани, в которых находится межмы­шечное нервное сплетение.

Серозная оболочка желудка состоит из соединительнот­канной основы, покрытой мезотелием.

Сосудистая система представлена артериями желудка, проходящими через серозную и мышечную оболочки. Отда­вая им многочисленные ветви, артерии впадают в мощное артериальное сплетение в подслизистой основе. Ветви от этого сплетения поступают в собственную пластинку слизи­стой оболочки, где образуют артериальное слизистое сплете­ние. От мелких артерий этого сплетения отходят капилляры, оплетающие железы желудка и обеспечивающие питание по­верхностного эпителия слизистой оболочки.

Капилляры впадают в мелкие вены и широкие тонкостен­ные звездчатые вены (vena stellata), лежащие под эпителием. При повреждении эпителия разрушается стенка звездчатых вен, что сопровождается желудочным кровотечением. Мел­кие вены впадают в венозное сплетение слизистой оболочки, от которого венозные стволики направляются в венозное сплетение подслизистой основы. Вены слизистого и под сли­зистого сплетений имеют клапаны.

Система лимфатических сосудов начинается лимфатиче­скими капиллярами, впадающими в сплетение лимфатиче­ских сосудов подслизистой основы и далее в межмышечное лимфатическое сплетение.

Иннервация желудка обеспечивается 3 нервными сплете­ниями: 1) подслизистым; 2) межмышечным; 3) субсерозным. Эти сплетения включают эфферентные симпатические и па­расимпатические волокна и афферентные (чувствительные, или сенсорные) нервные волокна.

Симпатические нервные волокна — это аксоны эфферент­ных нейронов симпатических ганглиев, парасимпатиче­ские — аксоны эфферентных нейронов (клеток Догеля I типа) интрамуральных ганглиев.

В интрамуральных ганглиях пилорической части желуд­ка содержится много чувствительных нейронов (клеток Догеля II типа), дендриты которых заканчиваются хеморецепторами в слизистой оболочке двенадцатиперстной киш­ки. Клетки Догеля I и II типа образуют местные рефлектор­ные дуги, которые играют важную роль в периодическом поступлении кислого содержимого из желудка в двенадца­типерстную кишку. В тот момент, когда порция пищи, со­держащей НСl, из желудка поступает в двенадцатипер­стную кишку, происходит раздражение хеморецепторов, которыми заканчиваются дендриты клеток Догеля II типа. Возникает импульс, который через дендрит, тело и аксон этой клетки поступает на клетку Догеля I типа и по ее аксо­ну — на мускулатуру пилорического сфинктера желудка. Сфинктер закрывается и находится в закрытом состоянии до тех пор, пока хеморецепторы воспринимают наличие НСl в двенадцатиперстной кишке. Как только содержимое двенадцатиперстной кишки ощелачивается, прекращается поступление импульсов на пилорический сфинктер, этот сфинктер открывается и пропускает очередную порцию ки­слого содержимого из желудка.

Афферентные нервные волокна, заканчивающиеся ре­цепторами в тканях стенки желудка, являются дендритами чувствительных нейронов нервных ганглиев. При возбужде­нии симпатических волокон моторика и секреция желудка снижаются, при возбуждении парасимпатических воло­кон — повышаются.

Функции желудка:

1) секреторная, является главной функцией;

2) механическая;

3) антианемическая;

4) всасыва­тельная;

5) экскреторная;

6) эндокринная;

7) обеззараживающая (дезинфицирующая) функция.

Секреторная функция желудка заключается том, что же­лезами желудка вырабатывается желудочный сок, в состав которого входят ферменты: пепсин, химозин (ренин), липаза. Кроме того, в желудочном соке есть НСl и слизь.

Пепсин расщепляет белки до альбумоз и пептонов. Он об­разуется в кислой среде из пепсиногена, вырабатываемого главными клетками желез желудка. Химозин имеется толь­ко у маленьких детей. Он створаживает молоко. Липаза со­держится в малом количестве, у детей расщепляет жиры молока.

Механическая функция заключается в перемешивании пищи с желудочным соком и проталкивании ее в двенадцати­перстную кишку.

Антианемическая функция состоит в том, что в стенке же­лудка вырабатывается антианемический фактор. Он способ­ствует всасыванию витамина В12, поступающего с пищей. Если нет антианемического фактора, то не всасывается ви­тамин В12, без которого развивается малокровие.

Всасывательная функция проявляется в том, что через стенку желудка всасываются вода, спирт, соли, сахар.

Экскреторная функция заключается в выделении из орга­низма в желудок аммиака, мочевины, продуктов распада ал­коголя и др.

Эндокринная функция состоит в том, что эндокринные клетки желез желудка вырабатывают серотонин, мелатонин, гастрин, энкефалин, гистамин и другие гормоноподобные ве­щества. Эти вещества обладают 1) паракринным действием, т. е. воздействуют на рядом расположенные клетки, и 2) ди­стантным действием, т. е. всасываются в кровь и воздейству­ют на клетки отдаленных органов.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 36. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия