Студопедия — Предмет и основные проблемы макроэкономики. Агрегирование. Субъекты и четыре рынка макроэкономики. Переменные потока и запаса. Открытая экономика.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предмет и основные проблемы макроэкономики. Агрегирование. Субъекты и четыре рынка макроэкономики. Переменные потока и запаса. Открытая экономика.






Метод интегрирования по частям.Метод подстановки.

Интегрирование функций, содержащих квадратный трехчлен в знаменателе

27.Интегрирование рациональных дробейТеорема о среднем Если функции и интегрируемы по Риману на некотором сегменте и функция является знакопостоянной (то есть или ) на указанном сегменте, тогда

 

 

Предмет и основные проблемы макроэкономики. Агрегирование. Субъекты и четыре рынка макроэкономики. Переменные потока и запаса. Открытая экономика.

Как самостоятельная отрасль экономической науки макроэкономика сформировалась в 30-е годы XX столетия. Макроэкономика – раздел экономической науки, исследующей экономику регионального, национального и мирового уровней (с целью обеспечения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов и минимизации уровня инфляции).

Предмет изучения макроэкономики – поведение экономики регионов, государства, система их внутренних и внешних экономических связей, рассматриваемая как единое целое.

  • национальный продукт
  • занятость (безработица)
  • инфляция
  • экономический рост
  • экономический цикл
  • макроэкономическая политика государства
  • внешнее взаимодействие национальных экономик

Макроэкономика оперирует агрегированными показателями.

Агрегирование – свёртывание реальных факторов в усреднённый (суммарный) абстрактный фактор. В макроэкономике рассматриваются агрегированных четыре субъекта:

1. сектор домашних хозяйств самостоятельно принимает решения, является собственником факторов производства, цель – максимальное удовлетворение своих потребностей в рамках имеющихся ресурсов. Все потребители, наемные работники, владельцы капитала относятся к домохозяйствам. Доход домашние хозяйства получают от продажи или сдачи в аренду факторов производства, находящихся в их собственности, и направляют их на текущее потребление или сбережения.

2. предпринимательский сектор – все предприятия страны – экономические единицы, самостоятельно принимают решения, используют факторы производства для производства и реализации благ, цель – получение максимальной прибыли. Предприятия делают инвестиции в расширение и поддержание производства.

3. государственный сектор - государственные организации и учреждения, имеющие политическую и юридическую власть для контроля над субъектами и в целом над рынками для достижения общественных целей. Государство производит общественные блага, осуществляя закупки у предпринимателей и нанимая домашние хозяйства за счет сбора с них налогов. Кроме того, одна из функций государства – предложение денег.

4. сектор заграницы все иностранные хозяйственные субъекты и государственные институты. Взаимодействуют с хозяйственными субъектами данной страны путем обмена товарами, услугами, национальными валютами и т.д.

И 4 агрегированных рынка: рынок благ, рынок труда рынок денег и рынок капитала.

Модели – формализованные упрощенные описания реальных экономических явлений и процессов.

В моделях используются экзогенные (заранее заданные, известные) и эндогенные (неизвестные) величины, переменные запаса, переменные потока, относительные переменные.

Эндогенные переменные – определяются в результате использования моделей.

Экзогенные переменные – являются исходными данными в используемых моделях.

Переменные запаса – могут быть измерены в определенный момент времени (богатство, деньги, сбережения, государственный долг).

Переменные потока – измеряются во времени (доход, расход, сбережение, дефицит государственного бюджета).

Относительные переменные – выражают отношения между переменными запаса и потока (средняя склонность к потреблению, капиталовооруженность, капиталоотдача).

Открытая экономика – экономика, участвующая в отношениях с заграницей, то есть имеющая экспорт и импорт товаров и услуг, капиталов, рабочей силы, информации, технологий.

Рынок благ – объединяет спрос и предложение товаров и услуг, которые производятся в опр.периоде (в течение 1г.) или спрос и предложение ВВП. Предложение благ форм-ся предпринимателями и заграницей, а спрос – дом.хоз, гос., предпр-ми, и заграницей. Равновесный ВВП зависит от общего уровня цен в стране.

Рынок капитала – охватывает совокупность взаимоотношений, приносящих % на капитал. Спрос на капитал форм-ся предп-ми, а предложение – дом.хоз. Ставка % явл-ся однородной величиной.

Рынок денег – предполагает взаимодействие спроса и предложения денег. Предложение денег форм-ся банковской системой, а спрос зависит от ставки % на капитал в стране.

Рынок труда – представляет главный сектор про-ва – раб.силу. На рынке взаимодействуют однородный спрос и предложение труда в стране в зависимости от ставки средней з/п. Неравновесие на рынке труда представляет собой явление безработицы.

 

2. Система национальных счетов. Резиденты и нерезиденты. ВНП и ВВП. Четыре способа расчёта ВВП.

Система национальных счетов – это набор единых экономических терминов, систем, показателей и правил учёта, используемый на национальном (государственном) и международном уровнях для составления макроэкономической отчётности. СНС используется для анализа текущей макроэкономической ситуации и для обоснования прогнозов, для сопоставления результатов деятельности и состояния экономик различных стран мира; для осуществления определённой экономической стратегии. Основными показателями СНС являются ВНП, ЧНП, НД, ЛД, общий уровень цен, темп экономического роста, уровень инфляции и занятости, показатель бюджета, платёжного баланса.

В масштабах национальной экономики все экономические агенты являются либо резидентами, либо нерезидентами. Резиденты – это экономические агенты, постоянно находящиеся на территории данной страны, независимо от их гражданства или принадлежности капитала. Нерезиденты – это экономические агенты, постоянно находящиеся на территории зарубежного государства, даже если они являются гражданами данной страны.

ВНП (валовой национальный продукт) – совокупная рыночная стоимость товаров и услуг, произведённых резидентами в течение определённого периода. В расчет ВНП принимаются только конечные товары и услуги.

ВВП (валовой внутренний продукт) – совокупная рыночная стоимость товаров и услуг, произведённых на территории государства. В расчет ВВП принимаются только конечные товары и услуги.

Конечный продукт – готовые товары и услуги, потребляемые населением, и не предназначенные для про-ва др.благ.

Промежуточный продукт – товары и услуги, направляемые на текущие мат. зат-ты для про-ва др. благ.

Совокупный общ. продукт – совокупная рын.ст-ть конечных и промежуточных товаров и услуг.

Четыре способа расчёта ВНП:

1. Измерение ВНП по расходам: – основное макроэкономическое тождество, где – чистый экспорт

2. Измерение ВНП по утечкам и вливаниям.

Сбережения равны разнице между доходом и потреблением (S=Y-C). С другой стороны, частные сбережения равны сумме сбережений домашних хозяйств и предпринимательского сектора (). Таким образом, сбережения частного сектора равны доходу () минус потребление С: , где – чистые налоги. Государственные сбережения: .

Сбережения сектора заграницы: . Суммарные сбережения: .

Учитывая, что частный сектор употребляет свои доходы (Y), получая трансферты и уплачивая налоги (), создавая сбережения (S) и потребляя (C): Y=C+S+T. Используя основное макроэкономическое тождество, получим: или . Здесь левая часть уравнения – утечки (отвлечение потенциальных расходов из доходов), а правая – вливания (любое дополнение к потребительским расходам на продукцию, произведённую внутри страны). Экономика находится в равновесии, если утечки равны вливаниям.

3. Измерение ВНП по доходам: , где – чистый факторный доход (разность доходов от использования находящихся за рубежом факторов производства, кот. находятся в собственности резидентов, и выплат нерезидентам за использование принадлежащих им факторов производства в данной стране). Полная формула ВНП по доходам:

4. Определения ВНП по методу добавленных стоимостей: сумма добавленных стоимостей всех предприятий страны. Добавленная стоимость – рыночная стоимость всех товаров и услуг за вычетом стоимости сырья, материалов, израсходованных на изготовление конечной продукции.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 271. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия