Студопедия — Модели воспроизводства и их значение для исследования современного хозяйства. Система национальных счетов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модели воспроизводства и их значение для исследования современного хозяйства. Система национальных счетов.






Первой известной моделью кругооборота являлась созданная в 1758 г. «таблица Кенэ». Ее автор — лейб-медик маркизы де Помпадур Франсуа Кенэ, на склоне лет занявшийся изучением экономики, уподобил хозяйство страны знакомой ему как врачу системе кровообращения в человеческом организме. Тем самым Ф. Кенэ фактически ввел в науку идею замкнутого кругооборота вещественных и денежных потоков в народном хозяйстве.
В модели Кенэ рассматривался обмен благами трех основных классов тогдашнего общества: крестьян, землевладельцев и ремесленников. Таблица Кенэ была первой моделью, описавшей кругооборот денег и товаров в экономике. Таким образом, Кенэ наметил фундаментальные подходы к макроэкономическому моделированию, став его основоположником.
Наибольший вклад в моделирование воспроизводственных процессов в XIX в. внес Карл Маркс.

Суть моделей К. Маркса состояла в выделении двух подразделений общественного воспроизводства: производства средств производства и производства предметов потребления.

Эти модели позволяли определить пропорции между выпускником продукции обоими подразделениями, которые необходимы как для постоянного сохранения из года в год одинакового объема производства (так называемое простое воспроизводство), так и для роста национальной экономики (расширенное воспроизводство).


Современным развитием анализа структурных условий воспроизводства стала разработанная экономистом Василием Леонтьевым, эмигрировавшим из Советской России в США, модель «затраты—выпуск» (ее также называют межотраслевым балансом).
Модель В. Леонтьева строится на изложенных ранее представлениях о системе национальных счетов и широко используется как в целях государственного регулирования экономики, так и частным бизнесом для оценки общего развития народного хозяйства в целом и его отдельных секторов.
Основная идея модели состоит в приложении аксиомы кругооборота к конкретным отраслям.
Если производство равно потреблению, то можно составить своего рода шахматную таблицу (матрицу), в которой будет показано, какие продукты и в каких количествах потребляет каждая отрасль и куда, в свою очередь уходит ее продукция.
Точнее составляются три взаимосвязанных матрицы (см. рис. 1.4):
• межотраслевых потоков промежуточных продуктов,
• структуры образования ВВП (создания добавленной стоимости),
• структуры использования ВВП (конечного спроса).
Расположенные по горизонтали строки таблицы отражают источники создания продукции.
В левом верхнем квадранте дана отраслевая структура производства промежуточных продуктов, в дальнейшем подвергающихся переработке другими отраслями. Этот тот самый компонент двойного счета, о котором говорилось ранее. В нашем демонстрационном примере мы взяли всего лишь три укрупненных отрасли или сектора экономики: сельское хозяйство, промышленность, сферу услуг.
Составляемые же для практических целей межотраслевые балансы включают десятки и сотни отраслей и подотраслей.
В левом нижнем квадранте представлены источники поступающей в народнохозяйственный кругооборот добавленной стоимости: вклад факторов производства (W — труд, л — доходы от соб ственности), амортизацию (А), косвенные налоги на продукты за вычетом субсидий (Т - S), а также внешний источник экономических благ — импорт (М).
По вертикали расположены столбцы, отражающие потребление или спрос на продукцию.
Причем в левом верхнем квадранте это промежуточный спрос все тех же трех укрупненных отраслей или секторов экономики: сельского хозяйства, промышленности, сферы услуг. Каждая клеточка этого квадранта, таким образом, показывает, в каких количествах и какой отраслью будет потреблена произведенная продукция. Например, клеточка, помеченная буквой N показы вает, какая часть сельскохозяйственной продукции поступит в промышленную переработку.
В верхнем правом квадранте отражен конечный спрос (потребление) продукции: личное потребление (С), валовые инвестиции (Ig), государственные закупки товаров и услуг (G), а также экспорт (X). Произведенная отраслями экономики продукция, не пошедшая на промежуточное потребление, может быть использована лишь на эти цели. Можно, например, определить, какая часть продукции промышленности ушла на экспорт (клетка Y).
Наконец, клетки нижнего левого квадранта показывают отраслевую структуру вклада разных источников в создание добавленной стоимости. Например, клетка Z показывает, какова доля фактора труд в добавочной стоимости сельскохозяйственной продукции.
Суммы всех столбцов и всех строк должны совпадать.
Q = Q, или O + P = O + P, или P = P Действительно, если расшифровать величину P по строкам и столбцам то получим:

а это выражение бесспорно верно, так как, если вычесть в нём из обеих частей равенства импорт (М), оно легко превращается в хорошо знакомые формулы ВВП по распределению и потреблению:

Таким образом, на уровне конкретных отраслей матрица Леонтьева демонстрирует верность аксиомы кругооборота, показывая равенство объемов поступающих из всех источников экономических благ и суммы всех направлений их использования.

В России осуществляется переход к международным стан­дартам оценок основных экономических показателей. За осно­ву взята система национальных счетов (СНС) ООН. В соот­ветствии с этим отечественное счетоводство переходит от показателей баланса народного хозяйства к показателям СНС, Ранее в экономике России использовался показатель сово­купного общественного продукта (СОП), который не учиты­вал нематериальные услуги, что существенно занижало дей­ствительный уровень экономической активности нации. Но даже и при исчислении СОП многие данные искажались, что было, прежде всего, связано с государственным ценооб­разованием на все виды товаров, искусственным занижении м расходов на оборону, игнорированием инфляции, некор­ректным сопоставлением статистических данных с аналогич­ными экономическими параметрами других стран и т. д.

 

Система национальных счетов (СНС) – это совокупность статистических макроэкономических показателей, характеризующих величину совокупного продукта (выпуска) и совокупного дохода, позволяющих оценить состояние национальной экономики.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 180. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия