Студопедия — Смешанная республика.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Смешанная республика.






a. С одной стороны, парламент смешанной республики имеет право вынести вотум недоверия правительству, сформированному президентом.

b. С другой стороны, президент имеет право распустить парламент и назначить внеочередные выборы (в некоторых странах парламент не может быть распущен в течение конституционно определённого срока).

c. Смешанная ответственность правительства

d. правительство ответственно перед главой государства

3. Парламентская республика. (разновидность республики с перевесом полномочий в пользу парламента)

a. Возможность досрочного роспуска парламента главой государства по рекомендации главы правительства

b. Формирование правительства происходит путем голосования парламента (парламентское большинство), утверждается правительство главой государства

c. Парламентская ответственность правительства (перед парламентом; формально решение за главой государства)

d. Глава государства ответственен перед парламентом

e. Парламент обладает финансовой властью, поскольку он разрабатывает и принимает бюджет государства, определяет пути социально-экономического развития, курс внутренней и внешней политики.

4. Парламентская монархия. (конституционная монархия, в которой монарх не обладает значительными властными полномочиями по сравнению с правительством и играет преимущественно представительскую или церемониальную роль)

a. Формальное верховенство парламента по сравнению с другими органами

b. Возможность досрочного роспуска парламента главой государства по рекомендации главы правительства

c. Формирование правительства происходит путем голосования парламента (парламентское большинство), утверждается правительство главой государства

d. Парламентская ответственность правительства (перед парламентом; формально решение за главой государства)

e. Глава гос-ва не ответственен перед парламентом

5. Дуалистическая монархия (конституционная монархия, в которой власть монарха ограничена конституцией, но монарх формально и фактически сохраняет обширные властные полномочия)

a. Власть монарха при дуалистической монархии ограничена в законодательной области парламента

b. монарх имеет неограниченное право роспуска парламента и право абсолютного вето в отношении принимаемых законов

c. Правительство формирует монарх, поэтому реальная политическая власть сохраняется у монарха

Форма государственного устройства:
- понятие
- основные варианты современных форм государственного устройства (с указанием отличительных признаков)

Форма государственного устройства -совокупность признаков, характеризующих разделение географического пространства, находящегося под суверенитетом государства, на территориальные единицы и взаимоотношения между ними и между территориальными уровнями публичного управления.

Формы государственного устройства:
• простые = в составе государства –только административно-территориальные образования (самостоятельность отсутствует или ограничена исполнительно-распорядительной деятельностью);
• сложные = в составе государства имеются политико-территориальные образования (самостоятельность в осуществлении законодательной власти)

1. Унитарные государства (простые / сложные) - простое, единое государство, которое характеризуется отсутствием у административно-территориальных единиц признаков суверенитета.

Простое унитарное государство — в составе нет автономных образований, территория такого государства либо вообще не имеет административно-территориального деления, либо состоит только из административно-территориальных единиц.
Сложное унитарное государство — имеет в составе одно или несколько автономных образований, которые различаются на территориальную автономию и экстерриториальную автономию.

2. Федеративные государства - сложное, союзное государство, части которого являются государственными образованиями с ограниченным государственным суверенитетом. Строится на распределении функций управления между центром и субъектами федерации.

· Предметы ведения и полномочия разделены между государством в целом (федерацией) и его составными частями (субъектами федерации), существует также совместная компетенция по отдельным вопросам;

· «вертикальное разделение» всех властей

· Двухуровневая система органов государственной власти, в соответствии с которой отдельно существуют федеральные органы и органы субъектов федерации (парламент на уровне федерации имеет двухпалатную структуру — верхняя палата представляет интересы субъектов федерации, кроме того субъекты также формируют свои местные парламенты);

· Двухуровневая система законодательства (конституция и законы существуют как на уровне федерации, так и на уровне каждого субъекта);

· Наряду с общефедеральным гражданством у субъектов федерации, как правило, есть возможность устанавливать собственное гражданство.

3. Регионалистские государства (государства автономий) - сильно децентрализованное унитарное государство, в котором все административно-территориальные единицы являются автономными образованиями и наделены довольно широкими полномочиями. Они имеют больше самостоятельности в решении государственных вопросов, в чём прослеживается некоторое их сходство с субъектами федерации.

4. Конфедерация — временный союз государств, создаваемый для достижения политических, экономических, культурных и прочих целей. Является переходной формой государства, в дальнейшем или же преобразуется в федерацию, или же снова распадается на ряд унитарных государств

· Составные части являются суверенными государствами, обладающими всей полнотой государственной власти;

· Каждое союзное государство имеет собственную систему органов власти и вооружённые силы, на уровне конфедерации образуются лишь высшие координирующие органы;

· Каждое союзное государство имеет собственную конституцию и систему законодательства, на уровне конфедерации может приниматься своя конституция, но единого законодательства, как правило, не создаётся (любое решение единого конфедеративного органа требует утверждения каждым государством-членом);

· Нет единого гражданства конфедерации;

· Каждое государство имеет право выхода из конфедерации при достижении своих целей.

17. Правовые семьи.

17.1. Правовая семья:

· определение

· соотношение с правовой системой

· основные современные правовые семьи (назвать)

Правовая семья – более или менее широкая совокупность национальных правовых систем, которые объединяют общность источников права, основных понятий, структуры права и исторического пути его формирования.

Термин «Правовая семья» в сравнительном правоведении используется наряду с термином «правовая система», имеющим двоякий смысл («национальная» и «мировая» правовая система).

Национальная правовая система – это конкретно-историческая совокупность источников права, механизмов правового воздействия, юридической практики и господствующей правовой идеологии, сформировавшейся в пределах юрисдикционной территории конкретного государства. Таким образом, несколько национальных правовых систем, обладающих схожими признаками, объединяются в одну правовую семью.

В настоящее время выделяют следующие правовые семьи: общего права, романо-германскую, обычно-традиционную, мусульманскую, индусскую (индусское право), славянскую.

17.2. Романо-германская правовая семья:

· состав («подсемьи»)

· особенности системы формальных источников права

· особенности структуры объективного права

· описать характер материального и процессуального права

· характер закрепления принципов права

· преобладающий тип правового мышления

В состав данной семьи входят национальные системы, возникшие в континентальной Европе (Франция, Германия, Испания, Швеция и др.).

Особенности системы формальных источников права:

o высокая степень иерархичности источников права;

o преоьладание писанных конституций;

o высокий уровень систематизированности законодательства.

Особенности структуры объективного права:

o деление на большое кол-во отраслей (высокая степень структурированности);

o деление права на частное и публичное;

o приоритетность материального права (процессуальные нормы имеют вспомогательное значение – обеспечивают реализацию норм материального права).

Материальное право важнее процессуального.

Это означает, что, если отсутствуют доказательства по делу, нельзя отказать в принятии его к рассмотрению. Однако если в процессе рассмотрения дела доказательства не будут в наличии, дело будет проиграно.

Такое правило отчасти существует потому, что в странах этой системы используется инквизиционный процесс, когда суд является активным субъектом в процессе и сам принимает меры по сбору доказательств. В гражданском процессе, конечно, велика роль состязательности, но и здесь суд может быть очень активным.

Особенности технологии правового регулирования:

o преимущественное использование абстрактного приема конструирования правовых норм;

o преобладание прямого (текстуального) закрепления принципов права.

Основано преимущественно на дедукции.

17.3. Особенности российской правовой семьи в сравнении с другими членами романо-германской правовой семьи:

· формальные источники права

· структура объективного права

· правовая культура

· юридическая техника

· правоприменительная практика

В российской системе права, как и в других системах права, относящихся к романо-германской правовой семье, в современных условиях основным источником права являются нормативные правовые акты (законы и подзаконные акты). Определенную роль в качестве источников российского права играют также нормативный договор и обычное право.

Структура объективного права:

o высокая дробность (многочисленность отраслей права);

o отсутствие торгового права среди отраслей частного права;

o выделение семейного права в качестве самостоятельной (по отношению к гражданскому праву) отрасли права;

o отставание развития процессуального права от материального.

Правовая культура:

o отсутствие устоявшихся традиций уважения к праву и массовый характер нигилистических настроений;

o низкий авторитет права как способа защиты интересов частных лиц в отношениях с представителями власти.

Юридическая техника:

o частота внесения изменений в нормативные правовые акты;

o низкий уровень юридической техники.

Правоприменительная практика: (?)

17.4. Англосаксонская правовая семья:

· состав («подсемьи»)

· особенности системы формальных источников права

· особенности структуры объективного права

· описать характер материального и процессуального права

· характер закрепления принципов права

· преобладающий тип правового мышления

Англосаксонская правовая система представлена следующими странами: Англия, США, Новая Зеландия, Канада, Австралия, Индия, бывшие колонии Британской империи.

Особенности системы формальных источников права:

o отсутствует строгая иерархия права;

o уровень систематизированности источников права сравнительно невысок.

Особенности структуры объективного права:

o нечеткое деление объективного права на отрасли;

o более высокая (в сравнении с отраслями права) роль правовых институтов как элементов системы права;

o деление на обще право и право справедливости;

o производность материального права от процессуального.

Процессуальное правов странах, составляющих эту семью, имеет приоритет перед материальным.

Это результат жесткого правила: любое дело должно получить разрешение. Если нет материальной нормы, судья может ее создать, но если нет доказательств, ничто не поможет: ведь решение должно быть мотивированным и отличаться развернутым анализом доказательств.

Процесс рассмотрения дел состязательный. Это касается как гражданского, так и уголовного процесса.

Для результатов рассмотрения дела вина особого значения не имеет. Внимание судьи прежде всего приковано к выяснению того, имел ли место в действительности сам факт.

Особенности технологии правового регулирования:

o преимущественное использование казуистического приема;

o преобладание косвенного (смыслового) закрепления.

Основано на индукции и рассуждении по аналогии.

17.5. Англосаксонское право:

· статутное право (опр.)

· общее право (опр.)

· право справедливости (опр.)

Статутное право –

o нормы, содержащиеся в статутах, функционирующих в странах англосаксонской системы права наряду с общим правом.

o главная часть права, создаваемая законодательными органами в противоположность обычному и прецедентному праву и актам, принимаемым административными органами.

Общее право

o главная составная часть и источник англо-саксонской правовой системы, не испытавшей влияния римского права.

o по своему происхождению и источникам базируется на прецедентном праве, создаваемом судами в процессе осуществления своей деятельности. Это означает, что решение, вынесенное по какому-либо делу, обязательно для всех судов равной и низшей инстанции при рассмотрении ими аналогичных дел.

Право справедливости – название набора правовых принципов, действующих в рамках традиции английского общего права, дополняя строгие правила там, где требование их формального исполнения могло бы быть слишком жёстким. В гражданских правовых системах подобные "общие оговорки" позволяют судьям более свободно применять кодексы.

17.6. Семья религиозного права:

· состав («подсемьи»)

· особенности системы формальных источников права

· современное отношение религиозного права со светским

К этой группе относятся страны мусульманского, индусского и иудейского права.

Системы мусульманского права, индусского права и иудейского права относительно самостоятельны и непосредственно связаны с религиозными вероучениями.

 

Современное отношение религиозного права со светским:

«Согласно ст. 14 Конституции России Российская Федерация объявлена светским государством: “Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства”.»

18. Пробелы и коллизии в праве.

18.1. Пробелы в праве:

· определение

· виды

Понятие «пробелы в праве» обозначает, что правовое регулирование не охватывает и не должно охватывать собой всего многообразия общественных отношений.

Классификация пробелов в праве:

По моменту возникновения:

o первоначальные

o последующие

По наличию фактической потребности в правовом регулировании:

o действительные (реальные)

o мнимые (псевдопробелы)

По характеру правовых средств, которые могут быть использованы для воздействия на них:

o преодолимые

o непреодолимые

18.2.Юридические коллизии:

· определение

· виды

Юридические коллизии — это противоречия или расхождения между действующими источниками права, регулирующими одни и те же общественные отношения.

Классификация коллизий в праве:

По юридической силе противоречащих источников:

o вертикальные

o горизонтальные

По наличию потребности в разрешении:

o действительные (реальные)

o мнимые (псевдопробелы)

По характеру правовых средств, которые могут быть использованы для воздействия на них:

o преодолимые

o непреодолимые

18.3. Способы:

· преодоления пробелов в праве

· устранения пробелов в праве

Преодоление = решение проблемы недостаточности правового регулирования применительно к конкретному случаю при сохранении самого пробела как такового:

o индивидуальное (казуальное) расширительное толкование

o аналогия закона (в том числе субсидиарное правоприменение)

o аналогия права

Устранение = прекращение сущ-ия пробелов:

o создание новых источников права

o изменение содержания сущ-их источников

o расширительное нормативное толкование

18.4. Аналогия права, аналогия закона, субсидиарное применение права:

Аналогия права – это способ преодоления пробела, при котором правоприменительное решение принимается на основе общего смысла и духа законодательства.

Аналогия закона – это способ преодоления пробела, при котором правоприменительное решение принимается на основе конкретной нормы конкретного закона, регулирующего сходные с рассматриваемыми отношения.

Субсидиарное применение права - это способ преодоления пробела, при котором правоприменительное решение принимается на основе нормы из другой отрасли права.

18.5. Способы:

· преодоления коллизий в праве

· устранения коллизий в праве

Преодоление = решение проблемы недостаточности правового регулирования применительно к конкретному случаю при сохранении самого пробела как такового:

o индивидуальное (казуальное) ограничительное толкование

o выбор (из числа противоречащих друг другу правил) правовой нормы, подлежащей реализации

Устранение = прекращение сущ-ия пробелов:

o прекращение дей-ия источников права

o изменение содержания сущ-их источников

o ограничительное нормативное толкование

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 168. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия